バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジェフリー 対 舜帝
バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 舜帝:ジェフリーの勝率は決着した5,119試合中50.0%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 55.0% | +5.0 | 0.025 | 464 | |
| 八角形ステージ | 51.6% | +1.6 | 0.460 | 457 | |
| 長方形ステージ | 51.0% | +1.0 | 0.639 | 514 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.4% | +0.4 | 0.852 | 540 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.5% | -0.5 | 0.792 | 558 | |
| 全面フェンス | 49.4% | -0.6 | 0.754 | 539 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.2% | -0.8 | 0.801 | 258 | |
| 壁1面 | 48.6% | -1.4 | 0.529 | 463 | |
| 囲いなし | 48.5% | -1.4 | 0.489 | 515 | |
| 低いフェンス | 46.5% | -3.5 | 0.081 | 559 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.00(自由度9)、p 0.437
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.4%539 | -0.10.970 | -5.60.076 | -1.00.738 | +2.80.346 | +0.80.812 | +0.10.973 | +0.80.793 | -1.60.599 | -2.30.471 |
| 破壊可能な全面フェンス | +0.10.970 | 49.5%558 | -5.50.080 | -0.90.764 | +3.00.324 | +0.90.783 | +0.20.950 | +0.90.764 | -1.50.621 | -2.20.490 |
| 半面フェンス | +5.60.076 | +5.50.080 | 55.0%464 | +4.60.147 | +8.40.007 | +6.40.053 | +5.70.139 | +6.40.045 | +4.00.213 | +3.30.313 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.00.738 | +0.90.764 | -4.60.147 | 50.4%540 | +3.90.201 | +1.80.575 | +1.10.762 | +1.80.553 | -0.60.845 | -1.30.689 |
| 低いフェンス | -2.80.346 | -3.00.324 | -8.40.007 | -3.90.201 | 46.5%559 | -2.10.507 | -2.70.470 | -2.00.505 | -4.50.144 | -5.10.104 |
| 壁1面 | -0.80.812 | -0.90.783 | -6.40.053 | -1.80.575 | +2.10.507 | 48.6%463 | -0.60.871 | +0.10.987 | -2.40.458 | -3.00.356 |
| フェンスと開放の複合 | -0.10.973 | -0.20.950 | -5.70.139 | -1.10.762 | +2.70.470 | +0.60.871 | 49.2%258 | +0.70.858 | -1.80.647 | -2.40.535 |
| 囲いなし | -0.80.793 | -0.90.764 | -6.40.045 | -1.80.553 | +2.00.505 | -0.10.987 | -0.70.858 | 48.5%515 | -2.40.436 | -3.10.335 |
| 長方形ステージ | +1.60.599 | +1.50.621 | -4.00.213 | +0.60.845 | +4.50.144 | +2.40.458 | +1.80.647 | +2.40.436 | 51.0%514 | -0.70.835 |
| 八角形ステージ | +2.30.471 | +2.20.490 | -3.30.313 | +1.30.689 | +5.10.104 | +3.00.356 | +2.40.535 | +3.10.335 | +0.70.835 | 51.6%457 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 54.4% | +3.9 | 0.213 | 226 | |
| 半面フェンス | 53.4% | +2.9 | 0.366 | 223 | |
| フェンスと開放の複合 | 53.3% | +2.9 | 0.522 | 120 | |
| 八角形ステージ | 51.7% | +1.2 | 0.720 | 211 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.5% | +0.0 | 0.989 | 289 | |
| 壁1面 | 50.2% | -0.2 | 0.944 | 203 | |
| 低いフェンス | 50.0% | -0.5 | 0.882 | 216 | |
| 全面フェンス | 48.8% | -1.7 | 0.574 | 252 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.5% | -3.0 | 0.286 | 276 | |
| 囲いなし | 47.3% | -3.2 | 0.276 | 256 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.02(自由度9)、p 0.832
