バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
リオン 対 パイ
バーチャファイター5 REVO v1.10のリオン 対 パイ:リオンの勝率は決着した4,629試合中51.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.1% | +4.4 | 0.048 | 453 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 55.5% | +3.9 | 0.077 | 472 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.0% | +2.3 | 0.461 | 239 | |
| 半面フェンス | 51.8% | +0.2 | 0.939 | 438 | |
| 長方形ステージ | 51.7% | +0.0 | 0.994 | 449 | |
| 壁1面 | 51.5% | -0.2 | 0.928 | 480 | |
| 八角形ステージ | 51.1% | -0.5 | 0.813 | 446 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.9% | -1.8 | 0.410 | 493 | |
| 囲いなし | 49.9% | -1.8 | 0.424 | 463 | |
| 低いフェンス | 48.3% | -3.3 | 0.124 | 476 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.16(自由度9)、p 0.337
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.1%453 | +6.20.057 | +4.20.204 | +0.60.863 | +7.80.018 | +4.60.158 | +2.10.598 | +6.20.061 | +4.40.185 | +5.00.137 |
| 破壊可能な全面フェンス | -6.20.057 | 49.9%493 | -1.90.557 | -5.60.081 | +1.60.623 | -1.60.627 | -4.10.301 | +0.00.998 | -1.80.587 | -1.20.708 |
| 半面フェンス | -4.20.204 | +1.90.557 | 51.8%438 | -3.70.266 | +3.50.289 | +0.40.911 | -2.10.593 | +1.90.562 | +0.20.963 | +0.70.834 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.60.863 | +5.60.081 | +3.70.266 | 55.5%472 | +7.20.027 | +4.00.210 | +1.50.698 | +5.60.085 | +3.80.243 | +4.40.183 |
| 低いフェンス | -7.80.018 | -1.60.623 | -3.50.289 | -7.20.027 | 48.3%476 | -3.10.332 | -5.70.154 | -1.60.630 | -3.40.308 | -2.80.395 |
| 壁1面 | -4.60.158 | +1.60.627 | -0.40.911 | -4.00.210 | +3.10.332 | 51.5%480 | -2.50.524 | +1.60.631 | -0.20.948 | +0.30.918 |
| フェンスと開放の複合 | -2.10.598 | +4.10.301 | +2.10.593 | -1.50.698 | +5.70.154 | +2.50.524 | 54.0%239 | +4.10.305 | +2.30.564 | +2.90.476 |
| 囲いなし | -6.20.061 | -0.00.998 | -1.90.562 | -5.60.085 | +1.60.630 | -1.60.631 | -4.10.305 | 49.9%463 | -1.80.591 | -1.20.711 |
| 長方形ステージ | -4.40.185 | +1.80.587 | -0.20.963 | -3.80.243 | +3.40.308 | +0.20.948 | -2.30.564 | +1.80.591 | 51.7%449 | +0.60.869 |
| 八角形ステージ | -5.00.137 | +1.20.708 | -0.70.834 | -4.40.183 | +2.80.395 | -0.30.918 | -2.90.476 | +1.20.711 | -0.60.869 | 51.1%446 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.4% | +7.9 | 0.015 | 214 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 56.1% | +5.7 | 0.062 | 244 | |
| 半面フェンス | 53.9% | +3.4 | 0.260 | 243 | |
| フェンスと開放の複合 | 52.0% | +1.5 | 0.732 | 127 | |
| 長方形ステージ | 51.3% | +0.8 | 0.789 | 224 | |
| 低いフェンス | 50.2% | -0.3 | 0.928 | 235 | |
| 八角形ステージ | 47.2% | -3.3 | 0.312 | 214 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.7% | -3.8 | 0.198 | 259 | |
| 囲いなし | 45.3% | -5.2 | 0.094 | 234 | |
| 壁1面 | 44.3% | -6.2 | 0.040 | 244 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗18.52(自由度9)、p 0.030
