バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジェフリー 対 パイ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 パイ:ジェフリーの勝率は決着した5,272試合中52.0%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 55.2% | +3.2 | 0.127 | 498 | |
| フェンスと開放の複合 | 55.0% | +3.0 | 0.301 | 282 | |
| 長方形ステージ | 54.8% | +2.9 | 0.152 | 558 | |
| 囲いなし | 52.8% | +0.8 | 0.697 | 521 | |
| 低いフェンス | 52.4% | +0.4 | 0.852 | 554 | |
| 全面フェンス | 51.7% | -0.2 | 0.913 | 516 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.7% | -0.3 | 0.883 | 538 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.9% | -1.1 | 0.590 | 525 | |
| 壁1面 | 50.7% | -1.3 | 0.545 | 505 | |
| 半面フェンス | 48.1% | -3.9 | 0.077 | 470 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.45(自由度9)、p 0.490
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.7%516 | +0.90.775 | +3.60.251 | +0.10.982 | -0.60.844 | +1.10.737 | -3.20.384 | -1.00.738 | -3.10.310 | -3.50.267 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.90.775 | 50.9%525 | +2.80.383 | -0.80.790 | -1.50.625 | +0.20.958 | -4.10.265 | -1.90.533 | -4.00.190 | -4.40.162 |
| 半面フェンス | -3.60.251 | -2.80.383 | 48.1%470 | -3.60.256 | -4.30.174 | -2.60.416 | -6.90.068 | -4.70.140 | -6.80.031 | -7.10.026 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.10.982 | +0.80.790 | +3.60.256 | 51.7%538 | -0.70.824 | +1.00.752 | -3.30.370 | -1.10.718 | -3.20.294 | -3.50.253 |
| 低いフェンス | +0.60.844 | +1.50.625 | +4.30.174 | +0.70.824 | 52.4%554 | +1.70.591 | -2.60.473 | -0.40.886 | -2.50.405 | -2.90.351 |
| 壁1面 | -1.10.737 | -0.20.958 | +2.60.416 | -1.00.752 | -1.70.591 | 50.7%505 | -4.30.250 | -2.10.503 | -4.20.176 | -4.50.151 |
| フェンスと開放の複合 | +3.20.384 | +4.10.265 | +6.90.068 | +3.30.370 | +2.60.473 | +4.30.250 | 55.0%282 | +2.20.554 | +0.10.972 | -0.30.945 |
| 囲いなし | +1.00.738 | +1.90.533 | +4.70.140 | +1.10.718 | +0.40.886 | +2.10.503 | -2.20.554 | 52.8%521 | -2.10.499 | -2.40.435 |
| 長方形ステージ | +3.10.310 | +4.00.190 | +6.80.031 | +3.20.294 | +2.50.405 | +4.20.176 | -0.10.972 | +2.10.499 | 54.8%558 | -0.40.901 |
| 八角形ステージ | +3.50.267 | +4.40.162 | +7.10.026 | +3.50.253 | +2.90.351 | +4.50.151 | +0.30.945 | +2.40.435 | +0.40.901 | 55.2%498 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 56.2% | +4.7 | 0.085 | 306 | |
| 囲いなし | 54.2% | +2.7 | 0.366 | 260 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.2% | +2.7 | 0.480 | 166 | |
| 全面フェンス | 54.1% | +2.6 | 0.341 | 301 | |
| 八角形ステージ | 53.9% | +2.3 | 0.414 | 286 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.4% | +0.8 | 0.768 | 296 | |
| 壁1面 | 50.4% | -1.2 | 0.667 | 288 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.5% | -2.1 | 0.456 | 293 | |
| 低いフェンス | 48.9% | -2.7 | 0.317 | 313 | |
