VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

影丸 対 ヴァネッサ

バーチャファイター5 REVO v1.10の影丸 対 ヴァネッサ:影丸の勝率は決着した3,332試合中52.9%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,332
勝率52.9%
最大の差(80試合以上)-3.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス56.8%+3.90.136329
全面フェンス56.6%+3.60.183304
破壊可能な全面フェンス55.8%+2.80.280330
囲いなし54.0%+1.10.684324
フェンスと開放の複合53.3%+0.30.929184
長方形ステージ53.2%+0.20.922361
破壊可能な半面フェンス52.7%-0.20.933313
低いフェンス50.9%-2.10.406352
壁1面49.4%-3.50.161356
八角形ステージ49.0%-3.90.148308
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.07(自由度9)、p 0.431

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス56.6%304+0.80.835-0.30.947+3.90.335+5.70.143+7.10.067+3.30.475+2.60.518+3.40.381+7.50.061
破壊可能な全面フェンス-0.80.83555.8%330-1.10.780+3.00.439+4.90.199+6.30.098+2.50.586+1.80.654+2.60.498+6.70.089
半面フェンス+0.30.947+1.10.78056.8%329+4.10.294+6.00.117+7.40.053+3.60.434+2.80.467+3.60.335+7.80.048
破壊可能な半面フェンス-3.90.335-3.00.439-4.10.29452.7%313+1.90.631+3.30.397-0.50.906-1.30.743-0.50.903+3.70.358
低いフェンス-5.70.143-4.90.199-6.00.117-1.90.63150.9%352+1.40.707-2.40.596-3.20.411-2.30.533+1.80.640
壁1面-7.10.067-6.30.098-7.40.053-3.30.397-1.40.70749.4%356-3.80.400-4.60.233-3.80.315+0.40.916
フェンスと開放の複合-3.30.475-2.50.586-3.60.434+0.50.906+2.40.596+3.80.40053.3%184-0.80.870+0.10.987+4.20.363
囲いなし-2.60.518-1.80.654-2.80.467+1.30.743+3.20.411+4.60.233+0.80.87054.0%324+0.80.829+5.00.210
長方形ステージ-3.40.381-2.60.498-3.60.335+0.50.903+2.30.533+3.80.315-0.10.987-0.80.82953.2%361+4.20.283
八角形ステージ-7.50.061-6.70.089-7.80.048-3.70.358-1.80.640-0.40.916-4.20.363-5.00.210-4.20.28349.0%308
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,117
勝率54.6%
最大の差(80試合以上)-6.1pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス59.5%+4.90.240126
半面フェンス57.9%+3.30.457114
全面フェンス57.7%+3.10.51897
長方形ステージ57.3%+2.70.555110
低いフェンス54.4%-0.20.960136
囲いなし53.3%-1.30.782105
破壊可能な半面フェンス53.1%-1.50.733113
フェンスと開放の複合52.5%-2.10.74359 ·
八角形ステージ50.0%-4.60.34894
壁1面48.5%-6.10.20099
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.00(自由度9)、p 0.834

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス57.7%97-1.80.788-0.20.981+4.60.501+3.30.615+9.20.195+5.20.527+4.40.530+0.50.947+7.70.284
破壊可能な全面フェンス+1.80.78859.5%126+1.60.798+6.40.317+5.10.404+11.00.099+7.00.371+6.20.344+2.20.726+9.50.160
半面フェンス+0.20.981-1.60.79857.9%114+4.80.467+3.50.581+9.40.170+5.30.501+4.60.497+0.60.925+7.90.255
破壊可能な半面フェンス-4.60.501-6.40.317-4.80.46753.1%113-1.30.836+4.60.503+0.60.945-0.20.972-4.20.531+3.10.657
低いフェンス-3.30.615-5.10.404-3.50.581+1.30.83654.4%136+5.90.369+1.90.810+1.10.868-2.90.653+4.40.510
壁1面-9.20.195-11.00.099-9.40.170-4.60.503-5.90.36948.5%99-4.10.622-4.80.489-8.80.204-1.50.833
フェンスと開放の複合-5.20.527-7.00.371-5.30.501-0.60.945-1.90.810+4.10.62252.5%59-0.80.922-4.70.555+2.50.759
囲いなし-4.40.530-6.20.344-4.60.497+0.20.972-1.10.868+4.80.489+0.80.92253.3%105-3.90.561+3.30.639
長方形ステージ-0.50.947-2.20.726-0.60.925+4.20.531+2.90.653+8.80.204+4.70.555+3.90.56157.3%110+7.30.299
八角形ステージ-7.70.284-9.50.160-7.90.255-3.10.657-4.40.510+1.50.833-2.50.759-3.30.639-7.30.29950.0%94
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,642
勝率51.0%
最大の差(80試合以上)-7.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス58.2%+7.10.053165
囲いなし55.7%+4.60.192176
全面フェンス54.3%+3.30.399151
破壊可能な半面フェンス53.0%+1.90.638134
破壊可能な全面フェンス52.0%+1.00.804150
フェンスと開放の複合51.5%+0.50.92299
長方形ステージ50.2%-0.80.815197
壁1面48.9%-2.20.542178
八角形ステージ45.9%-5.20.173157
低いフェンス43.3%-7.70.042157
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.58(自由度9)、p 0.238

