VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

影丸 対 ウルフ

バーチャファイター5 REVO v1.10の影丸 対 ウルフ:影丸の勝率は決着した5,891試合中52.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,891
勝率52.7%
最大の差(80試合以上)4.6pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合57.2%+4.60.119276
低いフェンス54.7%+2.10.291592
半面フェンス54.0%+1.30.504591
壁1面53.4%+0.70.724562
全面フェンス53.4%+0.70.725579
破壊可能な半面フェンス52.3%-0.30.861560
長方形ステージ51.6%-1.10.571601
破壊可能な全面フェンス51.4%-1.30.515553
囲いなし51.2%-1.40.441644
八角形ステージ50.1%-2.50.173648
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.83(自由度9)、p 0.655

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.4%579+2.00.498-0.60.835+1.10.724-1.40.640-0.00.997-3.90.287+2.10.457+1.80.539+3.20.261
破壊可能な全面フェンス-2.00.49851.4%553-2.60.375-1.00.747-3.40.253-2.00.499-5.90.109+0.10.969-0.20.939+1.20.678
半面フェンス+0.60.835+2.60.37554.0%591+1.70.574-0.80.795+0.60.839-3.30.367+2.70.336+2.40.407+3.80.179
破壊可能な半面フェンス-1.10.724+1.00.747-1.70.57452.3%560-2.40.413-1.10.722-4.90.179+1.10.709+0.70.801+2.20.452
低いフェンス+1.40.640+3.40.253+0.80.795+2.40.41354.7%592+1.40.646-2.50.487+3.50.220+3.10.276+4.60.107
壁1面+0.00.997+2.00.499-0.60.839+1.10.722-1.40.64653.4%562-3.90.291+2.10.458+1.80.539+3.20.263
フェンスと開放の複合+3.90.287+5.90.109+3.30.367+4.90.179+2.50.487+3.90.29157.2%276+6.00.094+5.70.118+7.10.048
囲いなし-2.10.457-0.10.969-2.70.336-1.10.709-3.50.220-2.10.458-6.00.09451.2%644-0.30.905+1.10.696
長方形ステージ-1.80.539+0.20.939-2.40.407-0.70.801-3.10.276-1.80.539-5.70.118+0.30.90551.6%601+1.40.614
八角形ステージ-3.20.261-1.20.678-3.80.179-2.20.452-4.60.107-3.20.263-7.10.048-1.10.696-1.40.61450.1%648
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,499
勝率50.8%
最大の差(80試合以上)8.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合59.3%+8.50.058118
半面フェンス54.3%+3.50.228267
全面フェンス52.2%+1.40.655222
低いフェンス51.6%+0.80.790246
長方形ステージ50.7%-0.10.973276
破壊可能な半面フェンス50.7%-0.20.960227
囲いなし49.3%-1.60.587272
破壊可能な全面フェンス48.4%-2.50.419246
壁1面47.6%-3.20.306229
八角形ステージ45.7%-5.10.070282
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.56(自由度9)、p 0.387

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.2%222+3.90.402-2.10.650+1.60.736+0.60.892+4.70.323-7.10.213+3.00.509+1.50.735+6.50.147
破壊可能な全面フェンス-3.90.40248.4%246-5.90.179-2.30.619-3.30.471+0.80.866-10.90.050-0.90.840-2.40.592+2.60.546
半面フェンス+2.10.650+5.90.17954.3%267+3.60.419+2.70.543+6.70.136-5.00.361+5.00.241+3.60.403+8.60.045
破壊可能な半面フェンス-1.60.736+2.30.619-3.60.41950.7%227-1.00.834+3.10.513-8.70.126+1.40.756-0.10.989+4.90.270
低いフェンス-0.60.892+3.30.471-2.70.543+1.00.83451.6%246+4.00.380-7.70.168+2.40.591+0.90.837+5.90.177
壁1面-4.70.323-0.80.866-6.70.136-3.10.513-4.00.38047.6%229-11.70.038-1.70.710-3.10.484+1.90.676
フェンスと開放の複合+7.10.213+10.90.050+5.00.361+8.70.126+7.70.168+11.70.03859.3%118+10.10.068+8.60.117+13.60.013
囲いなし-3.00.509+0.90.840-5.00.241-1.40.756-2.40.591+1.70.710-10.10.06849.3%272-1.50.733+3.50.407
長方形ステージ-1.50.735+2.40.592-3.60.403+0.10.989-0.90.837+3.10.484-8.60.117+1.50.73350.7%276+5.00.239
八角形ステージ-6.50.147-2.60.546-8.60.045-4.90.270-5.90.177-1.90.676-13.60.013-3.50.407-5.00.23945.7%282
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,951
勝率53.6%
最大の差(80試合以上)4.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面57.8%+4.20.130294
低いフェンス56.0%+2.40.382309
破壊可能な全面フェンス54.7%+1.10.701274
破壊可能な半面フェンス53.9%+0.20.935284
半面フェンス53.8%+0.10.959277
フェンスと開放の複合53.4%-0.20.961131
全面フェンス53.3%-0.30.901317
八角形ステージ52.4%-1.20.656307
囲いなし52.0%-1.60.533323
長方形ステージ50.7%-2.90.299282
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.37(自由度9)、p 0.885