| 半面フェンス | 46.4% | -5.2 | 0.071 | 278 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.74(自由度9)、p 0.372
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.1%301 | +1.80.662 | +7.80.062 | +4.70.255 | +5.30.191 | +3.80.355 | -0.10.989 | -0.10.985 | -2.10.611 | +0.30.941 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.80.662 | 52.4%296 | +6.00.153 | +2.90.485 | +3.50.390 | +2.00.626 | -1.90.702 | -1.90.660 | -3.90.344 | -1.50.720 |
| 半面フェンス | -7.80.062 | -6.00.153 | 46.4%278 | -3.10.461 | -2.50.547 | -4.00.348 | -7.80.111 | -7.80.070 | -9.80.018 | -7.50.077 |
| 破壊可能な半面フェンス | -4.70.255 | -2.90.485 | +3.10.461 | 49.5%293 | +0.60.881 | -0.90.836 | -4.70.330 | -4.70.265 | -6.70.099 | -4.40.294 |
| 低いフェンス | -5.30.191 | -3.50.390 | +2.50.547 | -0.60.881 | 48.9%313 | -1.50.720 | -5.30.266 | -5.30.202 | -7.30.068 | -5.00.225 |
| 壁1面 | -3.80.355 | -2.00.626 | +4.00.348 | +0.90.836 | +1.50.720 | 50.4%288 | -3.90.427 | -3.90.363 | -5.90.152 | -3.50.401 |
| フェンスと開放の複合 | +0.10.989 | +1.90.702 | +7.80.111 | +4.70.330 | +5.30.266 | +3.90.427 | 54.2%166 | -0.00.998 | -2.00.677 | +0.40.939 |
| 囲いなし | +0.10.985 | +1.90.660 | +7.80.070 | +4.70.265 | +5.30.202 | +3.90.363 | +0.00.998 | 54.2%260 | -2.00.637 | +0.40.928 |
| 長方形ステージ | +2.10.611 | +3.90.344 | +9.80.018 | +6.70.099 | +7.30.068 | +5.90.152 | +2.00.677 | +2.00.637 | 56.2%306 | +2.40.564 |
| 八角形ステージ | -0.30.941 | +1.50.720 | +7.50.077 | +4.40.294 | +5.00.225 | +3.50.401 | -0.40.939 | -0.40.928 | -2.40.564 | 53.9%286 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 57.4% | +4.9 | 0.130 | 216 | |
| 八角形ステージ | 56.9% | +4.4 | 0.198 | 195 | |
| フェンスと開放の複合 | 56.2% | +3.7 | 0.419 | 112 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.7% | +1.2 | 0.706 | 229 | |
| 長方形ステージ | 53.4% | +0.9 | 0.774 | 234 | |
| 囲いなし | 52.5% | +0.0 | 0.998 | 236 | |
| 壁1面 | 51.3% | -1.3 | 0.704 | 199 | |
| 半面フェンス | 49.4% | -3.1 | 0.389 | 176 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.8% | -3.7 | 0.252 | 215 | |
| 全面フェンス | 48.0% | -4.6 | 0.178 | 198 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.00(自由度9)、p 0.534
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.0%198 | -0.90.862 | -1.40.779 | -5.70.237 | -9.40.055 | -3.30.514 | -8.30.162 | -4.60.344 | -5.40.260 | -8.90.076 |
| 破壊可能な全面フェンス | +0.90.862 | 48.8%215 | -0.60.907 | -4.90.304 | -8.60.075 | -2.40.623 | -7.40.203 | -3.70.432 | -4.60.332 | -8.10.101 |
| 半面フェンス | +1.40.779 | +0.60.907 | 49.4%176 | -4.30.393 | -8.00.115 | -1.80.724 | -6.80.259 | -3.10.532 | -4.00.424 | -7.50.149 |
| 破壊可能な半面フェンス | +5.70.237 | +4.90.304 | +4.30.393 | 53.7%229 | -3.70.433 | +2.50.612 | -2.50.658 | +1.20.801 | +0.30.950 | -3.20.508 |
| 低いフェンス | +9.40.055 | +8.60.075 | +8.00.115 | +3.70.433 | 57.4%216 | +6.20.209 | +1.20.841 | +4.90.299 | +4.00.395 | +0.50.921 |
