バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 21〜46段
キャラクター別勝率
全キャラクター一覧
決着した非ミラー戦での勝率| 1 | 53.26% | 51.9–54.6% | 上 | 16,090 | 14,123 | 30,213 | 519 | |
| 2 | 51.57% | 50.3–52.8% | 上 | 30,938 | 29,057 | 59,995 | 598 | |
| 3 | 51.44% | 50.1–52.8% | — | 15,575 | 14,701 | 30,276 | 434 | |
| 4 | 51.31% | 50.1–52.5% | — | 43,859 | 41,617 | 85,476 | 845 | |
| 5 | 51.07% | 50.0–52.1% | — | 45,287 | 43,384 | 88,671 | 898 | |
| 6 | 51.00% | 50.3–51.7% | 上 | 38,553 | 37,046 | 75,599 | 767 | |
| 7 | 50.98% | 50.1–51.9% | — | 46,452 | 44,665 | 91,117 | 980 | |
| 8 | 50.47% | 49.5–51.4% | — | 35,189 | 34,528 | 69,717 | 683 | |
| 9 | 50.46% | 49.6–51.4% | — | 41,177 | 40,419 | 81,596 | 841 | |
| 10 | 50.39% | 49.2–51.6% | — | 28,780 | 28,331 | 57,111 | 532 | |
| 11 | 49.88% | 49.2–50.6% | — | 73,875 | 74,223 | 148,098 | 1,240 | |
| 12 | 49.75% | 49.0–50.5% | — | 45,716 | 46,167 | 91,883 | 845 | |
| 13 | 49.70% | 48.8–50.6% | — | 46,625 | 47,195 | 93,820 | 781 | |
| 14 | 49.68% | 48.4–50.9% | — | 28,327 | 28,696 | 57,023 | 569 | |
| 15 | 49.57% | 48.5–50.6% | — | 43,060 | 43,800 | 86,860 | 654 | |
| 16 | 49.40% | 48.8–50.0% | — | 54,411 | 55,728 | 110,139 | 960 | |
| 17 | 49.11% | 48.4–49.8% | — | 42,308 | 43,850 | 86,158 | 871 | |
| 18 | 48.43% | 47.7–49.2% | 下 | 86,742 | 92,356 | 179,098 | 1,200 | |
| 19 | 47.94% | 46.4–49.5% | 下 | 43,702 | 47,449 | 91,151 | 679 |
v1.10前後の勝率
ランク21〜46、両者が同じ帯の試合・前:2025年11月2日〜2026年3月25日、141,461試合・後:2026年3月26日〜2026年10月18日、869,835試合19キャラのいずれも、v1.10で勝率が偶然を超えて変化してはいません。最も近いのはリオン(45.3%→50.5%、p = 0.033、q = 0.234)。
| 45.3% | 50.5% | +5.14 | 8,811 | 81,877 | 0.033 | 0.234 | |
| 51.2% | 48.4% | −2.80 | 30,194 | 179,573 | 0.035 | 0.234 | |
| 51.9% | 47.9% | −3.97 | 15,566 | 91,467 | 0.037 | 0.234 | |
| 45.3% | 50.4% | +5.12 | 8,245 | 57,291 | 0.072 | 0.342 | |
| 51.1% | 49.1% | −1.99 | 15,673 | 86,317 | 0.174 | 0.652 | |
| 50.5% | 53.3% | +2.74 | 5,834 | 30,299 | 0.206 | 0.652 | |
| 48.5% | 50.5% | +1.97 | 12,267 | 69,953 | 0.347 | 0.942 | |
| 48.9% | 49.9% | +0.96 | 25,429 | 148,595 | 0.445 | 0.973 | |
| 49.5% | 51.4% | +1.88 | 5,238 | 30,432 | 0.493 | 0.973 | |
