VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

リオン 対 舜帝

バーチャファイター5 REVO v1.10のリオン 対 舜帝:リオンの勝率は決着した4,674試合中53.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,674
勝率53.3%
最大の差(80試合以上)-5.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面57.4%+4.10.060465
低いフェンス56.8%+3.50.130428
半面フェンス55.7%+2.40.282458
破壊可能な全面フェンス54.9%+1.60.477463
長方形ステージ54.8%+1.50.478476
囲いなし53.8%+0.50.828478
破壊可能な半面フェンス51.8%-1.50.488494
フェンスと開放の複合51.7%-1.60.601261
八角形ステージ48.9%-4.40.046466
全面フェンス47.8%-5.50.016429
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗16.72(自由度9)、p 0.053

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.8%429-7.10.035-7.90.019-4.00.221-9.00.008-9.60.004-3.90.316-6.00.072-7.00.034-1.10.733
破壊可能な全面フェンス+7.10.03554.9%463-0.80.803+3.00.347-1.90.565-2.60.432+3.10.417+1.10.736+0.00.993+5.90.070
半面フェンス+7.90.019+0.80.80355.7%458+3.90.233-1.10.742-1.70.593+4.00.306+1.90.557+0.80.795+6.80.040
破壊可能な半面フェンス+4.00.221-3.00.347-3.90.23351.8%494-5.00.132-5.60.082+0.10.980-1.90.544-3.00.348+2.90.370
低いフェンス+9.00.008+1.90.565+1.10.742+5.00.13256.8%428-0.60.846+5.10.196+3.00.363+1.90.557+7.80.019
壁1面+9.60.004+2.60.432+1.70.593+5.60.082+0.60.84657.4%465+5.70.139+3.60.259+2.60.424+8.50.009
フェンスと開放の複合+3.90.316-3.10.417-4.00.306-0.10.980-5.10.196-5.70.13951.7%261-2.00.595-3.10.418+2.80.469
囲いなし+6.00.072-1.10.736-1.90.557+1.90.544-3.00.363-3.60.259+2.00.59553.8%478-1.10.741+4.80.137
長方形ステージ+7.00.034-0.00.993-0.80.795+3.00.348-1.90.557-2.60.424+3.10.418+1.10.74154.8%476+5.90.070
八角形ステージ+1.10.733-5.90.070-6.80.040-2.90.370-7.80.019-8.50.009-2.80.469-4.80.137-5.90.07048.9%466
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,986
勝率54.1%
最大の差(80試合以上)-9.9pt
多重比較補正後1
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス58.4%+4.30.170226
半面フェンス58.3%+4.20.235180
低いフェンス56.5%+2.40.491193
壁1面56.4%+2.20.529181
長方形ステージ55.8%+1.70.587233
フェンスと開放の複合54.8%+0.70.88893
破壊可能な半面フェンス54.8%+0.70.836208
囲いなし52.0%-2.10.537196
全面フェンス50.9%-3.20.372171
八角形ステージ44.2%-9.90.003199
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.99(自由度9)、p 0.163

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.9%171-7.50.135-7.50.161-3.90.446-5.60.285-5.50.303-4.00.538-1.20.824-4.90.327+6.70.201
破壊可能な全面フェンス+7.50.13558.4%226+0.10.988+3.60.450+1.90.690+2.10.677+3.60.558+6.40.189+2.60.572+14.20.003
半面フェンス+7.50.161-0.10.98858.3%180+3.50.485+1.90.717+2.00.704+3.50.580+6.30.220+2.50.605+14.10.006
破壊可能な半面フェンス+3.90.446-3.60.450-3.50.48554.8%208-1.70.737-1.50.760-0.00.996+2.80.577-1.00.835+10.60.033
低いフェンス+5.60.285-1.90.690-1.90.717+1.70.73756.5%193+0.10.981+1.60.794+4.40.380+0.70.888+12.30.015
壁1面+5.50.303-2.10.677-2.00.704+1.50.760-0.10.98156.4%181+1.50.811+4.30.401+0.60.909+12.10.018
フェンスと開放の複合+4.00.538-3.60.558-3.50.580+0.00.996-1.60.794-1.50.81154.8%93+2.80.656-0.90.875+10.60.091
囲いなし+1.20.824-6.40.189-6.30.220-2.80.577-4.40.380-4.30.401-2.80.65652.0%196-3.80.437+7.80.120
長方形ステージ+4.90.327-2.60.572-2.50.605+1.00.835-0.70.888-0.60.909+0.90.875+3.80.43755.8%233+11.60.016
八角形ステージ-6.70.201-14.20.003-14.10.006-10.60.033-12.30.015-12.10.018-10.60.091-7.80.120-11.60.01644.2%199
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,084
勝率54.2%
最大の差(80試合以上)-10.4pt
多重比較補正後1
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス62.2%+8.10.023180
半面フェンス58.1%+4.00.218215
壁1面56.6%+2.50.421233
長方形ステージ56.2%+2.00.575178
囲いなし54.7%+0.50.866223
破壊可能な全面フェンス53.9%-0.20.942191
八角形ステージ52.6%-1.60.623213
破壊可能な半面フェンス51.3%-2.90.346234
フェンスと開放の複合50.4%-3.80.378127
全面フェンス43.8%-10.40.005169
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗16.04(自由度9)、p 0.066