| 壁1面 | +3.30.514 | +2.40.623 | +1.80.724 | -2.50.612 | -6.20.209 | 51.3%199 | -5.00.397 | -1.30.789 | -2.20.653 | -5.70.259 |
| フェンスと開放の複合 | +8.30.162 | +7.40.203 | +6.80.259 | +2.50.658 | -1.20.841 | +5.00.397 | 56.2%112 | +3.70.517 | +2.80.621 | -0.70.909 |
| 囲いなし | +4.60.344 | +3.70.432 | +3.10.532 | -1.20.801 | -4.90.299 | +1.30.789 | -3.70.517 | 52.5%236 | -0.90.849 | -4.40.363 |
| 長方形ステージ | +5.40.260 | +4.60.332 | +4.00.424 | -0.30.950 | -4.00.395 | +2.20.653 | -2.80.621 | +0.90.849 | 53.4%234 | -3.50.468 |
| 八角形ステージ | +8.90.076 | +8.10.101 | +7.50.149 | +3.20.508 | -0.50.921 | +5.70.259 | +0.70.909 | +4.40.363 | +3.50.468 | 56.9%195 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 62.5% | +10.3 | 0.389 | 16 · | |
| 半面フェンス | 62.5% | +10.3 | 0.389 | 16 · | |
| 八角形ステージ | 58.8% | +6.6 | 0.567 | 17 · | |
| 全面フェンス | 52.9% | +0.7 | 0.950 | 17 · | |
| 低いフェンス | 52.0% | -0.2 | 0.981 | 25 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.0% | -2.2 | 0.862 | 14 · | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -2.2 | 0.928 | 4 · | |
| 長方形ステージ | 50.0% | -2.2 | 0.842 | 18 · | |
| 壁1面 | 50.0% | -2.2 | 0.842 | 18 · | |
| 囲いなし | 40.0% | -12.2 | 0.187 | 25 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗3.26(自由度9)、p 0.953
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.9%17 | +2.90.870 | -9.60.579 | -9.60.579 | +0.90.952 | +2.90.862 | +2.90.916 | +12.90.408 | +2.90.862 | -5.90.730 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.90.870 | 50.0%14 | -12.50.491 | -12.50.491 | -2.00.905 | +0.01.000 | +0.01.000 | +10.00.546 | +0.01.000 | -8.80.623 |
| 半面フェンス | +9.60.579 | +12.50.491 | 62.5%16 | +0.01.000 | +10.50.509 | +12.50.464 | +12.50.648 | +22.50.160 | +12.50.464 | +3.70.829 |
| 破壊可能な半面フェンス | +9.60.579 | +12.50.491 | -0.01.000 | 62.5%16 | +10.50.509 | +12.50.464 | +12.50.648 | +22.50.160 | +12.50.464 | +3.70.829 |
| 低いフェンス | -0.90.952 | +2.00.905 | -10.50.509 | -10.50.509 | 52.0%25 | +2.00.897 | +2.00.941 | +12.00.395 | +2.00.897 | -6.80.663 |
| 壁1面 | -2.90.862 | -0.01.000 | -12.50.464 | -12.50.464 | -2.00.897 | 50.0%18 | +0.01.000 | +10.00.515 | +0.01.000 | -8.80.600 |
| フェンスと開放の複合 | -2.90.916 | -0.01.000 | -12.50.648 | -12.50.648 | -2.00.941 | -0.01.000 | 50.0%4 | +10.00.706 | +0.01.000 | -8.80.748 |
| 囲いなし | -12.90.408 | -10.00.546 | -22.50.160 | -22.50.160 | -12.00.395 | -10.00.515 | -10.00.706 | 40.0%25 | -10.00.515 | -18.80.231 |
| 長方形ステージ | -2.90.862 | -0.01.000 | -12.50.464 | -12.50.464 | -2.00.897 | -0.01.000 | -0.01.000 | +10.00.515 | 50.0%18 | -8.80.600 |
| 八角形ステージ | +5.90.730 | +8.80.623 | -3.70.829 | -3.70.829 | +6.80.663 | +8.80.600 | +8.80.748 | +18.80.231 | +8.80.600 | 58.8%17 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
