VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

鷹嵐 対 ヴァネッサ

バーチャファイター5 REVO v1.10の鷹嵐 対 ヴァネッサ:鷹嵐の勝率は決着した1,117試合中52.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,117
勝率52.5%
最大の差(80試合以上)5.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの鷹嵐の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面58.3%+5.90.150132
低いフェンス55.6%+3.20.469115
八角形ステージ53.9%+1.40.767104
囲いなし53.8%+1.30.776106
長方形ステージ53.8%+1.30.81180
破壊可能な全面フェンス51.9%-0.50.899129
全面フェンス50.0%-2.50.560124
フェンスと開放の複合48.8%-3.60.62743 ·
破壊可能な半面フェンス48.8%-3.70.386123
半面フェンス47.7%-4.80.296107
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの鷹嵐の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.70(自由度9)、p 0.860

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.0%124-1.90.758+2.30.723+1.20.848-5.70.382-8.30.181+1.20.895-3.80.568-3.80.601-3.90.563
破壊可能な全面フェンス+1.90.75851.9%129+4.30.513+3.20.616-3.70.561-6.40.299+3.10.725-1.80.779-1.80.799-1.90.772
半面フェンス-2.30.723-4.30.51347.7%107-1.10.866-8.00.234-10.70.100-1.20.896-6.10.372-6.10.410-6.20.369
破壊可能な半面フェンス-1.20.848-3.20.616+1.10.86648.8%123-6.90.289-9.60.126-0.10.995-5.00.451-5.00.489-5.10.447
低いフェンス+5.70.382+3.70.561+8.00.234+6.90.28955.6%115-2.70.671+6.80.444+1.90.779+1.90.793+1.80.789
壁1面+8.30.181+6.40.299+10.70.100+9.60.126+2.70.67158.3%132+9.50.276+4.60.481+4.60.514+4.50.490
フェンスと開放の複合-1.20.895-3.10.725+1.20.896+0.10.995-6.80.444-9.50.27648.8%43-4.90.585-4.90.603-5.00.580
囲いなし+3.80.568+1.80.779+6.10.372+5.00.451-1.90.779-4.60.481+4.90.58553.8%106+0.00.997-0.10.992
長方形ステージ+3.80.601+1.80.799+6.10.410+5.00.489-1.90.793-4.60.514+4.90.603-0.00.99753.8%80-0.10.990
八角形ステージ+3.90.563+1.90.772+6.20.369+5.10.447-1.80.789-4.50.490+5.00.580+0.10.992+0.10.99053.9%104
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数431
勝率51.3%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの鷹嵐の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス63.3%+12.00.07549 ·
フェンスと開放の複合63.2%+11.90.28919 ·
囲いなし62.1%+10.80.22929 ·
長方形ステージ60.0%+8.70.36925 ·
壁1面54.7%+3.40.59353 ·
八角形ステージ51.4%+0.10.99237 ·
破壊可能な全面フェンス47.1%-4.20.52151 ·
全面フェンス44.4%-6.80.28354 ·
破壊可能な半面フェンス43.3%-8.00.15467 ·
半面フェンス40.6%-10.70.21032 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの鷹嵐の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.79(自由度9)、p 0.290

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス44.4%54-2.60.788+3.80.729+1.20.898-18.80.056-10.30.288-18.70.161-17.60.126-15.60.198-6.90.517
破壊可能な全面フェンス+2.60.78847.1%51+6.40.566+3.80.683-16.20.103-7.70.435-16.10.231-15.00.196-12.90.289-4.30.691
半面フェンス-3.80.729-6.40.56640.6%32-2.70.802-22.60.046-14.10.208-22.50.120-21.40.094-19.40.147-10.70.373
破壊可能な半面フェンス-1.20.898-3.80.683+2.70.80243.3%67-20.00.033-11.40.213-19.90.126-18.80.091-16.70.153-8.10.429
低いフェンス+18.80.056+16.20.103+22.60.046+20.00.03363.3%49+8.60.381+0.10.993+1.20.916+3.30.784+11.90.268
壁1面+10.30.288+7.70.435+14.10.208+11.40.213-8.60.38154.7%53-8.40.524-7.30.520-5.30.661+3.40.753
フェンスと開放の複合+18.70.161+16.10.231+22.50.120+19.90.126-0.10.993+8.40.52463.2%19+1.10.939+3.20.831+11.80.400
囲いなし+17.60.126+15.00.196+21.40.094+18.80.091-1.20.916+7.30.520-1.10.93962.1%29+2.10.876+10.70.384
長方形ステージ+15.60.198+12.90.289+19.40.147+16.70.153-3.30.784+5.30.661-3.20.831-2.10.87660.0%25+8.70.502
八角形ステージ+6.90.517+4.30.691+10.70.373+8.10.429-11.90.268-3.40.753-11.80.400-10.70.384-8.70.50251.4%37
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数447
勝率49.4%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの鷹嵐の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス51.2%+1.70.81243 ·
壁1面51.2%+1.70.81243 ·
破壊可能な全面フェンス50.0%+0.60.93252 ·
破壊可能な半面フェンス50.0%+0.60.93942 ·
全面フェンス50.0%+0.60.93548 ·
低いフェンス50.0%+0.60.93942 ·
八角形ステージ48.8%-0.60.93443 ·
長方形ステージ48.6%-0.80.92037 ·
囲いなし47.2%-2.30.72553 ·
フェンスと開放の複合29.4%-20.00.09217 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの鷹嵐の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.91(自由度9)、p 0.968

