バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジェフリー 対 ヴァネッサ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 ヴァネッサ:ジェフリーの勝率は決着した3,471試合中47.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 51.2% | +3.7 | 0.133 | 361 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.7% | +3.2 | 0.195 | 373 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.1% | +2.6 | 0.308 | 335 | |
| 八角形ステージ | 49.6% | +2.1 | 0.372 | 395 | |
| 全面フェンス | 48.7% | +1.2 | 0.648 | 341 | |
| 壁1面 | 47.4% | -0.1 | 0.967 | 327 | |
| 半面フェンス | 45.0% | -2.5 | 0.320 | 349 | |
| 低いフェンス | 44.2% | -3.3 | 0.214 | 319 | |
| 囲いなし | 43.7% | -3.8 | 0.144 | 334 | |
| フェンスと開放の複合 | 43.5% | -4.0 | 0.273 | 177 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.65(自由度9)、p 0.301
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.7%341 | -2.00.595 | +3.70.331 | -1.50.703 | +4.50.249 | +1.30.741 | +5.20.263 | +5.00.196 | -2.60.497 | -0.90.799 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.00.595 | 50.7%373 | +5.70.127 | +0.50.890 | +6.50.089 | +3.30.388 | +7.20.116 | +7.00.064 | -0.60.876 | +1.10.771 |
| 半面フェンス | -3.70.331 | -5.70.127 | 45.0%349 | -5.20.176 | +0.80.838 | -2.40.529 | +1.50.746 | +1.30.738 | -6.30.095 | -4.60.206 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.50.703 | -0.50.890 | +5.20.176 | 50.1%335 | +6.00.128 | +2.80.479 | +6.70.152 | +6.40.095 | -1.10.772 | +0.50.887 |
| 低いフェンス | -4.50.249 | -6.50.089 | -0.80.838 | -6.00.128 | 44.2%319 | -3.20.414 | +0.70.881 | +0.50.900 | -7.00.066 | -5.40.149 |
| 壁1面 | -1.30.741 | -3.30.388 | +2.40.529 | -2.80.479 | +3.20.414 | 47.4%327 | +3.90.402 | +3.70.341 | -3.90.314 | -2.20.553 |
| フェンスと開放の複合 | -5.20.263 | -7.20.116 | -1.50.746 | -6.70.152 | -0.70.881 | -3.90.402 | 43.5%177 | -0.20.964 | -7.80.091 | -6.10.176 |
| 囲いなし | -5.00.196 | -7.00.064 | -1.30.738 | -6.40.095 | -0.50.900 | -3.70.341 | +0.20.964 | 43.7%334 | -7.50.047 | -5.90.111 |
| 長方形ステージ | +2.60.497 | +0.60.876 | +6.30.095 | +1.10.772 | +7.00.066 | +3.90.314 | +7.80.091 | +7.50.047 | 51.2%361 | +1.60.655 |
| 八角形ステージ | +0.90.799 | -1.10.771 | +4.60.206 | -0.50.887 | +5.40.149 | +2.20.553 | +6.10.176 | +5.90.111 | -1.60.655 | 49.6%395 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 57.3% | +9.6 | 0.011 | 157 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.2% | +5.5 | 0.130 | 169 | |
| 長方形ステージ | 51.2% | +3.5 | 0.351 | 162 | |
| 全面フェンス | 48.3% | +0.6 | 0.887 | 149 | |
| 八角形ステージ | 47.7% | -0.1 | 0.984 | 174 | |
| 半面フェンス | 45.3% | -2.4 | 0.514 | 161 | |
| 壁1面 | 43.8% | -3.9 | 0.317 | 146 | |
| フェンスと開放の複合 | 43.8% | -4.0 | 0.510 | 64 · | |
| 低いフェンス | 42.9% | -4.9 | 0.210 | 147 | |
| 囲いなし | 39.7% | -8.1 | 0.069 | 116 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.75(自由度9)、p 0.098
