VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

ジェフリー 対 サラ

バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 サラ:ジェフリーの勝率は決着した5,441試合中52.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,441
勝率52.6%
最大の差(80試合以上)4.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合56.9%+4.30.129290
破壊可能な全面フェンス54.8%+2.30.256558
全面フェンス54.6%+2.10.308538
八角形ステージ53.5%+0.90.648578
長方形ステージ53.4%+0.80.707489
破壊可能な半面フェンス52.8%+0.30.900513
低いフェンス51.9%-0.70.724542
囲いなし51.2%-1.40.504541
半面フェンス50.7%-1.90.322602
壁1面50.3%-2.30.264537
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.01(自由度9)、p 0.636

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス54.6%538-0.20.949+4.00.179+1.80.554+2.80.356+4.40.152-2.20.534+3.50.257+1.30.683+1.20.691
破壊可能な全面フェンス+0.20.94954.8%558+4.20.155+2.00.509+3.00.320+4.60.131-2.10.567+3.60.227+1.50.635+1.40.641
半面フェンス-4.00.179-4.20.15550.7%602-2.20.472-1.20.690+0.40.897-6.20.081-0.50.856-2.70.373-2.80.337
破壊可能な半面フェンス-1.80.554-2.00.509+2.20.47252.8%513+1.00.750+2.50.409-4.10.266+1.60.598-0.50.862-0.60.834
低いフェンス-2.80.356-3.00.320+1.20.690-1.00.75051.9%542+1.60.607-5.00.164+0.70.832-1.50.623-1.60.588
壁1面-4.40.152-4.60.131-0.40.897-2.50.409-1.60.60750.3%537-6.60.069-0.90.762-3.10.322-3.20.288
フェンスと開放の複合+2.20.534+2.10.567+6.20.081+4.10.266+5.00.164+6.60.06956.9%290+5.70.117+3.50.340+3.40.337
囲いなし-3.50.257-3.60.227+0.50.856-1.60.598-0.70.832+0.90.762-5.70.11751.2%541-2.20.486-2.30.450
長方形ステージ-1.30.683-1.50.635+2.70.373+0.50.862+1.50.623+3.10.322-3.50.340+2.20.48653.4%489-0.10.978
八角形ステージ-1.20.691-1.40.641+2.80.337+0.60.834+1.60.588+3.20.288-3.40.337+2.30.450+0.10.97853.5%578
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,867
勝率52.4%
最大の差(80試合以上)8.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合60.8%+8.40.058120
八角形ステージ54.6%+2.20.427295
破壊可能な全面フェンス54.1%+1.80.529290
全面フェンス53.9%+1.50.594299
半面フェンス53.3%+0.90.725334
低いフェンス52.9%+0.50.869280
長方形ステージ52.1%-0.30.924261
破壊可能な半面フェンス49.5%-2.90.293295
壁1面49.0%-3.40.214300
囲いなし48.6%-3.80.177284
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.77(自由度9)、p 0.459

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.9%299-0.30.943+0.60.889+4.40.288+1.00.812+4.80.235-7.00.193+5.30.205+1.70.681-0.70.858
破壊可能な全面フェンス+0.30.94354.1%290+0.80.833+4.70.261+1.30.759+5.10.212-6.70.214+5.50.184+2.00.633-0.40.915
半面フェンス-0.60.889-0.80.83353.3%334+3.80.341+0.40.914+4.30.280-7.50.154+4.70.244+1.20.774-1.30.747
破壊可能な半面フェンス-4.40.288-4.70.261-3.80.34149.5%295-3.40.420+0.50.905-11.30.036+0.90.829-2.60.538-5.10.216
低いフェンス-1.00.812-1.30.759-0.40.914+3.40.42052.9%280+3.90.353-8.00.142+4.30.311+0.80.861-1.70.679
壁1面-4.80.235-5.10.212-4.30.280-0.50.905-3.90.35349.0%300-11.80.028+0.40.921-3.10.463-5.60.174
フェンスと開放の複合+7.00.193+6.70.214+7.50.154+11.30.036+8.00.142+11.80.02860.8%120+12.20.024+8.70.112+6.20.244
囲いなし-5.30.205-5.50.184-4.70.244-0.90.829-4.30.311-0.40.921-12.20.02448.6%284-3.50.412-6.00.150
長方形ステージ-1.70.681-2.00.633-1.20.774+2.60.538-0.80.861+3.10.463-8.70.112+3.50.41252.1%261-2.50.560
八角形ステージ+0.70.858+0.40.915+1.30.747+5.10.216+1.70.679+5.60.174-6.20.244+6.00.150+2.50.56054.6%295
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,349
勝率52.3%
最大の差(80試合以上)5.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス57.6%+5.30.125191
全面フェンス56.2%+3.90.215226
破壊可能な全面フェンス55.9%+3.60.240238
八角形ステージ54.2%+1.90.509262
長方形ステージ54.0%+1.70.600213
フェンスと開放の複合53.1%+0.80.831162
囲いなし52.0%-0.20.945219
壁1面50.2%-2.00.521221
低いフェンス50.0%-2.30.458238
半面フェンス47.0%-5.30.077251
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗8.80(自由度9)、p 0.456

