VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

レイフェイ 対 パイ

バーチャファイター5 REVO v1.10のレイフェイ 対 パイ:レイフェイの勝率は決着した3,159試合中47.8%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,159
勝率47.8%
最大の差(80試合以上)-6.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのレイフェイの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス52.0%+4.20.110321
壁1面51.0%+3.20.207339
フェンスと開放の複合49.7%+1.90.631155
低いフェンス49.7%+1.90.503294
全面フェンス48.0%+0.20.942300
破壊可能な半面フェンス47.7%-0.10.967325
長方形ステージ47.4%-0.40.874346
半面フェンス46.6%-1.20.645322
囲いなし46.3%-1.50.622259
八角形ステージ41.6%-6.20.019322
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのレイフェイの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.70(自由度9)、p 0.376

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.0%300-4.00.316+1.40.724+0.30.939-1.70.686-3.00.444-1.70.734+1.70.694+0.60.879+6.40.109
破壊可能な全面フェンス+4.00.31652.0%321+5.40.168+4.30.271+2.40.558+1.00.799+2.30.631+5.70.173+4.60.233+10.40.008
半面フェンス-1.40.724-5.40.16846.6%322-1.10.778-3.10.445-4.50.253-3.10.526+0.20.952-0.80.833+5.00.204
破壊可能な半面フェンス-0.30.939-4.30.271+1.10.77847.7%325-2.00.625-3.30.389-2.00.684+1.40.744+0.30.939+6.10.120
低いフェンス+1.70.686-2.40.558+3.10.445+2.00.62549.7%294-1.40.730-0.00.997+3.30.434+2.30.568+8.10.045
壁1面+3.00.444-1.00.799+4.50.253+3.30.389+1.40.73051.0%339+1.40.780+4.70.255+3.60.342+9.40.015
フェンスと開放の複合+1.70.734-2.30.631+3.10.526+2.00.684+0.00.997-1.40.78049.7%155+3.40.509+2.30.637+8.10.097
囲いなし-1.70.694-5.70.173-0.20.952-1.40.744-3.30.434-4.70.255-3.40.50946.3%259-1.10.795+4.70.255
長方形ステージ-0.60.879-4.60.233+0.80.833-0.30.939-2.30.568-3.60.342-2.30.637+1.10.79547.4%346+5.80.133
八角形ステージ-6.40.109-10.40.008-5.00.204-6.10.120-8.10.045-9.40.015-8.10.097-4.70.255-5.80.13341.6%322
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,398
勝率47.5%
最大の差(80試合以上)5.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのレイフェイの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス52.5%+5.00.212139
低いフェンス51.8%+4.20.342114
壁1面49.4%+1.90.605164
フェンスと開放の複合48.6%+1.10.85370 ·
長方形ステージ47.8%+0.30.942157
全面フェンス47.6%+0.10.968149
破壊可能な半面フェンス47.3%-0.20.960129
半面フェンス46.5%-1.00.806144
囲いなし46.2%-1.30.785106
八角形ステージ42.8%-4.70.228145
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのレイフェイの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.81(自由度9)、p 0.924

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.6%149-4.90.409+1.10.847+0.40.952-4.10.510-1.70.758-0.90.899+1.40.822-0.10.983+4.90.399
破壊可能な全面フェンス+4.90.40952.5%139+6.00.314+5.20.392+0.80.904+3.10.587+4.00.590+6.30.329+4.80.415+9.80.100
半面フェンス-1.10.847-6.00.31446.5%144-0.80.900-5.20.404-2.90.616-2.00.779+0.30.962-1.20.829+3.80.519
破壊可能な半面フェンス-0.40.952-5.20.392+0.80.90047.3%129-4.50.487-2.10.721-1.30.862+1.10.871-0.50.935+4.50.452
低いフェンス+4.10.510-0.80.904+5.20.404+4.50.48751.8%114+2.40.698+3.20.675+5.50.412+4.00.517+9.00.150
壁1面+1.70.758-3.10.587+2.90.616+2.10.721-2.40.69849.4%164+0.80.909+3.20.611+1.60.772+6.60.243
フェンスと開放の複合+0.90.899-4.00.590+2.00.779+1.30.862-3.20.675-0.80.90948.6%70+2.30.760+0.80.911+5.80.422
囲いなし-1.40.822-6.30.329-0.30.962-1.10.871-5.50.412-3.20.611-2.30.76046.2%106-1.50.806+3.50.585
長方形ステージ+0.10.983-4.80.415+1.20.829+0.50.935-4.00.517-1.60.772-0.80.911+1.50.80647.8%157+5.00.382
八角形ステージ-4.90.399-9.80.100-3.80.519-4.50.452-9.00.150-6.60.243-5.80.422-3.50.585-5.00.38242.8%145
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,418
勝率46.3%
最大の差(80試合以上)-8.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのレイフェイの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面52.6%+6.30.125135
フェンスと開放の複合51.4%+5.10.38170 ·
囲いなし49.6%+3.30.453121
破壊可能な全面フェンス47.0%+0.60.878132
長方形ステージ46.3%-0.10.985147
低いフェンス45.8%-0.60.879153
破壊可能な半面フェンス45.2%-1.10.767157
半面フェンス44.1%-2.20.576145
全面フェンス43.2%-3.10.497111
八角形ステージ38.1%-8.30.029155
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのレイフェイの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.39(自由度9)、p 0.496