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.3%149 | -9.00.115 | +3.00.599 | -4.90.380 | +5.50.345 | +4.50.440 | +4.60.540 | +8.70.159 | -2.90.608 | +0.60.911 |
| 破壊可能な全面フェンス | +9.00.115 | 57.3%157 | +12.00.033 | +4.10.460 | +14.50.012 | +13.50.019 | +13.60.067 | +17.70.004 | +6.10.275 | +9.60.080 |
| 半面フェンス | -3.00.599 | -12.00.033 | 45.3%161 | -7.90.151 | +2.50.661 | +1.50.791 | +1.60.829 | +5.70.346 | -5.90.289 | -2.40.665 |
| 破壊可能な半面フェンス | +4.90.380 | -4.10.460 | +7.90.151 | 53.2%169 | +10.40.065 | +9.40.095 | +9.50.195 | +13.60.024 | +2.00.713 | +5.50.304 |
| 低いフェンス | -5.50.345 | -14.50.012 | -2.50.661 | -10.40.065 | 42.9%147 | -1.00.866 | -0.90.904 | +3.20.601 | -8.40.141 | -4.80.385 |
| 壁1面 | -4.50.440 | -13.50.019 | -1.50.791 | -9.40.095 | +1.00.866 | 43.8%146 | +0.10.991 | +4.20.496 | -7.40.194 | -3.90.489 |
| フェンスと開放の複合 | -4.60.540 | -13.60.067 | -1.60.829 | -9.50.195 | +0.90.904 | -0.10.991 | 43.8%64 | +4.10.593 | -7.50.311 | -4.00.588 |
| 囲いなし | -8.70.159 | -17.70.004 | -5.70.346 | -13.60.024 | -3.20.601 | -4.20.496 | -4.10.593 | 39.7%116 | -11.60.056 | -8.00.177 |
| 長方形ステージ | +2.90.608 | -6.10.275 | +5.90.289 | -2.00.713 | +8.40.141 | +7.40.194 | +7.50.311 | +11.60.056 | 51.2%162 | +3.50.517 |
| 八角形ステージ | -0.60.911 | -9.60.080 | +2.40.665 | -5.50.304 | +4.80.385 | +3.90.489 | +4.00.588 | +8.00.177 | -3.50.517 | 47.7%174 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 51.4% | +2.9 | 0.422 | 175 | |
| 八角形ステージ | 51.0% | +2.5 | 0.464 | 192 | |
| 全面フェンス | 50.9% | +2.3 | 0.520 | 175 | |
| 壁1面 | 50.6% | +2.1 | 0.583 | 158 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.6% | +1.1 | 0.784 | 143 | |
| 囲いなし | 48.5% | -0.1 | 0.976 | 194 | |
| 半面フェンス | 47.1% | -1.4 | 0.708 | 157 | |
| 低いフェンス | 46.8% | -1.8 | 0.644 | 156 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.5% | -3.1 | 0.368 | 187 | |
| フェンスと開放の複合 | 44.9% | -3.6 | 0.484 | 89 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗3.22(自由度9)、p 0.955
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.9%175 | +5.40.304 | +3.70.498 | +1.20.830 | +4.10.461 | +0.20.967 | +5.90.364 | +2.40.645 | -0.60.915 | -0.20.972 |
| 破壊可能な全面フェンス | -5.40.304 | 45.5%187 | -1.70.756 | -4.20.449 | -1.30.804 | -5.20.337 | +0.50.936 | -3.00.558 | -6.00.256 | -5.60.276 |
| 半面フェンス | -3.70.498 | +1.70.756 | 47.1%157 | -2.50.663 | +0.30.952 | -3.50.534 | +2.20.741 | -1.30.806 | -4.30.435 | -3.90.468 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.20.830 | +4.20.449 | +2.50.663 | 49.6%143 | +2.90.622 | -1.00.865 | +4.70.485 | +1.20.828 | -1.80.752 | -1.40.801 |
| 低いフェンス | -4.10.461 | +1.30.804 | -0.30.952 | -2.90.622 | 46.8%156 | -3.80.496 | +1.90.780 | -1.70.757 | -4.60.400 | -4.20.431 |
