VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

サラ 対 ヴァネッサ

バーチャファイター5 REVO v1.10のサラ 対 ヴァネッサ:サラの勝率は決着した3,580試合中50.8%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,580
勝率50.8%
最大の差(80試合以上)-7.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ54.3%+3.50.158376
半面フェンス53.9%+3.10.207371
破壊可能な全面フェンス52.9%+2.10.396357
長方形ステージ52.1%+1.30.601351
破壊可能な半面フェンス51.7%+0.90.715344
壁1面49.9%-0.90.706353
フェンスと開放の複合49.1%-1.70.651177
低いフェンス48.8%-2.00.441342
全面フェンス48.4%-2.40.325382
囲いなし43.9%-7.00.009317
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.07(自由度9)、p 0.209

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.4%382-4.50.220-5.50.133-3.30.372-0.40.914-1.40.699-0.70.874+4.60.227-3.70.316-5.80.109
破壊可能な全面フェンス+4.50.22052.9%357-1.00.794+1.20.751+4.10.277+3.10.411+3.80.410+9.10.018+0.80.830-1.30.721
半面フェンス+5.50.133+1.00.79453.9%371+2.20.562+5.10.175+4.00.276+4.80.297+10.10.009+1.80.634-0.30.924
破壊可能な半面フェンス+3.30.372-1.20.751-2.20.56251.7%344+2.90.445+1.90.619+2.60.575+7.90.042-0.40.918-2.50.500
低いフェンス+0.40.914-4.10.277-5.10.175-2.90.44548.8%342-1.00.786-0.30.945+5.00.200-3.30.384-5.40.146
壁1面+1.40.699-3.10.411-4.00.276-1.90.619+1.00.78649.9%353+0.70.878+6.00.120-2.30.545-4.40.235
フェンスと開放の複合+0.70.874-3.80.410-4.80.297-2.60.575+0.30.945-0.70.87849.1%177+5.30.257-3.00.517-5.10.262
囲いなし-4.60.227-9.10.018-10.10.009-7.90.042-5.00.200-6.00.120-5.30.25743.9%317-8.30.032-10.40.006
長方形ステージ+3.70.316-0.80.830-1.80.634+0.40.918+3.30.384+2.30.545+3.00.517+8.30.03252.1%351-2.10.567
八角形ステージ+5.80.109+1.30.721+0.30.924+2.50.500+5.40.146+4.40.235+5.10.262+10.40.006+2.10.56754.3%376
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,716
勝率49.9%
最大の差(80試合以上)-10.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス53.8%+3.80.270186
長方形ステージ53.2%+3.30.367171
フェンスと開放の複合52.8%+2.90.57889
壁1面52.7%+2.80.454167
破壊可能な全面フェンス51.5%+1.50.677173
低いフェンス50.7%+0.70.851146
八角形ステージ50.3%+0.30.923171
全面フェンス48.0%-2.00.557198
破壊可能な半面フェンス45.3%-4.60.220161
囲いなし39.2%-10.70.005153
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.49(自由度9)、p 0.243

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.0%198-3.50.505-5.80.257+2.60.618-2.70.620-4.70.369-4.80.449+8.80.101-5.20.316-2.30.658
破壊可能な全面フェンス+3.50.50551.5%173-2.30.660+6.10.265+0.80.892-1.20.818-1.40.834+12.20.027-1.80.742+1.20.831
半面フェンス+5.80.257+2.30.66053.8%186+8.40.118+3.10.577+1.10.841+0.90.882+14.50.008+0.50.918+3.50.512
破壊可能な半面フェンス-2.60.618-6.10.265-8.40.11845.3%161-5.30.349-7.30.183-7.50.258+6.10.272-7.90.151-5.00.367
低いフェンス+2.70.620-0.80.892-3.10.577+5.30.34950.7%146-2.00.723-2.10.752+11.50.046-2.50.653+0.40.944
壁1面+4.70.369+1.20.818-1.10.841+7.30.183+2.00.72352.7%167-0.10.986+13.50.016-0.50.923+2.40.659
フェンスと開放の複合+4.80.449+1.40.834-0.90.882+7.50.258+2.10.752+0.10.98652.8%89+13.60.040-0.40.950+2.50.700
囲いなし-8.80.101-12.20.027-14.50.008-6.10.272-11.50.046-13.50.016-13.60.04039.2%153-14.00.012-11.10.045
長方形ステージ+5.20.316+1.80.742-0.50.918+7.90.151+2.50.653+0.50.923+0.40.950+14.00.01253.2%171+2.90.588
八角形ステージ+2.30.658-1.20.831-3.50.512+5.00.367-0.40.944-2.40.659-2.50.700+11.10.045-2.90.58850.3%171
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,479
勝率50.6%
最大の差(80試合以上)6.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス56.8%+6.20.113148
八角形ステージ56.2%+5.70.128160
破壊可能な全面フェンス53.0%+2.40.558134
長方形ステージ51.1%+0.50.898137
半面フェンス51.1%+0.50.903141
フェンスと開放の複合47.8%-2.70.64069 ·
壁1面47.6%-3.00.413164
全面フェンス47.1%-3.50.358153
囲いなし46.6%-4.00.336131
低いフェンス46.5%-4.10.278155
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.12(自由度9)、p 0.522