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.8%252 | +1.40.757 | -4.50.322 | -1.70.692 | -1.20.797 | -1.40.761 | -4.50.415 | +1.50.728 | -5.60.220 | -2.90.541 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.40.757 | 47.5%276 | -5.90.190 | -3.10.468 | -2.50.576 | -2.80.547 | -5.90.283 | +0.20.964 | -7.00.121 | -4.20.359 |
| 半面フェンス | +4.50.322 | +5.90.190 | 53.4%223 | +2.80.523 | +3.40.481 | +3.10.520 | +0.00.996 | +6.10.183 | -1.10.821 | +1.70.722 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.70.692 | +3.10.468 | -2.80.523 | 50.5%289 | +0.50.908 | +0.30.953 | -2.80.604 | +3.20.448 | -3.90.379 | -1.10.801 |
| 低いフェンス | +1.20.797 | +2.50.576 | -3.40.481 | -0.50.908 | 50.0%216 | -0.20.960 | -3.30.558 | +2.70.554 | -4.40.352 | -1.70.732 |
| 壁1面 | +1.40.761 | +2.80.547 | -3.10.520 | -0.30.953 | +0.20.960 | 50.2%203 | -3.10.592 | +3.00.526 | -4.20.387 | -1.40.774 |
| フェンスと開放の複合 | +4.50.415 | +5.90.283 | -0.00.996 | +2.80.604 | +3.30.558 | +3.10.592 | 53.3%120 | +6.10.273 | -1.10.846 | +1.70.769 |
| 囲いなし | -1.50.728 | -0.20.964 | -6.10.183 | -3.20.448 | -2.70.554 | -3.00.526 | -6.10.273 | 47.3%256 | -7.20.117 | -4.40.345 |
| 長方形ステージ | +5.60.220 | +7.00.121 | +1.10.821 | +3.90.379 | +4.40.352 | +4.20.387 | +1.10.846 | +7.20.117 | 54.4%226 | +2.80.563 |
| 八角形ステージ | +2.90.541 | +4.20.359 | -1.70.722 | +1.10.801 | +1.70.732 | +1.40.774 | -1.70.769 | +4.40.345 | -2.80.563 | 51.7%211 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 55.3% | +5.4 | 0.091 | 226 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.7% | +1.8 | 0.544 | 263 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.6% | +1.7 | 0.575 | 242 | |
| 八角形ステージ | 51.5% | +1.6 | 0.614 | 229 | |
| 囲いなし | 51.2% | +1.3 | 0.671 | 242 | |
| 全面フェンス | 49.8% | -0.1 | 0.964 | 261 | |
| 壁1面 | 49.0% | -1.0 | 0.749 | 239 | |
| 長方形ステージ | 47.6% | -2.4 | 0.412 | 267 | |
| フェンスと開放の複合 | 45.3% | -4.6 | 0.282 | 128 | |
| 低いフェンス | 45.3% | -4.7 | 0.081 | 307 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.07(自由度9)、p 0.527
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.8%261 | -1.90.663 | -5.50.225 | -1.80.679 | +4.50.281 | +0.90.849 | +4.50.404 | -1.40.748 | +2.20.606 | -1.70.704 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.90.663 | 51.7%263 | -3.60.426 | +0.10.990 | +6.40.125 | +2.80.537 | +6.40.235 | +0.50.916 | +4.10.340 | +0.20.968 |
| 半面フェンス | +5.50.225 | +3.60.426 | 55.3%226 | +3.70.428 | +10.00.022 | +6.40.170 | +10.00.071 | +4.10.378 | +7.70.087 | +3.80.419 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.80.679 | -0.10.990 | -3.70.428 | 51.6%242 | +6.40.138 | +2.70.554 | +6.30.246 | +0.40.928 | +4.10.357 | +0.10.978 |
| 低いフェンス | -4.50.281 | -6.40.125 | -10.00.022 | -6.40.138 | 45.3%307 | -3.70.393 | -0.00.995 | -6.00.165 | -2.30.583 | -6.20.152 |
