バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
リオン 対 サラ
バーチャファイター5 REVO v1.10のリオン 対 サラ:リオンの勝率は決着した4,795試合中50.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 54.0% | +3.7 | 0.082 | 494 | |
| 長方形ステージ | 52.2% | +1.8 | 0.386 | 510 | |
| 壁1面 | 51.9% | +1.5 | 0.496 | 457 | |
| 全面フェンス | 51.2% | +0.9 | 0.691 | 441 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.6% | +0.3 | 0.902 | 494 | |
| 半面フェンス | 50.6% | +0.2 | 0.922 | 443 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.6% | -2.7 | 0.205 | 479 | |
| 八角形ステージ | 47.2% | -3.2 | 0.152 | 458 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.0% | -3.4 | 0.294 | 232 | |
| 低いフェンス | 46.3% | -4.1 | 0.048 | 521 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.57(自由度9)、p 0.239
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.2%441 | +3.60.269 | +0.70.839 | +0.60.845 | +5.00.123 | -0.60.854 | +4.30.293 | -2.80.392 | -0.90.780 | +4.10.221 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.60.269 | 47.6%479 | -3.00.368 | -3.00.348 | +1.30.671 | -4.30.193 | +0.60.877 | -6.50.044 | -4.60.152 | +0.40.893 |
| 半面フェンス | -0.70.839 | +3.00.368 | 50.6%443 | -0.10.990 | +4.30.182 | -1.30.697 | +3.60.377 | -3.50.286 | -1.60.624 | +3.40.307 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.60.845 | +3.00.348 | +0.10.990 | 50.6%494 | +4.30.166 | -1.20.699 | +3.60.362 | -3.40.279 | -1.60.623 | +3.50.288 |
| 低いフェンス | -5.00.123 | -1.30.671 | -4.30.182 | -4.30.166 | 46.3%521 | -5.60.080 | -0.70.854 | -7.80.013 | -5.90.058 | -0.90.777 |
| 壁1面 | +0.60.854 | +4.30.193 | +1.30.697 | +1.20.699 | +5.60.080 | 51.9%457 | +4.90.226 | -2.20.499 | -0.30.926 | +4.70.155 |
| フェンスと開放の複合 | -4.30.293 | -0.60.877 | -3.60.377 | -3.60.362 | +0.70.854 | -4.90.226 | 47.0%232 | -7.10.076 | -5.20.191 | -0.20.965 |
| 囲いなし | +2.80.392 | +6.50.044 | +3.50.286 | +3.40.279 | +7.80.013 | +2.20.499 | +7.10.076 | 54.0%494 | +1.90.548 | +6.90.034 |
| 長方形ステージ | +0.90.780 | +4.60.152 | +1.60.624 | +1.60.623 | +5.90.058 | +0.30.926 | +5.20.191 | -1.90.548 | 52.2%510 | +5.00.121 |
| 八角形ステージ | -4.10.221 | -0.40.893 | -3.40.307 | -3.50.288 | +0.90.777 | -4.70.155 | +0.20.965 | -6.90.034 | -5.00.121 | 47.2%458 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 52.4% | +3.6 | 0.252 | 225 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.0% | +3.2 | 0.315 | 227 | |
| 長方形ステージ | 50.8% | +2.0 | 0.508 | 246 | |
| 壁1面 | 50.5% | +1.7 | 0.619 | 200 | |
| 八角形ステージ | 50.0% | +1.2 | 0.733 | 192 | |
| 全面フェンス | 47.9% | -1.0 | 0.766 | 209 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.6% | -1.2 | 0.733 | 191 | |
| 半面フェンス | 47.1% | -1.7 | 0.604 | 208 | |
| フェンスと開放の複合 | 44.5% | -4.3 | 0.357 | 110 | |
| 低いフェンス | 42.8% | -6.0 | 0.027 | 292 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.24(自由度9)、p 0.510
