VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

剛 対 ヴァネッサ

バーチャファイター5 REVO v1.10の剛 対 ヴァネッサ:剛の勝率は決着した2,916試合中48.2%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,916
勝率48.2%
最大の差(80試合以上)3.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし51.6%+3.40.233279
破壊可能な全面フェンス48.8%+0.60.823299
低いフェンス48.5%+0.30.916301
長方形ステージ48.0%-0.20.940275
全面フェンス47.9%-0.40.888351
八角形ステージ46.9%-1.30.635290
フェンスと開放の複合46.8%-1.40.721158
壁1面46.6%-1.60.573281
破壊可能な半面フェンス46.5%-1.70.541286
半面フェンス45.9%-2.40.421266
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.72(自由度9)、p 0.974

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.9%351-1.00.806+2.00.622+1.40.732-0.60.870+1.20.756+1.00.830-3.80.350-0.10.973+1.00.807
破壊可能な全面フェンス+1.00.80648.8%299+3.00.481+2.30.573+0.30.937+2.20.594+2.00.685-2.80.504+0.80.843+1.90.639
半面フェンス-2.00.622-3.00.48145.9%266-0.60.880-2.60.530-0.80.860-1.00.846-5.80.180-2.10.619-1.00.807
破壊可能な半面フェンス-1.40.732-2.30.573+0.60.88046.5%286-2.00.627-0.10.978-0.30.946-5.10.225-1.50.723-0.40.925
低いフェンス+0.60.870-0.30.937+2.60.530+2.00.62748.5%301+1.90.649+1.70.734-3.10.454+0.50.904+1.60.696
壁1面-1.20.756-2.20.594+0.80.860+0.10.978-1.90.64946.6%281-0.20.965-5.00.237-1.40.744-0.30.947
フェンスと開放の複合-1.00.830-2.00.685+1.00.846+0.30.946-1.70.734+0.20.96546.8%158-4.80.337-1.20.815-0.10.990
囲いなし+3.80.350+2.80.504+5.80.180+5.10.225+3.10.454+5.00.237+4.80.33751.6%279+3.60.395+4.70.261
長方形ステージ+0.10.973-0.80.843+2.10.619+1.50.723-0.50.904+1.40.744+1.20.815-3.60.39548.0%275+1.10.793
八角形ステージ-1.00.807-1.90.639+1.00.807+0.40.925-1.60.696+0.30.947+0.10.990-4.70.261-1.10.79346.9%290
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,102
勝率48.6%
最大の差(80試合以上)-12.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス54.6%+6.00.167119
壁1面52.6%+3.90.41697
長方形ステージ52.3%+3.70.421107
破壊可能な全面フェンス52.0%+3.30.481102
全面フェンス49.7%+1.00.790147
囲いなし47.7%-0.90.823132
半面フェンス47.5%-1.10.814101
フェンスと開放の複合47.5%-1.20.85259 ·
八角形ステージ39.8%-8.90.09283
破壊可能な半面フェンス36.4%-12.30.01099
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗12.10(自由度9)、p 0.208

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.7%147-2.30.721+2.10.741+13.30.040-5.00.421-2.90.656+2.20.775+1.90.747-2.70.674+9.90.148
破壊可能な全面フェンス+2.30.72152.0%102+4.40.527+15.60.026-2.70.693-0.60.931+4.50.582+4.20.521-0.40.957+12.20.098
半面フェンス-2.10.741-4.40.52747.5%101+11.20.110-7.10.294-5.10.477+0.10.993-0.20.976-4.80.488+7.80.291
破壊可能な半面フェンス-13.30.040-15.60.026-11.20.11036.4%99-18.30.007-16.20.022-11.10.169-11.40.084-16.00.021-3.40.638
低いフェンス+5.00.421+2.70.693+7.10.294+18.30.00754.6%119+2.00.764+7.20.368+6.90.275+2.30.731+14.90.038
壁1面+2.90.656+0.60.931+5.10.477+16.20.022-2.00.76452.6%97+5.10.535+4.80.468+0.20.973+12.80.086
フェンスと開放の複合-2.20.775-4.50.582-0.10.993+11.10.169-7.20.368-5.10.53547.5%59-0.30.972-4.90.547+7.70.361
囲いなし-1.90.747-4.20.521+0.20.976+11.40.084-6.90.275-4.80.468+0.30.97247.7%132-4.60.479+8.00.253
長方形ステージ+2.70.674+0.40.957+4.80.488+16.00.021-2.30.731-0.20.973+4.90.547+4.60.47952.3%107+12.60.085
八角形ステージ-9.90.148-12.20.098-7.80.291+3.40.638-14.90.038-12.80.086-7.70.361-8.00.253-12.60.08539.8%83
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,434
勝率47.9%
最大の差(80試合以上)8.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし56.4%+8.40.065110
破壊可能な半面フェンス49.6%+1.70.670137
八角形ステージ49.4%+1.50.690162
破壊可能な全面フェンス49.0%+1.10.775151
フェンスと開放の複合48.8%+0.80.87780
壁1面46.0%-1.90.628152
長方形ステージ45.0%-2.90.468140
全面フェンス44.5%-3.40.355164
半面フェンス44.3%-3.60.383131
低いフェンス41.7%-6.20.114144
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.66(自由度9)、p 0.568

