VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

リオン 対 ヴァネッサ

バーチャファイター5 REVO v1.10のリオン 対 ヴァネッサ:リオンの勝率は決着した3,010試合中51.8%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,010
勝率51.8%
最大の差(80試合以上)-10.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし56.0%+4.20.116316
八角形ステージ54.7%+2.90.287309
半面フェンス54.6%+2.80.332269
壁1面53.8%+1.90.474305
長方形ステージ52.4%+0.50.845296
破壊可能な半面フェンス52.0%+0.20.942296
破壊可能な全面フェンス50.5%-1.30.651279
低いフェンス49.6%-2.30.372345
全面フェンス48.9%-3.00.272307
フェンスと開放の複合41.1%-10.70.008146
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗13.30(自由度9)、p 0.150

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.9%307-1.70.685-5.80.166-3.20.437-0.70.857-4.90.224+7.80.121-7.20.074-3.50.389-5.80.147
破壊可能な全面フェンス+1.70.68550.5%279-4.10.336-1.50.721+1.00.809-3.20.435+9.40.064-5.50.182-1.80.661-4.20.314
半面フェンス+5.80.166+4.10.33654.6%269+2.60.533+5.10.211+0.90.833+13.60.008-1.40.740+2.30.587-0.00.991
破壊可能な半面フェンス+3.20.437+1.50.721-2.60.53352.0%296+2.50.534-1.70.669+10.90.031-4.00.323-0.30.934-2.70.511
低いフェンス+0.70.857-1.00.809-5.10.211-2.50.53449.6%345-4.20.284+8.50.086-6.40.097-2.80.480-5.10.190
壁1面+4.90.224+3.20.435-0.90.833+1.70.669+4.20.28453.8%305+12.70.012-2.20.575+1.40.730-0.90.819
フェンスと開放の複合-7.80.121-9.40.064-13.60.008-10.90.031-8.50.086-12.70.01241.1%146-14.90.003-11.30.026-13.60.007
囲いなし+7.20.074+5.50.182+1.40.740+4.00.323+6.40.097+2.20.575+14.90.00356.0%316+3.60.365+1.30.740
長方形ステージ+3.50.389+1.80.661-2.30.587+0.30.934+2.80.480-1.40.730+11.30.026-3.60.36552.4%296-2.30.566
八角形ステージ+5.80.147+4.20.314+0.00.991+2.70.511+5.10.190+0.90.819+13.60.007-1.30.740+2.30.56654.7%309
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数868
勝率49.3%
最大の差(80試合以上)-5.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし54.5%+5.20.26899
低いフェンス52.5%+3.20.54980
長方形ステージ51.0%+1.70.719100
破壊可能な全面フェンス50.6%+1.30.80485
壁1面50.0%+0.70.89582
全面フェンス48.8%-0.60.91680
半面フェンス48.4%-0.90.88564 ·
八角形ステージ46.0%-3.30.482100
破壊可能な半面フェンス43.9%-5.40.30382
フェンスと開放の複合41.7%-7.60.27648 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.14(自由度9)、p 0.902

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.8%80-1.80.813+0.30.970+4.80.536-3.80.635-1.20.874+7.10.436-5.80.440-2.20.764+2.80.713
破壊可能な全面フェンス+1.80.81350.6%85+2.10.795+6.70.387-1.90.806+0.60.939+8.90.322-4.00.592-0.40.955+4.60.534
半面フェンス-0.30.970-2.10.79548.4%64+4.50.585-4.10.628-1.60.851+6.80.476-6.10.446-2.60.749+2.40.760
破壊可能な半面フェンス-4.80.536-6.70.387-4.50.58543.9%82-8.60.274-6.10.434+2.20.804-10.70.154-7.10.340-2.10.777
低いフェンス+3.80.635+1.90.806+4.10.628+8.60.27452.5%80+2.50.750+10.80.235-2.00.785+1.50.841+6.50.386
壁1面+1.20.874-0.60.939+1.60.851+6.10.434-2.50.75050.0%82+8.30.358-4.50.542-1.00.893+4.00.591
フェンスと開放の複合-7.10.436-8.90.322-6.80.476-2.20.804-10.80.235-8.30.35841.7%48-12.90.143-9.30.287-4.30.620
囲いなし+5.80.440+4.00.592+6.10.446+10.70.154+2.00.785+4.50.542+12.90.14354.5%99+3.50.616+8.60.228
長方形ステージ+2.20.764+0.40.955+2.60.749+7.10.340-1.50.841+1.00.893+9.30.287-3.50.61651.0%100+5.00.479
八角形ステージ-2.80.713-4.60.534-2.40.760+2.10.777-6.50.386-4.00.591+4.30.620-8.60.228-5.00.47946.0%100
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,420
勝率51.9%
最大の差(80試合以上)8.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ60.1%+8.20.031153
半面フェンス57.5%+5.60.176134
破壊可能な半面フェンス57.4%+5.50.181136
壁1面55.2%+3.30.399143
囲いなし54.3%+2.40.513162
長方形ステージ53.2%+1.30.764126
破壊可能な全面フェンス47.5%-4.40.272139
全面フェンス45.5%-6.40.120134
低いフェンス44.6%-7.20.052159
フェンスと開放の複合38.9%-13.00.02372 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗20.02(自由度9)、p 0.018