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス43.2%111-3.70.561-0.90.886-2.00.748-2.50.686-9.30.144-8.20.282-6.30.333-3.00.630+5.20.396
破壊可能な全面フェンス+3.70.56147.0%132+2.80.636+1.80.767+1.20.837-5.60.358-4.50.546-2.60.677+0.70.905+8.90.128
半面フェンス+0.90.886-2.80.63644.1%145-1.10.850-1.60.780-8.40.157-7.30.315-5.50.375-2.10.716+6.10.285
破壊可能な半面フェンス+2.00.748-1.80.767+1.10.85045.2%157-0.50.926-7.40.209-6.20.387-4.40.470-1.00.856+7.20.200
低いフェンス+2.50.686-1.20.837+1.60.780+0.50.92645.8%153-6.80.246-5.70.431-3.80.528-0.50.930+7.70.172
壁1面+9.30.144+5.60.358+8.40.157+7.40.209+6.80.24652.6%135+1.20.874+3.00.631+6.30.288+14.50.013
フェンスと開放の複合+8.20.282+4.50.546+7.30.315+6.20.387+5.70.431-1.20.87451.4%70+1.80.806+5.20.476+13.40.060
囲いなし+6.30.333+2.60.677+5.50.375+4.40.470+3.80.528-3.00.631-1.80.80649.6%121+3.30.587+11.50.055
長方形ステージ+3.00.630-0.70.905+2.10.716+1.00.856+0.50.930-6.30.288-5.20.476-3.30.58746.3%147+8.20.149
八角形ステージ-5.20.396-8.90.128-6.10.285-7.20.200-7.70.172-14.50.013-13.40.060-11.50.055-8.20.14938.1%155
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数343
勝率55.1%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのレイフェイの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス64.0%+8.90.17150 ·
低いフェンス63.0%+7.90.39227 ·
全面フェンス62.5%+7.40.31740 ·
八角形ステージ59.1%+4.00.69722 ·
破壊可能な半面フェンス59.0%+3.90.60639 ·
半面フェンス57.6%+2.50.76433 ·
壁1面52.5%-2.60.72540 ·
長方形ステージ50.0%-5.10.47842 ·
フェンスと開放の複合46.7%-8.40.50215 ·
囲いなし34.4%-20.70.01332 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのレイフェイの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.15(自由度9)、p 0.339

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス62.5%40-1.50.883+4.90.669+3.50.748-0.50.969+10.00.366+15.80.289+28.10.018+12.50.254+3.40.792
破壊可能な全面フェンス+1.50.88364.0%50+6.40.556+5.00.628+1.00.928+11.50.271+17.30.229+29.60.009+14.00.176+4.90.692
半面フェンス-4.90.669-6.40.55657.6%33-1.40.905-5.40.672+5.10.665+10.90.482+23.20.061+7.60.514-1.50.911
破壊可能な半面フェンス-3.50.748-5.00.628+1.40.90559.0%39-4.00.744+6.50.562+12.30.415+24.60.039+9.00.418-0.10.993
低いフェンス+0.50.969-1.00.928+5.40.672+4.00.74463.0%27+10.50.397+16.30.307+28.60.028+13.00.291+3.90.782
壁1面-10.00.366-11.50.271-5.10.665-6.50.562-10.50.39752.5%40+5.80.700+18.10.124+2.50.821-6.60.618
フェンスと開放の複合-15.80.289-17.30.229-10.90.482-12.30.415-16.30.307-5.80.70046.7%15+12.30.419-3.30.825-12.40.457
囲いなし-28.10.018-29.60.009-23.20.061-24.60.039-28.60.028-18.10.124-12.30.41934.4%32-15.60.179-24.70.073
長方形ステージ-12.50.254-14.00.176-7.60.514-9.00.418-13.00.291-2.50.821+3.30.825+15.60.17950.0%42-9.10.489
八角形ステージ-3.40.792-4.90.692+1.50.911+0.10.993-3.90.782+6.60.618+12.40.457+24.70.073+9.10.48959.1%22
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。