バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ラウ 対 ヴァネッサ
バーチャファイター5 REVO v1.10のラウ 対 ヴァネッサ:ラウの勝率は決着した3,053試合中54.2%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち1件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 57.7% | +3.5 | 0.184 | 324 | |
| 囲いなし | 56.9% | +2.7 | 0.341 | 281 | |
| 全面フェンス | 56.6% | +2.4 | 0.401 | 279 | |
| 低いフェンス | 56.2% | +2.0 | 0.410 | 368 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 55.2% | +1.0 | 0.721 | 286 | |
| 壁1面 | 55.2% | +1.0 | 0.737 | 279 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.6% | -0.7 | 0.795 | 323 | |
| 半面フェンス | 53.2% | -1.1 | 0.710 | 282 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.7% | -4.5 | 0.231 | 163 | |
| 長方形ステージ | 44.4% | -9.8 | <0.001 | 322 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗17.88(自由度9)、p 0.036
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.6%279 | +1.40.740 | +3.40.413 | +3.10.450 | +0.40.923 | +1.40.733 | +6.90.158 | -0.30.941 | +12.20.003 | -1.10.788 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.40.740 | 55.2%286 | +2.00.623 | +1.70.677 | -1.00.797 | +0.00.991 | +5.50.257 | -1.70.684 | +10.80.008 | -2.50.539 |
| 半面フェンス | -3.40.413 | -2.00.623 | 53.2%282 | -0.40.928 | -3.10.437 | -2.00.634 | +3.50.477 | -3.80.371 | +8.80.031 | -4.50.263 |
| 破壊可能な半面フェンス | -3.10.450 | -1.70.677 | +0.40.928 | 53.6%323 | -2.70.478 | -1.60.688 | +3.90.420 | -3.40.405 | +9.20.020 | -4.20.287 |
| 低いフェンス | -0.40.923 | +1.00.797 | +3.10.437 | +2.70.478 | 56.2%368 | +1.10.789 | +6.60.162 | -0.70.861 | +11.80.002 | -1.50.698 |
| 壁1面 | -1.40.733 | -0.00.991 | +2.00.634 | +1.60.688 | -1.10.789 | 55.2%279 | +5.50.263 | -1.70.678 | +10.80.008 | -2.50.534 |
| フェンスと開放の複合 | -6.90.158 | -5.50.257 | -3.50.477 | -3.90.420 | -6.60.162 | -5.50.263 | 49.7%163 | -7.20.140 | +5.30.270 | -8.00.093 |
| 囲いなし | +0.30.941 | +1.70.684 | +3.80.371 | +3.40.405 | +0.70.861 | +1.70.678 | +7.20.140 | 56.9%281 | +12.50.002 | -0.80.847 |
| 長方形ステージ | -12.20.003 | -10.80.008 | -8.80.031 | -9.20.020 | -11.80.002 | -10.80.008 | -5.30.270 | -12.50.002 | 44.4%322 | -13.3<0.001 |
| 八角形ステージ | +1.10.788 | +2.50.539 | +4.50.263 | +4.20.287 | +1.50.698 | +2.50.534 | +8.00.093 | +0.80.847 | +13.3<0.001 | 57.7%324 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 61.9% | +8.9 | 0.087 | 84 | |
| 八角形ステージ | 60.5% | +7.5 | 0.147 | 86 | |
| 囲いなし | 57.5% | +4.5 | 0.321 | 106 | |
| 壁1面 | 56.5% | +3.5 | 0.504 | 85 | |
| 低いフェンス | 55.7% | +2.7 | 0.503 | 131 | |
| 半面フェンス | 54.0% | +0.9 | 0.865 | 76 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.4% | -3.7 | 0.501 | 77 · | |
| フェンスと開放の複合 | 48.8% | -4.2 | 0.579 | 41 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.9% | -5.2 | 0.292 | 94 | |
