バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジェフリー 対 リオン
バーチャファイター5 REVO v1.10のジェフリー 対 リオン:ジェフリーの勝率は決着した4,476試合中51.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 56.4% | +4.7 | 0.039 | 438 | |
| 長方形ステージ | 55.6% | +3.9 | 0.075 | 460 | |
| 全面フェンス | 54.6% | +2.9 | 0.199 | 445 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.2% | +2.5 | 0.431 | 238 | |
| 低いフェンス | 54.1% | +2.4 | 0.311 | 416 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.1% | -0.6 | 0.801 | 436 | |
| 壁1面 | 50.8% | -0.9 | 0.688 | 435 | |
| 半面フェンス | 48.9% | -2.8 | 0.204 | 456 | |
| 八角形ステージ | 48.4% | -3.3 | 0.128 | 479 | |
| 囲いなし | 45.9% | -5.8 | 0.008 | 468 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗19.65(自由度9)、p 0.020
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.6%445 | +3.50.304 | +5.70.087 | -1.80.593 | +0.50.878 | +3.80.259 | +0.40.919 | +8.70.009 | -1.00.752 | +6.20.061 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.50.304 | 51.1%436 | +2.20.503 | -5.20.120 | -2.90.390 | +0.30.920 | -3.00.448 | +5.20.118 | -4.50.177 | +2.70.412 |
| 半面フェンス | -5.70.087 | -2.20.503 | 48.9%456 | -7.50.025 | -5.20.126 | -1.90.571 | -5.30.185 | +3.00.367 | -6.80.041 | +0.50.886 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.80.593 | +5.20.120 | +7.50.025 | 56.4%438 | +2.30.498 | +5.60.098 | +2.20.584 | +10.40.002 | +0.70.823 | +8.00.016 |
| 低いフェンス | -0.50.878 | +2.90.390 | +5.20.126 | -2.30.498 | 54.1%416 | +3.30.338 | -0.10.977 | +8.20.016 | -1.60.642 | +5.70.092 |
| 壁1面 | -3.80.259 | -0.30.920 | +1.90.571 | -5.60.098 | -3.30.338 | 50.8%435 | -3.40.399 | +4.90.144 | -4.80.146 | +2.40.474 |
| フェンスと開放の複合 | -0.40.919 | +3.00.448 | +5.30.185 | -2.20.584 | +0.10.977 | +3.40.399 | 54.2%238 | +8.30.038 | -1.40.715 | +5.80.146 |
| 囲いなし | -8.70.009 | -5.20.118 | -3.00.367 | -10.40.002 | -8.20.016 | -4.90.144 | -8.30.038 | 45.9%468 | -9.70.003 | -2.50.442 |
| 長方形ステージ | +1.00.752 | +4.50.177 | +6.80.041 | -0.70.823 | +1.60.642 | +4.80.146 | +1.40.715 | +9.70.003 | 55.6%460 | +7.20.027 |
| 八角形ステージ | -6.20.061 | -2.70.412 | -0.50.886 | -8.00.016 | -5.70.092 | -2.40.474 | -5.80.146 | +2.50.442 | -7.20.027 | 48.4%479 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 57.8% | +4.7 | 0.311 | 109 | |
| 低いフェンス | 56.8% | +3.7 | 0.293 | 185 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 56.5% | +3.4 | 0.327 | 184 | |
| 長方形ステージ | 55.8% | +2.7 | 0.412 | 208 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 54.0% | +0.9 | 0.802 | 161 | |
| 壁1面 | 53.6% | +0.5 | 0.888 | 181 | |
| 全面フェンス | 52.6% | -0.5 | 0.887 | 209 | |
| 八角形ステージ | 50.6% | -2.5 | 0.488 | 172 | |
| 半面フェンス | 49.8% | -3.3 | 0.303 | 211 | |
| 囲いなし | 45.4% | -7.7 | 0.033 | 174 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.03(自由度9)、p 0.434
