バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャッキー 対 ジェフリー
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャッキー 対 ジェフリー:ジャッキーの勝率は決着した9,087試合中49.4%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 53.3% | +3.9 | 0.011 | 938 | |
| 半面フェンス | 51.0% | +1.6 | 0.315 | 879 | |
| 囲いなし | 50.7% | +1.3 | 0.387 | 963 | |
| 長方形ステージ | 50.2% | +0.8 | 0.572 | 996 | |
| 低いフェンス | 49.4% | +0.0 | 0.985 | 897 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.1% | -0.3 | 0.853 | 909 | |
| 八角形ステージ | 48.4% | -0.9 | 0.559 | 890 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.8% | -1.5 | 0.512 | 437 | |
| 全面フェンス | 47.8% | -1.5 | 0.339 | 870 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.4% | -3.0 | 0.057 | 929 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.46(自由度9)、p 0.189
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.8%870 | +1.40.546 | -3.10.188 | -1.20.598 | -1.60.509 | -5.50.020 | -0.00.997 | -2.90.222 | -2.40.304 | -0.60.798 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.40.546 | 46.4%929 | -4.60.052 | -2.70.252 | -3.00.201 | -6.90.003 | -1.40.621 | -4.30.063 | -3.80.095 | -2.00.385 |
| 半面フェンス | +3.10.188 | +4.60.052 | 51.0%879 | +1.90.421 | +1.60.505 | -2.30.319 | +3.10.283 | +0.30.900 | +0.80.741 | +2.50.285 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.20.598 | +2.70.252 | -1.90.421 | 49.1%909 | -0.30.891 | -4.20.068 | +1.20.670 | -1.60.486 | -1.10.620 | +0.60.787 |
| 低いフェンス | +1.60.509 | +3.00.201 | -1.60.505 | +0.30.891 | 49.4%897 | -3.90.093 | +1.60.592 | -1.30.579 | -0.80.724 | +1.00.685 |
| 壁1面 | +5.50.020 | +6.90.003 | +2.30.319 | +4.20.068 | +3.90.093 | 53.3%938 | +5.50.058 | +2.60.251 | +3.10.172 | +4.90.037 |
| フェンスと開放の複合 | +0.00.997 | +1.40.621 | -3.10.283 | -1.20.670 | -1.60.592 | -5.50.058 | 47.8%437 | -2.80.323 | -2.40.408 | -0.60.837 |
| 囲いなし | +2.90.222 | +4.30.063 | -0.30.900 | +1.60.486 | +1.30.579 | -2.60.251 | +2.80.323 | 50.7%963 | +0.50.834 | +2.20.334 |
| 長方形ステージ | +2.40.304 | +3.80.095 | -0.80.741 | +1.10.620 | +0.80.724 | -3.10.172 | +2.40.408 | -0.50.834 | 50.2%996 | +1.80.442 |
| 八角形ステージ | +0.60.798 | +2.00.385 | -2.50.285 | -0.60.787 | -1.00.685 | -4.90.037 | +0.60.837 | -2.20.334 | -1.80.442 | 48.4%890 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 56.0% | +6.1 | 0.008 | 432 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.6% | +1.6 | 0.623 | 225 | |
| 低いフェンス | 51.6% | +1.6 | 0.473 | 448 | |
| 囲いなし | 51.2% | +1.3 | 0.588 | 400 | |
| 全面フェンス | 50.6% | +0.6 | 0.784 | 415 | |
| 半面フェンス | 48.7% | -1.3 | 0.602 | 382 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.3% | -1.7 | 0.473 | 404 | |
| 長方形ステージ | 48.2% | -1.7 | 0.437 | 456 | |
| 八角形ステージ | 47.7% | -2.2 | 0.365 | 375 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.5% | -2.5 | 0.285 | 417 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.34(自由度9)、p 0.324