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.3%317-1.40.728-0.50.907-0.60.891-2.70.502-4.50.262-0.10.981+1.30.742+2.60.524+0.90.828
破壊可能な全面フェンス+1.40.72854.7%274+0.90.822+0.90.836-1.20.763-3.10.460+1.30.805+2.70.505+4.00.341+2.30.579
半面フェンス+0.50.907-0.90.82253.8%277-0.10.984-2.20.594-4.00.332+0.30.946+1.80.664+3.10.466+1.40.745
破壊可能な半面フェンス+0.60.891-0.90.836+0.10.98453.9%284-2.10.605-4.00.339+0.40.934+1.90.647+3.20.451+1.40.728
低いフェンス+2.70.502+1.20.763+2.20.594+2.10.60556.0%309-1.80.649+2.50.623+4.00.316+5.30.199+3.50.377
壁1面+4.50.262+3.10.460+4.00.332+4.00.339+1.80.64957.8%294+4.40.399+5.80.148+7.10.087+5.40.185
フェンスと開放の複合+0.10.981-1.30.805-0.30.946-0.40.934-2.50.623-4.40.39953.4%131+1.40.783+2.70.606+1.00.849
囲いなし-1.30.742-2.70.505-1.80.664-1.90.647-4.00.316-5.80.148-1.40.78352.0%323+1.30.749-0.40.914
長方形ステージ-2.60.524-4.00.341-3.10.466-3.20.451-5.30.199-7.10.087-2.70.606-1.30.74950.7%282-1.70.674
八角形ステージ-0.90.828-2.30.579-1.40.745-1.40.728-3.50.377-5.40.185-1.00.849+0.40.914+1.70.67452.4%307
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数441
勝率56.7%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合66.7%+10.00.28027 ·
低いフェンス64.9%+8.20.29437 ·
長方形ステージ62.8%+6.10.39543 ·
全面フェンス60.0%+3.30.65840 ·
八角形ステージ59.3%+2.60.66159 ·
囲いなし57.1%+0.50.94649 ·
壁1面53.9%-2.80.70739 ·
半面フェンス53.2%-3.50.60947 ·
破壊可能な半面フェンス51.0%-5.70.39649 ·
破壊可能な全面フェンス45.5%-11.20.17633 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.77(自由度9)、p 0.762

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス60.0%40+14.60.215+6.80.523+9.00.397-4.90.660+6.20.581-6.70.580+2.90.786-2.80.794+0.70.946
破壊可能な全面フェンス-14.60.21545.5%33-7.70.496-5.60.621-19.40.103-8.40.478-21.20.100-11.70.299-17.30.132-13.90.200
半面フェンス-6.80.523+7.70.49653.2%47+2.20.831-11.70.281-0.70.952-13.50.258-4.00.697-9.60.357-6.10.527
破壊可能な半面フェンス-9.00.397+5.60.621-2.20.83151.0%49-13.80.199-2.80.792-15.70.188-6.10.543-11.80.256-8.30.387
低いフェンス+4.90.660+19.40.103+11.70.281+13.80.19964.9%37+11.00.329-1.80.881+7.70.468+2.10.847+5.50.587
壁1面-6.20.581+8.40.478+0.70.952+2.80.792-11.00.32953.9%39-12.80.298-3.30.757-8.90.412-5.50.592
フェンスと開放の複合+6.70.580+21.20.100+13.50.258+15.70.188+1.80.881+12.80.29866.7%27+9.50.416+3.90.742+7.30.516
囲いなし-2.90.786+11.70.299+4.00.697+6.10.543-7.70.468+3.30.757-9.50.41657.1%49-5.70.581-2.20.819
長方形ステージ+2.80.794+17.30.132+9.60.357+11.80.256-2.10.847+8.90.412-3.90.742+5.70.58162.8%43+3.50.723
八角形ステージ-0.70.946+13.90.200+6.10.527+8.30.387-5.50.587+5.50.592-7.30.516+2.20.819-3.50.72359.3%59
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。