| 壁1面 | -0.90.849 | -2.80.537 | -6.40.170 | -2.70.554 | +3.70.393 | 49.0%239 | +3.60.506 | -2.30.616 | +1.40.755 | -2.60.578 |
| フェンスと開放の複合 | -4.50.404 | -6.40.235 | -10.00.071 | -6.30.246 | +0.00.995 | -3.60.506 | 45.3%128 | -5.90.278 | -2.30.674 | -6.20.260 |
| 囲いなし | +1.40.748 | -0.50.916 | -4.10.378 | -0.40.928 | +6.00.165 | +2.30.616 | +5.90.278 | 51.2%242 | +3.70.408 | -0.30.950 |
| 長方形ステージ | -2.20.606 | -4.10.340 | -7.70.087 | -4.10.357 | +2.30.583 | -1.40.755 | +2.30.674 | -3.70.408 | 47.6%267 | -4.00.379 |
| 八角形ステージ | +1.70.704 | -0.20.968 | -3.80.419 | -0.10.978 | +6.20.152 | +2.60.578 | +6.20.260 | +0.30.950 | +4.00.379 | 51.5%229 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 73.3% | +28.7 | 0.020 | 15 · | |
| 長方形ステージ | 57.1% | +12.5 | 0.224 | 21 · | |
| 八角形ステージ | 52.9% | +8.3 | 0.473 | 17 · | |
| 全面フェンス | 50.0% | +5.3 | 0.557 | 26 · | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | +5.3 | 0.728 | 10 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.4% | +2.7 | 0.803 | 19 · | |
| 低いフェンス | 36.1% | -8.6 | 0.253 | 36 · | |
| 囲いなし | 29.4% | -15.3 | 0.186 | 17 · | |
| 壁1面 | 28.6% | -16.1 | 0.116 | 21 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 11.1% | -33.6 | 0.038 | 9 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗16.23(自由度9)、p 0.062
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%26 | +2.60.862 | -23.30.144 | +38.90.040 | +13.90.274 | +21.40.137 | +0.01.000 | +20.60.181 | -7.10.626 | -2.90.850 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.60.862 | 47.4%19 | -26.00.127 | +36.30.061 | +11.30.418 | +18.80.220 | -2.60.893 | +18.00.270 | -9.80.536 | -5.60.738 |
| 半面フェンス | +23.30.144 | +26.00.127 | 73.3%15 | +62.20.003 | +37.20.015 | +44.80.008 | +23.30.234 | +43.90.013 | +16.20.319 | +20.40.234 |
| 破壊可能な半面フェンス | -38.90.040 | -36.30.061 | -62.20.003 | 11.1%9 | -25.00.147 | -17.50.300 | -38.90.069 | -18.30.292 | -46.00.020 | -41.80.037 |
| 低いフェンス | -13.90.274 | -11.30.418 | -37.20.015 | +25.00.147 | 36.1%36 | +7.50.560 | -13.90.426 | +6.70.631 | -21.00.123 | -16.80.246 |
| 壁1面 | -21.40.137 | -18.80.220 | -44.80.008 | +17.50.300 | -7.50.560 | 28.6%21 | -21.40.244 | -0.80.955 | -28.60.061 | -24.40.126 |
| フェンスと開放の複合 | -0.01.000 | +2.60.893 | -23.30.234 | +38.90.069 | +13.90.426 | +21.40.244 | 50.0%10 | +20.60.285 | -7.10.709 | -2.90.883 |
| 囲いなし | -20.60.181 | -18.00.270 | -43.90.013 | +18.30.292 | -6.70.631 | +0.80.955 | -20.60.285 | 29.4%17 | -27.70.087 | -23.50.163 |
| 長方形ステージ | +7.10.626 | +9.80.536 | -16.20.319 | +46.00.020 | +21.00.123 | +28.60.061 | +7.10.709 | +27.70.087 | 57.1%21 | +4.20.796 |
| 八角形ステージ | +2.90.850 | +5.60.738 | -20.40.234 | +41.80.037 | +16.80.246 | +24.40.126 | +2.90.883 | +23.50.163 | -4.20.796 | 52.9%17 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