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.6%415 | +3.10.368 | +1.90.590 | +2.30.504 | -1.00.778 | -5.40.114 | -1.00.818 | -0.70.853 | +2.40.487 | +2.90.421 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.10.368 | 47.5%417 | -1.20.733 | -0.80.822 | -4.10.230 | -8.50.013 | -4.10.325 | -3.80.282 | -0.80.822 | -0.20.944 |
| 半面フェンス | -1.90.590 | +1.20.733 | 48.7%382 | +0.40.905 | -2.90.410 | -7.30.037 | -2.90.495 | -2.60.474 | +0.40.898 | +1.00.792 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.30.504 | +0.80.822 | -0.40.905 | 48.3%404 | -3.30.337 | -7.80.025 | -3.30.429 | -3.00.398 | +0.00.995 | +0.50.882 |
| 低いフェンス | +1.00.778 | +4.10.230 | +2.90.410 | +3.30.337 | 51.6%448 | -4.50.185 | +0.00.999 | +0.30.928 | +3.30.319 | +3.80.274 |
| 壁1面 | +5.40.114 | +8.50.013 | +7.30.037 | +7.80.025 | +4.50.185 | 56.0%432 | +4.50.276 | +4.80.168 | +7.80.020 | +8.30.019 |
| フェンスと開放の複合 | +1.00.818 | +4.10.325 | +2.90.495 | +3.30.429 | -0.00.999 | -4.50.276 | 51.6%225 | +0.30.942 | +3.30.416 | +3.80.365 |
| 囲いなし | +0.70.853 | +3.80.282 | +2.60.474 | +3.00.398 | -0.30.928 | -4.80.168 | -0.30.942 | 51.2%400 | +3.00.380 | +3.50.328 |
| 長方形ステージ | -2.40.487 | +0.80.822 | -0.40.898 | -0.00.995 | -3.30.319 | -7.80.020 | -3.30.416 | -3.00.380 | 48.2%456 | +0.50.883 |
| 八角形ステージ | -2.90.421 | +0.20.944 | -1.00.792 | -0.50.882 | -3.80.274 | -8.30.019 | -3.80.365 | -3.50.328 | -0.50.883 | 47.7%375 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 52.5% | +4.2 | 0.056 | 470 | |
| 長方形ステージ | 51.2% | +2.8 | 0.180 | 506 | |
| 壁1面 | 50.4% | +2.0 | 0.341 | 488 | |
| 囲いなし | 49.8% | +1.4 | 0.481 | 530 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.0% | +0.6 | 0.788 | 478 | |
| 八角形ステージ | 48.4% | +0.0 | 0.999 | 490 | |
| 低いフェンス | 46.0% | -2.4 | 0.304 | 424 | |
| 全面フェンス | 45.4% | -3.0 | 0.185 | 443 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.1% | -3.2 | 0.135 | 485 | |
| フェンスと開放の複合 | 44.3% | -4.1 | 0.236 | 201 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.08(自由度9)、p 0.209
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.4%443 | +0.20.947 | -7.20.030 | -3.60.277 | -0.60.855 | -5.00.124 | +1.10.796 | -4.40.167 | -5.80.074 | -3.00.360 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.20.947 | 45.1%485 | -7.40.022 | -3.80.238 | -0.80.801 | -5.30.101 | +0.90.834 | -4.70.138 | -6.00.058 | -3.20.315 |
| 半面フェンス | +7.20.030 | +7.40.022 | 52.5%470 | +3.60.268 | +6.60.050 | +2.10.507 | +8.30.050 | +2.70.387 | +1.40.669 | +4.20.195 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.60.277 | +3.80.238 | -3.60.268 | 49.0%478 | +3.00.374 | -1.50.651 | +4.70.265 | -0.90.786 | -2.20.484 | +0.60.855 |