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.6%209 | -1.40.788 | +2.90.557 | -3.90.440 | -4.10.412 | -1.00.850 | -5.20.380 | +7.20.159 | -3.10.520 | +2.00.690 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.40.788 | 54.0%161 | +4.30.414 | -2.50.643 | -2.70.612 | +0.50.934 | -3.80.542 | +8.60.114 | -1.70.740 | +3.50.528 |
| 半面フェンス | -2.90.557 | -4.30.414 | 49.8%211 | -6.80.179 | -7.00.164 | -3.80.450 | -8.00.173 | +4.40.394 | -6.00.218 | -0.80.873 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.90.440 | +2.50.643 | +6.80.179 | 56.5%184 | -0.20.964 | +2.90.574 | -1.30.831 | +11.10.035 | +0.80.881 | +5.90.261 |
| 低いフェンス | +4.10.412 | +2.70.612 | +7.00.164 | +0.20.964 | 56.8%185 | +3.20.543 | -1.00.862 | +11.40.031 | +1.00.844 | +6.20.242 |
| 壁1面 | +1.00.850 | -0.50.934 | +3.80.450 | -2.90.574 | -3.20.543 | 53.6%181 | -4.20.485 | +8.20.123 | -2.20.667 | +3.00.572 |
| フェンスと開放の複合 | +5.20.380 | +3.80.542 | +8.00.173 | +1.30.831 | +1.00.862 | +4.20.485 | 57.8%109 | +12.40.042 | +2.00.729 | +7.20.237 |
| 囲いなし | -7.20.159 | -8.60.114 | -4.40.394 | -11.10.035 | -11.40.031 | -8.20.123 | -12.40.042 | 45.4%174 | -10.40.044 | -5.20.335 |
| 長方形ステージ | +3.10.520 | +1.70.740 | +6.00.218 | -0.80.881 | -1.00.844 | +2.20.667 | -2.00.729 | +10.40.044 | 55.8%208 | +5.20.313 |
| 八角形ステージ | -2.00.690 | -3.50.528 | +0.80.873 | -5.90.261 | -6.20.242 | -3.00.572 | -7.20.237 | +5.20.335 | -5.20.313 | 50.6%172 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 57.1% | +7.3 | 0.020 | 226 | |
| 全面フェンス | 55.8% | +6.1 | 0.067 | 206 | |
| 長方形ステージ | 55.2% | +5.5 | 0.086 | 219 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.9% | +1.1 | 0.804 | 116 | |
| 低いフェンス | 49.8% | +0.0 | 0.996 | 205 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.8% | -1.9 | 0.517 | 251 | |
| 壁1面 | 46.9% | -2.9 | 0.367 | 224 | |
| 半面フェンス | 46.8% | -2.9 | 0.362 | 220 | |
| 八角形ステージ | 46.7% | -3.0 | 0.304 | 261 | |
| 囲いなし | 45.2% | -4.5 | 0.120 | 261 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗15.53(自由度9)、p 0.077
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.8%206 | +8.00.088 | +9.00.063 | -1.20.793 | +6.10.218 | +8.90.064 | +5.00.391 | +10.60.023 | +0.60.905 | +9.10.051 |
| 破壊可能な全面フェンス | -8.00.088 | 47.8%251 | +1.00.830 | -9.30.043 | -1.90.679 | +0.90.839 | -3.00.586 | +2.60.556 | -7.40.107 | +1.10.809 |
| 半面フェンス | -9.00.063 | -1.00.830 | 46.8%220 | -10.30.030 | -2.90.545 | -0.10.990 | -4.00.481 | +1.60.725 | -8.40.077 | +0.10.987 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.20.793 | +9.30.043 | +10.30.030 | 57.1%226 | +7.30.128 | +10.20.030 | +6.20.274 | +11.90.009 | +1.80.698 | +10.30.023 |
| 低いフェンス | -6.10.218 | +1.90.679 | +2.90.545 | -7.30.128 | 49.8%205 | +2.90.551 | -1.10.849 | +4.50.329 | -5.50.257 | +3.00.518 |
