バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
サラ 対 舜帝
バーチャファイター5 REVO v1.10のサラ 対 舜帝:サラの勝率は決着した5,163試合中51.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 56.5% | +5.3 | 0.011 | 510 | |
| 半面フェンス | 55.9% | +4.7 | 0.028 | 496 | |
| 壁1面 | 51.7% | +0.5 | 0.813 | 480 | |
| 低いフェンス | 51.1% | -0.0 | 0.987 | 536 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.0% | -0.2 | 0.932 | 514 | |
| 囲いなし | 49.9% | -1.2 | 0.548 | 521 | |
| 全面フェンス | 49.5% | -1.7 | 0.399 | 554 | |
| 長方形ステージ | 49.2% | -1.9 | 0.354 | 528 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.8% | -2.4 | 0.269 | 484 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.7% | -3.5 | 0.252 | 260 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.27(自由度9)、p 0.113
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.5%554 | +0.70.822 | -6.40.039 | -1.50.621 | -1.70.583 | -2.20.479 | +1.80.638 | -0.40.884 | +0.20.943 | -7.00.022 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.70.822 | 48.8%484 | -7.10.026 | -2.20.485 | -2.40.452 | -2.90.367 | +1.10.781 | -1.10.717 | -0.50.878 | -7.70.015 |
| 半面フェンス | +6.40.039 | +7.10.026 | 55.9%496 | +4.90.121 | +4.70.128 | +4.20.190 | +8.20.033 | +6.00.058 | +6.60.034 | -0.60.842 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.50.621 | +2.20.485 | -4.90.121 | 51.0%514 | -0.10.962 | -0.70.827 | +3.30.389 | +1.10.731 | +1.70.577 | -5.50.078 |
| 低いフェンス | +1.70.583 | +2.40.452 | -4.70.128 | +0.10.962 | 51.1%536 | -0.60.862 | +3.40.364 | +1.20.693 | +1.90.540 | -5.30.083 |
| 壁1面 | +2.20.479 | +2.90.367 | -4.20.190 | +0.70.827 | +0.60.862 | 51.7%480 | +4.00.302 | +1.80.577 | +2.40.442 | -4.80.130 |
| フェンスと開放の複合 | -1.80.638 | -1.10.781 | -8.20.033 | -3.30.389 | -3.40.364 | -4.00.302 | 47.7%260 | -2.20.560 | -1.60.682 | -8.80.021 |
| 囲いなし | +0.40.884 | +1.10.717 | -6.00.058 | -1.10.731 | -1.20.693 | -1.80.577 | +2.20.560 | 49.9%521 | +0.70.830 | -6.60.035 |
| 長方形ステージ | -0.20.943 | +0.50.878 | -6.60.034 | -1.70.577 | -1.90.540 | -2.40.442 | +1.60.682 | -0.70.830 | 49.2%528 | -7.20.020 |
| 八角形ステージ | +7.00.022 | +7.70.015 | +0.60.842 | +5.50.078 | +5.30.083 | +4.80.130 | +8.80.021 | +6.60.035 | +7.20.020 | 56.5%510 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 59.3% | +6.8 | 0.018 | 273 | |
| 低いフェンス | 56.3% | +3.8 | 0.157 | 309 | |
| 半面フェンス | 55.4% | +2.9 | 0.288 | 307 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 54.2% | +1.7 | 0.559 | 275 | |
| 囲いなし | 51.4% | -1.1 | 0.685 | 315 | |
| 長方形ステージ | 51.1% | -1.4 | 0.599 | 315 | |
| 全面フェンス | 50.0% | -2.5 | 0.362 | 296 | |
| 壁1面 | 48.8% | -3.7 | 0.219 | 252 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.6% | -4.0 | 0.166 | 278 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.9% | -4.6 | 0.258 | 144 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.70(自由度9)、p 0.134
