バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャン 対 ウルフ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャン 対 ウルフ:ジャンの勝率は決着した5,815試合中54.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 57.2% | +3.1 | 0.101 | 624 | |
| 全面フェンス | 57.2% | +3.0 | 0.126 | 565 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 55.5% | +1.4 | 0.442 | 661 | |
| 半面フェンス | 54.7% | +0.6 | 0.764 | 596 | |
| 壁1面 | 53.9% | -0.2 | 0.916 | 538 | |
| 長方形ステージ | 53.4% | -0.7 | 0.726 | 530 | |
| 低いフェンス | 52.8% | -1.3 | 0.495 | 619 | |
| 八角形ステージ | 51.5% | -2.6 | 0.218 | 518 | |
| 囲いなし | 50.3% | -3.8 | 0.054 | 582 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -4.1 | 0.156 | 280 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.21(自由度9)、p 0.202
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.2%565 | +1.60.562 | +2.50.397 | -0.00.988 | +4.30.134 | +3.30.275 | +7.20.049 | +6.80.020 | +3.80.210 | +5.60.063 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.60.562 | 55.5%661 | +0.80.769 | -1.70.542 | +2.70.334 | +1.60.575 | +5.50.120 | +5.20.068 | +2.10.464 | +4.00.174 |
| 半面フェンス | -2.50.397 | -0.80.769 | 54.7%596 | -2.50.377 | +1.90.513 | +0.80.789 | +4.70.194 | +4.40.135 | +1.30.662 | +3.20.293 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.00.988 | +1.70.542 | +2.50.377 | 57.2%624 | +4.40.120 | +3.30.258 | +7.20.044 | +6.90.017 | +3.80.194 | +5.70.055 |
| 低いフェンス | -4.30.134 | -2.70.334 | -1.90.513 | -4.40.120 | 52.8%619 | -1.10.714 | +2.80.432 | +2.50.389 | -0.60.847 | +1.30.666 |
| 壁1面 | -3.30.275 | -1.60.575 | -0.80.789 | -3.30.258 | +1.10.714 | 53.9%538 | +3.90.289 | +3.60.234 | +0.50.868 | +2.40.443 |
| フェンスと開放の複合 | -7.20.049 | -5.50.120 | -4.70.194 | -7.20.044 | -2.80.432 | -3.90.289 | 50.0%280 | -0.30.925 | -3.40.357 | -1.50.677 |
| 囲いなし | -6.80.020 | -5.20.068 | -4.40.135 | -6.90.017 | -2.50.389 | -3.60.234 | +0.30.925 | 50.3%582 | -3.10.309 | -1.20.691 |
| 長方形ステージ | -3.80.210 | -2.10.464 | -1.30.662 | -3.80.194 | +0.60.847 | -0.50.868 | +3.40.357 | +3.10.309 | 53.4%530 | +1.90.548 |
| 八角形ステージ | -5.60.063 | -4.00.174 | -3.20.293 | -5.70.055 | -1.30.666 | -2.40.443 | +1.50.677 | +1.20.691 | -1.90.548 | 51.5%518 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 59.0% | +4.5 | 0.096 | 307 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 56.6% | +2.1 | 0.424 | 309 | |
| 全面フェンス | 56.0% | +1.5 | 0.605 | 257 | |
| 低いフェンス | 54.5% | -0.0 | 0.986 | 303 | |
| 長方形ステージ | 53.8% | -0.7 | 0.819 | 249 | |
| 半面フェンス | 53.6% | -0.9 | 0.731 | 295 | |
| 囲いなし | 53.1% | -1.4 | 0.620 | 275 | |
| 壁1面 | 50.2% | -4.3 | 0.167 | 235 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.6% | -4.9 | 0.263 | 123 | |
| 八角形ステージ | 48.7% | -5.8 | 0.067 | 224 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.36(自由度9)、p 0.405
