バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ラウ 対 サラ
バーチャファイター5 REVO v1.10のラウ 対 サラ:ラウの勝率は決着した4,978試合中49.4%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 52.6% | +3.2 | 0.151 | 460 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.1% | +1.7 | 0.568 | 278 | |
| 長方形ステージ | 50.4% | +1.0 | 0.602 | 593 | |
| 半面フェンス | 49.7% | +0.3 | 0.888 | 519 | |
| 囲いなし | 49.4% | -0.0 | 0.992 | 496 | |
| 低いフェンス | 49.3% | -0.1 | 0.952 | 493 | |
| 全面フェンス | 48.9% | -0.5 | 0.808 | 501 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.0% | -1.4 | 0.531 | 454 | |
| 壁1面 | 47.6% | -1.8 | 0.422 | 468 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.9% | -2.5 | 0.255 | 471 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.60(自由度9)、p 0.867
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.9%501 | +0.90.785 | -0.80.796 | +2.00.537 | -0.40.903 | +1.20.697 | -2.20.560 | -0.50.876 | -1.50.617 | -3.70.251 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.90.785 | 48.0%454 | -1.70.598 | +1.10.739 | -1.30.696 | +0.40.911 | -3.10.421 | -1.40.671 | -2.40.441 | -4.60.165 |
| 半面フェンス | +0.80.796 | +1.70.598 | 49.7%519 | +2.80.380 | +0.40.894 | +2.10.518 | -1.40.713 | +0.30.920 | -0.70.813 | -2.90.365 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.00.537 | -1.10.739 | -2.80.380 | 46.9%471 | -2.40.462 | -0.70.823 | -4.20.271 | -2.50.442 | -3.50.257 | -5.70.083 |
| 低いフェンス | +0.40.903 | +1.30.696 | -0.40.894 | +2.40.462 | 49.3%493 | +1.60.611 | -1.80.633 | -0.10.974 | -1.10.710 | -3.30.306 |
| 壁1面 | -1.20.697 | -0.40.911 | -2.10.518 | +0.70.823 | -1.60.611 | 47.6%468 | -3.40.365 | -1.80.588 | -2.80.370 | -5.00.131 |
| フェンスと開放の複合 | +2.20.560 | +3.10.421 | +1.40.713 | +4.20.271 | +1.80.633 | +3.40.365 | 51.1%278 | +1.70.653 | +0.70.856 | -1.50.687 |
| 囲いなし | +0.50.876 | +1.40.671 | -0.30.920 | +2.50.442 | +0.10.974 | +1.80.588 | -1.70.653 | 49.4%496 | -1.00.736 | -3.20.321 |
| 長方形ステージ | +1.50.617 | +2.40.441 | +0.70.813 | +3.50.257 | +1.10.710 | +2.80.370 | -0.70.856 | +1.00.736 | 50.4%593 | -2.20.481 |
| 八角形ステージ | +3.70.251 | +4.60.165 | +2.90.365 | +5.70.083 | +3.30.306 | +5.00.131 | +1.50.687 | +3.20.321 | +2.20.481 | 52.6%460 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 55.4% | +7.5 | 0.017 | 224 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.8% | +3.0 | 0.320 | 242 | |
| 全面フェンス | 49.1% | +1.3 | 0.678 | 226 | |
| 半面フェンス | 49.1% | +1.3 | 0.681 | 224 | |
| フェンスと開放の複合 | 48.6% | +0.8 | 0.861 | 109 | |
| 長方形ステージ | 48.0% | +0.1 | 0.958 | 269 | |
| 囲いなし | 47.2% | -0.6 | 0.843 | 231 | |
| 壁1面 | 44.9% | -2.9 | 0.370 | 216 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 43.5% | -4.3 | 0.152 | 246 | |