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%296 | +1.40.730 | -5.40.186 | -4.20.318 | -6.30.120 | +1.20.781 | +2.10.682 | -1.40.724 | -1.10.784 | -9.30.025 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.40.730 | 48.6%278 | -6.80.099 | -5.60.186 | -7.80.060 | -0.20.954 | +0.60.900 | -2.90.486 | -2.50.535 | -10.80.011 |
| 半面フェンス | +5.40.186 | +6.80.099 | 55.4%307 | +1.20.773 | -0.90.815 | +6.60.122 | +7.50.139 | +3.90.324 | +4.30.287 | -4.00.335 |
| 破壊可能な半面フェンス | +4.20.318 | +5.60.186 | -1.20.773 | 54.2%275 | -2.10.605 | +5.40.218 | +6.30.223 | +2.80.504 | +3.10.456 | -5.20.223 |
| 低いフェンス | +6.30.120 | +7.80.060 | +0.90.815 | +2.10.605 | 56.3%309 | +7.50.077 | +8.40.095 | +4.90.221 | +5.20.193 | -3.00.460 |
| 壁1面 | -1.20.781 | +0.20.954 | -6.60.122 | -5.40.218 | -7.50.077 | 48.8%252 | +0.90.864 | -2.60.535 | -2.30.586 | -10.50.016 |
| フェンスと開放の複合 | -2.10.682 | -0.60.900 | -7.50.139 | -6.30.223 | -8.40.095 | -0.90.864 | 47.9%144 | -3.50.485 | -3.20.525 | -11.40.026 |
| 囲いなし | +1.40.724 | +2.90.486 | -3.90.324 | -2.80.504 | -4.90.221 | +2.60.535 | +3.50.485 | 51.4%315 | +0.30.936 | -7.90.054 |
| 長方形ステージ | +1.10.784 | +2.50.535 | -4.30.287 | -3.10.456 | -5.20.193 | +2.30.586 | +3.20.525 | -0.30.936 | 51.1%315 | -8.20.045 |
| 八角形ステージ | +9.30.025 | +10.80.011 | +4.00.335 | +5.20.223 | +3.00.460 | +10.50.016 | +11.40.026 | +7.90.054 | +8.20.045 | 59.3%273 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 55.0% | +5.4 | 0.156 | 160 | |
| 八角形ステージ | 54.5% | +4.9 | 0.144 | 198 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.6% | +1.9 | 0.697 | 95 | |
| 壁1面 | 51.0% | +1.4 | 0.680 | 192 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.3% | +0.7 | 0.856 | 177 | |
| 長方形ステージ | 48.3% | -1.3 | 0.710 | 176 | |
| 全面フェンス | 47.6% | -2.0 | 0.512 | 229 | |
| 低いフェンス | 47.4% | -2.2 | 0.513 | 192 | |
| 囲いなし | 46.9% | -2.7 | 0.444 | 177 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.9% | -2.8 | 0.398 | 207 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.13(自由度9)、p 0.727
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.6%229 | -2.70.592 | -7.40.151 | +0.70.877 | +0.20.967 | -3.40.481 | -4.00.514 | +0.70.888 | -0.70.889 | -7.00.152 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.70.592 | 50.3%177 | -4.70.386 | +3.40.504 | +2.90.579 | -0.80.884 | -1.30.838 | +3.40.523 | +2.00.709 | -4.30.409 |
| 半面フェンス | +7.40.151 | +4.70.386 | 55.0%160 | +8.10.122 | +7.60.155 | +4.00.459 | +3.40.596 | +8.10.137 | +6.70.219 | +0.50.932 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.70.877 | -3.40.504 | -8.10.122 | 46.9%207 | -0.50.915 | -4.20.404 | -4.70.446 | -0.00.995 | -1.40.779 | -7.70.122 |
| 低いフェンス | -0.20.967 | -2.90.579 | -7.60.155 | +0.50.915 | 47.4%192 | -3.60.475 | -4.20.505 | +0.50.923 | -0.90.863 | -7.20.158 |
