VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

影丸 対 リオン

バーチャファイター5 REVO v1.10の影丸 対 リオン:影丸の勝率は決着した5,051試合中49.9%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,051
勝率49.9%
最大の差(80試合以上)-4.2pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス52.5%+2.50.230509
八角形ステージ52.1%+2.10.349432
長方形ステージ51.8%+1.90.389461
フェンスと開放の複合51.4%+1.40.638257
半面フェンス51.3%+1.30.524517
破壊可能な半面フェンス51.1%+1.20.558528
囲いなし49.0%-1.00.656484
全面フェンス48.2%-1.70.402531
低いフェンス46.3%-3.60.075544
壁1面45.8%-4.20.043533
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.92(自由度9)、p 0.281

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.2%531-4.20.171-3.00.324-2.90.341+1.90.535+2.40.427-3.10.407-0.80.810-3.60.254-3.90.232
破壊可能な全面フェンス+4.20.17152.5%509+1.20.701+1.30.671+6.10.047+6.70.031+1.10.775+3.50.272+0.60.849+0.40.909
半面フェンス+3.00.324-1.20.70151.3%517+0.10.969+4.90.108+5.50.076-0.10.978+2.30.469-0.60.855-0.80.800
破壊可能な半面フェンス+2.90.341-1.30.671-0.10.96951.1%528+4.80.115+5.40.081-0.20.953+2.20.491-0.70.824-0.90.770
低いフェンス-1.90.535-6.10.047-4.90.108-4.80.11546.3%544+0.50.858-5.00.183-2.60.397-5.50.081-5.80.074
壁1面-2.40.427-6.70.031-5.50.076-5.40.081-0.50.85845.8%533-5.60.141-3.20.309-6.10.056-6.30.051
フェンスと開放の複合+3.10.407-1.10.775+0.10.978+0.20.953+5.00.183+5.60.14151.4%257+2.40.535-0.50.901-0.70.855
囲いなし+0.80.810-3.50.272-2.30.469-2.20.491+2.60.397+3.20.309-2.40.53549.0%484-2.90.377-3.10.346
長方形ステージ+3.60.254-0.60.849+0.60.855+0.70.824+5.50.081+6.10.056+0.50.901+2.90.37751.8%461-0.20.943
八角形ステージ+3.90.232-0.40.909+0.80.800+0.90.770+5.80.074+6.30.051+0.70.855+3.10.346+0.20.94352.1%432
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,521
勝率50.4%
最大の差(80試合以上)-7.6pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし55.4%+5.00.187157
半面フェンス52.5%+2.10.576158
破壊可能な半面フェンス51.5%+1.10.796134
フェンスと開放の複合51.2%+0.80.88684
破壊可能な全面フェンス50.9%+0.50.894163
全面フェンス50.3%-0.10.967177
長方形ステージ50.0%-0.40.926110
八角形ステージ49.6%-0.80.847127
壁1面47.8%-2.60.449180
低いフェンス42.9%-7.60.053147
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.82(自由度9)、p 0.758

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.3%177-0.60.906-2.20.681-1.20.833+7.40.182+2.50.636-0.90.891-5.10.349+0.30.963+0.70.907
破壊可能な全面フェンス+0.60.90650.9%163-1.60.773-0.60.922+8.10.156+3.10.561-0.30.968-4.50.421+0.90.881+1.30.824
半面フェンス+2.20.681+1.60.77352.5%158+1.00.859+9.70.091+4.80.383+1.30.842-2.90.608+2.50.683+2.90.623
破壊可能な半面フェンス+1.20.833+0.60.922-1.00.85951.5%134+8.60.147+3.70.515+0.30.965-3.90.504+1.50.817+1.90.761
低いフェンス-7.40.182-8.10.156-9.70.091-8.60.14742.9%147-4.90.374-8.30.221-12.60.029-7.10.256-6.80.264
壁1面-2.50.636-3.10.561-4.80.383-3.70.515+4.90.37447.8%180-3.40.605-7.60.162-2.20.713-1.80.752
フェンスと開放の複合+0.90.891+0.30.968-1.30.842-0.30.965+8.30.221+3.40.60551.2%84-4.20.531+1.20.869+1.60.822
囲いなし+5.10.349+4.50.421+2.90.608+3.90.504+12.60.029+7.60.162+4.20.53155.4%157+5.40.383+5.80.330
長方形ステージ-0.30.963-0.90.881-2.50.683-1.50.817+7.10.256+2.20.713-1.20.869-5.40.38350.0%110+0.40.952
八角形ステージ-0.70.907-1.30.824-2.90.623-1.90.761+6.80.264+1.80.752-1.60.822-5.80.330-0.40.95249.6%127
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,771
勝率50.8%
最大の差(80試合以上)-5.8pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス54.9%+4.10.149275
フェンスと開放の複合53.7%+2.90.488136
破壊可能な半面フェンス52.7%+1.90.468315
長方形ステージ52.6%+1.80.530270
半面フェンス52.2%+1.50.614268
八角形ステージ52.1%+1.30.649259
全面フェンス48.9%-1.90.514276
低いフェンス48.4%-2.40.373316
囲いなし46.3%-4.50.133259
壁1面44.9%-5.80.041276
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.42(自由度9)、p 0.318

