バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
ジャッキー 対 ジャン
バーチャファイター5 REVO v1.10のジャッキー 対 ジャン:ジャッキーの勝率は決着した7,434試合中48.4%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 49.9% | +1.6 | 0.387 | 679 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.8% | +1.4 | 0.448 | 649 | |
| 長方形ステージ | 49.6% | +1.2 | 0.488 | 714 | |
| 八角形ステージ | 49.5% | +1.2 | 0.479 | 775 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.3% | +0.9 | 0.579 | 814 | |
| 壁1面 | 47.8% | -0.5 | 0.766 | 709 | |
| 低いフェンス | 47.7% | -0.6 | 0.714 | 767 | |
| 全面フェンス | 47.5% | -0.8 | 0.619 | 806 | |
| フェンスと開放の複合 | 46.1% | -2.3 | 0.378 | 356 | |
| 囲いなし | 46.0% | -2.3 | 0.169 | 778 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.21(自由度9)、p 0.816
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.5%806 | -1.70.482 | -2.40.355 | -2.20.393 | -0.20.937 | -0.30.909 | +1.40.648 | +1.50.549 | -2.10.422 | -2.00.420 |
| 破壊可能な全面フェンス | +1.70.482 | 49.3%814 | -0.70.798 | -0.50.848 | +1.50.539 | +1.40.572 | +3.20.314 | +3.20.195 | -0.30.902 | -0.30.909 |
| 半面フェンス | +2.40.355 | +0.70.798 | 49.9%679 | +0.20.954 | +2.20.402 | +2.10.431 | +3.90.238 | +3.90.136 | +0.30.897 | +0.40.886 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.20.393 | +0.50.848 | -0.20.954 | 49.8%649 | +2.00.442 | +2.00.472 | +3.70.261 | +3.80.157 | +0.20.944 | +0.20.934 |
| 低いフェンス | +0.20.937 | -1.50.539 | -2.20.402 | -2.00.442 | 47.7%767 | -0.10.971 | +1.60.606 | +1.70.502 | -1.90.474 | -1.80.472 |
| 壁1面 | +0.30.909 | -1.40.572 | -2.10.431 | -2.00.472 | +0.10.971 | 47.8%709 | +1.70.590 | +1.80.488 | -1.80.505 | -1.70.504 |
| フェンスと開放の複合 | -1.40.648 | -3.20.314 | -3.90.238 | -3.70.261 | -1.60.606 | -1.70.590 | 46.1%356 | +0.10.987 | -3.50.279 | -3.50.277 |
| 囲いなし | -1.50.549 | -3.20.195 | -3.90.136 | -3.80.157 | -1.70.502 | -1.80.488 | -0.10.987 | 46.0%778 | -3.60.169 | -3.50.163 |
| 長方形ステージ | +2.10.422 | +0.30.902 | -0.30.897 | -0.20.944 | +1.90.474 | +1.80.505 | +3.50.279 | +3.60.169 | 49.6%714 | +0.00.990 |
| 八角形ステージ | +2.00.420 | +0.30.909 | -0.40.886 | -0.20.934 | +1.80.472 | +1.70.504 | +3.50.277 | +3.50.163 | -0.00.990 | 49.5%775 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 49.0% | +2.9 | 0.335 | 257 | |
| 囲いなし | 48.7% | +2.6 | 0.370 | 275 | |
| 半面フェンス | 48.0% | +1.8 | 0.543 | 250 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.1% | +1.0 | 0.823 | 123 | |
| 長方形ステージ | 46.9% | +0.7 | 0.788 | 320 | |
| 八角形ステージ | 46.7% | +0.6 | 0.849 | 274 | |
| 壁1面 | 46.7% | +0.6 | 0.861 | 229 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.7% | +0.5 | 0.863 | 270 | |
| 全面フェンス | 44.0% | -2.1 | 0.431 | 302 | |
| 低いフェンス | 42.0% | -4.2 | 0.115 | 312 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.77(自由度9)、p 0.854