| 壁1面 | +3.40.481 | +0.80.884 | -4.00.459 | +4.20.404 | +3.60.475 | 51.0%192 | -0.50.932 | +4.20.426 | +2.70.599 | -3.50.488 |
| フェンスと開放の複合 | +4.00.514 | +1.30.838 | -3.40.596 | +4.70.446 | +4.20.505 | +0.50.932 | 51.6%95 | +4.70.461 | +3.30.606 | -3.00.634 |
| 囲いなし | -0.70.888 | -3.40.523 | -8.10.137 | +0.00.995 | -0.50.923 | -4.20.426 | -4.70.461 | 46.9%177 | -1.40.792 | -7.70.139 |
| 長方形ステージ | +0.70.889 | -2.00.709 | -6.70.219 | +1.40.779 | +0.90.863 | -2.70.599 | -3.30.606 | +1.40.792 | 48.3%176 | -6.20.227 |
| 八角形ステージ | +7.00.152 | +4.30.409 | -0.50.932 | +7.70.122 | +7.20.158 | +3.50.488 | +3.00.634 | +7.70.139 | +6.20.227 | 54.5%198 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのサラの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 75.0% | +27.1 | <0.001 | 36 · | |
| 半面フェンス | 65.5% | +17.6 | 0.046 | 29 · | |
| 全面フェンス | 58.6% | +10.8 | 0.225 | 29 · | |
| 囲いなし | 51.7% | +3.9 | 0.663 | 29 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.0% | +2.1 | 0.799 | 32 · | |
| 八角形ステージ | 46.1% | -1.7 | 0.820 | 39 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 41.4% | -6.5 | 0.464 | 29 · | |
| 長方形ステージ | 37.8% | -10.0 | 0.195 | 37 · | |
| フェンスと開放の複合 | 28.6% | -19.3 | 0.067 | 21 · | |
| 低いフェンス | 25.7% | -22.2 | 0.006 | 35 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのサラの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗27.80(自由度9)、p 0.001
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.6%29 | +17.20.189 | -6.90.588 | +8.60.500 | +32.90.008 | -16.40.160 | +30.10.035 | +6.90.597 | +20.80.093 | +12.50.309 |
| 破壊可能な全面フェンス | -17.20.189 | 41.4%29 | -24.10.065 | -8.60.500 | +15.70.184 | -33.60.006 | +12.80.352 | -10.30.430 | +3.50.770 | -4.80.695 |
| 半面フェンス | +6.90.588 | +24.10.065 | 65.5%29 | +15.50.221 | +39.80.001 | -9.50.403 | +37.00.010 | +13.80.286 | +27.70.026 | +19.40.113 |
| 破壊可能な半面フェンス | -8.60.500 | +8.60.500 | -15.50.221 | 50.0%32 | +24.30.040 | -25.00.033 | +21.40.121 | -1.70.893 | +12.20.309 | +3.90.747 |
| 低いフェンス | -32.90.008 | -15.70.184 | -39.80.001 | -24.30.040 | 25.7%35 | -49.3<0.001 | -2.90.815 | -26.00.032 | -12.10.270 | -20.40.068 |
| 壁1面 | +16.40.160 | +33.60.006 | +9.50.403 | +25.00.033 | +49.3<0.001 | 75.0%36 | +46.4<0.001 | +23.30.051 | +37.20.001 | +28.90.011 |
| フェンスと開放の複合 | -30.10.035 | -12.80.352 | -37.00.010 | -21.40.121 | +2.90.815 | -46.4<0.001 | 28.6%21 | -23.10.102 | -9.30.476 | -17.60.185 |
| 囲いなし | -6.90.597 | +10.30.430 | -13.80.286 | +1.70.893 | +26.00.032 | -23.30.051 | +23.10.102 | 51.7%29 | +13.90.259 | +5.60.649 |
| 長方形ステージ | -20.80.093 | -3.50.770 | -27.70.026 | -12.20.309 | +12.10.270 | -37.20.001 | +9.30.476 | -13.90.259 | 37.8%37 | -8.30.463 |
| 八角形ステージ | -12.50.309 | +4.80.695 | -19.40.113 | -3.90.747 | +20.40.068 | -28.90.011 | +17.60.185 | -5.60.649 | +8.30.463 | 46.1%39 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
