バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジェフリー 対 ウルフ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 ウルフ:ジェフリーの勝率は決着した6,959試合中52.0%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.0% | +3.0 | 0.095 | 707 | |
| 八角形ステージ | 53.7% | +1.7 | 0.346 | 713 | |
| 囲いなし | 53.3% | +1.3 | 0.482 | 694 | |
| フェンスと開放の複合 | 52.9% | +0.8 | 0.763 | 333 | |
| 長方形ステージ | 52.7% | +0.6 | 0.721 | 687 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.8% | -0.2 | 0.900 | 687 | |
| 半面フェンス | 51.1% | -1.0 | 0.595 | 689 | |
| 壁1面 | 51.0% | -1.1 | 0.558 | 669 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.8% | -1.2 | 0.472 | 746 | |
| 低いフェンス | 50.7% | -1.3 | 0.466 | 686 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.33(自由度9)、p 0.805
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.0%707 | +4.20.108 | +3.90.141 | +3.20.231 | +4.30.109 | +4.00.132 | +2.20.512 | +1.70.521 | +2.30.383 | +1.30.622 |
| 破壊可能な全面フェンス | -4.20.108 | 50.8%746 | -0.30.914 | -1.00.701 | +0.10.977 | -0.20.950 | -2.00.534 | -2.50.341 | -1.90.475 | -2.90.266 |
| 半面フェンス | -3.90.141 | +0.30.914 | 51.1%689 | -0.70.786 | +0.40.894 | +0.10.966 | -1.80.597 | -2.20.407 | -1.60.551 | -2.60.325 |
| 破壊可能な半面フェンス | -3.20.231 | +1.00.701 | +0.70.786 | 51.8%687 | +1.10.686 | +0.80.755 | -1.00.757 | -1.50.578 | -0.90.746 | -1.90.477 |
| 低いフェンス | -4.30.109 | -0.10.977 | -0.40.894 | -1.10.686 | 50.7%686 | -0.20.929 | -2.10.525 | -2.60.336 | -2.00.467 | -3.00.263 |
| 壁1面 | -4.00.132 | +0.20.950 | -0.10.966 | -0.80.755 | +0.20.929 | 51.0%669 | -1.90.575 | -2.30.387 | -1.70.526 | -2.80.307 |
| フェンスと開放の複合 | -2.20.512 | +2.00.534 | +1.80.597 | +1.00.757 | +2.10.525 | +1.90.575 | 52.9%333 | -0.50.890 | +0.20.962 | -0.90.794 |
| 囲いなし | -1.70.521 | +2.50.341 | +2.20.407 | +1.50.578 | +2.60.336 | +2.30.387 | +0.50.890 | 53.3%694 | +0.60.817 | -0.40.880 |
| 長方形ステージ | -2.30.383 | +1.90.475 | +1.60.551 | +0.90.746 | +2.00.467 | +1.70.526 | -0.20.962 | -0.60.817 | 52.7%687 | -1.00.701 |
| 八角形ステージ | -1.30.622 | +2.90.266 | +2.60.325 | +1.90.477 | +3.00.263 | +2.80.307 | +0.90.794 | +0.40.880 | +1.00.701 | 53.7%713 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9% | +4.9 | 0.044 | 382 | |
| 八角形ステージ | 55.0% | +2.0 | 0.388 | 413 | |
| 囲いなし | 53.4% | +0.5 | 0.845 | 378 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 53.1% | +0.1 | 0.955 | 454 | |
| フェンスと開放の複合 | 52.8% | -0.2 | 0.953 | 182 | |
| 長方形ステージ | 52.7% | -0.2 | 0.918 | 387 | |
| 低いフェンス | 51.9% | -1.1 | 0.653 | 376 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.4% | -1.5 | 0.532 | 381 | |
| 壁1面 | 51.2% | -1.7 | 0.487 | 365 | |
| 半面フェンス | 51.0% | -1.9 | 0.430 | 382 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.90(自由度9)、p 0.750