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.4%214 | +11.70.011 | +4.50.333 | +2.30.625 | +8.20.082 | +14.20.003 | +6.40.247 | +13.10.006 | +7.10.137 | +11.20.020 |
| 破壊可能な全面フェンス | -11.70.011 | 46.7%259 | -7.20.107 | -9.40.034 | -3.50.438 | +2.50.580 | -5.20.332 | +1.40.752 | -4.60.311 | -0.50.917 |
| 半面フェンス | -4.50.333 | +7.20.107 | 53.9%243 | -2.20.620 | +3.70.419 | +9.70.033 | +1.90.722 | +8.60.060 | +2.60.578 | +6.70.152 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.30.625 | +9.40.034 | +2.20.620 | 56.1%244 | +5.90.193 | +11.90.009 | +4.20.443 | +10.80.018 | +4.80.297 | +8.90.056 |
| 低いフェンス | -8.20.082 | +3.50.438 | -3.70.419 | -5.90.193 | 50.2%235 | +6.00.192 | -1.80.750 | +4.90.287 | -1.10.809 | +3.00.523 |
| 壁1面 | -14.20.003 | -2.50.580 | -9.70.033 | -11.90.009 | -6.00.192 | 44.3%244 | -7.70.158 | -1.00.820 | -7.10.126 | -2.90.529 |
| フェンスと開放の複合 | -6.40.247 | +5.20.332 | -1.90.722 | -4.20.443 | +1.80.750 | +7.70.158 | 52.0%127 | +6.70.226 | +0.60.910 | +4.80.394 |
| 囲いなし | -13.10.006 | -1.40.752 | -8.60.060 | -10.80.018 | -4.90.287 | +1.00.820 | -6.70.226 | 45.3%234 | -6.00.196 | -1.90.687 |
| 長方形ステージ | -7.10.137 | +4.60.311 | -2.60.578 | -4.80.297 | +1.10.809 | +7.10.126 | -0.60.910 | +6.00.196 | 51.3%224 | +4.10.386 |
| 八角形ステージ | -11.20.020 | +0.50.917 | -6.70.152 | -8.90.056 | -3.00.523 | +2.90.529 | -4.80.394 | +1.90.687 | -4.10.386 | 47.2%214 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 60.7% | +7.5 | 0.023 | 201 | |
| 囲いなし | 56.7% | +3.5 | 0.307 | 187 | |
| 八角形ステージ | 56.4% | +3.2 | 0.349 | 188 | |
| フェンスと開放の複合 | 56.3% | +3.2 | 0.544 | 87 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 55.1% | +1.9 | 0.592 | 178 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 54.6% | +1.4 | 0.678 | 185 | |
| 全面フェンス | 51.9% | -1.2 | 0.723 | 183 | |
| 長方形ステージ | 51.6% | -1.5 | 0.657 | 186 | |
| 半面フェンス | 47.2% | -6.0 | 0.113 | 161 | |
| 低いフェンス | 46.5% | -6.6 | 0.055 | 187 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.77(自由度9)、p 0.173
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.9%183 | -2.70.606 | +4.70.384 | -3.10.549 | +5.40.300 | -8.80.083 | -4.40.497 | -4.80.357 | +0.30.954 | -4.50.388 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.70.606 | 54.6%185 | +7.40.170 | -0.50.930 | +8.10.120 | -6.10.225 | -1.70.789 | -2.10.685 | +3.00.565 | -1.80.728 |
| 半面フェンス | -4.70.384 | -7.40.170 | 47.2%161 | -7.90.149 | +0.70.899 | -13.50.010 | -9.10.171 | -9.50.078 | -4.40.413 | -9.20.087 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.10.549 | +0.50.930 | +7.90.149 | 55.1%178 | +8.50.103 | -5.60.267 | -1.30.846 | -1.60.754 | +3.50.510 | -1.30.798 |
| 低いフェンス | -5.40.300 | -8.10.120 | -0.70.899 | -8.50.103 | 46.5%187 | -14.20.005 | -9.80.131 | -10.20.049 | -5.10.326 | -9.90.056 |
