バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャン 対 鷹嵐
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャン 対 鷹嵐:ジャンの勝率は決着した1,275試合中51.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 58.5% | +6.9 | 0.068 | 152 | |
| 囲いなし | 57.3% | +5.7 | 0.145 | 143 | |
| フェンスと開放の複合 | 55.6% | +4.0 | 0.553 | 54 · | |
| 八角形ステージ | 55.2% | +3.6 | 0.437 | 105 | |
| 全面フェンス | 55.1% | +3.5 | 0.428 | 118 | |
| 低いフェンス | 50.9% | -0.7 | 0.886 | 106 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.7% | -1.9 | 0.617 | 145 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.7% | -2.9 | 0.441 | 156 | |
| 壁1面 | 45.7% | -5.9 | 0.207 | 105 | |
| 長方形ステージ | 41.4% | -10.2 | 0.011 | 140 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.31(自由度9)、p 0.112
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.1%118 | +6.40.296 | -3.50.568 | +5.40.381 | +4.10.535 | +9.40.162 | -0.50.954 | -2.30.714 | +13.70.029 | -0.20.982 |
| 破壊可能な全面フェンス | -6.40.296 | 48.7%156 | -9.80.084 | -0.90.871 | -2.20.724 | +3.00.634 | -6.80.386 | -8.60.136 | +7.30.208 | -6.50.301 |
| 半面フェンス | +3.50.568 | +9.80.084 | 58.5%152 | +8.90.124 | +7.60.226 | +12.80.043 | +3.00.702 | +1.20.833 | +17.10.003 | +3.30.598 |
| 破壊可能な半面フェンス | -5.40.381 | +0.90.871 | -8.90.124 | 49.7%145 | -1.30.840 | +4.00.538 | -5.90.459 | -7.70.191 | +8.20.163 | -5.60.383 |
| 低いフェンス | -4.10.535 | +2.20.724 | -7.60.226 | +1.30.840 | 50.9%106 | +5.20.447 | -4.60.581 | -6.40.316 | +9.50.138 | -4.30.532 |
| 壁1面 | -9.40.162 | -3.00.634 | -12.80.043 | -4.00.538 | -5.20.447 | 45.7%105 | -9.80.240 | -11.60.070 | +4.30.503 | -9.50.168 |
| フェンスと開放の複合 | +0.50.954 | +6.80.386 | -3.00.702 | +5.90.459 | +4.60.581 | +9.80.240 | 55.6%54 | -1.80.821 | +14.10.076 | +0.30.970 |
| 囲いなし | +2.30.714 | +8.60.136 | -1.20.833 | +7.70.191 | +6.40.316 | +11.60.070 | +1.80.821 | 57.3%143 | +15.90.007 | +2.10.741 |
| 長方形ステージ | -13.70.029 | -7.30.208 | -17.10.003 | -8.20.163 | -9.50.138 | -4.30.503 | -14.10.076 | -15.90.007 | 41.4%140 | -13.80.032 |
| 八角形ステージ | +0.20.982 | +6.50.301 | -3.30.598 | +5.60.383 | +4.30.532 | +9.50.168 | -0.30.970 | -2.10.741 | +13.80.032 | 55.2%105 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 61.9% | +13.8 | 0.019 | 63 · | |
| フェンスと開放の複合 | 60.0% | +11.9 | 0.278 | 20 · | |
| 囲いなし | 57.9% | +9.8 | 0.115 | 57 · | |
| 全面フェンス | 54.8% | +6.6 | 0.367 | 42 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 50.0% | +1.9 | 0.780 | 50 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.2% | -1.0 | 0.880 | 53 · | |
| 低いフェンス | 41.0% | -7.1 | 0.352 | 39 · | |
| 八角形ステージ | 41.0% | -7.1 | 0.352 | 39 · | |
| 長方形ステージ | 32.6% | -15.5 | 0.022 | 49 · | |
