バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャン 対 ラウ
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャン 対 ラウ:ジャンの勝率は決着した4,171試合中47.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.6% | +6.1 | 0.005 | 459 | |
| 低いフェンス | 52.3% | +4.8 | 0.029 | 455 | |
| 囲いなし | 49.5% | +2.0 | 0.387 | 406 | |
| 半面フェンス | 47.4% | -0.1 | 0.973 | 422 | |
| フェンスと開放の複合 | 46.6% | -0.9 | 0.804 | 191 | |
| 壁1面 | 46.4% | -1.1 | 0.626 | 425 | |
| 長方形ステージ | 45.5% | -2.0 | 0.410 | 387 | |
| 八角形ステージ | 45.2% | -2.2 | 0.319 | 440 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 43.6% | -3.9 | 0.117 | 365 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 42.9% | -4.6 | 0.049 | 415 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗19.35(自由度9)、p 0.022
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.6%459 | +10.70.002 | +6.20.066 | +10.00.004 | +1.30.697 | +7.20.031 | +7.00.104 | +4.10.230 | +8.10.019 | +8.40.012 |
| 破壊可能な全面フェンス | -10.70.002 | 42.9%415 | -4.50.191 | -0.70.850 | -9.40.005 | -3.50.313 | -3.70.393 | -6.60.057 | -2.60.461 | -2.30.492 |
| 半面フェンス | -6.20.066 | +4.50.191 | 47.4%422 | +3.80.282 | -4.90.146 | +1.00.762 | +0.80.855 | -2.10.543 | +1.90.585 | +2.20.524 |
| 破壊可能な半面フェンス | -10.00.004 | +0.70.850 | -3.80.282 | 43.6%365 | -8.80.013 | -2.80.432 | -3.00.494 | -6.00.098 | -1.90.597 | -1.70.636 |
| 低いフェンス | -1.30.697 | +9.40.005 | +4.90.146 | +8.80.013 | 52.3%455 | +6.00.077 | +5.70.185 | +2.80.412 | +6.80.048 | +7.10.034 |
| 壁1面 | -7.20.031 | +3.50.313 | -1.00.762 | +2.80.432 | -6.00.077 | 46.4%425 | -0.20.955 | -3.20.363 | +0.90.803 | +1.10.740 |
| フェンスと開放の複合 | -7.00.104 | +3.70.393 | -0.80.855 | +3.00.494 | -5.70.185 | +0.20.955 | 46.6%191 | -2.90.507 | +1.10.800 | +1.40.751 |
| 囲いなし | -4.10.230 | +6.60.057 | +2.10.543 | +6.00.098 | -2.80.412 | +3.20.363 | +2.90.507 | 49.5%406 | +4.00.256 | +4.30.213 |
| 長方形ステージ | -8.10.019 | +2.60.461 | -1.90.585 | +1.90.597 | -6.80.048 | -0.90.803 | -1.10.800 | -4.00.256 | 45.5%387 | +0.20.942 |
| 八角形ステージ | -8.40.012 | +2.30.492 | -2.20.524 | +1.70.636 | -7.10.034 | -1.10.740 | -1.40.751 | -4.30.213 | -0.20.942 | 45.2%440 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9% | +6.8 | 0.097 | 133 | |
| 低いフェンス | 55.3% | +4.2 | 0.268 | 150 | |
| 囲いなし | 54.8% | +3.7 | 0.430 | 104 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.6% | +0.5 | 0.941 | 64 · | |
| 壁1面 | 50.5% | -0.7 | 0.886 | 109 | |
| 長方形ステージ | 48.3% | -2.8 | 0.519 | 116 | |
| 半面フェンス | 47.7% | -3.4 | 0.455 | 109 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.3% | -3.8 | 0.397 | 110 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.0% | -4.1 | 0.435 | 83 | |
| 八角形ステージ | 46.9% | -4.2 | 0.309 | 128 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.12(自由度9)、p 0.625
