バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャン 対 パイ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャン 対 パイ:ジャンの勝率は決着した4,327試合中50.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 56.3% | +6.2 | 0.006 | 435 | |
| 低いフェンス | 54.5% | +4.4 | 0.049 | 444 | |
| 全面フェンス | 53.4% | +3.3 | 0.158 | 414 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 52.1% | +2.0 | 0.397 | 411 | |
| 八角形ステージ | 51.2% | +1.1 | 0.608 | 447 | |
| 囲いなし | 49.3% | -0.8 | 0.736 | 444 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.4% | -2.7 | 0.233 | 439 | |
| 壁1面 | 46.4% | -3.6 | 0.102 | 448 | |
| フェンスと開放の複合 | 44.7% | -5.4 | 0.096 | 226 | |
| 長方形ステージ | 44.3% | -5.8 | 0.015 | 404 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗24.69(自由度9)、p 0.003
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.4%414 | +1.30.706 | -2.90.389 | +6.00.080 | -1.10.742 | +7.00.041 | +8.70.036 | +4.10.235 | +9.10.009 | +2.10.528 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.30.706 | 52.1%411 | -4.20.215 | +4.70.172 | -2.40.476 | +5.60.099 | +7.40.075 | +2.80.423 | +7.80.027 | +0.80.806 |
| 半面フェンス | +2.90.389 | +4.20.215 | 56.3%435 | +8.90.008 | +1.80.588 | +9.90.003 | +11.60.005 | +7.00.038 | +12.0<0.001 | +5.10.129 |
| 破壊可能な半面フェンス | -6.00.080 | -4.70.172 | -8.90.008 | 47.4%439 | -7.10.034 | +0.90.776 | +2.70.510 | -1.90.563 | +3.10.371 | -3.90.252 |
| 低いフェンス | +1.10.742 | +2.40.476 | -1.80.588 | +7.10.034 | 54.5%444 | +8.10.016 | +9.80.016 | +5.20.122 | +10.20.003 | +3.30.328 |
| 壁1面 | -7.00.041 | -5.60.099 | -9.90.003 | -0.90.776 | -8.10.016 | 46.4%448 | +1.70.669 | -2.90.387 | +2.10.535 | -4.80.151 |
| フェンスと開放の複合 | -8.70.036 | -7.40.075 | -11.60.005 | -2.70.510 | -9.80.016 | -1.70.669 | 44.7%226 | -4.60.256 | +0.40.926 | -6.50.109 |
| 囲いなし | -4.10.235 | -2.80.423 | -7.00.038 | +1.90.563 | -5.20.122 | +2.90.387 | +4.60.256 | 49.3%444 | +5.00.144 | -1.90.569 |
| 長方形ステージ | -9.10.009 | -7.80.027 | -12.0<0.001 | -3.10.371 | -10.20.003 | -2.10.535 | -0.40.926 | -5.00.144 | 44.3%404 | -6.90.044 |
| 八角形ステージ | -2.10.528 | -0.80.806 | -5.10.129 | +3.90.252 | -3.30.328 | +4.80.151 | +6.50.109 | +1.90.569 | +6.90.044 | 51.2%447 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 61.4% | +10.4 | <0.001 | 223 | |
| 八角形ステージ | 55.1% | +4.1 | 0.181 | 234 | |
| 全面フェンス | 55.1% | +4.1 | 0.258 | 178 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 53.9% | +2.9 | 0.365 | 217 | |
| 低いフェンス | 53.5% | +2.5 | 0.458 | 200 | |
| 囲いなし | 51.0% | -0.0 | 0.990 | 208 | |
| 壁1面 | 49.1% | -1.9 | 0.550 | 220 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 45.2% | -5.8 | 0.070 | 217 | |
| 長方形ステージ | 42.7% | -8.3 | 0.012 | 206 | |
| フェンスと開放の複合 | 41.0% | -10.0 | 0.023 | 122 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗27.51(自由度9)、p 0.001
