バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
サラ 対 ウルフ
バーチャファイター5 REVO v1.10のサラ 対 ウルフ:サラの勝率は決着した6,839試合中49.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち1件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 54.2% | +4.5 | 0.015 | 651 | |
| 半面フェンス | 53.3% | +3.6 | 0.040 | 709 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.9% | +1.2 | 0.508 | 700 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.2% | +0.6 | 0.764 | 655 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.8% | +0.2 | 0.949 | 321 | |
| 低いフェンス | 49.8% | +0.2 | 0.930 | 620 | |
| 長方形ステージ | 48.4% | -1.3 | 0.461 | 752 | |
| 全面フェンス | 48.2% | -1.5 | 0.415 | 699 | |
| 囲いなし | 46.2% | -3.5 | 0.046 | 734 | |
| 壁1面 | 44.4% | -5.3 | 0.005 | 649 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗21.51(自由度9)、p 0.011
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.2%699 | -2.00.458 | -5.10.056 | -2.60.322 | -1.60.555 | +3.80.158 | -1.60.628 | +2.00.442 | -0.20.942 | -6.00.027 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.00.458 | 50.2%655 | -3.10.255 | -0.60.817 | +0.40.889 | +5.80.034 | +0.40.910 | +4.00.132 | +1.80.495 | -4.00.148 |
| 半面フェンス | +5.10.056 | +3.10.255 | 53.3%709 | +2.50.356 | +3.50.206 | +8.9<0.001 | +3.50.302 | +7.10.007 | +4.90.061 | -0.90.737 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.60.322 | +0.60.817 | -2.50.356 | 50.9%700 | +1.00.712 | +6.50.017 | +1.00.764 | +4.70.077 | +2.50.350 | -3.40.216 |
| 低いフェンス | +1.60.555 | -0.40.889 | -3.50.206 | -1.00.712 | 49.8%620 | +5.50.051 | +0.00.999 | +3.60.180 | +1.40.597 | -4.40.118 |
| 壁1面 | -3.80.158 | -5.80.034 | -8.9<0.001 | -6.50.017 | -5.50.051 | 44.4%649 | -5.50.108 | -1.80.500 | -4.00.132 | -9.8<0.001 |
| フェンスと開放の複合 | +1.60.628 | -0.40.910 | -3.50.302 | -1.00.764 | -0.00.999 | +5.50.108 | 49.8%321 | +3.60.273 | +1.40.666 | -4.40.198 |
| 囲いなし | -2.00.442 | -4.00.132 | -7.10.007 | -4.70.077 | -3.60.180 | +1.80.500 | -3.60.273 | 46.2%734 | -2.20.392 | -8.00.003 |
| 長方形ステージ | +0.20.942 | -1.80.495 | -4.90.061 | -2.50.350 | -1.40.597 | +4.00.132 | -1.40.666 | +2.20.392 | 48.4%752 | -5.80.030 |
| 八角形ステージ | +6.00.027 | +4.00.148 | +0.90.737 | +3.40.216 | +4.40.118 | +9.8<0.001 | +4.40.198 | +8.00.003 | +5.80.030 | 54.2%651 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 52.3% | +3.8 | 0.115 | 384 | |
| 半面フェンス | 51.9% | +3.4 | 0.129 | 451 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.4% | +1.8 | 0.421 | 429 | |
| 全面フェンス | 49.4% | +0.9 | 0.685 | 437 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.8% | +0.3 | 0.902 | 379 | |
| 低いフェンス | 48.0% | -0.5 | 0.841 | 379 | |
| フェンスと開放の複合 | 46.2% | -2.3 | 0.505 | 197 | |
| 長方形ステージ | 45.8% | -2.7 | 0.239 | 432 | |
| 囲いなし | 44.9% | -3.6 | 0.115 | 434 | |