| 48.9% | 49.8% | +0.85 | 16,403 | 92,085 | 0.584 | 0.973 | |
| 48.6% | 49.6% | +0.93 | 14,196 | 87,210 | 0.599 | 0.973 | |
| 49.9% | 51.0% | +1.09 | 10,857 | 91,374 | 0.667 | 0.973 | |
| 50.4% | 49.7% | −0.74 | 16,156 | 94,140 | 0.701 | 0.973 | |
| 52.3% | 51.6% | −0.73 | 8,199 | 60,113 | 0.763 | 0.973 | |
| 51.3% | 51.0% | −0.31 | 9,095 | 75,833 | 0.890 | 0.973 | |
| 51.1% | 51.3% | +0.15 | 15,544 | 85,997 | 0.903 | 0.973 | |
| 50.9% | 51.1% | +0.14 | 17,733 | 89,157 | 0.922 | 0.973 | |
| 49.8% | 49.7% | −0.13 | 10,396 | 57,350 | 0.948 | 0.973 | |
| 49.3% | 49.4% | +0.07 | 15,722 | 110,403 | 0.973 | 0.973 |
範囲が40〜56%を超える月は、帯を枠で切っています。正確な範囲はその点のツールチップに表示します。
変化はv1.10後の平均から前の平均を引いた値で、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じプレイヤーの試合は独立ではないため)。pは、暦の日付を前後の期間へ無作為に1,000回配り直し(各期間の日数は固定)、同じ大きさ以上の変化が出た割合です。通常の計算によるpでは、こうした偶然の変化の5.6%を0.05で有意と判定していました。qは19キャラ分の補正(Benjamini–Hochberg)で、q < 0.05のキャラに印を付けています。
ここでの変化はv1.10の時点で起きたものですが、パッチが原因だとは示していません。配信前後でプレイヤーの入れ替わりがあり、使う人が変わるだけでも数値は動きます。
v1.10以前と下位段位帯のプレイヤーには出だしのデータがないため、前後どちらの期間も各プレイヤーのキャラは同じ試合の相手側の記録から読み取っています。出だしのデータもあるv1.10の1,545,822件で、両方の方法の一致率は100.00%です。
全キャラクター一覧
決着した非ミラー戦での勝率| 1 | 53.18% | 51.8–54.5% | 上 | 15,639 | 13,770 | 29,409 | 582 | |
| 2 | 52.89% | 51.0–54.8% | 上 | 7,350 | 6,548 | 13,898 | 375 | |
| 3 | 51.46% | 49.9–53.0% | — | 21,856 | 20,614 | 42,470 | 759 | |
| 4 | 51.36% | 49.5–53.2% | — | 13,775 | 13,047 | 26,822 | 424 | |
| 5 | 50.97% | 48.9–53.0% | — | 12,299 | 11,829 | 24,128 | 500 | |
| 6 | 50.77% | 48.6–52.9% | — | 15,270 | 14,804 | 30,074 | 612 | |
| 7 | 50.66% | 49.5–51.9% | — | 32,976 | 32,113 | 65,089 | 916 | |
| 8 | 50.61% | 48.0–53.2% | — | 11,928 | 11,639 | 23,567 | 434 | |
| 9 | 50.52% | 48.9–52.1% | — | 10,428 | 10,212 | 20,640 | 392 | |
| 10 | 50.50% | 49.5–51.5% | — | 30,374 | 29,774 | 60,148 | 754 | |
| 11 | 50.40% | 48.5–52.3% | — | 7,768 | 7,646 | 15,414 | 321 | |
| 12 | 50.34% | 48.0–52.6% | — | 16,120 | 15,902 | 32,022 | 624 | |
| 13 | 49.98% | 48.1–51.9% | — | 21,327 | 21,341 | 42,668 | 499 | |
| 14 | 49.96% | 48.5–51.4% | — | 24,506 | 24,548 | 49,054 | 617 | |