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.9%276-6.00.159-3.30.438-3.80.358+0.50.904+4.00.348-4.80.363+2.60.550-3.70.390-3.20.458
破壊可能な全面フェンス+6.00.15954.9%275+2.70.533+2.20.591+6.50.115+10.00.019+1.20.813+8.60.048+2.30.588+2.80.519
半面フェンス+3.30.438-2.70.53352.2%268-0.50.912+3.80.357+7.30.088-1.40.784+5.90.175-0.30.935+0.10.979
破壊可能な半面フェンス+3.80.358-2.20.591+0.50.91252.7%315+4.30.282+7.80.059-1.00.849+6.40.129+0.10.980+0.60.891
低いフェンス-0.50.904-6.50.115-3.80.357-4.30.28248.4%316+3.50.396-5.30.305+2.10.618-4.20.314-3.70.377
壁1面-4.00.348-10.00.019-7.30.088-7.80.059-3.50.39644.9%276-8.80.095-1.40.744-7.70.073-7.20.096
フェンスと開放の複合+4.80.363-1.20.813+1.40.784+1.00.849+5.30.305+8.80.09553.7%136+7.30.165+1.10.836+1.60.769
囲いなし-2.60.550-8.60.048-5.90.175-6.40.129-2.10.618+1.40.744-7.30.16546.3%259-6.30.150-5.80.187
長方形ステージ+3.70.390-2.30.588+0.30.935-0.10.980+4.20.314+7.70.073-1.10.836+6.30.15052.6%270+0.50.914
八角形ステージ+3.20.458-2.80.519-0.10.979-0.60.891+3.70.377+7.20.096-1.60.769+5.80.187-0.50.91452.1%259
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数759
勝率45.9%
最大の差(80試合以上)6.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの影丸の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ58.7%+12.80.07146 ·
長方形ステージ51.9%+6.00.25181
破壊可能な全面フェンス46.5%+0.60.91171 ·
半面フェンス46.1%+0.30.95191
低いフェンス44.4%-1.40.78881
破壊可能な半面フェンス44.3%-1.60.77179 ·
壁1面44.2%-1.70.75377 ·
囲いなし44.1%-1.70.76468 ·
フェンスと開放の複合43.2%-2.60.74437 ·
全面フェンス41.0%-4.80.36778 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの影丸の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗5.37(自由度9)、p 0.801

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス41.0%78-5.50.503-5.10.503-3.30.678-3.40.663-3.10.694-2.20.822-3.10.706-10.80.171-17.70.057
破壊可能な全面フェンス+5.50.50346.5%71+0.30.967+2.20.789+2.00.802+2.30.777+3.20.749+2.40.780-5.40.509-12.20.197
半面フェンス+5.10.503-0.30.96746.1%91+1.90.809+1.70.822+2.00.795+2.90.764+2.00.799-5.70.456-12.60.166
破壊可能な半面フェンス+3.30.678-2.20.789-1.90.80944.3%79-0.10.986+0.10.985+1.10.915+0.20.982-7.50.339-14.40.121
低いフェンス+3.40.663-2.00.802-1.70.822+0.10.98644.4%81+0.30.971+1.20.903+0.30.968-7.40.345-14.30.123
壁1面+3.10.694-2.30.777-2.00.795-0.10.985-0.30.97144.2%77+0.90.927+0.00.996-7.70.333-14.50.119
フェンスと開放の複合+2.20.822-3.20.749-2.90.764-1.10.915-1.20.903-0.90.92743.2%37-0.90.931-8.60.385-15.50.161
囲いなし+3.10.706-2.40.780-2.00.799-0.20.982-0.30.968-0.00.996+0.90.93144.1%68-7.70.347-14.60.127
長方形ステージ+10.80.171+5.40.509+5.70.456+7.50.339+7.40.345+7.70.333+8.60.385+7.70.34751.9%81-6.80.457
八角形ステージ+17.70.057+12.20.197+12.60.166+14.40.121+14.30.123+14.50.119+15.50.161+14.60.127+6.80.45758.7%46
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。