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 44.0%302 | -2.60.529 | -4.00.353 | -5.00.239 | +2.00.608 | -2.70.538 | -3.10.558 | -4.70.259 | -2.80.478 | -2.70.519 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.60.529 | 46.7%270 | -1.30.761 | -2.40.588 | +4.70.257 | -0.10.990 | -0.50.928 | -2.10.630 | -0.20.960 | -0.10.991 |
| 半面フェンス | +4.00.353 | +1.30.761 | 48.0%250 | -1.00.817 | +6.00.154 | +1.30.780 | +0.80.878 | -0.70.868 | +1.10.790 | +1.30.769 |
| 破壊可能な半面フェンス | +5.00.239 | +2.40.588 | +1.00.817 | 49.0%257 | +7.00.093 | +2.30.612 | +1.90.733 | +0.30.945 | +2.10.607 | +2.30.594 |
| 低いフェンス | -2.00.608 | -4.70.257 | -6.00.154 | -7.00.093 | 42.0%312 | -4.70.273 | -5.20.328 | -6.70.102 | -4.90.216 | -4.70.250 |
| 壁1面 | +2.70.538 | +0.10.990 | -1.30.780 | -2.30.612 | +4.70.273 | 46.7%229 | -0.40.939 | -2.00.654 | -0.20.972 | +0.00.998 |
| フェンスと開放の複合 | +3.10.558 | +0.50.928 | -0.80.878 | -1.90.733 | +5.20.328 | +0.40.939 | 47.1%123 | -1.60.772 | +0.30.958 | +0.40.935 |
| 囲いなし | +4.70.259 | +2.10.630 | +0.70.868 | -0.30.945 | +6.70.102 | +2.00.654 | +1.60.772 | 48.7%275 | +1.90.652 | +2.00.637 |
| 長方形ステージ | +2.80.478 | +0.20.960 | -1.10.790 | -2.10.607 | +4.90.216 | +0.20.972 | -0.30.958 | -1.90.652 | 46.9%320 | +0.20.969 |
| 八角形ステージ | +2.70.519 | +0.10.991 | -1.30.769 | -2.30.594 | +4.70.250 | -0.00.998 | -0.40.935 | -2.00.637 | -0.20.969 | 46.7%274 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 52.1% | +2.6 | 0.223 | 472 | |
| 低いフェンス | 51.8% | +2.4 | 0.298 | 434 | |
| 長方形ステージ | 51.5% | +2.0 | 0.419 | 377 | |
| 半面フェンス | 50.9% | +1.4 | 0.556 | 407 | |
| 壁1面 | 49.8% | +0.3 | 0.892 | 444 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.6% | +0.1 | 0.946 | 512 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.3% | -0.1 | 0.954 | 371 | |
| 全面フェンス | 49.1% | -0.4 | 0.850 | 479 | |
| フェンスと開放の複合 | 44.5% | -5.0 | 0.124 | 227 | |
| 囲いなし | 44.0% | -5.5 | 0.011 | 471 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.26(自由度9)、p 0.258
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 49.1%479 | -0.60.863 | -1.80.593 | -0.30.939 | -2.80.401 | -0.70.828 | +4.60.256 | +5.10.114 | -2.40.486 | -3.10.346 |
| 破壊可能な全面フェンス | +0.60.863 | 49.6%512 | -1.20.706 | +0.30.934 | -2.20.493 | -0.20.959 | +5.10.199 | +5.70.076 | -1.90.586 | -2.50.432 |
| 半面フェンス | +1.80.593 | +1.20.706 | 50.9%407 | +1.50.669 | -1.00.776 | +1.10.752 | +6.40.124 | +6.90.041 | -0.60.867 | -1.30.710 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.30.939 | -0.30.934 | -1.50.669 | 49.3%371 | -2.50.476 | -0.40.898 | +4.80.251 | +5.40.120 | -2.10.560 | -2.80.421 |
| 低いフェンス | +2.80.401 | +2.20.493 | +1.00.776 | +2.50.476 | 51.8%434 | +2.10.540 | +7.30.073 | +7.90.018 | +0.40.913 | -0.30.934 |
| 壁1面 | +0.70.828 | +0.20.959 | -1.10.752 | +0.40.898 | -2.10.540 | 49.8%444 | +5.30.195 | +5.80.078 | -1.70.631 | -2.40.478 |