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9%382 | +4.80.167 | +6.80.059 | +6.40.075 | +6.00.097 | +6.60.069 | +5.10.253 | +4.40.221 | +5.10.152 | +2.90.412 |
| 破壊可能な全面フェンス | -4.80.167 | 53.1%454 | +2.00.557 | +1.60.636 | +1.20.726 | +1.90.598 | +0.30.939 | -0.40.919 | +0.40.915 | -1.90.579 |
| 半面フェンス | -6.80.059 | -2.00.557 | 51.0%382 | -0.40.913 | -0.80.822 | -0.20.960 | -1.70.706 | -2.40.509 | -1.70.644 | -3.90.269 |
| 破壊可能な半面フェンス | -6.40.075 | -1.60.636 | +0.40.913 | 51.4%381 | -0.40.908 | +0.20.954 | -1.30.772 | -2.00.582 | -1.30.725 | -3.50.321 |
| 低いフェンス | -6.00.097 | -1.20.726 | +0.80.822 | +0.40.908 | 51.9%376 | +0.60.864 | -0.90.844 | -1.60.664 | -0.80.814 | -3.10.383 |
| 壁1面 | -6.60.069 | -1.90.598 | +0.20.960 | -0.20.954 | -0.60.864 | 51.2%365 | -1.50.738 | -2.20.547 | -1.50.685 | -3.70.298 |
| フェンスと開放の複合 | -5.10.253 | -0.30.939 | +1.70.706 | +1.30.772 | +0.90.844 | +1.50.738 | 52.8%182 | -0.70.878 | +0.00.994 | -2.20.617 |
| 囲いなし | -4.40.221 | +0.40.919 | +2.40.509 | +2.00.582 | +1.60.664 | +2.20.547 | +0.70.878 | 53.4%378 | +0.70.841 | -1.50.667 |
| 長方形ステージ | -5.10.152 | -0.40.915 | +1.70.644 | +1.30.725 | +0.80.814 | +1.50.685 | -0.00.994 | -0.70.841 | 52.7%387 | -2.20.523 |
| 八角形ステージ | -2.90.412 | +1.90.579 | +3.90.269 | +3.50.321 | +3.10.383 | +3.70.298 | +2.20.617 | +1.50.667 | +2.20.523 | 55.0%413 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 54.1% | +2.9 | 0.301 | 292 | |
| フェンスと開放の複合 | 53.1% | +1.9 | 0.640 | 143 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.1% | +1.8 | 0.510 | 294 | |
| 長方形ステージ | 52.9% | +1.7 | 0.542 | 289 | |
| 壁1面 | 52.3% | +1.1 | 0.705 | 281 | |
| 八角形ステージ | 51.8% | +0.6 | 0.842 | 276 | |
| 全面フェンス | 51.4% | +0.2 | 0.944 | 315 | |
| 半面フェンス | 51.2% | -0.1 | 0.987 | 293 | |
| 低いフェンス | 49.5% | -1.8 | 0.526 | 295 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.5% | -3.7 | 0.188 | 282 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗3.82(自由度9)、p 0.923
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.4%315 | +3.90.340 | +0.20.954 | -1.60.687 | +1.90.633 | -0.90.829 | -1.70.733 | -2.70.509 | -1.50.710 | -0.40.926 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.90.340 | 47.5%282 | -3.70.378 | -5.50.183 | -2.00.635 | -4.80.255 | -5.60.273 | -6.60.114 | -5.40.195 | -4.30.310 |
| 半面フェンス | -0.20.954 | +3.70.378 | 51.2%293 | -1.90.651 | +1.70.680 | -1.10.789 | -2.00.702 | -2.90.480 | -1.80.673 | -0.60.883 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.60.687 | +5.50.183 | +1.90.651 | 53.1%294 | +3.60.386 | +0.80.857 | -0.10.987 | -1.10.799 | +0.10.977 | +1.20.765 |
| 低いフェンス | -1.90.633 | +2.00.635 | -1.70.680 | -3.60.386 | 49.5%295 | -2.80.498 | -3.70.473 | -4.60.263 | -3.50.404 | -2.30.579 |