| 壁1面 | 30.6% | -17.6 | 0.028 | 36 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗19.65(自由度9)、p 0.020
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.8%42 | +4.80.649 | -7.10.466 | +7.60.462 | +13.70.216 | +24.20.032 | -5.20.697 | -3.10.756 | +22.10.034 | +13.70.216 |
| 破壊可能な全面フェンス | -4.80.649 | 50.0%50 | -11.90.205 | +2.80.774 | +9.00.399 | +19.40.071 | -10.00.449 | -7.90.413 | +17.40.080 | +9.00.399 |
| 半面フェンス | +7.10.466 | +11.90.205 | 61.9%63 | +14.70.112 | +20.90.040 | +31.30.003 | +1.90.879 | +4.00.654 | +29.20.002 | +20.90.040 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.60.462 | -2.80.774 | -14.70.112 | 47.2%53 | +6.10.558 | +16.60.117 | -12.80.328 | -10.70.260 | +14.50.135 | +6.10.558 |
| 低いフェンス | -13.70.216 | -9.00.399 | -20.90.040 | -6.10.558 | 41.0%39 | +10.50.345 | -19.00.167 | -16.90.104 | +8.40.417 | +0.01.000 |
| 壁1面 | -24.20.032 | -19.40.071 | -31.30.003 | -16.60.117 | -10.50.345 | 30.6%36 | -29.40.032 | -27.30.010 | -2.10.837 | -10.50.345 |
| フェンスと開放の複合 | +5.20.697 | +10.00.449 | -1.90.879 | +12.80.328 | +19.00.167 | +29.40.032 | 60.0%20 | +2.10.869 | +27.40.036 | +19.00.167 |
| 囲いなし | +3.10.756 | +7.90.413 | -4.00.654 | +10.70.260 | +16.90.104 | +27.30.010 | -2.10.869 | 57.9%57 | +25.20.009 | +16.90.104 |
| 長方形ステージ | -22.10.034 | -17.40.080 | -29.20.002 | -14.50.135 | -8.40.417 | +2.10.837 | -27.40.036 | -25.20.009 | 32.6%49 | -8.40.417 |
| 八角形ステージ | -13.70.216 | -9.00.399 | -20.90.040 | -6.10.558 | -0.01.000 | +10.50.345 | -19.00.167 | -16.90.104 | +8.40.417 | 41.0%39 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 62.9% | +10.9 | 0.073 | 62 · | |
| 半面フェンス | 57.5% | +5.5 | 0.299 | 80 | |
| 低いフェンス | 54.9% | +2.9 | 0.671 | 51 · | |
| 全面フェンス | 54.3% | +2.2 | 0.692 | 70 · | |
| フェンスと開放の複合 | 52.9% | +0.9 | 0.914 | 34 · | |
| 壁1面 | 51.6% | -0.4 | 0.944 | 62 · | |
| 囲いなし | 51.3% | -0.7 | 0.894 | 76 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.7% | -3.3 | 0.534 | 78 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.1% | -5.9 | 0.270 | 78 · | |
| 長方形ステージ | 44.4% | -7.6 | 0.146 | 81 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.53(自由度9)、p 0.582
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.3%70 | +5.60.499 | -3.20.692 | +8.10.323 | -0.60.946 | +2.70.759 | +1.40.897 | +3.00.720 | +9.80.228 | -8.60.316 |
| 破壊可能な全面フェンス | -5.60.499 | 48.7%78 | -8.80.269 | +2.60.748 | -6.20.492 | -2.90.734 | -4.20.681 | -2.60.747 | +4.30.589 | -14.20.094 |
| 半面フェンス | +3.20.692 | +8.80.269 | 57.5%80 | +11.30.154 | +2.60.770 | +5.90.484 | +4.60.654 | +6.20.438 | +13.10.098 | -5.40.515 |