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.1%178 | +1.10.821 | -6.40.198 | +9.90.050 | +1.60.762 | +6.00.236 | +14.10.017 | +4.10.422 | +12.30.016 | -0.10.988 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.10.821 | 53.9%217 | -7.50.110 | +8.80.068 | +0.40.932 | +4.80.313 | +12.90.022 | +3.00.542 | +11.20.021 | -1.20.796 |
| 半面フェンス | +6.40.198 | +7.50.110 | 61.4%223 | +16.3<0.001 | +7.90.099 | +12.30.009 | +20.4<0.001 | +10.50.028 | +18.7<0.001 | +6.30.172 |
| 破壊可能な半面フェンス | -9.90.050 | -8.80.068 | -16.3<0.001 | 45.2%217 | -8.30.089 | -3.90.411 | +4.20.457 | -5.80.232 | +2.40.613 | -10.00.034 |
| 低いフェンス | -1.60.762 | -0.40.932 | -7.90.099 | +8.30.089 | 53.5%200 | +4.40.367 | +12.50.029 | +2.50.608 | +10.80.030 | -1.60.734 |
| 壁1面 | -6.00.236 | -4.80.313 | -12.30.009 | +3.90.411 | -4.40.367 | 49.1%220 | +8.10.150 | -1.90.699 | +6.40.187 | -6.00.198 |
| フェンスと開放の複合 | -14.10.017 | -12.90.022 | -20.4<0.001 | -4.20.457 | -12.50.029 | -8.10.150 | 41.0%122 | -10.00.080 | -1.70.758 | -14.20.011 |
| 囲いなし | -4.10.422 | -3.00.542 | -10.50.028 | +5.80.232 | -2.50.608 | +1.90.699 | +10.00.080 | 51.0%208 | +8.20.093 | -4.20.381 |
| 長方形ステージ | -12.30.016 | -11.20.021 | -18.7<0.001 | -2.40.613 | -10.80.030 | -6.40.187 | +1.70.758 | -8.20.093 | 42.7%206 | -12.40.009 |
| 八角形ステージ | +0.10.988 | +1.20.796 | -6.30.172 | +10.00.034 | +1.60.734 | +6.00.198 | +14.20.011 | +4.20.381 | +12.40.009 | 55.1%234 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 54.4% | +5.3 | 0.091 | 226 | |
| 全面フェンス | 51.8% | +2.7 | 0.399 | 224 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.1% | +1.9 | 0.577 | 186 | |
| 半面フェンス | 51.0% | +1.9 | 0.577 | 200 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | +0.9 | 0.862 | 94 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.8% | +0.6 | 0.847 | 209 | |
| 八角形ステージ | 48.0% | -1.1 | 0.740 | 202 | |
| 囲いなし | 46.4% | -2.8 | 0.386 | 220 | |
| 長方形ステージ | 45.1% | -4.0 | 0.237 | 193 | |
| 壁1面 | 44.6% | -4.5 | 0.153 | 222 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.66(自由度9)、p 0.569
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.8%224 | +0.70.886 | +0.80.872 | +2.00.674 | -2.60.575 | +7.20.129 | +1.80.771 | +5.40.253 | +6.70.172 | +3.80.438 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.70.886 | 51.1%186 | +0.10.988 | +1.30.794 | -3.30.498 | +6.50.192 | +1.10.865 | +4.70.344 | +6.00.243 | +3.10.548 |
| 半面フェンス | -0.80.872 | -0.10.988 | 51.0%200 | +1.20.802 | -3.40.480 | +6.40.188 | +1.00.873 | +4.60.342 | +5.90.240 | +3.00.550 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.00.674 | -1.30.794 | -1.20.802 | 49.8%209 | -4.70.331 | +5.20.283 | -0.20.969 | +3.40.481 | +4.70.348 | +1.70.724 |
| 低いフェンス | +2.60.575 | +3.30.498 | +3.40.480 | +4.70.331 | 54.4%226 | +9.80.037 | +4.40.470 | +8.10.089 | +9.30.056 | +6.40.186 |