| フェンスと開放の複合 | -4.60.256 | -5.10.199 | -6.40.124 | -4.80.251 | -7.30.073 | -5.30.195 | 44.5%227 | +0.50.892 | -7.00.097 | -7.60.059 |
| 囲いなし | -5.10.114 | -5.70.076 | -6.90.041 | -5.40.120 | -7.90.018 | -5.80.078 | -0.50.892 | 44.0%471 | -7.50.030 | -8.20.012 |
| 長方形ステージ | +2.40.486 | +1.90.586 | +0.60.867 | +2.10.560 | -0.40.913 | +1.70.631 | +7.00.097 | +7.50.030 | 51.5%377 | -0.70.848 |
| 八角形ステージ | +3.10.346 | +2.50.432 | +1.30.710 | +2.80.421 | +0.30.934 | +2.40.478 | +7.60.059 | +8.20.012 | +0.70.848 | 52.1%472 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのジャッキーの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 83.3% | +30.9 | 0.124 | 6 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 66.7% | +14.3 | 0.171 | 21 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 65.6% | +13.2 | 0.108 | 32 · | |
| 全面フェンス | 60.0% | +7.6 | 0.422 | 25 · | |
| 長方形ステージ | 58.8% | +6.4 | 0.582 | 17 · | |
| 半面フェンス | 54.5% | +2.2 | 0.831 | 22 · | |
| 囲いなし | 53.1% | +0.7 | 0.928 | 32 · | |
| 低いフェンス | 47.6% | -4.8 | 0.648 | 21 · | |
| 八角形ステージ | 34.5% | -17.9 | 0.040 | 29 · | |
| 壁1面 | 30.6% | -21.8 | 0.005 | 36 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのジャッキーの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗17.93(自由度9)、p 0.036
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.0%25 | -5.60.662 | +5.50.706 | -6.70.641 | +12.40.401 | +29.40.022 | -23.30.283 | +6.90.604 | +1.20.939 | +25.50.061 |
| 破壊可能な全面フェンス | +5.60.662 | 65.6%32 | +11.10.412 | -1.10.938 | +18.00.193 | +35.10.004 | -17.70.392 | +12.50.309 | +6.80.638 | +31.10.015 |
| 半面フェンス | -5.50.706 | -11.10.412 | 54.5%22 | -12.10.416 | +6.90.650 | +24.00.070 | -28.80.201 | +1.40.918 | -4.30.789 | +20.10.152 |
| 破壊可能な半面フェンス | +6.70.641 | +1.10.938 | +12.10.416 | 66.7%21 | +19.10.212 | +36.10.008 | -16.70.430 | +13.60.328 | +7.80.618 | +32.20.025 |
| 低いフェンス | -12.40.401 | -18.00.193 | -6.90.650 | -19.10.212 | 47.6%21 | +17.10.198 | -35.70.121 | -5.50.695 | -11.20.492 | +13.10.349 |
| 壁1面 | -29.40.022 | -35.10.004 | -24.00.070 | -36.10.008 | -17.10.198 | 30.6%36 | -52.80.014 | -22.60.059 | -28.30.050 | -3.90.736 |
| フェンスと開放の複合 | +23.30.283 | +17.70.392 | +28.80.201 | +16.70.430 | +35.70.121 | +52.80.014 | 83.3%6 | +30.20.169 | +24.50.278 | +48.90.028 |
| 囲いなし | -6.90.604 | -12.50.309 | -1.40.918 | -13.60.328 | +5.50.695 | +22.60.059 | -30.20.169 | 53.1%32 | -5.70.703 | +18.60.143 |
| 長方形ステージ | -1.20.939 | -6.80.638 | +4.30.789 | -7.80.618 | +11.20.492 | +28.30.050 | -24.50.278 | +5.70.703 | 58.8%17 | +24.30.108 |
| 八角形ステージ | -25.50.061 | -31.10.015 | -20.10.152 | -32.20.025 | -13.10.349 | +3.90.736 | -48.90.028 | -18.60.143 | -24.30.108 | 34.5%29 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