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス56.2%226+0.30.946+9.20.045-1.40.774+6.20.181+6.00.206+3.10.544+4.10.381+2.20.643+2.00.658
破壊可能な全面フェンス-0.30.94655.9%238+8.90.050-1.70.723+5.90.199+5.70.225+2.80.581+3.80.412+1.90.687+1.70.705
半面フェンス-9.20.045-8.90.05047.0%251-10.60.027-3.00.509-3.20.486-6.10.228-5.00.275-7.00.134-7.20.104
破壊可能な半面フェンス+1.40.774+1.70.723+10.60.02757.6%191+7.60.117+7.40.135+4.50.396+5.50.261+3.60.467+3.40.473
低いフェンス-6.20.181-5.90.199+3.00.509-7.60.11750.0%238-0.20.961-3.10.544-2.00.661-4.00.397-4.20.348
壁1面-6.00.206-5.70.225+3.20.486-7.40.135+0.20.96150.2%221-2.90.580-1.80.701-3.80.433-4.00.384
フェンスと開放の複合-3.10.544-2.80.581+6.10.228-4.50.396+3.10.544+2.90.58053.1%162+1.00.842-0.90.862-1.10.823
囲いなし-4.10.381-3.80.412+5.00.275-5.50.261+2.00.661+1.80.701-1.00.84252.0%219-1.90.687-2.10.639
長方形ステージ-2.20.643-1.90.687+7.00.134-3.60.467+4.00.397+3.80.433+0.90.862+1.90.68754.0%213-0.20.964
八角形ステージ-2.00.658-1.70.705+7.20.104-3.40.473+4.20.348+4.00.384+1.10.823+2.10.639+0.20.96454.2%262
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数225
勝率57.8%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合75.0%+17.20.3158 ·
壁1面75.0%+17.20.14816 ·
長方形ステージ66.7%+8.90.47115 ·
囲いなし65.8%+8.00.27338 ·
低いフェンス58.3%+0.60.95424 ·
破壊可能な半面フェンス55.6%-2.20.80327 ·
破壊可能な全面フェンス53.3%-4.50.59730 ·
半面フェンス52.9%-4.80.67517 ·
全面フェンス46.1%-11.60.38213 ·
八角形ステージ28.6%-29.20.00421 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.80(自由度9)、p 0.172

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス46.1%13-7.20.665-6.80.713-9.40.577-12.20.478-28.90.111-28.90.195-19.60.211-20.50.274+17.60.297
破壊可能な全面フェンス+7.20.66553.3%30+0.40.979-2.20.866-5.00.713-21.70.152-21.70.270-12.50.297-13.30.393+24.80.079
半面フェンス+6.80.713-0.40.97952.9%17-2.60.865-5.40.732-22.10.188-22.10.294-12.80.365-13.70.430+24.40.126
破壊可能な半面フェンス+9.40.577+2.20.866+2.60.86555.6%27-2.80.842-19.40.202-19.40.324-10.20.403-11.10.482+27.00.062
低いフェンス+12.20.478+5.00.713+5.40.732+2.80.84258.3%24-16.70.279-16.70.399-7.50.554-8.30.603+29.80.045
壁1面+28.90.111+21.70.152+22.10.188+19.40.202+16.70.27975.0%16+0.01.000+9.20.506+8.30.609+46.40.005
フェンスと開放の複合+28.90.195+21.70.270+22.10.294+19.40.324+16.70.399-0.01.00075.0%8+9.20.613+8.30.679+46.40.023
囲いなし+19.60.211+12.50.297+12.80.365+10.20.403+7.50.554-9.20.506-9.20.61365.8%38-0.90.952+37.20.006
長方形ステージ+20.50.274+13.30.393+13.70.430+11.10.482+8.30.603-8.30.609-8.30.679+0.90.95266.7%15+38.10.023
八角形ステージ-17.60.297-24.80.079-24.40.126-27.00.062-29.80.045-46.40.005-46.40.023-37.20.006-38.10.02328.6%21
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。