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.0%48+0.01.000-1.20.912+0.01.000+0.01.000-1.20.912+20.60.142+2.80.776+1.40.902+1.20.912
破壊可能な全面フェンス-0.01.00050.0%52-1.20.910+0.01.000+0.01.000-1.20.910+20.60.138+2.80.772+1.40.900+1.20.910
半面フェンス+1.20.912+1.20.91051.2%43+1.20.915+1.20.915+0.01.000+21.80.127+4.00.697+2.50.823+2.30.829
破壊可能な半面フェンス-0.01.000-0.01.000-1.20.91550.0%42+0.01.000-1.20.915+20.60.149+2.80.784+1.40.905+1.20.915
低いフェンス-0.01.000-0.01.000-1.20.915-0.01.00050.0%42-1.20.915+20.60.149+2.80.784+1.40.905+1.20.915
壁1面+1.20.912+1.20.910-0.01.000+1.20.915+1.20.91551.2%43+21.80.127+4.00.697+2.50.823+2.30.829
フェンスと開放の複合-20.60.142-20.60.138-21.80.127-20.60.149-20.60.149-21.80.12729.4%17-17.80.198-19.20.184-19.40.171
囲いなし-2.80.776-2.80.772-4.00.697-2.80.784-2.80.784-4.00.697+17.80.19847.2%53-1.50.890-1.70.871
長方形ステージ-1.40.902-1.40.900-2.50.823-1.40.905-1.40.905-2.50.823+19.20.184+1.50.89048.6%37-0.20.987
八角形ステージ-1.20.912-1.20.910-2.30.829-1.20.915-1.20.915-2.30.829+19.40.171+1.70.871+0.20.98748.8%43
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数239
勝率60.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの鷹嵐の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面72.2%+12.00.11136 ·
破壊可能な半面フェンス71.4%+11.20.37814 ·
八角形ステージ66.7%+6.40.49824 ·
破壊可能な全面フェンス65.4%+5.10.57126 ·
全面フェンス63.6%+3.40.73322 ·
囲いなし58.3%-1.90.84024 ·
フェンスと開放の複合57.1%-3.10.8657 ·
長方形ステージ55.6%-4.70.67218 ·
半面フェンス50.0%-10.20.20332 ·
低いフェンス50.0%-10.20.27924 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの鷹嵐の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.34(自由度9)、p 0.705

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス63.6%22-1.70.900+13.60.322-7.80.629+13.60.351-8.60.493+6.50.758+5.30.713+8.10.604-3.00.829
破壊可能な全面フェンス+1.70.90065.4%26+15.40.239-6.00.697+15.40.271-6.80.564+8.20.687+7.00.608+9.80.510-1.30.924
半面フェンス-13.60.322-15.40.23950.0%32-21.40.177+0.01.000-22.20.060-7.10.732-8.30.536-5.60.706-16.70.212
破壊可能な半面フェンス+7.80.629+6.00.697+21.40.17771.4%14+21.40.197-0.80.955+14.30.513+13.10.420+15.90.358+4.80.761
低いフェンス-13.60.351-15.40.271-0.01.000-21.40.19750.0%24-22.20.080-7.10.739-8.30.562-5.60.721-16.70.242
壁1面+8.60.493+6.80.564+22.20.060+0.80.955+22.20.08072.2%36+15.10.427+13.90.264+16.70.221+5.50.645
フェンスと開放の複合-6.50.758-8.20.687+7.10.732-14.30.513+7.10.739-15.10.42757.1%7-1.20.955+1.60.943-9.50.643
囲いなし-5.30.713-7.00.608+8.30.536-13.10.420+8.30.562-13.90.264+1.20.95558.3%24+2.80.857-8.30.551
長方形ステージ-8.10.604-9.80.510+5.60.706-15.90.358+5.60.721-16.70.221-1.60.943-2.80.85755.6%18-11.10.463
八角形ステージ+3.00.829+1.30.924+16.70.212-4.80.761+16.70.242-5.50.645+9.50.643+8.30.551+11.10.46366.7%24
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。