行のステージが有利
列のステージが有利
·
80試合未満
単独でp<0.05
補正後も残る
BH法・FDR5%補正
全面
破壊全面
半面
破壊半面
低い
壁1面
複合
なし
長方形
八角形
全面フェンス
50.0%
104
+0.7
0.917
+5.3
0.394
+6.8
0.284
+0.7
0.912
-5.2
0.429
-6.9
0.381·
+5.3
0.410
+2.2
0.732
-0.8
0.903
破壊可能な全面フェンス
-0.7
0.917
49.3%
150
+4.6
0.408
+6.2
0.286
+0.0
0.994
-5.8
0.326
-7.6
0.306·
+4.7
0.427
+1.6
0.791
-1.5
0.808
半面フェンス
-5.3
0.394
-4.6
0.408
44.7%
170
+1.6
0.781
-4.6
0.421
-10.4
0.069
-12.2
0.094·
+0.0
0.996
-3.0
0.596
-6.1
0.301
破壊可能な半面フェンス
-6.8
0.284
-6.2
0.286
-1.6
0.781
43.1%
146
-6.1
0.298
-12.0
0.044
-13.8
0.064·
-1.5
0.794
-4.6
0.439
-7.7
0.209
低いフェンス
-0.7
0.912
-0.0
0.994
+4.6
0.421
+6.1
0.298
49.3%
140
-5.9
0.330
-7.6
0.309·
+4.6
0.439
+1.5
0.801
-1.5
0.805
壁1面
+5.2
0.429
+5.8
0.326
+10.4
0.069
+12.0
0.044
+5.9
0.330
55.1%
136
-1.8
0.813·
+10.5
0.082
+7.4
0.225
+4.3
0.484
フェンスと開放の複合
+6.9
0.381·
+7.6
0.306·
+12.2
0.094·
+13.8
0.064·
+7.6
0.309·
+1.8
0.813·
56.9%
65
+12.2
0.102·
+9.2
0.225·
+6.1
0.424·
囲いなし
-5.3
0.410
-4.7
0.427
-0.0
0.996
+1.5
0.794
-4.6
0.439
-10.5
0.082
-12.2
0.102·
44.7%
141
-3.1
0.609
-6.1
0.319
長方形ステージ
-2.2
0.732
-1.6
0.791
+3.0
0.596
+4.6
0.439
-1.5
0.801
-7.4
0.225
-9.2
0.225·
+3.1
0.609
47.8%
134
-3.0
0.625
八角形ステージ
+0.8
0.903
+1.5
0.808
+6.1
0.301
+7.7
0.209
+1.5
0.805
-4.3
0.484
-6.1
0.424·
+6.1
0.319
+3.0
0.625
50.8%
124
p 0.515
補正後も有意なステージ間の差はない
V1.10
ステージ同士の比較
ラウ 対 リオン
下位段位帯
21〜29段
1,368試合
2026/03/26 – 2026/10/18
← レポートに戻る