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9%133 | +10.60.099 | +10.20.114 | +10.90.118 | +2.60.664 | +7.40.248 | +6.30.402 | +3.10.634 | +9.60.129 | +11.00.075 |
| 破壊可能な全面フェンス | -10.60.099 | 47.3%110 | -0.40.949 | +0.30.969 | -8.10.199 | -3.20.637 | -4.30.585 | -7.50.270 | -1.00.880 | +0.40.951 |
| 半面フェンス | -10.20.114 | +0.40.949 | 47.7%109 | +0.70.921 | -7.60.225 | -2.80.684 | -3.90.624 | -7.10.300 | -0.60.932 | +0.80.898 |
| 破壊可能な半面フェンス | -10.90.118 | -0.30.969 | -0.70.921 | 47.0%83 | -8.30.222 | -3.50.634 | -4.60.582 | -7.80.288 | -1.30.858 | +0.10.987 |
| 低いフェンス | -2.60.664 | +8.10.199 | +7.60.225 | +8.30.222 | 55.3%150 | +4.90.438 | +3.80.612 | +0.50.934 | +7.00.253 | +8.40.160 |
| 壁1面 | -7.40.248 | +3.20.637 | +2.80.684 | +3.50.634 | -4.90.438 | 50.5%109 | -1.10.888 | -4.30.525 | +2.20.743 | +3.60.582 |
| フェンスと開放の複合 | -6.30.402 | +4.30.585 | +3.90.624 | +4.60.582 | -3.80.612 | +1.10.888 | 51.6%64 | -3.20.682 | +3.30.673 | +4.70.540 |
| 囲いなし | -3.10.634 | +7.50.270 | +7.10.300 | +7.80.288 | -0.50.934 | +4.30.525 | +3.20.682 | 54.8%104 | +6.50.333 | +7.90.229 |
| 長方形ステージ | -9.60.129 | +1.00.880 | +0.60.932 | +1.30.858 | -7.00.253 | -2.20.743 | -3.30.673 | -6.50.333 | 48.3%116 | +1.40.827 |
| 八角形ステージ | -11.00.075 | -0.40.951 | -0.80.898 | -0.10.987 | -8.40.160 | -3.60.582 | -4.70.540 | -7.90.229 | -1.40.827 | 46.9%128 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.9% | +5.5 | 0.039 | 308 | |
| 低いフェンス | 51.9% | +4.5 | 0.121 | 270 | |
| 半面フェンス | 49.6% | +2.2 | 0.439 | 268 | |
| 囲いなし | 48.5% | +1.1 | 0.703 | 266 | |
| フェンスと開放の複合 | 46.0% | -1.4 | 0.756 | 111 | |
| 壁1面 | 45.6% | -1.8 | 0.531 | 287 | |
| 八角形ステージ | 45.4% | -2.0 | 0.482 | 284 | |
| 長方形ステージ | 44.8% | -2.6 | 0.395 | 239 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 44.5% | -2.9 | 0.356 | 238 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 42.6% | -4.8 | 0.103 | 265 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.32(自由度9)、p 0.254
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.9%308 | +10.30.014 | +3.30.430 | +8.40.052 | +1.10.797 | +7.30.076 | +7.00.207 | +4.40.290 | +8.20.059 | +7.50.068 |
| 破壊可能な全面フェンス | -10.30.014 | 42.6%265 | -7.00.106 | -1.90.668 | -9.20.033 | -3.00.478 | -3.30.556 | -5.90.176 | -2.10.630 | -2.80.512 |
| 半面フェンス | -3.30.430 | +7.00.106 | 49.6%268 | +5.10.252 | -2.20.606 | +4.00.348 | +3.70.514 | +1.10.794 | +4.90.274 | +4.20.323 |
| 破壊可能な半面フェンス | -8.40.052 | +1.90.668 | -5.10.252 | 44.5%238 | -7.30.100 | -1.10.800 | -1.40.805 | -4.00.374 | -0.20.959 | -0.90.840 |
| 低いフェンス | -1.10.797 | +9.20.033 | +2.20.606 | +7.30.100 | 51.9%270 | +6.20.143 | +5.90.295 | +3.40.437 | +7.10.111 | +6.40.130 |