| 低いフェンス | +0.60.855 | +0.80.801 | -6.60.050 | -3.00.374 | 46.0%424 | -4.40.183 | +1.70.688 | -3.80.241 | -5.20.114 | -2.40.473 |
| 壁1面 | +5.00.124 | +5.30.101 | -2.10.507 | +1.50.651 | +4.40.183 | 50.4%488 | +6.10.143 | +0.60.849 | -0.80.807 | +2.00.523 |
| フェンスと開放の複合 | -1.10.796 | -0.90.834 | -8.30.050 | -4.70.265 | -1.70.688 | -6.10.143 | 44.3%201 | -5.50.181 | -6.90.098 | -4.10.328 |
| 囲いなし | +4.40.167 | +4.70.138 | -2.70.387 | +0.90.786 | +3.80.241 | -0.60.849 | +5.50.181 | 49.8%530 | -1.40.658 | +1.40.645 |
| 長方形ステージ | +5.80.074 | +6.00.058 | -1.40.669 | +2.20.484 | +5.20.114 | +0.80.807 | +6.90.098 | +1.40.658 | 51.2%506 | +2.80.374 |
| 八角形ステージ | +3.00.360 | +3.20.315 | -4.20.195 | -0.60.855 | +2.40.473 | -2.00.523 | +4.10.328 | -1.40.645 | -2.80.374 | 48.4%490 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 68.0% | +9.9 | 0.291 | 25 · | |
| 壁1面 | 66.7% | +8.5 | 0.446 | 18 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 63.0% | +4.8 | 0.590 | 27 · | |
| 長方形ステージ | 61.8% | +3.6 | 0.644 | 34 · | |
| 八角形ステージ | 60.0% | +1.9 | 0.842 | 25 · | |
| 囲いなし | 57.6% | -0.6 | 0.945 | 33 · | |
| 半面フェンス | 55.6% | -2.6 | 0.774 | 27 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.9% | -6.3 | 0.483 | 27 · | |
| 全面フェンス | 41.7% | -16.5 | 0.236 | 12 · | |
| フェンスと開放の複合 | 36.4% | -21.8 | 0.134 | 11 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.01(自由度9)、p 0.739
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 41.7%12 | -10.20.557 | -13.90.423 | -21.30.216 | -26.30.127 | -25.00.176 | +5.30.795 | -15.90.344 | -20.10.227 | -18.30.295 |
| 破壊可能な全面フェンス | +10.20.557 | 51.9%27 | -3.70.785 | -11.10.409 | -16.10.236 | -14.80.324 | +15.50.386 | -5.70.657 | -9.90.437 | -8.20.554 |
| 半面フェンス | +13.90.423 | +3.70.785 | 55.6%27 | -7.40.580 | -12.40.357 | -11.10.456 | +19.20.283 | -2.00.875 | -6.20.624 | -4.40.746 |
| 破壊可能な半面フェンス | +21.30.216 | +11.10.409 | +7.40.580 | 63.0%27 | -5.00.703 | -3.70.799 | +26.60.135 | +5.40.672 | +1.20.924 | +3.00.826 |
| 低いフェンス | +26.30.127 | +16.10.236 | +12.40.357 | +5.00.703 | 68.0%25 | +1.30.927 | +31.60.076 | +10.40.418 | +6.20.621 | +8.00.556 |
| 壁1面 | +25.00.176 | +14.80.324 | +11.10.456 | +3.70.799 | -1.30.927 | 66.7%18 | +30.30.111 | +9.10.525 | +4.90.727 | +6.70.655 |
| フェンスと開放の複合 | -5.30.795 | -15.50.386 | -19.20.283 | -26.60.135 | -31.60.076 | -30.30.111 | 36.4%11 | -21.20.223 | -25.40.141 | -23.60.191 |
| 囲いなし | +15.90.344 | +5.70.657 | +2.00.875 | -5.40.672 | -10.40.418 | -9.10.525 | +21.20.223 | 57.6%33 | -4.20.727 | -2.40.853 |
| 長方形ステージ | +20.10.227 | +9.90.437 | +6.20.624 | -1.20.924 | -6.20.621 | -4.90.727 | +25.40.141 | +4.20.727 | 61.8%34 | +1.80.891 |
| 八角形ステージ | +18.30.295 | +8.20.554 | +4.40.746 | -3.00.826 | -8.00.556 | -6.70.655 | +23.60.191 | +2.40.853 | -1.80.891 | 60.0%25 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