| 破壊可能な半面フェンス | -8.10.323 | -2.60.748 | -11.30.154 | 46.1%78 | -8.80.331 | -5.50.521 | -6.80.509 | -5.20.522 | +1.70.829 | -16.80.048 |
| 低いフェンス | +0.60.946 | +6.20.492 | -2.60.770 | +8.80.331 | 54.9%51 | +3.30.727 | +2.00.859 | +3.60.691 | +10.50.242 | -8.00.389 |
| 壁1面 | -2.70.759 | +2.90.734 | -5.90.484 | +5.50.521 | -3.30.727 | 51.6%62 | -1.30.901 | +0.30.972 | +7.20.395 | -11.30.204 |
| フェンスと開放の複合 | -1.40.897 | +4.20.681 | -4.60.654 | +6.80.509 | -2.00.859 | +1.30.901 | 52.9%34 | +1.60.875 | +8.50.405 | -10.00.342 |
| 囲いなし | -3.00.720 | +2.60.747 | -6.20.438 | +5.20.522 | -3.60.691 | -0.30.972 | -1.60.875 | 51.3%76 | +6.90.389 | -11.60.172 |
| 長方形ステージ | -9.80.228 | -4.30.589 | -13.10.098 | -1.70.829 | -10.50.242 | -7.20.395 | -8.50.405 | -6.90.389 | 44.4%81 | -18.50.028 |
| 八角形ステージ | +8.60.316 | +14.20.094 | +5.40.515 | +16.80.048 | +8.00.389 | +11.30.204 | +10.00.342 | +11.60.172 | +18.50.028 | 62.9%62 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 100.0% | +36.5 | 0.012 | 10 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 78.6% | +15.0 | 0.210 | 14 · | |
| 八角形ステージ | 75.0% | +11.4 | 0.628 | 4 · | |
| 壁1面 | 71.4% | +7.9 | 0.654 | 7 · | |
| 全面フェンス | 66.7% | +3.1 | 0.870 | 6 · | |
| 低いフェンス | 62.5% | -1.1 | 0.925 | 16 · | |
| 長方形ステージ | 60.0% | -3.5 | 0.806 | 10 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.4% | -17.1 | 0.028 | 28 · | |
| 半面フェンス | 44.4% | -19.1 | 0.213 | 9 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.55(自由度8)、p 0.128
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 66.7%6 | +20.20.368 | +22.20.398 | -11.90.573 | +4.20.856 | -4.80.853 | -33.30.051 | +6.70.790 | -8.30.778 |
| 破壊可能な全面フェンス | -20.20.368 | 46.4%28 | +2.00.917 | -32.10.047 | -16.10.305 | -25.00.237 | -53.60.003 | -13.60.461 | -28.60.285 |
| 半面フェンス | -22.20.398 | -2.00.917 | 44.4%9 | -34.10.094 | -18.10.383 | -27.00.280 | -55.60.006 | -15.60.498 | -30.60.308 |
| 破壊可能な半面フェンス | +11.90.573 | +32.10.047 | +34.10.094 | 78.6%14 | +16.10.338 | +7.10.717 | -21.40.118 | +18.60.324 | +3.60.880 |
| 低いフェンス | -4.20.856 | +16.10.305 | +18.10.383 | -16.10.338 | 62.5%16 | -8.90.679 | -37.50.027 | +2.50.899 | -12.50.639 |
| 壁1面 | +4.80.853 | +25.00.237 | +27.00.280 | -7.10.717 | +8.90.679 | 71.4%7 | -28.60.072 | +11.40.627 | -3.60.898 |
| 囲いなし | +33.30.051 | +53.60.003 | +55.60.006 | +21.40.118 | +37.50.027 | +28.60.072 | 100.0%10 | +40.00.025 | +25.00.101 |
| 長方形ステージ | -6.70.790 | +13.60.461 | +15.60.498 | -18.60.324 | -2.50.899 | -11.40.627 | -40.00.025 | 60.0%10 | -15.00.597 |
| 八角形ステージ | +8.30.778 | +28.60.285 | +30.60.308 | -3.60.880 | +12.50.639 | +3.60.898 | -25.00.101 | +15.00.597 | 75.0%4 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
