VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

影丸 対 舜帝

バーチャファイター5 REVO v1.10の影丸 対 舜帝:影丸の勝率は決着した4,829試合中51.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,829
勝率51.7%
最大の差(80試合以上)-3.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合55.0%+3.40.258269
破壊可能な全面フェンス53.9%+2.30.308458
壁1面53.6%+2.00.342524
低いフェンス52.5%+0.90.700455
破壊可能な半面フェンス52.2%+0.60.793494
全面フェンス52.0%+0.30.889483
長方形ステージ51.2%-0.40.838488
半面フェンス51.2%-0.50.815475
囲いなし49.0%-2.70.211476
八角形ステージ48.2%-3.50.113463
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.92(自由度9)、p 0.645

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス52.0%483-2.00.546+0.80.802-0.30.935-0.60.864-1.70.598-3.00.422+3.00.350+0.70.818+3.80.242
破壊可能な全面フェンス+2.00.54653.9%458+2.80.397+1.70.599+1.40.671+0.30.924-1.10.776+5.00.128+2.70.406+5.80.080
半面フェンス-0.80.802-2.80.39751.2%475-1.10.739-1.40.676-2.50.435-3.90.311+2.20.496-0.10.982+3.00.359
破壊可能な半面フェンス+0.30.935-1.70.599+1.10.73952.2%494-0.30.926-1.40.655-2.80.460+3.30.307+1.00.755+4.10.209
低いフェンス+0.60.864-1.40.671+1.40.676+0.30.92652.5%455-1.10.731-2.50.516+3.60.275+1.30.690+4.40.186
壁1面+1.70.598-0.30.924+2.50.435+1.40.655+1.10.73153.6%524-1.40.709+4.70.139+2.40.446+5.50.087
フェンスと開放の複合+3.00.422+1.10.776+3.90.311+2.80.460+2.50.516+1.40.70955.0%269+6.10.111+3.80.318+6.90.074
囲いなし-3.00.350-5.00.128-2.20.496-3.30.307-3.60.275-4.70.139-6.10.11149.0%476-2.30.479+0.80.810
長方形ステージ-0.70.818-2.70.406+0.10.982-1.00.755-1.30.690-2.40.446-3.80.318+2.30.47951.2%488+3.10.345
八角形ステージ-3.80.242-5.80.080-3.00.359-4.10.209-4.40.186-5.50.087-6.90.074-0.80.810-3.10.34548.2%463
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,838
勝率50.9%
最大の差(80試合以上)5.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面56.8%+5.90.085190
破壊可能な半面フェンス55.3%+4.40.217179
破壊可能な全面フェンス53.0%+2.10.573166
フェンスと開放の複合51.8%+0.90.851112
八角形ステージ49.7%-1.20.738171
全面フェンス49.5%-1.40.668204
長方形ステージ49.4%-1.50.678172
半面フェンス49.1%-1.80.620177
低いフェンス48.9%-2.10.565174
囲いなし45.2%-5.70.088197
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.90(自由度9)、p 0.545

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.5%204-3.50.503+0.40.945-5.80.257+0.70.898-7.30.145-2.30.699+4.30.385+0.10.986-0.20.970
破壊可能な全面フェンス+3.50.50353.0%166+3.90.475-2.30.669+4.20.443-3.80.469+1.20.841+7.80.137+3.60.509+3.30.544
半面フェンス-0.40.945-3.90.47549.1%177-6.20.245+0.30.955-7.70.140-2.60.663+4.00.442-0.30.960-0.60.918
破壊可能な半面フェンス+5.80.257+2.30.669+6.20.24555.3%179+6.50.225-1.50.767+3.50.558+10.10.050+5.90.269+5.60.294
低いフェンス-0.70.898-4.20.443-0.30.955-6.50.22548.9%174-8.00.127-2.90.628+3.70.479-0.60.916-0.90.874
壁1面+7.30.145+3.80.469+7.70.140+1.50.767+8.00.12756.8%190+5.00.394+11.70.022+7.40.157+7.10.175
フェンスと開放の複合+2.30.699-1.20.841+2.60.663-3.50.558+2.90.628-5.00.39451.8%112+6.60.264+2.40.697+2.10.732
囲いなし-4.30.385-7.80.137-4.00.442-10.10.050-3.70.479-11.70.022-6.60.26445.2%197-4.20.416-4.50.385
長方形ステージ-0.10.986-3.60.509+0.30.960-5.90.269+0.60.916-7.40.157-2.40.697+4.20.41649.4%172-0.30.957
八角形ステージ+0.20.970-3.30.544+0.60.918-5.60.294+0.90.874-7.10.175-2.10.732+4.50.385+0.30.95749.7%171
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,468
勝率51.6%
最大の差(80試合以上)5.6pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合57.1%+5.60.187133
全面フェンス55.9%+4.30.178220
破壊可能な全面フェンス53.6%+2.00.496248
低いフェンス52.6%+1.00.743230
長方形ステージ52.3%+0.80.796256
囲いなし51.5%-0.10.983231
壁1面51.3%-0.20.935261
破壊可能な半面フェンス51.1%-0.40.884260
半面フェンス49.4%-2.20.462259
八角形ステージ47.2%-4.40.144248
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.20(自由度9)、p 0.720