| 長方形ステージ | 38.6% | -14.4 | 0.001 | 114 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗17.50(自由度9)、p 0.042
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 61.9%84 | +12.60.109 | +8.00.308 | +14.00.061 | +6.20.370 | +5.40.472 | +13.10.163 | +4.30.543 | +23.30.001 | +1.40.847 |
| 破壊可能な全面フェンス | -12.60.109 | 49.4%77 | -4.60.569 | +1.50.847 | -6.40.374 | -7.10.364 | +0.60.953 | -8.20.272 | +10.80.141 | -11.10.154 |
| 半面フェンス | -8.00.308 | +4.60.569 | 54.0%76 | +6.10.431 | -1.80.804 | -2.50.748 | +5.20.593 | -3.60.629 | +15.30.037 | -6.50.402 |
| 破壊可能な半面フェンス | -14.00.061 | -1.50.847 | -6.10.431 | 47.9%94 | -7.90.245 | -8.60.250 | -0.90.923 | -9.70.171 | +9.30.178 | -12.60.090 |
| 低いフェンス | -6.20.370 | +6.40.374 | +1.80.804 | +7.90.245 | 55.7%131 | -0.70.914 | +7.00.436 | -1.80.778 | +17.10.007 | -4.70.490 |
| 壁1面 | -5.40.472 | +7.10.364 | +2.50.748 | +8.60.250 | +0.70.914 | 56.5%85 | +7.70.417 | -1.10.881 | +17.90.012 | -4.00.596 |
| フェンスと開放の複合 | -13.10.163 | -0.60.953 | -5.20.593 | +0.90.923 | -7.00.436 | -7.70.417 | 48.8%41 | -8.80.338 | +10.20.256 | -11.70.214 |
| 囲いなし | -4.30.543 | +8.20.272 | +3.60.629 | +9.70.171 | +1.80.778 | +1.10.881 | +8.80.338 | 57.5%106 | +18.90.005 | -2.90.683 |
| 長方形ステージ | -23.30.001 | -10.80.141 | -15.30.037 | -9.30.178 | -17.10.007 | -17.90.012 | -10.20.256 | -18.90.005 | 38.6%114 | -21.90.002 |
| 八角形ステージ | -1.40.847 | +11.10.154 | +6.50.402 | +12.60.090 | +4.70.490 | +4.00.596 | +11.70.214 | +2.90.683 | +21.90.002 | 60.5%86 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 59.0% | +5.6 | 0.138 | 156 | |
| 八角形ステージ | 55.8% | +2.5 | 0.505 | 163 | |
| 全面フェンス | 55.6% | +2.3 | 0.582 | 133 | |
| 囲いなし | 55.1% | +1.8 | 0.663 | 136 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 54.7% | +1.3 | 0.737 | 150 | |
| 低いフェンス | 53.6% | +0.3 | 0.940 | 179 | |
| 壁1面 | 52.8% | -0.6 | 0.890 | 142 | |
| フェンスと開放の複合 | 48.3% | -5.1 | 0.324 | 89 | |
| 半面フェンス | 47.4% | -5.9 | 0.117 | 156 | |
| 長方形ステージ | 46.4% | -6.9 | 0.084 | 140 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.72(自由度9)、p 0.463
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.6%133 | +1.00.870 | +8.20.164 | -3.30.568 | +2.00.725 | +2.80.639 | +7.30.284 | +0.50.935 | +9.20.128 | -0.20.974 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.00.870 | 54.7%150 | +7.20.206 | -4.30.447 | +1.00.851 | +1.90.751 | +6.40.342 | -0.50.935 | +8.20.161 | -1.20.836 |
| 半面フェンス | -8.20.164 | -7.20.206 | 47.4%156 | -11.50.041 | -6.20.258 | -5.40.353 | -0.90.895 | -7.70.189 | +1.00.862 | -8.40.134 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.30.568 | +4.30.447 | +11.50.041 | 59.0%156 | +5.30.326 | +6.20.285 | +10.70.107 | +3.80.510 | +12.50.031 | +3.10.570 |
| 低いフェンス | -2.00.725 | -1.00.851 | +6.20.258 | -5.30.326 | 53.6%179 | +0.80.885 | +5.30.412 | -1.50.789 | +7.20.202 | -2.20.684 |