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.1%153-5.90.316-4.00.493-9.70.092+0.60.915-0.50.929-0.80.916+0.50.934-4.00.492-9.20.104
破壊可能な全面フェンス+5.90.31653.0%134+1.90.750-3.80.525+6.50.268+5.40.352+5.20.486+6.40.296+1.90.755-3.30.575
半面フェンス+4.00.493-1.90.75051.1%141-5.70.332+4.60.428+3.50.542+3.20.659+4.50.458-0.00.996-5.20.368
破壊可能な半面フェンス+9.70.092+3.80.525+5.70.33256.8%148+10.30.073+9.20.105+8.90.219+10.20.089+5.70.338+0.50.929
低いフェンス-0.60.915-6.50.268-4.60.428-10.30.07346.5%155-1.10.843-1.40.849-0.10.985-4.60.428-9.80.082
壁1面+0.50.929-5.40.352-3.50.542-9.20.105+1.10.84347.6%164-0.30.970+1.00.865-3.50.541-8.70.118
フェンスと開放の複合+0.80.916-5.20.486-3.20.659-8.90.219+1.40.849+0.30.97047.8%69+1.30.865-3.30.658-8.40.241
囲いなし-0.50.934-6.40.296-4.50.458-10.20.089+0.10.985-1.00.865-1.30.86546.6%131-4.50.458-9.70.100
長方形ステージ+4.00.492-1.90.755+0.00.996-5.70.338+4.60.428+3.50.541+3.30.658+4.50.45851.1%137-5.20.374
八角形ステージ+9.20.104+3.30.575+5.20.368-0.50.929+9.80.082+8.70.118+8.40.241+9.70.100+5.20.37456.2%160
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数385
勝率55.6%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス63.6%+8.10.25344 ·
八角形ステージ62.2%+6.60.34045 ·
破壊可能な半面フェンス60.0%+4.40.58135 ·
全面フェンス58.1%+2.50.77231 ·
破壊可能な全面フェンス58.0%+2.40.71250 ·
囲いなし54.5%-1.00.90033 ·
低いフェンス51.2%-4.40.55241 ·
長方形ステージ51.2%-4.40.53643 ·
壁1面45.5%-10.10.32522 ·
フェンスと開放の複合36.8%-18.70.09219 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.72(自由度9)、p 0.666

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス58.1%31+0.10.995-5.60.626-1.90.873+6.80.564+12.60.365+21.20.145+3.50.777+6.90.557-4.20.716
破壊可能な全面フェンス-0.10.99558.0%50-5.60.577-2.00.854+6.80.518+12.60.325+21.20.116+3.50.756+6.80.509-4.20.675
半面フェンス+5.60.626+5.60.57763.6%44+3.60.741+12.40.247+18.20.159+26.80.049+9.10.421+12.50.239+1.40.890
破壊可能な半面フェンス+1.90.873+2.00.854-3.60.74160.0%35+8.80.443+14.60.283+23.20.104+5.50.649+8.80.435-2.20.840
低いフェンス-6.80.564-6.80.518-12.40.247-8.80.44351.2%41+5.80.663+14.40.299-3.30.776+0.10.996-11.00.303
壁1面-12.60.365-12.60.325-18.20.159-14.60.283-5.80.66345.5%22+8.60.577-9.10.509-5.70.663-16.80.193
フェンスと開放の複合-21.20.145-21.20.116-26.80.049-23.20.104-14.40.299-8.60.57736.8%19-17.70.219-14.30.297-25.40.062
囲いなし-3.50.777-3.50.756-9.10.421-5.50.649+3.30.776+9.10.509+17.70.21954.5%33+3.40.770-7.70.496
長方形ステージ-6.90.557-6.80.509-12.50.239-8.80.435-0.10.996+5.70.663+14.30.297-3.40.77051.2%43-11.10.295
八角形ステージ+4.20.716+4.20.675-1.40.890+2.20.840+11.00.303+16.80.193+25.40.062+7.70.496+11.10.29562.2%45
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。