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス55.9%220+2.30.621+6.50.157+4.80.298+3.30.482+4.60.317-1.20.821+4.40.350+3.60.436+8.70.059
破壊可能な全面フェンス-2.30.62153.6%248+4.20.343+2.50.577+1.00.823+2.30.605-3.50.511+2.10.643+1.30.773+6.50.151
半面フェンス-6.50.157-4.20.34349.4%259-1.70.693-3.20.482-1.90.661-7.70.147-2.10.643-2.90.507+2.20.613
破壊可能な半面フェンス-4.80.298-2.50.577+1.70.69351.1%260-1.50.748-0.20.966-6.00.260-0.40.936-1.20.787+4.00.370
低いフェンス-3.30.482-1.00.823+3.20.482+1.50.74852.6%230+1.30.779-4.50.403+1.10.814+0.30.953+5.40.235
壁1面-4.60.317-2.30.605+1.90.661+0.20.966-1.30.77951.3%261-5.80.275-0.20.969-1.00.820+4.20.348
フェンスと開放の複合+1.20.821+3.50.511+7.70.147+6.00.260+4.50.403+5.80.27557.1%133+5.60.300+4.80.368+10.00.064
囲いなし-4.40.350-2.10.643+2.10.643+0.40.936-1.10.814+0.20.969-5.60.30051.5%231-0.80.855+4.30.343
長方形ステージ-3.60.436-1.30.773+2.90.507+1.20.787-0.30.953+1.00.820-4.80.368+0.80.85552.3%256+5.20.246
八角形ステージ-8.70.059-6.50.151-2.20.613-4.00.370-5.40.235-4.20.348-10.00.064-4.30.343-5.20.24647.2%248
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数523
勝率54.7%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス71.8%+17.10.02639 ·
低いフェンス64.7%+10.00.13051 ·
破壊可能な全面フェンス59.1%+4.40.54044 ·
フェンスと開放の複合58.3%+3.60.71324 ·
壁1面53.4%-1.30.81673 ·
囲いなし52.1%-2.60.70448 ·
長方形ステージ51.7%-3.00.61860 ·
八角形ステージ47.7%-7.00.33344 ·
破壊可能な半面フェンス47.3%-7.40.24355 ·
全面フェンス45.8%-8.90.14459 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.48(自由度9)、p 0.244

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.8%59-13.30.181-26.00.011-1.50.872-18.90.047-7.70.381-12.60.299-6.30.515-5.90.519-2.00.843
破壊可能な全面フェンス+13.30.18159.1%44-12.70.226+11.80.242-5.60.574+5.70.550+0.80.952+7.00.499+7.40.452+11.40.285
半面フェンス+26.00.011+12.70.22671.8%39+24.50.018+7.10.476+18.40.059+13.50.271+19.70.061+20.10.046+24.10.026
破壊可能な半面フェンス+1.50.872-11.80.242-24.50.01847.3%55-17.40.071-6.20.491-11.10.366-4.80.626-4.40.638-0.50.964
低いフェンス+18.90.047+5.60.574-7.10.476+17.40.07164.7%51+11.30.210+6.40.595+12.60.203+13.00.166+17.00.096
壁1面+7.70.381-5.70.550-18.40.059+6.20.491-11.30.21053.4%73-4.90.675+1.30.885+1.80.840+5.70.550
フェンスと開放の複合+12.60.299-0.80.952-13.50.271+11.10.366-6.40.595+4.90.67558.3%24+6.20.616+6.70.580+10.60.403
囲いなし+6.30.515-7.00.499-19.70.061+4.80.626-12.60.203-1.30.885-6.20.61652.1%48+0.40.966+4.30.676
長方形ステージ+5.90.519-7.40.452-20.10.046+4.40.638-13.00.166-1.80.840-6.70.580-0.40.96651.7%60+3.90.691
八角形ステージ+2.00.843-11.40.285-24.10.026+0.50.964-17.00.096-5.70.550-10.60.403-4.30.676-3.90.69147.7%44
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。