| 壁1面 | 43.7% | -4.8 | 0.043 | 396 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.58(自由度9)、p 0.183
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.4%437 | +0.60.861 | -2.50.464 | -0.90.786 | +1.40.688 | +5.70.097 | +3.20.451 | +4.50.184 | +3.60.289 | -2.90.404 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.60.861 | 48.8%379 | -3.10.378 | -1.50.663 | +0.80.827 | +5.10.152 | +2.60.550 | +3.90.268 | +3.00.396 | -3.50.329 |
| 半面フェンス | +2.50.464 | +3.10.378 | 51.9%451 | +1.50.649 | +3.90.267 | +8.20.017 | +5.70.183 | +7.00.039 | +6.00.072 | -0.50.895 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.90.786 | +1.50.663 | -1.50.649 | 50.4%429 | +2.30.509 | +6.70.055 | +4.20.334 | +5.40.111 | +4.50.185 | -2.00.570 |
| 低いフェンス | -1.40.688 | -0.80.827 | -3.90.267 | -2.30.509 | 48.0%379 | +4.30.226 | +1.80.677 | +3.10.378 | +2.20.533 | -4.30.232 |
| 壁1面 | -5.70.097 | -5.10.152 | -8.20.017 | -6.70.055 | -4.30.226 | 43.7%396 | -2.50.563 | -1.20.719 | -2.10.535 | -8.70.016 |
| フェンスと開放の複合 | -3.20.451 | -2.60.550 | -5.70.183 | -4.20.334 | -1.80.677 | +2.50.563 | 46.2%197 | +1.30.768 | +0.40.933 | -6.20.160 |
| 囲いなし | -4.50.184 | -3.90.268 | -7.00.039 | -5.40.111 | -3.10.378 | +1.20.719 | -1.30.768 | 44.9%434 | -0.90.790 | -7.40.034 |
| 長方形ステージ | -3.60.289 | -3.00.396 | -6.00.072 | -4.50.185 | -2.20.533 | +2.10.535 | -0.40.933 | +0.90.790 | 45.8%432 | -6.50.063 |
| 八角形ステージ | +2.90.404 | +3.50.329 | +0.50.895 | +2.00.570 | +4.30.232 | +8.70.016 | +6.20.160 | +7.40.034 | +6.50.063 | 52.3%384 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 56.6% | +5.1 | 0.093 | 242 | |
| フェンスと開放の複合 | 55.6% | +4.1 | 0.367 | 117 | |
| 半面フェンス | 55.1% | +3.6 | 0.242 | 234 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 53.4% | +1.9 | 0.518 | 247 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.2% | +0.8 | 0.804 | 245 | |
| 長方形ステージ | 52.2% | +0.7 | 0.787 | 291 | |
| 低いフェンス | 50.9% | -0.6 | 0.859 | 218 | |
| 囲いなし | 48.6% | -2.9 | 0.298 | 284 | |
| 全面フェンス | 46.8% | -4.7 | 0.117 | 248 | |
| 壁1面 | 44.7% | -6.8 | 0.032 | 226 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.42(自由度9)、p 0.191
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 46.8%248 | -6.70.138 | -8.40.067 | -5.50.224 | -4.20.372 | +2.10.649 | -8.80.117 | -1.80.675 | -5.50.206 | -9.80.029 |
| 破壊可能な全面フェンス | +6.70.138 | 53.4%247 | -1.70.711 | +1.20.790 | +2.50.587 | +8.80.057 | -2.10.705 | +4.80.265 | +1.20.780 | -3.20.481 |
| 半面フェンス | +8.40.067 | +1.70.711 | 55.1%234 | +2.90.527 | +4.20.370 | +10.40.025 | -0.40.939 | +6.50.138 | +2.90.509 | -1.50.745 |
| 破壊可能な半面フェンス | +5.50.224 | -1.20.790 | -2.90.527 | 52.2%245 | +1.30.775 | +7.50.101 | -3.30.555 | +3.60.402 | +0.00.998 | -4.40.333 |
| 低いフェンス | +4.20.372 | -2.50.587 | -4.20.370 | -1.30.775 | 50.9%218 | +6.20.189 | -4.60.418 | +2.30.605 | -1.30.769 | -5.70.221 |
