VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

チャートで見る →

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 21〜46段

メタの推移

v1.10(3月26日)から10月18日までの、キャラクター別の勝率と使用率の月別推移。ランク21〜46。

集計試合数869,835
プレイヤー数5,583
キャラクター数19
段位帯21〜46段
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

本当に上がった・下がったキャラはいるか

勝率・p値の小さい順
葵47.0%48.6%+1.7+0.486790.0040.076
レイフェイ48.7%51.5%+2.8+0.685320.0090.085
ジェフリー53.4%50.1%−3.2−0.529800.0290.184
ヴァネッサ49.2%51.1%+1.9+0.325690.0760.361
リオン51.9%49.7%−2.1−0.218410.1640.573
サラ50.7%48.5%−2.2−0.247810.1810.573
ジャン50.4%52.0%+1.6+0.207670.2340.635
エル・ブレイズ52.9%51.9%−0.9−0.195980.3520.727
ブラッド51.2%50.0%−1.2−0.176830.3810.727
パイ50.2%49.2%−1.0−0.108450.4040.727
影丸50.6%51.6%+1.0−0.128980.4210.727
剛49.1%49.0%−0.1−0.108710.5310.841
ジャッキー48.6%49.3%+0.7+0.051,2400.6590.897
アキラ47.6%48.7%+1.2+0.061,2010.6610.897
ウルフ49.2%49.3%+0.1+0.059600.7230.916
ラウ52.4%51.8%−0.6+0.038450.8840.961
舜帝48.7%49.9%+1.2+0.036540.9150.961
アイリーン50.0%50.0%−0.0+0.034340.9180.961
鷹嵐51.8%53.8%+1.9+0.015190.9610.961

19キャラのうち、検定を通った傾向はありません。最も近いのは葵で、47.0%→48.6%(月+0.48ポイント、p 0.004、q 0.076)。

勝率の変化は、対策が進んだためか、使うプレイヤーが入れ替わったためかを区別できません。

葵の場合、7月の前後どちらでも使った296人は46.8%→48.0%、7月より前にやめた180人は47.3%、7月以降に使い始めた203人は51.6%。

各傾向は、試合ごとの勝敗を月に対して直線で当てはめたもので、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じ人の連続した試合を、多数の人の一致とみなさないため)。勝率の傾向のp値は、暦日を月にランダムに割り振り直す(各月の日数は維持)シャッフルを1,000回行い、実際と同じかそれ以上に傾きが大きくなった割合です。q値は19キャラで補正しています(Benjamini–Hochberg法)。同じシャッフルで、通常の正規近似のp値は勝率の傾向の5.5%を有意と判定しました(本来は5%)。そのため勝率には使っていません。使用率では5.9%で、そのまま使っています。

期間内の18日間(4月1日、4月28日、5月1日、6月1日、7月1日、8月1日、8月7日–8月16日、9月1日、10月1日)は、試合単位の取得データに試合が1件もありません。該当する月は、試合のある日だけで集計しています。

パッチ情報の出典

集計試合数399,566
プレイヤー数4,776
キャラクター数19
段位帯21〜29段
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

本当に上がった・下がったキャラはいるか

勝率・p値の小さい順
葵45.8%47.0%+1.2+0.515450.0110.209
レイフェイ49.0%50.8%+1.8+0.543920.1030.730
リオン52.8%48.0%−4.8−0.386230.1650.730
影丸50.1%50.6%+0.5−0.386240.1850.730
ジャッキー49.0%50.5%+1.5+0.259160.2260.730
アイリーン50.8%47.1%−3.7−0.593210.2470.730
ブラッド51.8%52.7%+0.9−0.395000.3110.730
アキラ46.1%48.2%+2.1+0.209320.3450.730
エル・ブレイズ53.1%51.7%−1.4−0.304240.3460.730
ジェフリー53.1%51.2%−1.9−0.317590.4420.840
パイ50.8%50.0%−0.8−0.126560.5590.887
ウルフ50.0%50.4%+0.4+0.127540.5600.887
剛48.4%50.5%+2.0+0.136890.6770.908
舜帝49.4%48.9%−0.6−0.124990.7540.908
ラウ52.6%51.2%−1.4−0.086120.7920.908
サラ50.7%49.8%−0.9−0.056170.8340.908
ジャン52.9%53.6%+0.8−0.055820.8750.908
ヴァネッサ51.9%50.5%−1.4+0.054340.8870.908
鷹嵐56.1%53.9%−2.2+0.043750.9080.908