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.9%209 | +0.20.968 | +0.70.881 | -4.10.388 | +5.00.264 | -2.60.592 | +3.30.574 | -4.60.338 | -3.00.528 | -2.10.667 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.20.968 | 47.6%191 | +0.50.916 | -4.30.377 | +4.80.296 | -2.90.572 | +3.10.604 | -4.80.329 | -3.20.511 | -2.40.645 |
| 半面フェンス | -0.70.881 | -0.50.916 | 47.1%208 | -4.90.311 | +4.30.340 | -3.40.494 | +2.60.662 | -5.30.268 | -3.70.432 | -2.90.564 |
| 破壊可能な半面フェンス | +4.10.388 | +4.30.377 | +4.90.311 | 52.0%227 | +9.20.038 | +1.50.760 | +7.40.200 | -0.50.922 | +1.20.799 | +2.00.686 |
| 低いフェンス | -5.00.264 | -4.80.296 | -4.30.340 | -9.20.038 | 42.8%292 | -7.70.093 | -1.70.754 | -9.60.030 | -8.00.064 | -7.20.120 |
| 壁1面 | +2.60.592 | +2.90.572 | +3.40.494 | -1.50.760 | +7.70.093 | 50.5%200 | +6.00.315 | -1.90.689 | -0.30.948 | +0.50.921 |
| フェンスと開放の複合 | -3.30.574 | -3.10.604 | -2.60.662 | -7.40.200 | +1.70.754 | -6.00.315 | 44.5%110 | -7.90.174 | -6.30.274 | -5.50.361 |
| 囲いなし | +4.60.338 | +4.80.329 | +5.30.268 | +0.50.922 | +9.60.030 | +1.90.689 | +7.90.174 | 52.4%225 | +1.60.723 | +2.40.619 |
| 長方形ステージ | +3.00.528 | +3.20.511 | +3.70.432 | -1.20.799 | +8.00.064 | +0.30.948 | +6.30.274 | -1.60.723 | 50.8%246 | +0.80.866 |
| 八角形ステージ | +2.10.667 | +2.40.645 | +2.90.564 | -2.00.686 | +7.20.120 | -0.50.921 | +5.50.361 | -2.40.619 | -0.80.866 | 50.0%192 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.3% | +4.2 | 0.207 | 199 | |
| 壁1面 | 53.9% | +3.8 | 0.262 | 195 | |
| 囲いなし | 53.8% | +3.8 | 0.233 | 225 | |
| 半面フェンス | 53.4% | +3.4 | 0.305 | 204 | |
| 長方形ステージ | 51.0% | +1.0 | 0.774 | 204 | |
| 低いフェンス | 50.6% | +0.6 | 0.879 | 174 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.8% | -2.2 | 0.666 | 92 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.3% | -2.7 | 0.414 | 205 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 44.1% | -6.0 | 0.052 | 236 | |
| 八角形ステージ | 41.5% | -8.5 | 0.009 | 212 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗15.10(自由度9)、p 0.088
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.3%199 | +10.20.034 | +0.80.866 | +7.00.162 | +3.70.476 | +0.40.933 | +6.40.306 | +0.50.919 | +3.30.508 | +12.80.010 |
| 破壊可能な全面フェンス | -10.20.034 | 44.1%236 | -9.40.050 | -3.20.494 | -6.50.192 | -9.80.043 | -3.80.539 | -9.70.037 | -6.90.148 | +2.60.585 |
| 半面フェンス | -0.80.866 | +9.40.050 | 53.4%204 | +6.10.216 | +2.90.579 | -0.40.934 | +5.60.372 | -0.30.943 | +2.50.620 | +11.90.015 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.00.162 | +3.20.494 | -6.10.216 | 47.3%205 | -3.20.527 | -6.50.192 | -0.50.935 | -6.50.181 | -3.70.459 | +5.80.233 |
| 低いフェンス | -3.70.476 | +6.50.192 | -2.90.579 | +3.20.527 | 50.6%174 | -3.30.530 | +2.70.670 | -3.20.525 | -0.40.937 | +9.10.075 |