| 壁1面 | -0.20.967 | +5.20.337 | +3.50.534 | +1.00.865 | +3.80.496 | 50.6%158 | +5.70.390 | +2.20.684 | -0.80.885 | -0.40.939 |
| フェンスと開放の複合 | -5.90.364 | -0.50.936 | -2.20.741 | -4.70.485 | -1.90.780 | -5.70.390 | 44.9%89 | -3.50.583 | -6.50.319 | -6.10.342 |
| 囲いなし | -2.40.645 | +3.00.558 | +1.30.806 | -1.20.828 | +1.70.757 | -2.20.684 | +3.50.583 | 48.5%194 | -3.00.568 | -2.60.611 |
| 長方形ステージ | +0.60.915 | +6.00.256 | +4.30.435 | +1.80.752 | +4.60.400 | +0.80.885 | +6.50.319 | +3.00.568 | 51.4%175 | +0.40.941 |
| 八角形ステージ | +0.20.972 | +5.60.276 | +3.90.468 | +1.40.801 | +4.20.431 | +0.40.939 | +6.10.342 | +2.60.611 | -0.40.941 | 51.0%192 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 51.7% | +13.0 | 0.126 | 29 · | |
| 長方形ステージ | 50.0% | +11.3 | 0.232 | 24 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.3% | +9.6 | 0.260 | 29 · | |
| 壁1面 | 47.8% | +9.1 | 0.346 | 23 · | |
| フェンスと開放の複合 | 37.5% | -1.2 | 0.898 | 24 · | |
| 半面フェンス | 32.3% | -6.5 | 0.430 | 31 · | |
| 低いフェンス | 31.2% | -7.5 | 0.526 | 16 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 30.4% | -8.3 | 0.392 | 23 · | |
| 全面フェンス | 29.4% | -9.3 | 0.415 | 17 · | |
| 囲いなし | 25.0% | -13.7 | 0.147 | 24 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.34(自由度9)、p 0.406
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 29.4%17 | -18.90.210 | -2.90.839 | -1.00.944 | -1.80.909 | -18.40.240 | -8.10.591 | +4.40.753 | -20.60.187 | -22.30.141 |
| 破壊可能な全面フェンス | +18.90.210 | 48.3%29 | +16.00.206 | +17.90.193 | +17.00.268 | +0.50.974 | +10.80.431 | +23.30.082 | -1.70.901 | -3.40.793 |
| 半面フェンス | +2.90.839 | -16.00.206 | 32.3%31 | +1.80.887 | +1.00.944 | -15.60.246 | -5.20.685 | +7.30.557 | -17.70.183 | -19.50.126 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.00.944 | -17.90.193 | -1.80.887 | 30.4%23 | -0.80.957 | -17.40.227 | -7.10.609 | +5.40.677 | -19.60.172 | -21.30.123 |
| 低いフェンス | +1.80.909 | -17.00.268 | -1.00.944 | +0.80.957 | 31.2%16 | -16.60.301 | -6.20.685 | +6.20.665 | -18.80.240 | -20.50.186 |
| 壁1面 | +18.40.240 | -0.50.974 | +15.60.246 | +17.40.227 | +16.60.301 | 47.8%23 | +10.30.474 | +22.80.104 | -2.20.882 | -3.90.780 |
| フェンスと開放の複合 | +8.10.591 | -10.80.431 | +5.20.685 | +7.10.609 | +6.20.685 | -10.30.474 | 37.5%24 | +12.50.350 | -12.50.383 | -14.20.300 |
| 囲いなし | -4.40.753 | -23.30.082 | -7.30.557 | -5.40.677 | -6.20.665 | -22.80.104 | -12.50.350 | 25.0%24 | -25.00.074 | -26.70.048 |
| 長方形ステージ | +20.60.187 | +1.70.901 | +17.70.183 | +19.60.172 | +18.80.240 | +2.20.882 | +12.50.383 | +25.00.074 | 50.0%24 | -1.70.901 |
| 八角形ステージ | +22.30.141 | +3.40.793 | +19.50.126 | +21.30.123 | +20.50.186 | +3.90.780 | +14.20.300 | +26.70.048 | +1.70.901 | 51.7%29 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