| 15 | 49.90% | 48.8–51.0% | — | 25,229 | 25,328 | 50,557 | 656 | |
| 16 | 49.83% | 48.0–51.6% | — | 16,592 | 16,702 | 33,294 | 623 | |
| 17 | 49.58% | 48.2–50.9% | — | 19,430 | 19,758 | 39,188 | 689 | |
| 18 | 47.65% | 46.5–48.8% | 下 | 43,146 | 47,404 | 90,550 | 932 | |
| 19 | 46.61% | 44.3–48.9% | 下 | 25,169 | 28,833 | 54,002 | 545 |
v1.10前後の勝率
ランク21〜29、両者が同じ帯の試合・前:2025年11月4日〜2026年3月23日、66,536試合・後:2026年3月26日〜2026年10月18日、399,566試合19キャラのいずれも、v1.10で勝率が偶然を超えて変化してはいません。最も近いのは葵(53.1%→46.6%、p = 0.007、q = 0.133)。
| 53.1% | 46.6% | −6.45 | 8,238 | 54,002 | 0.007 | 0.133 | |
| 51.0% | 47.6% | −3.35 | 15,051 | 90,550 | 0.050 | 0.475 | |
| 45.9% | 50.3% | +4.43 | 5,997 | 32,022 | 0.091 | 0.502 | |
| 56.3% | 51.4% | −4.93 | 4,475 | 26,822 | 0.126 | 0.502 | |
| 44.7% | 50.5% | +5.85 | 3,499 | 20,640 | 0.166 | 0.502 | |
| 44.9% | 49.8% | +4.98 | 3,895 | 33,294 | 0.176 | 0.502 | |
| 47.7% | 50.7% | +2.99 | 12,332 | 65,089 | 0.185 | 0.502 | |
| 52.8% | 50.6% | −2.20 | 4,088 | 23,567 | 0.399 | 0.948 | |
| 52.9% | 50.4% | −2.47 | 2,389 | 15,414 | 0.552 | 0.955 | |
| 48.5% | 50.0% | +1.45 | 6,464 | 42,668 | 0.637 | 0.955 | |
| 49.4% | 50.5% | +1.09 | 9,422 | 60,148 | 0.660 | 0.955 | |
| 50.7% | 52.9% | +2.19 | 1,939 | 13,898 | 0.664 | 0.955 | |
| 48.8% | 50.0% | +1.15 | 7,806 | 49,054 | 0.675 | 0.955 | |
| 49.7% | 51.0% | +1.29 | 3,706 | 24,128 | 0.704 | 0.955 | |
| 50.8% | 51.5% | +0.68 | 6,022 | 42,470 | 0.804 | 0.993 | |
| 50.2% | 49.9% | −0.33 | 8,773 | 50,557 | 0.864 | 0.993 | |
| 51.0% | 50.8% | −0.19 | 6,642 | 30,074 | 0.935 | 0.993 | |
| 53.1% | 53.2% | +0.10 | 4,857 | 29,409 | 0.969 | 0.993 | |
| 49.6% | 49.6% | −0.03 | 7,115 | 39,188 | 0.993 | 0.993 |
範囲が32〜80%を超える月は、帯を枠で切っています。正確な範囲はその点のツールチップに表示します。
変化はv1.10後の平均から前の平均を引いた値で、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じプレイヤーの試合は独立ではないため)。pは、暦の日付を前後の期間へ無作為に1,000回配り直し(各期間の日数は固定)、同じ大きさ以上の変化が出た割合です。通常の計算によるpでは、こうした偶然の変化の5.1%を0.05で有意と判定していました。qは19キャラ分の補正(Benjamini–Hochberg)で、q < 0.05のキャラに印を付けています。
ここでの変化はv1.10の時点で起きたものですが、パッチが原因だとは示していません。配信前後でプレイヤーの入れ替わりがあり、使う人が変わるだけでも数値は動きます。