| 低いフェンス | 40.5% | -7.3 | 0.024 | 215 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.57(自由度9)、p 0.138
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.1%226 | +5.60.221 | +0.00.999 | -1.70.711 | +8.70.068 | +4.20.376 | +0.50.933 | +1.90.680 | +1.20.797 | -6.20.185 |
| 破壊可能な全面フェンス | -5.60.221 | 43.5%246 | -5.60.223 | -7.30.105 | +3.00.511 | -1.40.760 | -5.10.370 | -3.70.418 | -4.50.310 | -11.90.010 |
| 半面フェンス | -0.00.999 | +5.60.223 | 49.1%224 | -1.70.711 | +8.60.069 | +4.20.378 | +0.50.934 | +1.90.682 | +1.10.799 | -6.20.185 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.70.711 | +7.30.105 | +1.70.711 | 50.8%242 | +10.40.027 | +5.90.206 | +2.20.703 | +3.60.429 | +2.90.517 | -4.50.328 |
| 低いフェンス | -8.70.068 | -3.00.511 | -8.60.069 | -10.40.027 | 40.5%215 | -4.40.351 | -8.20.161 | -6.70.153 | -7.50.100 | -14.90.002 |
| 壁1面 | -4.20.376 | +1.40.760 | -4.20.378 | -5.90.206 | +4.40.351 | 44.9%216 | -3.70.526 | -2.30.629 | -3.00.504 | -10.40.028 |
| フェンスと開放の複合 | -0.50.933 | +5.10.370 | -0.50.934 | -2.20.703 | +8.20.161 | +3.70.526 | 48.6%109 | +1.40.804 | +0.70.906 | -6.70.248 |
| 囲いなし | -1.90.680 | +3.70.418 | -1.90.682 | -3.60.429 | +6.70.153 | +2.30.629 | -1.40.804 | 47.2%231 | -0.80.864 | -8.20.081 |
| 長方形ステージ | -1.20.797 | +4.50.310 | -1.10.799 | -2.90.517 | +7.50.100 | +3.00.504 | -0.70.906 | +0.80.864 | 48.0%269 | -7.40.102 |
| 八角形ステージ | +6.20.185 | +11.90.010 | +6.20.185 | +4.50.328 | +14.90.002 | +10.40.028 | +6.70.248 | +8.20.081 | +7.40.102 | 55.4%224 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 57.3% | +6.7 | 0.039 | 213 | |
| フェンスと開放の複合 | 53.4% | +2.8 | 0.475 | 148 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.2% | +1.7 | 0.638 | 180 | |
| 半面フェンス | 50.6% | +0.1 | 0.980 | 241 | |
| 長方形ステージ | 50.6% | +0.0 | 0.991 | 259 | |
| 八角形ステージ | 50.5% | -0.0 | 0.991 | 198 | |
| 囲いなし | 50.5% | -0.1 | 0.981 | 214 | |
| 壁1面 | 50.2% | -0.3 | 0.921 | 219 | |
| 全面フェンス | 48.3% | -2.3 | 0.465 | 232 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 41.4% | -9.1 | 0.009 | 186 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.25(自由度9)、p 0.259
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.3%232 | -3.90.427 | -2.30.610 | +6.90.160 | -9.00.057 | -1.90.678 | -5.10.332 | -2.20.644 | -2.30.610 | -2.20.645 |
| 破壊可能な全面フェンス | +3.90.427 | 52.2%180 | +1.60.745 | +10.80.038 | -5.10.316 | +2.00.692 | -1.20.835 | +1.80.728 | +1.60.735 | +1.70.739 |
| 半面フェンス | +2.30.610 | -1.60.745 | 50.6%241 | +9.20.058 | -6.70.156 | +0.40.933 | -2.80.597 | +0.10.974 | +0.00.992 | +0.10.980 |
| 破壊可能な半面フェンス | -6.90.160 | -10.80.038 | -9.20.058 | 41.4%186 | -15.90.002 | -8.80.076 | -12.00.029 | -9.10.070 | -9.20.056 | -9.10.074 |
| 低いフェンス | +9.00.057 | +5.10.316 | +6.70.156 | +15.90.002 | 57.3%213 | +7.00.142 | +3.90.463 | +6.80.158 | +6.70.147 | +6.80.169 |