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス54.3%151+2.30.689-3.90.488+1.30.824+11.00.054+5.40.326+2.80.666-1.40.803+4.00.453+8.40.138
破壊可能な全面フェンス-2.30.68952.0%150-6.20.270-1.00.868+8.70.128+3.10.573+0.50.940-3.70.506+1.80.747+6.10.282
半面フェンス+3.90.488+6.20.27058.2%165+5.20.368+14.90.008+9.30.084+6.70.291+2.50.641+7.90.132+12.30.027
破壊可能な半面フェンス-1.30.824+1.00.868-5.20.36853.0%134+9.70.100+4.10.472+1.50.824-2.70.637+2.70.626+7.10.226
低いフェンス-11.00.054-8.70.128-14.90.008-9.70.10043.3%157-5.60.308-8.20.200-12.40.024-6.90.194-2.50.650
壁1面-5.40.326-3.10.573-9.30.084-4.10.472+5.60.30848.9%178-2.60.674-6.80.200-1.40.790+3.00.581
フェンスと開放の複合-2.80.666-0.50.940-6.70.291-1.50.824+8.20.200+2.60.67451.5%99-4.20.506+1.30.838+5.70.378
囲いなし+1.40.803+3.70.506-2.50.641+2.70.637+12.40.024+6.80.200+4.20.50655.7%176+5.40.294+9.80.073
長方形ステージ-4.00.453-1.80.747-7.90.132-2.70.626+6.90.194+1.40.790-1.30.838-5.40.29450.2%197+4.40.411
八角形ステージ-8.40.138-6.10.282-12.30.027-7.10.226+2.50.650-3.00.581-5.70.378-9.80.073-4.40.41145.9%157
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数573
勝率55.1%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス62.7%+7.60.21759 ·
フェンスと開放の複合61.5%+6.40.50326 ·
全面フェンス60.7%+5.60.37856 ·
破壊可能な全面フェンス57.4%+2.30.72654 ·
八角形ステージ56.1%+1.00.87457 ·
長方形ステージ55.6%+0.40.95054 ·
壁1面51.9%-3.20.53279 ·
破壊可能な半面フェンス51.5%-3.60.52866 ·
半面フェンス50.0%-5.20.44450 ·
囲いなし48.8%-6.30.38743 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.55(自由度9)、p 0.872

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス60.7%56+3.30.724+10.70.268+9.20.308-2.00.826+8.80.310-0.80.943+11.90.238+5.20.583+4.60.622
破壊可能な全面フェンス-3.30.72457.4%54+7.40.449+5.90.519-5.30.565+5.50.531-4.10.725+8.60.400+1.90.846+1.30.893
半面フェンス-10.70.268-7.40.44950.0%50-1.50.872-12.70.182-1.90.834-11.50.338+1.20.911-5.60.571-6.10.525
破壊可能な半面フェンス-9.20.308-5.90.519+1.50.87251.5%66-11.20.207-0.40.963-10.00.385+2.70.785-4.00.659-4.60.608
低いフェンス+2.00.826+5.30.565+12.70.182+11.20.20762.7%59+10.80.205+1.20.918+13.90.162+7.20.439+6.60.471
壁1面-8.80.310-5.50.531+1.90.834+0.40.963-10.80.20551.9%79-9.60.392+3.10.747-3.70.678-4.20.625
フェンスと開放の複合+0.80.943+4.10.725+11.50.338+10.00.385-1.20.918+9.60.39261.5%26+12.70.305+6.00.612+5.40.644
囲いなし-11.90.238-8.60.400-1.20.911-2.70.785-13.90.162-3.10.747-12.70.30548.8%43-6.70.510-7.30.469
長方形ステージ-5.20.583-1.90.846+5.60.571+4.00.659-7.20.439+3.70.678-6.00.612+6.70.51055.6%54-0.60.951
八角形ステージ-4.60.622-1.30.893+6.10.525+4.60.608-6.60.471+4.20.625-5.40.644+7.30.469+0.60.95156.1%57
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。