| 壁1面 | +8.80.083 | +6.10.225 | +13.50.010 | +5.60.267 | +14.20.005 | 60.7%201 | +4.40.488 | +4.00.422 | +9.10.072 | +4.30.388 |
| フェンスと開放の複合 | +4.40.497 | +1.70.789 | +9.10.171 | +1.30.846 | +9.80.131 | -4.40.488 | 56.3%87 | -0.40.955 | +4.70.468 | -0.10.992 |
| 囲いなし | +4.80.357 | +2.10.685 | +9.50.078 | +1.60.754 | +10.20.049 | -4.00.422 | +0.40.955 | 56.7%187 | +5.10.326 | +0.30.953 |
| 長方形ステージ | -0.30.954 | -3.00.565 | +4.40.413 | -3.50.510 | +5.10.326 | -9.10.072 | -4.70.468 | -5.10.326 | 51.6%186 | -4.80.355 |
| 八角形ステージ | +4.50.388 | +1.80.728 | +9.20.087 | +1.30.798 | +9.90.056 | -4.30.388 | +0.10.992 | -0.30.953 | +4.80.355 | 56.4%188 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのリオンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.7% | +9.1 | 0.143 | 56 · | |
| 半面フェンス | 58.8% | +7.2 | 0.379 | 34 · | |
| フェンスと開放の複合 | 56.0% | +4.4 | 0.648 | 25 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 54.0% | +2.4 | 0.715 | 50 · | |
| 長方形ステージ | 53.9% | +2.3 | 0.766 | 39 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.0% | -2.6 | 0.701 | 49 · | |
| 壁1面 | 48.6% | -3.0 | 0.712 | 35 · | |
| 八角形ステージ | 47.7% | -3.8 | 0.591 | 44 · | |
| 低いフェンス | 46.3% | -5.3 | 0.408 | 54 · | |
| 囲いなし | 45.2% | -6.3 | 0.388 | 42 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのリオンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.77(自由度9)、p 0.854
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.7%56 | +11.70.228 | +1.90.859 | +6.70.485 | +14.40.130 | +12.10.256 | +4.70.690 | +15.50.128 | +6.90.505 | +13.00.195 |
| 破壊可能な全面フェンス | -11.70.228 | 49.0%49 | -9.80.377 | -5.00.617 | +2.70.785 | +0.40.971 | -7.00.568 | +3.70.722 | -4.90.650 | +1.20.904 |
| 半面フェンス | -1.90.859 | +9.80.377 | 58.8%34 | +4.80.662 | +12.50.252 | +10.20.393 | +2.80.828 | +13.60.239 | +5.00.669 | +11.10.330 |
| 破壊可能な半面フェンス | -6.70.485 | +5.00.617 | -4.80.662 | 54.0%50 | +7.70.432 | +5.40.622 | -2.00.870 | +8.80.402 | +0.10.988 | +6.30.544 |
| 低いフェンス | -14.40.130 | -2.70.785 | -12.50.252 | -7.70.432 | 46.3%54 | -2.30.834 | -9.70.422 | +1.10.918 | -7.50.472 | -1.40.888 |
| 壁1面 | -12.10.256 | -0.40.971 | -10.20.393 | -5.40.622 | +2.30.834 | 48.6%35 | -7.40.570 | +3.30.770 | -5.30.650 | +0.80.941 |
| フェンスと開放の複合 | -4.70.690 | +7.00.568 | -2.80.828 | +2.00.870 | +9.70.422 | +7.40.570 | 56.0%25 | +10.80.394 | +2.10.866 | +8.30.509 |
| 囲いなし | -15.50.128 | -3.70.722 | -13.60.239 | -8.80.402 | -1.10.918 | -3.30.770 | -10.80.394 | 45.2%42 | -8.60.439 | -2.50.817 |
| 長方形ステージ | -6.90.505 | +4.90.650 | -5.00.669 | -0.10.988 | +7.50.472 | +5.30.650 | -2.10.866 | +8.60.439 | 53.9%39 | +6.10.578 |
| 八角形ステージ | -13.00.195 | -1.20.904 | -11.10.330 | -6.30.544 | +1.40.888 | -0.80.941 | -8.30.509 | +2.50.817 | -6.10.578 | 47.7%44 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