v1.10以前と下位段位帯のプレイヤーには出だしのデータがないため、前後どちらの期間も各プレイヤーのキャラは同じ試合の相手側の記録から読み取っています。出だしのデータもあるv1.10の1,545,822件で、両方の方法の一致率は100.00%です。
全キャラクター一覧
決着した非ミラー戦での勝率| 1 | 53.62% | 51.4–55.9% | 上 | 7,148 | 6,182 | 13,330 | 184 | |
| 2 | 53.05% | 50.9–55.2% | 上 | 5,668 | 5,017 | 10,685 | 161 | |
| 3 | 51.88% | 50.9–52.8% | 上 | 24,310 | 22,551 | 46,861 | 390 | |
| 4 | 51.44% | 49.9–53.0% | — | 13,924 | 13,146 | 27,070 | 250 | |
| 5 | 51.39% | 50.4–52.4% | 上 | 19,613 | 18,554 | 38,167 | 315 | |
| 6 | 50.89% | 49.7–52.0% | — | 22,838 | 22,037 | 44,875 | 379 | |
| 7 | 50.82% | 49.5–52.2% | — | 21,909 | 21,199 | 43,108 | 334 | |
| 8 | 50.42% | 49.3–51.5% | — | 19,469 | 19,146 | 38,615 | 273 | |
| 9 | 50.15% | 48.7–51.6% | — | 13,047 | 12,970 | 26,017 | 202 | |
| 10 | 50.03% | 48.5–51.5% | — | 16,577 | 16,558 | 33,135 | 201 | |
| 11 | 49.89% | 48.2–51.5% | — | 19,458 | 19,544 | 39,002 | 246 | |
| 12 | 49.83% | 48.9–50.8% | — | 21,578 | 21,721 | 43,299 | 295 | |
| 13 | 49.77% | 48.8–50.8% | — | 17,779 | 17,940 | 35,719 | 284 | |
| 14 | 49.44% | 48.3–50.6% | — | 14,944 | 15,284 | 30,228 | 199 | |
| 15 | 49.39% | 48.0–50.8% | — | 18,371 | 18,823 | 37,194 | 249 | |
| 16 | 48.99% | 48.0–50.0% | — | 35,135 | 36,581 | 71,716 | 496 | |
| 17 | 48.82% | 47.8–49.9% | — | 37,515 | 39,329 | 76,844 | 453 | |
| 18 | 48.81% | 47.8–49.8% | — | 20,843 | 21,859 | 42,702 | 288 | |
| 19 | 48.10% | 47.0–49.2% | 下 | 21,882 | 23,610 | 45,492 | 325 |
v1.10前後の勝率
ランク30〜39、両者が同じ帯の試合・前:2025年11月2日〜2026年3月23日、58,754試合・後:2026年3月26日〜2026年10月18日、399,837試合19キャラのいずれも、v1.10で勝率が偶然を超えて変化してはいません。最も近いのは剛(53.7%→48.8%、p = 0.027、q = 0.513)。
| 53.7% | 48.8% | −4.93 | 6,833 | 42,702 | 0.027 | 0.513 | |
| 45.5% | 50.4% | +4.87 | 6,028 | 38,615 | 0.100 | 0.621 | |
| 54.2% | 51.9% | −2.33 | 9,229 | 46,861 | 0.145 | 0.621 | |
| 51.4% | 48.8% | −2.60 | 12,353 | 76,844 | 0.174 | 0.621 | |
| 47.0% | 51.4% | +4.39 | 3,666 | 38,167 | 0.194 | 0.621 | |
| 49.8% | 53.6% | +3.80 | 2,744 | 13,330 | 0.202 | 0.621 | |
| 52.0% | 49.9% | −2.15 | 7,439 | 39,002 | 0.288 | 0.621 | |
| 44.0% | 49.4% | +5.43 | 3,474 | 30,228 | 0.292 | 0.621 | |
| 46.4% | 49.8% | +3.39 | 5,863 | 35,719 | 0.294 | 0.621 | |