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス44.5%164-4.50.424+0.20.967-5.10.375+2.80.615-1.50.783-4.20.533-11.80.054-0.50.932-4.90.378
破壊可能な全面フェンス+4.50.42449.0%151+4.70.427-0.60.915+7.30.206+3.00.607+0.30.970-7.30.240+4.00.494-0.40.947
半面フェンス-0.20.967-4.70.42744.3%131-5.40.379+2.60.663-1.80.764-4.50.527-12.10.062-0.70.904-5.10.384
破壊可能な半面フェンス+5.10.375+0.60.915+5.40.37949.6%137+8.00.180+3.60.543+0.90.900-6.70.293+4.60.440+0.30.965
低いフェンス-2.80.615-7.30.206-2.60.663-8.00.18041.7%144-4.40.447-7.10.306-14.70.020-3.30.571-7.70.176
壁1面+1.50.783-3.00.607+1.80.764-3.60.543+4.40.44746.0%152-2.70.696-10.30.099+1.10.857-3.30.555
フェンスと開放の複合+4.20.533-0.30.970+4.50.527-0.90.900+7.10.306+2.70.69648.8%80-7.60.299+3.80.592-0.60.926
囲いなし+11.80.054+7.30.240+12.10.062+6.70.293+14.70.020+10.30.099+7.60.29956.4%110+11.40.074+7.00.258
長方形ステージ+0.50.932-4.00.494+0.70.904-4.60.440+3.30.571-1.10.857-3.80.592-11.40.07445.0%140-4.40.447
八角形ステージ+4.90.378+0.40.947+5.10.384-0.30.965+7.70.176+3.30.555+0.60.926-7.00.258+4.40.44749.4%162
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数380
勝率48.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な半面フェンス58.0%+9.80.13550 ·
低いフェンス55.3%+7.10.35538 ·
全面フェンス55.0%+6.80.36040 ·
囲いなし51.4%+3.20.68237 ·
八角形ステージ51.1%+3.00.67345 ·
半面フェンス47.1%-1.10.89334 ·
長方形ステージ46.4%-1.70.84928 ·
破壊可能な全面フェンス41.3%-6.90.32146 ·
フェンスと開放の複合36.8%-11.30.31119 ·
壁1面31.2%-16.90.04532 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.30(自由度9)、p 0.410

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス55.0%40+13.70.205+7.90.496-3.00.775-0.30.981+23.80.044+18.20.192+3.60.749+8.60.486+3.90.720
破壊可能な全面フェンス-13.70.20541.3%46-5.80.608-16.70.102-14.00.202+10.10.366+4.50.738-10.10.361-5.10.666-9.80.348
半面フェンス-7.90.496+5.80.60847.1%34-10.90.324-8.20.487+15.80.189+10.20.472-4.30.718+0.60.961-4.00.721
破壊可能な半面フェンス+3.00.775+16.70.102+10.90.32458.0%50+2.70.797+26.80.018+21.20.116+6.70.538+11.60.325+6.90.501
低いフェンス+0.30.981+14.00.202+8.20.487-2.70.79755.3%38+24.00.044+18.40.190+3.90.734+8.80.478+4.20.706
壁1面-23.80.044-10.10.366-15.80.189-26.80.018-24.00.04431.2%32-5.60.682-20.10.092-15.20.228-19.90.083
フェンスと開放の複合-18.20.192-4.50.738-10.20.472-21.20.116-18.40.190+5.60.68236.8%19-14.50.303-9.60.514-14.30.296
囲いなし-3.60.749+10.10.361+4.30.718-6.70.538-3.90.734+20.10.092+14.50.30351.4%37+4.90.694+0.20.983
長方形ステージ-8.60.486+5.10.666-0.60.961-11.60.325-8.80.478+15.20.228+9.60.514-4.90.69446.4%28-4.70.697
八角形ステージ-3.90.720+9.80.348+4.00.721-6.90.501-4.20.706+19.90.083+14.30.296-0.20.983+4.70.69751.1%45
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。