19キャラのうち、検定を通った傾向はありません。最も近いのは葵で、45.8%→47.0%(月+0.51ポイント、p 0.011、q 0.209)。

勝率の変化は、対策が進んだためか、使うプレイヤーが入れ替わったためかを区別できません。

葵の場合、7月の前後どちらでも使った197人は45.0%→46.4%、7月より前にやめた167人は49.3%、7月以降に使い始めた181人は51.2%。

各傾向は、試合ごとの勝敗を月に対して直線で当てはめたもので、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じ人の連続した試合を、多数の人の一致とみなさないため)。勝率の傾向のp値は、暦日を月にランダムに割り振り直す(各月の日数は維持)シャッフルを1,000回行い、実際と同じかそれ以上に傾きが大きくなった割合です。q値は19キャラで補正しています(Benjamini–Hochberg法)。同じシャッフルで、通常の正規近似のp値は勝率の傾向の5.2%を有意と判定しました(本来は5%)。そのため勝率には使っていません。使用率では5.7%で、そのまま使っています。

期間内の25日間(4月1日、4月5日、4月7日、4月28日–4月29日、5月1日–5月3日、6月1日、7月1日、8月1日、8月7日–8月16日、9月1日、9月20日–9月21日、10月1日)は、試合単位の取得データに試合が1件もありません。該当する月は、試合のある日だけで集計しています。

パッチ情報の出典

集計試合数399,837
プレイヤー数2,328
キャラクター数19
段位帯30〜39段
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

本当に上がった・下がったキャラはいるか

勝率・p値の小さい順
ジェフリー54.2%49.8%−4.3−0.603790.0080.095
葵48.5%51.3%+2.8+0.492010.0100.095
ヴァネッサ47.5%51.7%+4.2+0.752020.0280.138
ジャン49.4%51.4%+2.1+0.472950.0290.138
レイフェイ48.0%50.6%+2.6+0.491990.0540.205
影丸49.5%53.0%+3.5+0.293900.1150.364
剛50.2%48.6%−1.7−0.282880.1710.461
サラ50.9%47.7%−3.2−0.352460.1940.461
舜帝48.6%51.2%+2.7+0.212490.3350.669
アキラ48.9%48.0%−0.9−0.204530.3520.669
エル・ブレイズ53.6%52.8%−0.8−0.212500.4570.761
鷹嵐47.8%55.4%+7.6+0.241840.5520.761
アイリーン50.9%51.0%+0.1+0.291610.5730.761
ラウ50.9%50.6%−0.3−0.113340.5940.761
ジャッキー48.5%48.4%−0.1−0.084960.6010.761
リオン51.4%51.1%−0.2−0.053150.8200.898
パイ48.8%48.7%−0.1−0.042840.8380.898
ブラッド51.0%49.5%−1.5−0.032730.8510.898
ウルフ48.2%48.3%+0.1+0.023250.9110.911