| 壁1面 | -2.10.649 | -8.80.057 | -10.40.025 | -7.50.101 | -6.20.189 | 44.7%226 | -10.90.056 | -3.90.380 | -7.50.089 | -11.90.010 |
| フェンスと開放の複合 | +8.80.117 | +2.10.705 | +0.40.939 | +3.30.555 | +4.60.418 | +10.90.056 | 55.6%117 | +7.00.205 | +3.30.543 | -1.10.850 |
| 囲いなし | +1.80.675 | -4.80.265 | -6.50.138 | -3.60.402 | -2.30.605 | +3.90.380 | -7.00.205 | 48.6%284 | -3.60.382 | -8.00.066 |
| 長方形ステージ | +5.50.206 | -1.20.780 | -2.90.509 | -0.00.998 | +1.30.769 | +7.50.089 | -3.30.543 | +3.60.382 | 52.2%291 | -4.40.312 |
| 八角形ステージ | +9.80.029 | +3.20.481 | +1.50.745 | +4.40.333 | +5.70.221 | +11.90.010 | +1.10.850 | +8.00.066 | +4.40.312 | 56.6%242 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 69.6% | +18.2 | 0.065 | 23 · | |
| 半面フェンス | 62.5% | +11.2 | 0.247 | 24 · | |
| 八角形ステージ | 60.0% | +8.7 | 0.358 | 25 · | |
| フェンスと開放の複合 | 57.1% | +5.8 | 0.754 | 7 · | |
| 壁1面 | 51.9% | +0.5 | 0.954 | 27 · | |
| 長方形ステージ | 48.3% | -3.0 | 0.725 | 29 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.1% | -5.2 | 0.575 | 26 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 41.4% | -9.9 | 0.251 | 29 · | |
| 囲いなし | 37.5% | -13.8 | 0.251 | 16 · | |
| 全面フェンス | 35.7% | -15.6 | 0.228 | 14 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.24(自由度9)、p 0.416
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 35.7%14 | -5.70.722 | -26.80.111 | -10.40.524 | -33.90.044 | -16.10.326 | -21.40.350 | -1.80.919 | -12.60.437 | -24.30.146 |
| 破壊可能な全面フェンス | +5.70.722 | 41.4%29 | -21.10.126 | -4.80.721 | -28.20.043 | -10.50.432 | -15.80.451 | +3.90.799 | -6.90.597 | -18.60.172 |
| 半面フェンス | +26.80.111 | +21.10.126 | 62.5%24 | +16.40.247 | -7.10.609 | +10.70.443 | +5.40.798 | +25.00.121 | +14.20.300 | +2.50.858 |
| 破壊可能な半面フェンス | +10.40.524 | +4.80.721 | -16.40.247 | 46.1%26 | -23.40.098 | -5.70.678 | -11.00.606 | +8.70.582 | -2.10.875 | -13.80.322 |
| 低いフェンス | +33.90.044 | +28.20.043 | +7.10.609 | +23.40.098 | 69.6%23 | +17.70.203 | +12.40.542 | +32.10.047 | +21.30.123 | +9.60.489 |
| 壁1面 | +16.10.326 | +10.50.432 | -10.70.443 | +5.70.678 | -17.70.203 | 51.9%27 | -5.30.803 | +14.30.362 | +3.60.789 | -8.20.554 |
| フェンスと開放の複合 | +21.40.350 | +15.80.451 | -5.40.798 | +11.00.606 | -12.40.542 | +5.30.803 | 57.1%7 | +19.60.382 | +8.90.674 | -2.90.892 |
| 囲いなし | +1.80.919 | -3.90.799 | -25.00.121 | -8.70.582 | -32.10.047 | -14.30.362 | -19.60.382 | 37.5%16 | -10.80.486 | -22.50.160 |
| 長方形ステージ | +12.60.437 | +6.90.597 | -14.20.300 | +2.10.875 | -21.30.123 | -3.60.789 | -8.90.674 | +10.80.486 | 48.3%29 | -11.70.389 |
| 八角形ステージ | +24.30.146 | +18.60.172 | -2.50.858 | +13.80.322 | -9.60.489 | +8.20.554 | +2.90.892 | +22.50.160 | +11.70.389 | 60.0%25 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