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス43.8%169-10.10.055-14.30.005-7.50.137-18.4<0.001-12.90.011-6.60.259-10.90.032-12.40.021-8.80.088
破壊可能な全面フェンス+10.10.05553.9%191-4.20.393+2.60.587-8.30.106-2.70.574+3.50.537-0.80.874-2.20.664+1.40.787
半面フェンス+14.30.005+4.20.39358.1%215+6.90.145-4.10.409+1.50.750+7.80.164+3.40.469+2.00.696+5.60.248
破壊可能な半面フェンス+7.50.137-2.60.587-6.90.14551.3%234-10.90.026-5.40.244+0.90.872-3.40.463-4.90.324-1.30.783
低いフェンス+18.4<0.001+8.30.106+4.10.409+10.90.02662.2%180+5.60.254+11.80.039+7.50.129+6.00.245+9.60.054
壁1面+12.90.011+2.70.574-1.50.750+5.40.244-5.60.25456.6%233+6.30.255+1.90.676+0.50.924+4.10.388
フェンスと開放の複合+6.60.259-3.50.537-7.80.164-0.90.872-11.80.039-6.30.25550.4%127-4.30.437-5.80.318-2.20.696
囲いなし+10.90.032+0.80.874-3.40.469+3.40.463-7.50.129-1.90.676+4.30.43754.7%223-1.50.768+2.10.656
長方形ステージ+12.40.021+2.20.664-2.00.696+4.90.324-6.00.245-0.50.924+5.80.318+1.50.76856.2%178+3.60.477
八角形ステージ+8.80.088-1.40.787-5.60.248+1.30.783-9.60.054-4.10.388+2.20.696-2.10.656-3.60.47752.6%213
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数604
勝率47.5%
最大の差(80試合以上)1.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面64.7%+17.20.01051 ·
囲いなし55.9%+8.40.17359 ·
八角形ステージ51.9%+4.30.50454 ·
全面フェンス49.4%+1.90.69489
フェンスと開放の複合48.8%+1.30.86741 ·
長方形ステージ47.7%+0.20.97665 ·
破壊可能な半面フェンス42.3%-5.20.43152 ·
破壊可能な全面フェンス41.3%-6.20.38046 ·
低いフェンス40.0%-7.50.24255 ·
半面フェンス39.7%-7.80.18863 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.24(自由度9)、p 0.200

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.4%89+8.10.369+9.80.234+7.10.413+9.40.269-15.30.081+0.70.944-6.50.439+1.80.830-2.40.780
破壊可能な全面フェンス-8.10.36941.3%46+1.60.865-1.00.920+1.30.894-23.40.021-7.50.484-14.60.137-6.40.505-10.60.292
半面フェンス-9.80.234-1.60.86539.7%63-2.60.776-0.30.972-25.00.008-9.10.360-16.20.072-8.00.361-12.20.187
破壊可能な半面フェンス-7.10.413+1.00.920+2.60.77642.3%52+2.30.808-22.40.023-6.50.533-13.60.152-5.40.561-9.50.325
低いフェンス-9.40.269-1.30.894+0.30.972-2.30.80840.0%55-24.70.011-8.80.391-15.90.089-7.70.398-11.80.214
壁1面+15.30.081+23.40.021+25.00.008+22.40.023+24.70.01164.7%51+15.90.124+8.80.349+17.00.067+12.90.182
フェンスと開放の複合-0.70.944+7.50.484+9.10.360+6.50.533+8.80.391-15.90.12448.8%41-7.20.481+1.10.913-3.10.767
囲いなし+6.50.439+14.60.137+16.20.072+13.60.152+15.90.089-8.80.349+7.20.48155.9%59+8.20.359+4.10.664
長方形ステージ-1.80.830+6.40.505+8.00.361+5.40.561+7.70.398-17.00.067-1.10.913-8.20.35947.7%65-4.20.651
八角形ステージ+2.40.780+10.60.292+12.20.187+9.50.325+11.80.214-12.90.182+3.10.767-4.10.664+4.20.65151.9%54
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。