| 壁1面 | +0.90.829 | +4.80.255 | +1.10.789 | -0.80.857 | +2.80.498 | 52.3%281 | -0.80.871 | -1.80.667 | -0.60.881 | +0.50.906 |
| フェンスと開放の複合 | +1.70.733 | +5.60.273 | +2.00.702 | +0.10.987 | +3.70.473 | +0.80.871 | 53.1%143 | -1.00.850 | +0.20.968 | +1.30.795 |
| 囲いなし | +2.70.509 | +6.60.114 | +2.90.480 | +1.10.799 | +4.60.263 | +1.80.667 | +1.00.850 | 54.1%292 | +1.20.778 | +2.30.583 |
| 長方形ステージ | +1.50.710 | +5.40.195 | +1.80.673 | -0.10.977 | +3.50.404 | +0.60.881 | -0.20.968 | -1.20.778 | 52.9%289 | +1.10.788 |
| 八角形ステージ | +0.40.926 | +4.30.310 | +0.60.883 | -1.20.765 | +2.30.579 | -0.50.906 | -1.30.795 | -2.30.583 | -1.10.788 | 51.8%276 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.0% | +15.7 | 0.302 | 10 · | |
| 八角形ステージ | 54.2% | +9.9 | 0.291 | 24 · | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | +5.7 | 0.739 | 8 · | |
| 半面フェンス | 50.0% | +5.7 | 0.653 | 14 · | |
| 低いフェンス | 46.7% | +2.4 | 0.846 | 15 · | |
| 長方形ステージ | 45.5% | +1.1 | 0.937 | 11 · | |
| 囲いなし | 41.7% | -2.6 | 0.778 | 24 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 40.0% | -4.3 | 0.777 | 10 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 33.3% | -11.0 | 0.426 | 12 · | |
| 壁1面 | 30.4% | -13.9 | 0.147 | 23 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.79(自由度9)、p 0.852
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.0%10 | +20.00.371 | +10.00.628 | +26.70.211 | +13.30.513 | +29.60.110 | +10.00.671 | +18.30.329 | +14.60.505 | +5.80.755 |
| 破壊可能な全面フェンス | -20.00.371 | 40.0%10 | -10.00.628 | +6.70.746 | -6.70.742 | +9.60.592 | -10.00.671 | -1.70.928 | -5.50.801 | -14.20.452 |
| 半面フェンス | -10.00.628 | +10.00.628 | 50.0%14 | +16.70.391 | +3.30.858 | +19.60.234 | +0.01.000 | +8.30.618 | +4.50.821 | -4.20.804 |
| 破壊可能な半面フェンス | -26.70.211 | -6.70.746 | -16.70.391 | 33.3%12 | -13.30.484 | +2.90.861 | -16.70.456 | -8.30.629 | -12.10.552 | -20.80.238 |
| 低いフェンス | -13.30.513 | +6.70.742 | -3.30.858 | +13.30.484 | 46.7%15 | +16.20.311 | -3.30.879 | +5.00.759 | +1.20.951 | -7.50.648 |
| 壁1面 | -29.60.110 | -9.60.592 | -19.60.234 | -2.90.861 | -16.20.311 | 30.4%23 | -19.60.319 | -11.20.423 | -15.00.391 | -23.70.100 |
| フェンスと開放の複合 | -10.00.671 | +10.00.671 | -0.01.000 | +16.70.456 | +3.30.879 | +19.60.319 | 50.0%8 | +8.30.681 | +4.50.845 | -4.20.838 |
| 囲いなし | -18.30.329 | +1.70.928 | -8.30.618 | +8.30.629 | -5.00.759 | +11.20.423 | -8.30.681 | 41.7%24 | -3.80.833 | -12.50.386 |
| 長方形ステージ | -14.60.505 | +5.50.801 | -4.50.821 | +12.10.552 | -1.20.951 | +15.00.391 | -4.50.845 | +3.80.833 | 45.5%11 | -8.70.632 |
| 八角形ステージ | -5.80.755 | +14.20.452 | +4.20.804 | +20.80.238 | +7.50.648 | +23.70.100 | +4.20.838 | +12.50.386 | +8.70.632 | 54.2%24 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