| 壁1面 | -7.30.076 | +3.00.478 | -4.00.348 | +1.10.800 | -6.20.143 | 45.6%287 | -0.30.957 | -2.90.502 | +0.90.841 | +0.20.958 |
| フェンスと開放の複合 | -7.00.207 | +3.30.556 | -3.70.514 | +1.40.805 | -5.90.295 | +0.30.957 | 46.0%111 | -2.50.651 | +1.20.837 | +0.50.925 |
| 囲いなし | -4.40.290 | +5.90.176 | -1.10.794 | +4.00.374 | -3.40.437 | +2.90.502 | +2.50.651 | 48.5%266 | +3.70.402 | +3.10.470 |
| 長方形ステージ | -8.20.059 | +2.10.630 | -4.90.274 | +0.20.959 | -7.10.111 | -0.90.841 | -1.20.837 | -3.70.402 | 44.8%239 | -0.70.881 |
| 八角形ステージ | -7.50.068 | +2.80.512 | -4.20.323 | +0.90.840 | -6.40.130 | -0.20.958 | -0.50.925 | -3.10.470 | +0.70.881 | 45.4%284 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 42.9% | +7.2 | 0.349 | 35 · | |
| 囲いなし | 41.7% | +6.0 | 0.427 | 36 · | |
| 長方形ステージ | 40.6% | +5.0 | 0.539 | 32 · | |
| 壁1面 | 37.9% | +2.3 | 0.791 | 29 · | |
| 八角形ステージ | 35.7% | +0.0 | 0.996 | 28 · | |
| 全面フェンス | 33.3% | -2.3 | 0.831 | 18 · | |
| 半面フェンス | 33.3% | -2.3 | 0.725 | 45 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 32.5% | -3.2 | 0.656 | 40 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 31.8% | -3.9 | 0.567 | 44 · | |
| フェンスと開放の複合 | 31.2% | -4.4 | 0.705 | 16 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗2.45(自由度9)、p 0.982
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 33.3%18 | +0.80.950 | +0.01.000 | +1.50.908 | -9.50.502 | -4.60.750 | +2.10.897 | -8.30.554 | -7.30.610 | -2.40.869 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.80.950 | 32.5%40 | -0.80.935 | +0.70.947 | -10.40.355 | -5.40.640 | +1.20.928 | -9.20.408 | -8.10.476 | -3.20.783 |
| 半面フェンス | -0.01.000 | +0.80.935 | 33.3%45 | +1.50.879 | -9.50.383 | -4.60.686 | +2.10.879 | -8.30.440 | -7.30.512 | -2.40.835 |
| 破壊可能な半面フェンス | -1.50.908 | -0.70.947 | -1.50.879 | 31.8%44 | -11.00.312 | -6.10.590 | +0.60.967 | -9.80.362 | -8.80.428 | -3.90.732 |
| 低いフェンス | +9.50.502 | +10.40.355 | +9.50.383 | +11.00.312 | 42.9%35 | +4.90.690 | +11.60.431 | +1.20.919 | +2.20.853 | +7.20.565 |
| 壁1面 | +4.60.750 | +5.40.640 | +4.60.686 | +6.10.590 | -4.90.690 | 37.9%29 | +6.70.654 | -3.70.760 | -2.70.830 | +2.20.862 |
| フェンスと開放の複合 | -2.10.897 | -1.20.928 | -2.10.879 | -0.60.967 | -11.60.431 | -6.70.654 | 31.2%16 | -10.40.476 | -9.40.527 | -4.50.764 |
| 囲いなし | +8.30.554 | +9.20.408 | +8.30.440 | +9.80.362 | -1.20.919 | +3.70.760 | +10.40.476 | 41.7%36 | +1.10.931 | +6.00.628 |
| 長方形ステージ | +7.30.610 | +8.10.476 | +7.30.512 | +8.80.428 | -2.20.853 | +2.70.830 | +9.40.527 | -1.10.931 | 40.6%32 | +4.90.696 |
| 八角形ステージ | +2.40.869 | +3.20.783 | +2.40.835 | +3.90.732 | -7.20.565 | -2.20.862 | +4.50.764 | -6.00.628 | -4.90.696 | 35.7%28 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