| 壁1面 | -7.20.129 | -6.50.192 | -6.40.188 | -5.20.283 | -9.80.037 | 44.6%222 | -5.40.378 | -1.80.709 | -0.50.921 | -3.40.480 |
| フェンスと開放の複合 | -1.80.771 | -1.10.865 | -1.00.873 | +0.20.969 | -4.40.470 | +5.40.378 | 50.0%94 | +3.60.555 | +4.90.433 | +2.00.751 |
| 囲いなし | -5.40.253 | -4.70.344 | -4.60.342 | -3.40.481 | -8.10.089 | +1.80.709 | -3.60.555 | 46.4%220 | +1.30.794 | -1.70.734 |
| 長方形ステージ | -6.70.172 | -6.00.243 | -5.90.240 | -4.70.348 | -9.30.056 | +0.50.921 | -4.90.433 | -1.30.794 | 45.1%193 | -2.90.558 |
| 八角形ステージ | -3.80.438 | -3.10.548 | -3.00.550 | -1.70.724 | -6.40.186 | +3.40.480 | -2.00.751 | +1.70.734 | +2.90.558 | 48.0%202 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 80.0% | +30.0 | 0.171 | 5 · | |
| 囲いなし | 68.8% | +18.8 | 0.107 | 16 · | |
| 低いフェンス | 66.7% | +16.7 | 0.125 | 18 · | |
| 全面フェンス | 58.3% | +8.3 | 0.543 | 12 · | |
| 半面フェンス | 50.0% | +0.0 | 1.000 | 12 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 46.1% | -3.9 | 0.769 | 13 · | |
| フェンスと開放の複合 | 40.0% | -10.0 | 0.509 | 10 · | |
| 八角形ステージ | 27.3% | -22.7 | 0.114 | 11 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 25.0% | -25.0 | 0.143 | 8 · | |
| 壁1面 | 16.7% | -33.3 | 0.094 | 6 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.79(自由度9)、p 0.130
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 58.3%12 | +33.30.142 | +8.30.682 | +12.20.543 | -8.30.643 | +41.70.094 | +18.30.392 | -10.40.569 | -21.70.394 | +31.10.133 |
| 破壊可能な全面フェンス | -33.30.142 | 25.0%8 | -25.00.264 | -21.10.332 | -41.70.049 | +8.30.707 | -15.00.502 | -43.80.043 | -55.00.053 | -2.30.912 |
| 半面フェンス | -8.30.682 | +25.00.264 | 50.0%12 | +3.90.848 | -16.70.361 | +33.30.171 | +10.00.639 | -18.80.315 | -30.00.252 | +22.70.265 |
| 破壊可能な半面フェンス | -12.20.543 | +21.10.332 | -3.90.848 | 46.1%13 | -20.50.253 | +29.50.216 | +6.20.768 | -22.60.219 | -33.90.196 | +18.90.341 |
| 低いフェンス | +8.30.643 | +41.70.049 | +16.70.361 | +20.50.253 | 66.7%18 | +50.00.033 | +26.70.172 | -2.10.897 | -13.30.567 | +39.40.039 |
| 壁1面 | -41.70.094 | -8.30.707 | -33.30.171 | -29.50.216 | -50.00.033 | 16.7%6 | -23.30.330 | -52.10.029 | -63.30.036 | -10.60.622 |
| フェンスと開放の複合 | -18.30.392 | +15.00.502 | -10.00.639 | -6.20.768 | -26.70.172 | +23.30.330 | 40.0%10 | -28.80.149 | -40.00.143 | +12.70.537 |
| 囲いなし | +10.40.569 | +43.80.043 | +18.80.315 | +22.60.219 | +2.10.897 | +52.10.029 | +28.80.149 | 68.8%16 | -11.20.627 | +41.50.034 |
| 長方形ステージ | +21.70.394 | +55.00.053 | +30.00.252 | +33.90.196 | +13.30.567 | +63.30.036 | +40.00.143 | +11.20.627 | 80.0%5 | +52.70.049 |
| 八角形ステージ | -31.10.133 | +2.30.912 | -22.70.265 | -18.90.341 | -39.40.039 | +10.60.622 | -12.70.537 | -41.50.034 | -52.70.049 | 27.3%11 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