| 壁1面 | -2.80.639 | -1.90.751 | +5.40.353 | -6.20.285 | -0.80.885 | 52.8%142 | +4.50.505 | -2.30.697 | +6.40.283 | -3.00.598 |
| フェンスと開放の複合 | -7.30.284 | -6.40.342 | +0.90.895 | -10.70.107 | -5.30.412 | -4.50.505 | 48.3%89 | -6.80.316 | +1.90.780 | -7.50.253 |
| 囲いなし | -0.50.935 | +0.50.935 | +7.70.189 | -3.80.510 | +1.50.789 | +2.30.697 | +6.80.316 | 55.1%136 | +8.70.147 | -0.70.906 |
| 長方形ステージ | -9.20.128 | -8.20.161 | -1.00.862 | -12.50.031 | -7.20.202 | -6.40.283 | -1.90.780 | -8.70.147 | 46.4%140 | -9.40.103 |
| 八角形ステージ | +0.20.974 | +1.20.836 | +8.40.134 | -3.10.570 | +2.20.684 | +3.00.598 | +7.50.253 | +0.70.906 | +9.40.103 | 55.8%163 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 70.0% | +11.7 | 0.080 | 50 · | |
| 低いフェンス | 65.5% | +7.2 | 0.241 | 58 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 64.4% | +6.1 | 0.316 | 59 · | |
| 囲いなし | 61.5% | +3.2 | 0.671 | 39 · | |
| 壁1面 | 59.6% | +1.3 | 0.840 | 52 · | |
| 八角形ステージ | 58.7% | +0.4 | 0.944 | 75 · | |
| フェンスと開放の複合 | 54.5% | -3.7 | 0.654 | 33 · | |
| 全面フェンス | 51.6% | -6.7 | 0.260 | 62 · | |
| 長方形ステージ | 50.0% | -8.3 | 0.141 | 68 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.3% | -9.0 | 0.097 | 73 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.81(自由度9)、p 0.289
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.6%62 | -12.80.154 | -18.40.048 | +2.30.790 | -13.90.123 | -8.00.392 | -2.90.785 | -9.90.329 | +1.60.854 | -7.10.408 |
| 破壊可能な全面フェンス | +12.80.154 | 64.4%59 | -5.60.536 | +15.10.082 | -1.10.900 | +4.80.603 | +9.90.353 | +2.90.773 | +14.40.102 | +5.70.498 |
| 半面フェンス | +18.40.048 | +5.60.536 | 70.0%50 | +20.70.023 | +4.50.620 | +10.40.273 | +15.40.151 | +8.50.402 | +20.00.029 | +11.30.198 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.30.790 | -15.10.082 | -20.70.023 | 49.3%73 | -16.20.063 | -10.30.255 | -5.20.618 | -12.20.217 | -0.70.935 | -9.30.254 |
| 低いフェンス | +13.90.123 | +1.10.900 | -4.50.620 | +16.20.063 | 65.5%58 | +5.90.523 | +11.00.301 | +4.00.689 | +15.50.079 | +6.80.420 |
| 壁1面 | +8.00.392 | -4.80.603 | -10.40.273 | +10.30.255 | -5.90.523 | 59.6%52 | +5.10.645 | -1.90.853 | +9.60.295 | +0.90.915 |
| フェンスと開放の複合 | +2.90.785 | -9.90.353 | -15.40.151 | +5.20.618 | -11.00.301 | -5.10.645 | 54.5%33 | -7.00.549 | +4.50.668 | -4.10.690 |
| 囲いなし | +9.90.329 | -2.90.773 | -8.50.402 | +12.20.217 | -4.00.689 | +1.90.853 | +7.00.549 | 61.5%39 | +11.50.249 | +2.90.767 |
| 長方形ステージ | -1.60.854 | -14.40.102 | -20.00.029 | +0.70.935 | -15.50.079 | -9.60.295 | -4.50.668 | -11.50.249 | 50.0%68 | -8.70.299 |
| 八角形ステージ | +7.10.408 | -5.70.498 | -11.30.198 | +9.30.254 | -6.80.420 | -0.90.915 | +4.10.690 | -2.90.767 | +8.70.299 | 58.7%75 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
