VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

サラ 対 鷹嵐

バーチャファイター5 REVO v1.10のサラ 対 鷹嵐:サラの勝率は決着した1,731試合中46.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,731
勝率46.3%
最大の差(80試合以上)5.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし51.7%+5.40.127176
全面フェンス50.3%+4.00.262175
フェンスと開放の複合50.0%+3.70.46192
八角形ステージ49.7%+3.40.394145
壁1面45.1%-1.20.741173
破壊可能な全面フェンス45.1%-1.20.745162
破壊可能な半面フェンス44.7%-1.50.691152
長方形ステージ43.8%-2.50.466194
半面フェンス43.6%-2.60.401220
低いフェンス41.8%-4.50.227165
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.14(自由度9)、p 0.622

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.3%175+5.20.337+6.70.188+5.50.316+8.50.118+5.20.332+0.30.965-1.40.790+6.50.214+0.60.911
破壊可能な全面フェンス-5.20.33745.1%162+1.40.782+0.30.954+3.20.554-0.00.996-4.90.448-6.60.222+1.20.814-4.60.421
半面フェンス-6.70.188-1.40.78243.6%220-1.10.834+1.80.721-1.40.774-6.40.303-8.10.110-0.20.971-6.00.259
破壊可能な半面フェンス-5.50.316-0.30.954+1.10.83444.7%152+2.90.600-0.30.950-5.30.425-7.00.208+0.90.864-4.90.396
低いフェンス-8.50.118-3.20.554-1.80.721-2.90.60041.8%165-3.30.545-8.20.206-9.90.068-2.00.703-7.80.167
壁1面-5.20.332+0.00.996+1.40.774+0.30.950+3.30.54545.1%173-4.90.445-6.60.216+1.30.807-4.60.416
フェンスと開放の複合-0.30.965+4.90.448+6.40.303+5.30.425+8.20.206+4.90.44550.0%92-1.70.791+6.20.327+0.30.959
囲いなし+1.40.790+6.60.222+8.10.110+7.00.208+9.90.068+6.60.216+1.70.79151.7%176+7.90.129+2.00.715
長方形ステージ-6.50.214-1.20.814+0.20.971-0.90.864+2.00.703-1.30.807-6.20.327-7.90.12943.8%194-5.80.286
八角形ステージ-0.60.911+4.60.421+6.00.259+4.90.396+7.80.167+4.60.416-0.30.959-2.00.715+5.80.28649.7%145
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数973
勝率46.1%
最大の差(80試合以上)6.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし52.6%+6.40.18197
八角形ステージ48.7%+2.60.63578 ·
フェンスと開放の複合48.4%+2.20.71462 ·
破壊可能な全面フェンス47.4%+1.20.82476 ·
破壊可能な半面フェンス46.8%+0.70.89879 ·
全面フェンス46.2%+0.10.98593
低いフェンス45.0%-1.20.791109
長方形ステージ44.5%-1.60.721110
半面フェンス43.6%-2.50.547126
壁1面42.5%-3.60.46294
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.98(自由度9)、p 0.965

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス46.2%93-1.10.883+2.60.704-0.60.937+1.30.855+3.70.612-2.10.793-6.30.382+1.70.809-2.50.746
破壊可能な全面フェンス+1.10.88347.4%76+3.70.607+0.50.947+2.40.746+4.80.530-1.00.905-5.20.496+2.80.704-1.40.867
半面フェンス-2.60.704-3.70.60743.6%126-3.20.655-1.30.841+1.10.871-4.70.540-8.90.186-0.90.890-5.10.480
破壊可能な半面フェンス+0.60.937-0.50.947+3.20.65546.8%79+1.90.798+4.30.572-1.60.855-5.70.449+2.30.755-1.90.813
低いフェンス-1.30.855-2.40.746+1.30.841-1.90.79845.0%109+2.40.731-3.40.665-7.60.275+0.40.952-3.80.611
壁1面-3.70.612-4.80.530-1.10.871-4.30.572-2.40.73142.5%94-5.80.473-10.00.166-2.00.775-6.20.419
フェンスと開放の複合+2.10.793+1.00.905+4.70.540+1.60.855+3.40.665+5.80.47348.4%62-4.20.606+3.80.627-0.30.969
囲いなし+6.30.382+5.20.496+8.90.186+5.70.449+7.60.275+10.00.166+4.20.60652.6%97+8.00.249+3.90.612
長方形ステージ-1.70.809-2.80.704+0.90.890-2.30.755-0.40.952+2.00.775-3.80.627-8.00.24944.5%110-4.20.572
八角形ステージ+2.50.746+1.40.867+5.10.480+1.90.813+3.80.611+6.20.419+0.30.969-3.90.612+4.20.57248.7%78
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数651
勝率47.6%
最大の差(80試合以上)-1.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
全面フェンス58.8%+11.20.05168 ·
囲いなし57.8%+10.20.08664 ·
フェンスと開放の複合55.6%+7.90.39927 ·
八角形ステージ51.6%+3.90.50664 ·
壁1面49.3%+1.70.77169 ·
半面フェンス46.4%-1.20.81584
破壊可能な半面フェンス42.9%-4.80.42663 ·
破壊可能な全面フェンス42.1%-5.50.30676 ·
長方形ステージ41.4%-6.20.27270 ·
低いフェンス34.0%-13.60.05347 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗13.33(自由度9)、p 0.148