| 47.2% | 51.4% | +4.20 | 2,684 | 27,070 | 0.388 | 0.650 | |
| 49.4% | 53.0% | +3.66 | 1,794 | 10,685 | 0.411 | 0.650 | |
| 50.3% | 49.0% | −1.35 | 10,086 | 71,716 | 0.436 | 0.650 | |
| 47.9% | 50.1% | +2.28 | 4,840 | 26,017 | 0.445 | 0.650 | |
| 49.0% | 50.9% | +1.93 | 4,551 | 44,875 | 0.622 | 0.844 | |
| 49.9% | 50.8% | +0.95 | 6,270 | 43,108 | 0.696 | 0.882 | |
| 48.9% | 49.8% | +0.92 | 3,580 | 43,299 | 0.770 | 0.914 | |
| 50.5% | 50.0% | −0.42 | 6,155 | 33,135 | 0.872 | 0.959 | |
| 49.6% | 49.4% | −0.22 | 5,904 | 37,194 | 0.924 | 0.959 | |
| 48.0% | 48.1% | +0.13 | 4,911 | 45,492 | 0.959 | 0.959 |
範囲が40〜60%を超える月は、帯を枠で切っています。正確な範囲はその点のツールチップに表示します。
変化はv1.10後の平均から前の平均を引いた値で、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じプレイヤーの試合は独立ではないため)。pは、暦の日付を前後の期間へ無作為に1,000回配り直し(各期間の日数は固定)、同じ大きさ以上の変化が出た割合です。通常の計算によるpでは、こうした偶然の変化の6.2%を0.05で有意と判定していました。qは19キャラ分の補正(Benjamini–Hochberg)で、q < 0.05のキャラに印を付けています。
ここでの変化はv1.10の時点で起きたものですが、パッチが原因だとは示していません。配信前後でプレイヤーの入れ替わりがあり、使う人が変わるだけでも数値は動きます。
v1.10以前と下位段位帯のプレイヤーには出だしのデータがないため、前後どちらの期間も各プレイヤーのキャラは同じ試合の相手側の記録から読み取っています。出だしのデータもあるv1.10の1,545,822件で、両方の方法の一致率は100.00%です。
全キャラクター一覧
決着した非ミラー戦での勝率| 1 | 54.59% | 48.3–60.9% | — | 3,408 | 2,835 | 6,243 | 31 | |
| 2 | 54.34% | 50.5–58.2% | — | 6,680 | 5,614 | 12,294 | 63 | |
| 3 | 53.33% | 48.2–58.4% | — | 1,592 | 1,393 | 2,985 | 29 | |
| 4 | 53.07% | 47.2–58.9% | — | 3,239 | 2,864 | 6,103 | 42 | |
| 5 | 51.96% | 48.7–55.2% | — | 6,081 | 5,623 | 11,704 | 70 | |
| 6 | 51.21% | 46.7–55.7% | — | 2,139 | 2,038 | 4,177 | 37 | |
| 7 | 51.04% | 47.3–54.8% | — | 5,764 | 5,529 | 11,293 | 84 | |
| 8 | 49.62% | 45.0–54.3% | — | 4,857 | 4,931 | 9,788 | 71 | |
| 9 | 49.06% | 46.5–51.6% | — | 4,972 | 5,163 | 10,135 | 62 | |
| 10 | 49.05% | 44.2–53.9% | — | 3,421 | 3,553 | 6,974 | 47 | |
| 11 | 48.73% | 40.5–57.0% | — | 1,956 | 2,058 | 4,014 | 24 | |
| 12 | 48.30% | 43.3–53.3% | — | 2,708 | 2,899 | 5,607 | 38 | |
| 13 | 48.04% | 43.0–53.1% | — | 3,362 | 3,636 | 6,998 | 34 | |
| 14 | 47.90% | 44.3–51.5% | — | 2,155 | 2,344 | 4,499 | 35 | |
| 15 | 47.68% | 43.1–52.2% | — | 2,035 | 2,233 | 4,268 | 21 | |