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.0%257 | -2.90.484 | +2.50.561 | -0.60.885 | +1.60.709 | +5.80.196 | +6.40.239 | +2.90.496 | +2.20.616 | +7.40.106 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.90.484 | 59.0%307 | +5.40.182 | +2.30.559 | +4.50.262 | +8.80.042 | +9.40.077 | +5.90.154 | +5.10.224 | +10.30.019 |
| 半面フェンス | -2.50.561 | -5.40.182 | 53.6%295 | -3.10.448 | -0.90.826 | +3.40.444 | +4.00.459 | +0.50.911 | -0.30.952 | +4.90.269 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.60.885 | -2.30.559 | +3.10.448 | 56.6%309 | +2.20.588 | +6.40.137 | +7.00.185 | +3.50.390 | +2.80.505 | +8.00.069 |
| 低いフェンス | -1.60.709 | -4.50.262 | +0.90.826 | -2.20.588 | 54.5%303 | +4.20.328 | +4.90.362 | +1.40.742 | +0.60.881 | +5.80.188 |
| 壁1面 | -5.80.196 | -8.80.042 | -3.40.444 | -6.40.137 | -4.20.328 | 50.2%235 | +0.60.911 | -2.90.517 | -3.60.428 | +1.60.740 |
| フェンスと開放の複合 | -6.40.239 | -9.40.077 | -4.00.459 | -7.00.185 | -4.90.362 | -0.60.911 | 49.6%123 | -3.50.519 | -4.20.443 | +0.90.868 |
| 囲いなし | -2.90.496 | -5.90.154 | -0.50.911 | -3.50.390 | -1.40.742 | +2.90.517 | +3.50.519 | 53.1%275 | -0.70.868 | +4.40.325 |
| 長方形ステージ | -2.20.616 | -5.10.224 | +0.30.952 | -2.80.505 | -0.60.881 | +3.60.428 | +4.20.443 | +0.70.868 | 53.8%249 | +5.20.263 |
| 八角形ステージ | -7.40.106 | -10.30.019 | -4.90.269 | -8.00.069 | -5.80.188 | -1.60.740 | -0.90.868 | -4.40.325 | -5.20.263 | 48.7%224 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.4% | +4.5 | 0.096 | 303 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 57.9% | +4.0 | 0.140 | 304 | |
| 壁1面 | 57.7% | +3.8 | 0.171 | 293 | |
| 半面フェンス | 55.8% | +1.9 | 0.494 | 294 | |
| 八角形ステージ | 54.4% | +0.5 | 0.852 | 283 | |
| 長方形ステージ | 53.1% | -0.8 | 0.782 | 260 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.1% | -1.8 | 0.471 | 340 | |
| 低いフェンス | 51.0% | -2.9 | 0.281 | 306 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -3.9 | 0.326 | 150 | |
| 囲いなし | 48.1% | -5.8 | 0.037 | 295 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.01(自由度9)、p 0.162
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.4%303 | +6.40.106 | +2.60.516 | +0.50.896 | +7.40.065 | +0.70.855 | +8.40.090 | +10.30.012 | +5.30.203 | +4.00.329 |
| 破壊可能な全面フェンス | -6.40.106 | 52.1%340 | -3.70.348 | -5.80.137 | +1.10.784 | -5.60.157 | +2.10.674 | +3.90.324 | -1.00.805 | -2.40.557 |
| 半面フェンス | -2.60.516 | +3.70.348 | 55.8%294 | -2.10.602 | +4.80.239 | -1.90.643 | +5.80.248 | +7.60.063 | +2.70.523 | +1.40.742 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.50.896 | +5.80.137 | +2.10.602 | 57.9%304 | +6.90.086 | +0.20.957 | +7.90.112 | +9.80.017 | +4.80.251 | +3.50.396 |
| 低いフェンス | -7.40.065 | -1.10.784 | -4.80.239 | -6.90.086 | 51.0%306 | -6.70.100 | +1.00.844 | +2.80.486 | -2.10.619 | -3.40.404 |