| 壁1面 | -0.40.933 | +9.80.043 | +0.40.934 | +6.50.192 | +3.30.530 | 53.9%195 | +6.00.341 | +0.10.989 | +2.90.567 | +12.30.013 |
| フェンスと開放の複合 | -6.40.306 | +3.80.539 | -5.60.372 | +0.50.935 | -2.70.670 | -6.00.341 | 47.8%92 | -6.00.336 | -3.10.615 | +6.30.307 |
| 囲いなし | -0.50.919 | +9.70.037 | +0.30.943 | +6.50.181 | +3.20.525 | -0.10.989 | +6.00.336 | 53.8%225 | +2.80.562 | +12.30.010 |
| 長方形ステージ | -3.30.508 | +6.90.148 | -2.50.620 | +3.70.459 | +0.40.937 | -2.90.567 | +3.10.615 | -2.80.562 | 51.0%204 | +9.50.053 |
| 八角形ステージ | -12.80.010 | -2.60.585 | -11.90.015 | -5.80.233 | -9.10.075 | -12.30.013 | -6.30.307 | -12.30.010 | -9.50.053 | 41.5%212 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 63.6% | +5.5 | 0.440 | 44 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 63.5% | +5.3 | 0.412 | 52 · | |
| 長方形ステージ | 61.7% | +3.5 | 0.556 | 60 · | |
| 八角形ステージ | 59.3% | +1.1 | 0.860 | 54 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 56.5% | -1.7 | 0.774 | 62 · | |
| 半面フェンス | 54.8% | -3.3 | 0.701 | 31 · | |
| 全面フェンス | 54.5% | -3.6 | 0.665 | 33 · | |
| フェンスと開放の複合 | 53.3% | -4.8 | 0.582 | 30 · | |
| 低いフェンス | 50.9% | -7.2 | 0.250 | 55 · | |
| 壁1面 | 50.0% | -8.1 | 0.166 | 62 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.70(自由度9)、p 0.859
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.5%33 | -8.90.414 | -0.30.981 | -1.90.859 | +3.60.741 | +4.50.673 | +1.20.923 | -9.10.421 | -7.10.504 | -4.70.666 |
| 破壊可能な全面フェンス | +8.90.414 | 63.5%52 | +8.60.437 | +7.00.447 | +12.60.190 | +13.50.149 | +10.10.368 | -0.20.986 | +1.80.845 | +4.20.657 |
| 半面フェンス | +0.30.981 | -8.60.437 | 54.8%31 | -1.60.883 | +3.90.726 | +4.80.660 | +1.50.906 | -8.80.444 | -6.80.530 | -4.40.691 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.90.859 | -7.00.447 | +1.60.883 | 56.5%62 | +5.50.548 | +6.50.472 | +3.10.778 | -7.20.458 | -5.20.558 | -2.80.760 |
| 低いフェンス | -3.60.741 | -12.60.190 | -3.90.726 | -5.50.548 | 50.9%55 | +0.90.922 | -2.40.831 | -12.70.204 | -10.80.245 | -8.30.381 |
| 壁1面 | -4.50.673 | -13.50.149 | -4.80.660 | -6.50.472 | -0.90.922 | 50.0%62 | -3.30.764 | -13.60.164 | -11.70.195 | -9.30.318 |
| フェンスと開放の複合 | -1.20.923 | -10.10.368 | -1.50.906 | -3.10.778 | +2.40.831 | +3.30.764 | 53.3%30 | -10.30.375 | -8.30.449 | -5.90.599 |
| 囲いなし | +9.10.421 | +0.20.986 | +8.80.444 | +7.20.458 | +12.70.204 | +13.60.164 | +10.30.375 | 63.6%44 | +2.00.838 | +4.40.658 |
| 長方形ステージ | +7.10.504 | -1.80.845 | +6.80.530 | +5.20.558 | +10.80.245 | +11.70.195 | +8.30.449 | -2.00.838 | 61.7%60 | +2.40.793 |
| 八角形ステージ | +4.70.666 | -4.20.657 | +4.40.691 | +2.80.760 | +8.30.381 | +9.30.318 | +5.90.599 | -4.40.658 | -2.40.793 | 59.3%54 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