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス58.8%68+16.70.045+12.40.128+16.00.068+24.80.009+9.50.262+3.30.771+1.00.906+17.40.041+7.30.402
破壊可能な全面フェンス-16.70.04542.1%76-4.30.583-0.80.929+8.10.373-7.20.387-13.40.228-15.70.064+0.70.934-9.40.264
半面フェンス-12.40.128+4.30.58346.4%84+3.60.667+12.40.168-2.90.726-9.10.409-11.40.170+5.00.534-5.10.536
破壊可能な半面フェンス-16.00.068+0.80.929-3.60.66742.9%63+8.80.349-6.40.460-12.70.268-14.90.092+1.40.868-8.70.326
低いフェンス-24.80.009-8.10.373-12.40.168-8.80.34934.0%47-15.20.104-21.50.071-23.80.013-7.40.421-17.50.066
壁1面-9.50.262+7.20.387+2.90.726+6.40.460+15.20.10449.3%69-6.30.580-8.50.324+7.80.353-2.30.792
フェンスと開放の複合-3.30.771+13.40.228+9.10.409+12.70.268+21.50.071+6.30.58055.6%27-2.20.842+14.10.210+4.00.727
囲いなし-1.00.906+15.70.064+11.40.170+14.90.092+23.80.013+8.50.324+2.20.84257.8%64+16.40.058+6.20.478
長方形ステージ-17.40.041-0.70.934-5.00.534-1.40.868+7.40.421-7.80.353-14.10.210-16.40.05841.4%70-10.10.240
八角形ステージ-7.30.402+9.40.264+5.10.536+8.70.326+17.50.066+2.30.792-4.00.727-6.20.478+10.10.24051.6%64
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数107
勝率39.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス50.0%+10.80.46510 ·
長方形ステージ50.0%+10.80.37714 ·
低いフェンス44.4%+5.20.7399 ·
破壊可能な半面フェンス40.0%+0.80.95910 ·
壁1面40.0%+0.80.95910 ·
全面フェンス35.7%-3.50.77114 ·
フェンスと開放の複合33.3%-5.90.8313 ·
八角形ステージ33.3%-5.90.8313 ·
半面フェンス20.0%-19.20.19010 ·
囲いなし20.0%-19.20.10015 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.19(自由度9)、p 0.818

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス35.7%14-14.30.484+15.70.404-4.30.831-8.70.675-4.30.831+2.40.938+15.70.344-14.30.445+2.40.938
破壊可能な全面フェンス+14.30.48450.0%10+30.00.160+10.00.653+5.60.809+10.00.653+16.70.612+30.00.115+0.01.000+16.70.612
半面フェンス-15.70.404-30.00.16020.0%10-20.00.329-24.40.252-20.00.329-13.30.631+0.01.000-30.00.134-13.30.631
破壊可能な半面フェンス+4.30.831-10.00.653+20.00.32940.0%10-4.40.845+0.01.000+6.70.835+20.00.275-10.00.628+6.70.835
低いフェンス+8.70.675-5.60.809+24.40.252+4.40.84544.4%9+4.40.845+11.10.735+24.40.202-5.60.795+11.10.735
壁1面+4.30.831-10.00.653+20.00.329-0.01.000-4.40.84540.0%10+6.70.835+20.00.275-10.00.628+6.70.835
フェンスと開放の複合-2.40.938-16.70.612+13.30.631-6.70.835-11.10.735-6.70.83533.3%3+13.30.612-16.70.600+0.01.000
囲いなし-15.70.344-30.00.115-0.01.000-20.00.275-24.40.202-20.00.275-13.30.61220.0%15-30.00.089-13.30.612
長方形ステージ+14.30.445-0.01.000+30.00.134+10.00.628+5.60.795+10.00.628+16.70.600+30.00.08950.0%14+16.70.600
八角形ステージ-2.40.938-16.70.612+13.30.631-6.70.835-11.10.735-6.70.835-0.01.000+13.30.612-16.70.60033.3%3
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。