| 16 | 46.61% | 38.7–54.5% | — | 1,758 | 2,014 | 3,772 | 48 | |
| 17 | 46.21% | 42.8–49.6% | — | 1,336 | 1,555 | 2,891 | 45 | |
| 18 | 46.17% | 41.1–51.2% | — | 2,661 | 3,103 | 5,764 | 24 | |
| 19 | 45.06% | 42.2–47.9% | 下 | 3,352 | 4,087 | 7,439 | 31 |
v1.10前後の勝率
ランク40〜46、両者が同じ帯の試合・前:2025年11月2日〜2026年3月25日、16,171試合・後:2026年3月26日〜2026年10月18日、70,432試合19キャラのいずれも、v1.10で勝率が偶然を超えて変化してはいません。最も近いのはウルフ(53.8%→48.1%、p = 0.032、q = 0.272)。
| 53.8% | 48.1% | −5.64 | 1,389 | 4,763 | 0.032 | 0.272 | |
| 48.2% | 53.1% | +4.89 | 1,040 | 6,221 | 0.040 | 0.272 | |
| 53.9% | 49.2% | −4.68 | 2,533 | 7,210 | 0.043 | 0.272 | |
| 41.8% | 49.0% | +7.20 | 1,250 | 10,416 | 0.123 | 0.584 | |
| 51.4% | 46.4% | −4.95 | 911 | 6,084 | 0.182 | 0.635 | |
| 42.3% | 51.0% | +8.78 | 1,055 | 4,333 | 0.221 | 0.635 | |
| 50.4% | 54.5% | +4.12 | 1,272 | 6,423 | 0.234 | 0.635 | |
| 47.9% | 45.4% | −2.54 | 1,468 | 7,766 | 0.334 | 0.713 | |
| 51.1% | 46.3% | −4.79 | 658 | 3,125 | 0.361 | 0.713 | |
| 49.4% | 51.2% | +1.77 | 3,011 | 11,790 | 0.377 | 0.713 | |
| 50.8% | 48.4% | −2.37 | 1,767 | 5,809 | 0.413 | 0.713 | |
| 45.9% | 48.1% | +2.22 | 1,828 | 7,348 | 0.533 | 0.791 | |
| 51.4% | 48.4% | −2.98 | 1,173 | 4,330 | 0.543 | 0.791 | |
| 52.0% | 53.5% | +1.52 | 1,151 | 3,071 | 0.583 | 0.791 | |
| 50.9% | 49.7% | −1.17 | 2,507 | 10,274 | 0.681 | 0.863 | |
| 46.7% | 47.6% | +0.95 | 1,725 | 4,427 | 0.822 | 0.934 | |
| 54.5% | 54.0% | −0.52 | 2,632 | 12,815 | 0.836 | 0.934 | |
| 51.6% | 51.8% | +0.26 | 2,790 | 12,179 | 0.933 | 0.964 | |
| 46.5% | 47.1% | +0.60 | 284 | 4,029 | 0.964 | 0.964 |
範囲が28〜72%を超える月は、帯を枠で切っています。正確な範囲はその点のツールチップに表示します。
変化はv1.10後の平均から前の平均を引いた値で、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じプレイヤーの試合は独立ではないため)。pは、暦の日付を前後の期間へ無作為に1,000回配り直し(各期間の日数は固定)、同じ大きさ以上の変化が出た割合です。通常の計算によるpでは、こうした偶然の変化の7.9%を0.05で有意と判定していました。qは19キャラ分の補正(Benjamini–Hochberg)で、q < 0.05のキャラに印を付けています。
ここでの変化はv1.10の時点で起きたものですが、パッチが原因だとは示していません。配信前後でプレイヤーの入れ替わりがあり、使う人が変わるだけでも数値は動きます。
v1.10以前と下位段位帯のプレイヤーには出だしのデータがないため、前後どちらの期間も各プレイヤーのキャラは同じ試合の相手側の記録から読み取っています。出だしのデータもあるv1.10の1,545,822件で、両方の方法の一致率は100.00%です。