| 壁1面 | -0.70.855 | +5.60.157 | +1.90.643 | -0.20.957 | +6.70.100 | 57.7%293 | +7.70.124 | +9.50.020 | +4.60.277 | +3.30.430 |
| フェンスと開放の複合 | -8.40.090 | -2.10.674 | -5.80.248 | -7.90.112 | -1.00.844 | -7.70.124 | 50.0%150 | +1.90.710 | -3.10.548 | -4.40.381 |
| 囲いなし | -10.30.012 | -3.90.324 | -7.60.063 | -9.80.017 | -2.80.486 | -9.50.020 | -1.90.710 | 48.1%295 | -4.90.245 | -6.30.131 |
| 長方形ステージ | -5.30.203 | +1.00.805 | -2.70.523 | -4.80.251 | +2.10.619 | -4.60.277 | +3.10.548 | +4.90.245 | 53.1%260 | -1.30.754 |
| 八角形ステージ | -4.00.329 | +2.40.557 | -1.40.742 | -3.50.396 | +3.40.404 | -3.30.430 | +4.40.381 | +6.30.131 | +1.30.754 | 54.4%283 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 64.3% | +13.4 | 0.284 | 14 · | |
| 低いフェンス | 60.0% | +9.1 | 0.546 | 10 · | |
| フェンスと開放の複合 | 57.1% | +6.3 | 0.732 | 7 · | |
| 半面フェンス | 57.1% | +6.3 | 0.732 | 7 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 54.5% | +3.7 | 0.798 | 11 · | |
| 長方形ステージ | 52.4% | +1.5 | 0.879 | 21 · | |
| 囲いなし | 41.7% | -9.2 | 0.500 | 12 · | |
| 全面フェンス | 40.0% | -10.9 | 0.619 | 5 · | |
| 八角形ステージ | 36.4% | -14.5 | 0.311 | 11 · | |
| 壁1面 | 30.0% | -20.9 | 0.167 | 10 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.92(自由度9)、p 0.841
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 40.0%5 | -24.30.345 | -17.10.558 | -14.60.590 | -20.00.464 | +10.00.699 | -17.10.558 | -1.70.949 | -12.40.619 | +3.60.889 |
| 破壊可能な全面フェンス | +24.30.345 | 64.3%14 | +7.20.751 | +9.70.622 | +4.30.831 | +34.30.098 | +7.20.751 | +22.60.249 | +11.90.486 | +27.90.165 |
| 半面フェンス | +17.10.558 | -7.20.751 | 57.1%7 | +2.60.914 | -2.90.906 | +27.10.263 | +0.01.000 | +15.50.515 | +4.80.827 | +20.80.387 |
| 破壊可能な半面フェンス | +14.60.590 | -9.70.622 | -2.60.914 | 54.5%11 | -5.50.801 | +24.60.256 | -2.60.914 | +12.90.537 | +2.20.907 | +18.20.392 |
| 低いフェンス | +20.00.464 | -4.30.831 | +2.90.906 | +5.50.801 | 60.0%10 | +30.00.178 | +2.90.906 | +18.30.392 | +7.60.690 | +23.60.279 |
| 壁1面 | -10.00.699 | -34.30.098 | -27.10.263 | -24.60.256 | -30.00.178 | 30.0%10 | -27.10.263 | -11.70.571 | -22.40.242 | -6.40.757 |
| フェンスと開放の複合 | +17.10.558 | -7.20.751 | -0.01.000 | +2.60.914 | -2.90.906 | +27.10.263 | 57.1%7 | +15.50.515 | +4.80.827 | +20.80.387 |
| 囲いなし | +1.70.949 | -22.60.249 | -15.50.515 | -12.90.537 | -18.30.392 | +11.70.571 | -15.50.515 | 41.7%12 | -10.70.554 | +5.30.795 |
| 長方形ステージ | +12.40.619 | -11.90.486 | -4.80.827 | -2.20.907 | -7.60.690 | +22.40.242 | -4.80.827 | +10.70.554 | 52.4%21 | +16.00.388 |
| 八角形ステージ | -3.60.889 | -27.90.165 | -20.80.387 | -18.20.392 | -23.60.279 | +6.40.757 | -20.80.387 | -5.30.795 | -16.00.388 | 36.4%11 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
