VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

ラウ 対 レイフェイ

バーチャファイター5 REVO v1.10のラウ 対 レイフェイ:ラウの勝率は決着した3,056試合中52.0%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,056
勝率52.0%
最大の差(80試合以上)-5.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ56.0%+4.00.161284
囲いなし55.6%+3.60.176322
破壊可能な全面フェンス55.2%+3.20.232317
低いフェンス55.1%+3.00.271296
長方形ステージ52.7%+0.70.803294
フェンスと開放の複合50.6%-1.40.696172
破壊可能な半面フェンス50.5%-1.50.608273
全面フェンス49.0%-3.00.271294
半面フェンス48.4%-3.60.175314
壁1面46.6%-5.50.039322
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.80(自由度9)、p 0.172

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.0%294-6.20.124+0.60.888-1.60.709-6.10.139+2.40.552-1.60.739-6.60.101-3.70.364-7.00.092
破壊可能な全面フェンス+6.20.12455.2%317+6.80.088+4.70.259+0.10.973+8.60.029+4.60.328-0.40.922+2.50.538-0.80.847
半面フェンス-0.60.888-6.80.08848.4%314-2.10.605-6.70.100+1.80.645-2.20.647-7.20.070-4.30.288-7.60.064
破壊可能な半面フェンス+1.60.709-4.70.259+2.10.60550.5%273-4.50.281+4.00.335-0.00.995-5.00.219-2.20.605-5.40.199
低いフェンス+6.10.139-0.10.973+6.70.100+4.50.28155.1%296+8.50.035+4.50.348-0.50.896+2.40.568-0.90.824
壁1面-2.40.552-8.60.029-1.80.645-4.00.335-8.50.03546.6%322-4.00.397-9.00.022-6.10.128-9.40.021
フェンスと開放の複合+1.60.739-4.60.328+2.20.647+0.00.995-4.50.348+4.00.39750.6%172-5.00.287-2.10.656-5.40.262
囲いなし+6.60.101+0.40.922+7.20.070+5.00.219+0.50.896+9.00.022+5.00.28755.6%322+2.90.475-0.40.922
長方形ステージ+3.70.364-2.50.538+4.30.288+2.20.605-2.40.568+6.10.128+2.10.656-2.90.47552.7%294-3.30.431
八角形ステージ+7.00.092+0.80.847+7.60.064+5.40.199+0.90.824+9.40.021+5.40.262+0.40.922+3.30.43156.0%284
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数763
勝率53.7%
最大の差(80試合以上)-10.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ68.0%+14.30.03650 ·
破壊可能な全面フェンス65.6%+11.90.04664 ·
破壊可能な半面フェンス57.7%+4.00.45978 ·
囲いなし57.0%+3.30.464107
半面フェンス52.8%-1.00.84091
フェンスと開放の複合51.1%-2.70.70547 ·
壁1面50.6%-3.20.53087
低いフェンス50.0%-3.70.51170 ·
全面フェンス48.9%-4.80.50145 ·
長方形ステージ43.0%-10.70.03486
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗13.97(自由度9)、p 0.123

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.9%45-16.70.081-3.90.672-8.80.345-1.10.907-1.70.854-2.20.835-8.10.359+5.90.522-19.10.059
破壊可能な全面フェンス+16.70.08165.6%64+12.90.110+7.90.334+15.60.068+15.10.065+14.60.123+8.60.265+22.60.006-2.40.790
半面フェンス+3.90.672-12.90.11052.8%91-4.90.519+2.80.730+2.20.772+1.70.851-4.30.548+9.70.196-15.20.079
破壊可能な半面フェンス+8.80.345-7.90.334+4.90.51957.7%78+7.70.348+7.10.360+6.60.470+0.70.926+14.70.061-10.30.242
低いフェンス+1.10.907-15.60.068-2.80.730-7.70.34850.0%70-0.60.943-1.10.910-7.00.360+7.00.385-18.00.049
壁1面+1.70.854-15.10.065-2.20.772-7.10.360+0.60.94350.6%87-0.50.957-6.40.371+7.50.320-17.40.047
フェンスと開放の複合+2.20.835-14.60.123-1.70.851-6.60.470+1.10.910+0.50.95751.1%47-6.00.494+8.00.374-16.90.089
囲いなし+8.10.359-8.60.265+4.30.548-0.70.926+7.00.360+6.40.371+6.00.49457.0%107+14.00.053-11.00.189
長方形ステージ-5.90.522-22.60.006-9.70.196-14.70.061-7.00.385-7.50.320-8.00.374-14.00.05343.0%86-25.00.005
八角形ステージ+19.10.059+2.40.790+15.20.079+10.30.242+18.00.049+17.40.047+16.90.089+11.00.189+25.00.00568.0%50
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,727
勝率51.9%
最大の差(80試合以上)-6.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ57.5%+5.50.172141
破壊可能な全面フェンス56.0%+4.10.231191
低いフェンス55.7%+3.80.308167
囲いなし55.3%+3.30.373161
フェンスと開放の複合54.0%+2.10.671100
全面フェンス51.3%-0.60.853191
八角形ステージ50.3%-1.70.636181
破壊可能な半面フェンス47.3%-4.70.237146
半面フェンス47.1%-4.80.180174
壁1面45.7%-6.20.071186
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.84(自由度9)、p 0.287