19キャラのうち、検定を通った傾向はありません。最も近いのはジェフリーで、54.2%→49.8%(月−0.60ポイント、p 0.008、q 0.095)。

勝率の変化は、対策が進んだためか、使うプレイヤーが入れ替わったためかを区別できません。

ジェフリーの場合、7月の前後どちらでも使った159人は50.6%→49.0%、7月より前にやめた120人は57.6%、7月以降に使い始めた100人は52.6%。

各傾向は、試合ごとの勝敗を月に対して直線で当てはめたもので、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じ人の連続した試合を、多数の人の一致とみなさないため)。勝率の傾向のp値は、暦日を月にランダムに割り振り直す(各月の日数は維持)シャッフルを1,000回行い、実際と同じかそれ以上に傾きが大きくなった割合です。q値は19キャラで補正しています(Benjamini–Hochberg法)。同じシャッフルで、通常の正規近似のp値は勝率の傾向の6.6%を有意と判定しました(本来は5%)。そのため勝率には使っていません。使用率では4.9%で、そのまま使っています。

期間内の21日間(4月1日、4月28日–4月29日、5月1日–5月3日、6月1日、7月1日、8月1日、8月7日–8月16日、9月1日、10月1日)は、試合単位の取得データに試合が1件もありません。該当する月は、試合のある日だけで集計しています。

パッチ情報の出典

集計試合数70,432
プレイヤー数463
キャラクター数19
段位帯40〜46段
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

本当に上がった・下がったキャラはいるか

勝率・p値の小さい順
影丸57.1%48.2%−8.9−1.47710.0170.285
レイフェイ52.1%56.5%+4.4+1.64320.0300.285
アイリーン42.9%55.5%+12.6+1.49370.0520.329
ジェフリー48.4%43.5%−4.9−1.32480.1130.537
鷹嵐50.8%39.7%−11.1−1.29290.1610.612
葵50.6%44.3%−6.2−1.47240.1990.630
ラウ57.4%56.3%−1.1+0.42630.4180.975
ウルフ46.2%47.5%+1.3+0.32350.5320.975
アキラ51.6%55.2%+3.6+0.27710.5880.975
ジャッキー46.6%49.9%+3.2+0.24840.6140.975
ヴァネッサ45.3%50.9%+5.6+0.27310.6210.975
サラ48.8%45.5%−3.4−0.57240.6390.975
エル・ブレイズ50.2%47.3%−2.9+0.26420.7350.975
リオン50.4%50.0%−0.4−0.12620.8040.975
ブラッド49.1%46.6%−2.5+0.08470.9080.975
パイ51.9%47.4%−4.5−0.06380.9120.975
舜帝45.4%47.6%+2.2−0.04340.9250.975
剛46.6%43.9%−2.7−0.04210.9440.975
ジャン44.1%47.6%+3.5−0.03450.9750.975

19キャラのうち、検定を通った傾向はありません。最も近いのは影丸で、57.1%→48.2%(月−1.47ポイント、p 0.017、q 0.285)。

勝率の変化は、対策が進んだためか、使うプレイヤーが入れ替わったためかを区別できません。

影丸の場合、7月の前後どちらでも使った38人は52.6%→49.5%、7月より前にやめた11人は49.0%、7月以降に使い始めた22人は43.6%。

各傾向は、試合ごとの勝敗を月に対して直線で当てはめたもので、誤差はプレイヤー単位で数えています(同じ人の連続した試合を、多数の人の一致とみなさないため)。勝率の傾向のp値は、暦日を月にランダムに割り振り直す(各月の日数は維持)シャッフルを1,000回行い、実際と同じかそれ以上に傾きが大きくなった割合です。q値は19キャラで補正しています(Benjamini–Hochberg法)。同じシャッフルで、通常の正規近似のp値は勝率の傾向の8.0%を有意と判定しました(本来は5%)。そのため勝率には使っていません。使用率では4.0%で、そのまま使っています。

期間内の20日間(4月1日、4月28日、5月1日、6月1日、7月1日、8月1日、8月7日–8月16日、9月1日、9月20日–9月21日、10月1日)は、試合単位の取得データに試合が1件もありません。該当する月は、試合のある日だけで集計しています。

パッチ情報の出典