| 壁1面 | -8.90.064 | -0.90.839 | +0.10.990 | -10.20.030 | -2.90.551 | 46.9%224 | -4.00.485 | +1.70.714 | -8.40.078 | +0.10.977 |
| フェンスと開放の複合 | -5.00.391 | +3.00.586 | +4.00.481 | -6.20.274 | +1.10.849 | +4.00.485 | 50.9%116 | +5.70.310 | -4.40.443 | +4.10.460 |
| 囲いなし | -10.60.023 | -2.60.556 | -1.60.725 | -11.90.009 | -4.50.329 | -1.70.714 | -5.70.310 | 45.2%261 | -10.00.028 | -1.50.725 |
| 長方形ステージ | -0.60.905 | +7.40.107 | +8.40.077 | -1.80.698 | +5.50.257 | +8.40.078 | +4.40.443 | +10.00.028 | 55.2%219 | +8.50.063 |
| 八角形ステージ | -9.10.051 | -1.10.809 | -0.10.987 | -10.30.023 | -3.00.518 | -0.10.977 | -4.10.460 | +1.50.725 | -8.50.063 | 46.7%261 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジェフリーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 69.2% | +11.0 | 0.234 | 26 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 66.7% | +8.4 | 0.382 | 24 · | |
| 壁1面 | 63.3% | +5.1 | 0.550 | 30 · | |
| 全面フェンス | 60.0% | +1.8 | 0.835 | 30 · | |
| 半面フェンス | 60.0% | +1.8 | 0.851 | 25 · | |
| 長方形ステージ | 57.6% | -0.6 | 0.936 | 33 · | |
| 囲いなし | 54.5% | -3.7 | 0.650 | 33 · | |
| フェンスと開放の複合 | 53.9% | -4.4 | 0.744 | 13 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.0% | -8.2 | 0.354 | 28 · | |
| 八角形ステージ | 50.0% | -8.2 | 0.220 | 46 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジェフリーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.73(自由度9)、p 0.857
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.0%30 | -6.70.614 | +0.01.000 | +10.00.444 | -9.20.472 | -3.30.791 | +6.20.707 | +5.50.662 | +2.40.845 | +10.00.393 |
| 破壊可能な全面フェンス | +6.70.614 | 66.7%24 | +6.70.628 | +16.70.225 | -2.60.846 | +3.30.799 | +12.80.443 | +12.10.357 | +9.10.486 | +16.70.183 |
| 半面フェンス | -0.01.000 | -6.70.628 | 60.0%25 | +10.00.465 | -9.20.490 | -3.30.800 | +6.20.715 | +5.50.678 | +2.40.853 | +10.00.420 |
| 破壊可能な半面フェンス | -10.00.444 | -16.70.225 | -10.00.465 | 50.0%28 | -19.20.151 | -13.30.306 | -3.90.819 | -4.50.723 | -7.60.554 | +0.01.000 |
| 低いフェンス | +9.20.472 | +2.60.846 | +9.20.490 | +19.20.151 | 69.2%26 | +5.90.642 | +15.40.345 | +14.70.251 | +11.70.358 | +19.20.113 |
| 壁1面 | +3.30.791 | -3.30.799 | +3.30.800 | +13.30.306 | -5.90.642 | 63.3%30 | +9.50.559 | +8.80.479 | +5.80.641 | +13.30.253 |
| フェンスと開放の複合 | -6.20.707 | -12.80.443 | -6.20.715 | +3.90.819 | -15.40.345 | -9.50.559 | 53.9%13 | -0.70.966 | -3.70.818 | +3.90.807 |
| 囲いなし | -5.50.662 | -12.10.357 | -5.50.678 | +4.50.723 | -14.70.251 | -8.80.479 | +0.70.966 | 54.5%33 | -3.00.804 | +4.50.690 |
| 長方形ステージ | -2.40.845 | -9.10.486 | -2.40.853 | +7.60.554 | -11.70.358 | -5.80.641 | +3.70.818 | +3.00.804 | 57.6%33 | +7.60.506 |
| 八角形ステージ | -10.00.393 | -16.70.183 | -10.00.420 | -0.01.000 | -19.20.113 | -13.30.253 | -3.90.807 | -4.50.690 | -7.60.506 | 50.0%46 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