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.3%191-4.70.356+4.20.425+4.00.461-4.40.407+5.60.276-2.70.662-4.00.457-6.10.267+1.00.842
破壊可能な全面フェンス+4.70.35656.0%191+8.90.089+8.80.111+0.30.950+10.30.045+2.00.742+0.70.889-1.40.796+5.70.267
半面フェンス-4.20.425-8.90.08947.1%174-0.10.981-8.60.114+1.40.786-6.90.273-8.20.136-10.30.068-3.10.553
破壊可能な半面フェンス-4.00.461-8.80.111+0.10.98147.3%146-8.40.137+1.60.777-6.70.299-8.00.160-10.20.084-3.00.588
低いフェンス+4.40.407-0.30.950+8.60.114+8.40.13755.7%167+10.00.061+1.70.788+0.40.941-1.80.756+5.40.312
壁1面-5.60.276-10.30.045-1.40.786-1.60.777-10.00.06145.7%186-8.30.180-9.60.075-11.80.035-4.60.380
フェンスと開放の複合+2.70.662-2.00.742+6.90.273+6.70.299-1.70.788+8.30.18054.0%100-1.30.840-3.50.595+3.70.550
囲いなし+4.00.457-0.70.889+8.20.136+8.00.160-0.40.941+9.60.075+1.30.84055.3%161-2.20.705+5.00.355
長方形ステージ+6.10.267+1.40.796+10.30.068+10.20.084+1.80.756+11.80.035+3.50.595+2.20.70557.5%141+7.20.201
八角形ステージ-1.00.842-5.70.267+3.10.553+3.00.588-5.40.312+4.60.380-3.70.550-5.00.355-7.20.20150.3%181
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数566
勝率50.0%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのラウの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ64.2%+14.20.03053 ·
低いフェンス59.3%+9.30.13059 ·
長方形ステージ55.2%+5.20.36267 ·
囲いなし53.7%+3.70.56754 ·
破壊可能な半面フェンス49.0%-1.00.88149 ·
半面フェンス44.9%-5.10.45549 ·
壁1面42.9%-7.10.29549 ·
破壊可能な全面フェンス41.9%-8.10.17862 ·
全面フェンス41.4%-8.60.16658 ·
フェンスと開放の複合36.0%-14.00.15225 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのラウの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.13(自由度9)、p 0.118

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス41.4%58-0.60.951-3.50.714-7.60.431-17.90.052-1.50.877+5.40.646-12.30.192-13.80.123-22.80.016
破壊可能な全面フェンス+0.60.95141.9%62-3.00.754-7.00.459-17.40.056-0.90.922+5.90.609-11.80.205-13.30.131-22.20.017
半面フェンス+3.50.714+3.00.75444.9%49-4.10.686-14.40.135+2.00.839+8.90.463-8.80.372-10.30.272-19.20.051
破壊可能な半面フェンス+7.60.431+7.00.459+4.10.68649.0%49-10.30.282+6.10.543+13.00.288-4.70.632-6.20.506-15.20.122
低いフェンス+17.90.052+17.40.056+14.40.135+10.30.28259.3%59+16.50.088+23.30.050+5.60.547+4.10.643-4.80.600
壁1面+1.50.877+0.90.922-2.00.839-6.10.543-16.50.08842.9%49+6.90.570-10.80.271-12.40.188-21.30.031
フェンスと開放の複合-5.40.646-5.90.609-8.90.463-13.00.288-23.30.050-6.90.57036.0%25-17.70.143-19.20.101-28.10.020
囲いなし+12.30.192+11.80.205+8.80.372+4.70.632-5.60.547+10.80.271+17.70.14353.7%54-1.50.867-10.40.272
長方形ステージ+13.80.123+13.30.131+10.30.272+6.20.506-4.10.643+12.40.188+19.20.101+1.50.86755.2%67-8.90.323
八角形ステージ+22.80.016+22.20.017+19.20.051+15.20.122+4.80.600+21.30.031+28.10.020+10.40.272+8.90.32364.2%53
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。