| 壁1面 | +1.90.678 | -2.00.692 | -0.40.933 | +8.80.076 | -7.00.142 | 50.2%219 | -3.10.554 | -0.20.960 | -0.30.939 | -0.30.955 |
| フェンスと開放の複合 | +5.10.332 | +1.20.835 | +2.80.597 | +12.00.029 | -3.90.463 | +3.10.554 | 53.4%148 | +2.90.586 | +2.80.587 | +2.90.597 |
| 囲いなし | +2.20.644 | -1.80.728 | -0.10.974 | +9.10.070 | -6.80.158 | +0.20.960 | -2.90.586 | 50.5%214 | -0.10.981 | -0.00.994 |
| 長方形ステージ | +2.30.610 | -1.60.735 | -0.00.992 | +9.20.056 | -6.70.147 | +0.30.939 | -2.80.587 | +0.10.981 | 50.6%259 | +0.10.987 |
| 八角形ステージ | +2.20.645 | -1.70.739 | -0.10.980 | +9.10.074 | -6.80.169 | +0.30.955 | -2.90.597 | +0.00.994 | -0.10.987 | 50.5%198 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 60.7% | +8.7 | 0.342 | 28 · | |
| 長方形ステージ | 60.0% | +8.0 | 0.165 | 65 · | |
| 囲いなし | 54.9% | +2.9 | 0.661 | 51 · | |
| 低いフェンス | 52.3% | +0.3 | 0.959 | 65 · | |
| 全面フェンス | 51.2% | -0.8 | 0.907 | 43 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.8% | -3.2 | 0.662 | 43 · | |
| 壁1面 | 48.5% | -3.5 | 0.674 | 33 · | |
| 半面フェンス | 48.1% | -3.9 | 0.546 | 54 · | |
| フェンスと開放の複合 | 47.6% | -4.4 | 0.680 | 21 · | |
| 八角形ステージ | 47.4% | -4.6 | 0.551 | 38 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗3.83(自由度9)、p 0.922
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.2%43 | -9.60.429 | +3.00.768 | +2.30.829 | -1.10.907 | +2.70.817 | +3.50.790 | -3.70.717 | -8.80.365 | +3.80.733 |
| 破壊可能な全面フェンス | +9.60.429 | 60.7%28 | +12.60.280 | +11.90.327 | +8.40.455 | +12.20.340 | +13.10.362 | +5.80.618 | +0.70.949 | +13.30.283 |
| 半面フェンス | -3.00.768 | -12.60.280 | 48.1%54 | -0.70.946 | -4.20.651 | -0.30.976 | +0.50.967 | -6.80.489 | -11.80.196 | +0.80.941 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.30.829 | -11.90.327 | +0.70.946 | 48.8%43 | -3.50.724 | +0.40.976 | +1.20.927 | -6.10.558 | -11.20.253 | +1.50.895 |
| 低いフェンス | +1.10.907 | -8.40.455 | +4.20.651 | +3.50.724 | 52.3%65 | +3.80.721 | +4.70.709 | -2.60.781 | -7.70.377 | +4.90.629 |
| 壁1面 | -2.70.817 | -12.20.340 | +0.30.976 | -0.40.976 | -3.80.721 | 48.5%33 | +0.90.951 | -6.40.565 | -11.50.278 | +1.10.925 |
| フェンスと開放の複合 | -3.50.790 | -13.10.362 | -0.50.967 | -1.20.927 | -4.70.709 | -0.90.951 | 47.6%21 | -7.30.574 | -12.40.319 | +0.20.985 |
| 囲いなし | +3.70.717 | -5.80.618 | +6.80.489 | +6.10.558 | +2.60.781 | +6.40.565 | +7.30.574 | 54.9%51 | -5.10.581 | +7.50.482 |
| 長方形ステージ | +8.80.365 | -0.70.949 | +11.80.196 | +11.20.253 | +7.70.377 | +11.50.278 | +12.40.319 | +5.10.581 | 60.0%65 | +12.60.213 |
| 八角形ステージ | -3.80.733 | -13.30.283 | -0.80.941 | -1.50.895 | -4.90.629 | -1.10.925 | -0.20.985 | -7.50.482 | -12.60.213 | 47.4%38 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