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.5%134-2.00.746-11.90.051-11.80.052+0.90.882-9.70.106+6.60.359-8.80.132-7.70.217-14.60.013
破壊可能な全面フェンス+2.00.74647.5%139-10.00.099-9.90.101+2.80.625-7.80.192+8.60.234-6.80.237-5.70.355-12.70.030
半面フェンス+11.90.051+10.00.09957.5%134+0.10.985+12.80.029+2.20.710+18.60.011+3.10.588+4.30.487-2.70.647
破壊可能な半面フェンス+11.80.052+9.90.101-0.10.98557.4%136+12.70.030+2.10.723+18.50.011+3.00.600+4.20.497-2.80.632
低いフェンス-0.90.882-2.80.625-12.80.029-12.70.03044.6%159-10.60.066+5.80.412-9.70.083-8.50.153-15.50.006
壁1面+9.70.106+7.80.192-2.20.710-2.10.723+10.60.06655.2%143+16.40.024+0.90.872+2.10.734-4.90.395
フェンスと開放の複合-6.60.359-8.60.234-18.60.011-18.50.011-5.80.412-16.40.02438.9%72-15.40.029-14.30.053-21.20.003
囲いなし+8.80.132+6.80.237-3.10.588-3.00.600+9.70.083-0.90.872+15.40.02954.3%162+1.10.846-5.80.298
長方形ステージ+7.70.217+5.70.355-4.30.487-4.20.497+8.50.153-2.10.734+14.30.053-1.10.84653.2%126-7.00.243
八角形ステージ+14.60.013+12.70.030+2.70.647+2.80.632+15.50.006+4.90.395+21.20.003+5.80.298+7.00.24360.1%153
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数722
勝率54.7%
最大の差(80試合以上)-0.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし63.6%+8.90.16655 ·
破壊可能な全面フェンス58.2%+3.50.59055 ·
八角形ステージ55.4%+0.70.91956 ·
壁1面55.0%+0.30.95680
半面フェンス54.9%+0.20.96971 ·
低いフェンス54.7%+0.00.999106
全面フェンス53.8%-0.90.84493
長方形ステージ52.9%-1.90.74370 ·
破壊可能な半面フェンス51.3%-3.40.52078 ·
フェンスと開放の複合46.1%-8.60.37226 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.32(自由度9)、p 0.950

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.8%93-4.40.601-1.20.882+2.50.746-1.00.893-1.20.871+7.60.492-9.90.240+0.90.909-1.60.850
破壊可能な全面フェンス+4.40.60158.2%55+3.20.715+6.90.432+3.50.675+3.20.714+12.00.310-5.50.558+5.30.552+2.80.764
半面フェンス+1.20.882-3.20.71554.9%71+3.60.656+0.20.978-0.10.993+8.80.443-8.70.325+2.10.805-0.40.962
破壊可能な半面フェンス-2.50.746-6.90.432-3.60.65651.3%78-3.40.644-3.70.640+5.10.651-12.40.157-1.60.848-4.10.641
低いフェンス+1.00.893-3.50.675-0.20.978+3.40.64454.7%106-0.30.969+8.60.433-8.90.277+1.90.809-0.60.938
壁1面+1.20.871-3.20.714+0.10.993+3.70.640+0.30.96955.0%80+8.80.432-8.60.317+2.10.793-0.40.967
フェンスと開放の複合-7.60.492-12.00.310-8.80.443-5.10.651-8.60.433-8.80.43246.1%26-17.50.137-6.70.559-9.20.437
囲いなし+9.90.240+5.50.558+8.70.325+12.40.157+8.90.277+8.60.317+17.50.13763.6%55+10.80.226+8.30.374
長方形ステージ-0.90.909-5.30.552-2.10.805+1.60.848-1.90.809-2.10.793+6.70.559-10.80.22652.9%70-2.50.780
八角形ステージ+1.60.850-2.80.764+0.40.962+4.10.641+0.60.938+0.40.967+9.20.437-8.30.374+2.50.78055.4%56
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。