バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
剛 対 舜帝
バーチャファイター5 REVO v1.10の剛 対 舜帝:剛の勝率は決着した4,689試合中50.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 53.7% | +3.1 | 0.198 | 404 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.9% | +2.3 | 0.301 | 459 | |
| 長方形ステージ | 52.1% | +1.4 | 0.511 | 484 | |
| 半面フェンス | 50.6% | -0.0 | 0.994 | 474 | |
| 低いフェンス | 50.5% | -0.1 | 0.948 | 489 | |
| 全面フェンス | 50.1% | -0.6 | 0.800 | 481 | |
| 壁1面 | 49.9% | -0.8 | 0.730 | 469 | |
| 八角形ステージ | 49.1% | -1.5 | 0.492 | 454 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 49.0% | -1.7 | 0.433 | 474 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.8% | -2.9 | 0.311 | 295 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.97(自由度9)、p 0.837
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.1%481 | +1.10.720 | -0.50.870 | -2.80.384 | -0.40.899 | +0.20.948 | +2.30.533 | -3.60.285 | -2.00.542 | +1.00.763 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.10.720 | 49.0%474 | -1.70.603 | -4.00.222 | -1.60.627 | -0.90.771 | +1.10.757 | -4.80.159 | -3.10.334 | -0.20.958 |
| 半面フェンス | +0.50.870 | +1.70.603 | 50.6%474 | -2.30.481 | +0.10.970 | +0.70.820 | +2.80.444 | -3.10.363 | -1.40.657 | +1.50.645 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.80.384 | +4.00.222 | +2.30.481 | 52.9%459 | +2.40.454 | +3.00.353 | +5.10.168 | -0.80.821 | +0.90.788 | +3.80.248 |
| 低いフェンス | +0.40.899 | +1.60.627 | -0.10.970 | -2.40.454 | 50.5%489 | +0.60.848 | +2.70.461 | -3.20.341 | -1.60.628 | +1.40.669 |
| 壁1面 | -0.20.948 | +0.90.771 | -0.70.820 | -3.00.353 | -0.60.848 | 49.9%469 | +2.10.572 | -3.80.260 | -2.20.502 | +0.80.814 |
| フェンスと開放の複合 | -2.30.533 | -1.10.757 | -2.80.444 | -5.10.168 | -2.70.461 | -2.10.572 | 47.8%295 | -5.90.122 | -4.30.248 | -1.30.723 |
| 囲いなし | +3.60.285 | +4.80.159 | +3.10.363 | +0.80.821 | +3.20.341 | +3.80.260 | +5.90.122 | 53.7%404 | +1.60.624 | +4.60.179 |
| 長方形ステージ | +2.00.542 | +3.10.334 | +1.40.657 | -0.90.788 | +1.60.628 | +2.20.502 | +4.30.248 | -1.60.624 | 52.1%484 | +3.00.367 |
| 八角形ステージ | -1.00.763 | +0.20.958 | -1.50.645 | -3.80.248 | -1.40.669 | -0.80.814 | +1.30.723 | -4.60.179 | -3.00.367 | 49.1%454 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 56.6% | +6.1 | 0.052 | 228 | |
| 囲いなし | 56.4% | +5.9 | 0.083 | 195 | |
| 半面フェンス | 52.0% | +1.6 | 0.604 | 246 | |
| 低いフェンス | 51.0% | +0.6 | 0.849 | 237 | |
| 全面フェンス | 50.2% | -0.3 | 0.928 | 251 | |
| 壁1面 | 49.8% | -0.7 | 0.822 | 257 | |
| 長方形ステージ | 49.0% | -1.5 | 0.622 | 241 | |
| フェンスと開放の複合 | 48.9% | -1.6 | 0.706 | 137 | |
| 八角形ステージ | 48.5% | -2.0 | 0.524 | 227 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 43.0% | -7.5 | 0.017 | 228 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.31(自由度9)、p 0.196
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.2%251 | +7.20.114 | -1.80.683 | -6.40.162 | -0.80.850 | +0.40.929 | +1.30.807 | -6.20.192 | +1.20.784 | +1.70.704 |
| 破壊可能な全面フェンス | -7.20.114 | 43.0%228 | -9.10.049 | -13.60.004 | -8.10.081 | -6.80.133 | -5.90.271 | -13.40.006 | -6.00.194 | -5.50.241 |
| 半面フェンス | +1.80.683 | +9.10.049 | 52.0%246 | -4.50.321 | +1.00.830 | +2.20.617 | +3.10.557 | -4.40.360 | +3.10.498 | +3.60.437 |
| 破壊可能な半面フェンス | +6.40.162 | +13.60.004 | +4.50.321 | 56.6%228 | +5.50.232 | +6.80.136 | +7.70.155 | +0.20.972 | +7.60.099 | +8.10.083 |
| 低いフェンス | +0.80.850 | +8.10.081 | -1.00.830 | -5.50.232 | 51.0%237 | +1.20.781 | +2.10.689 | -5.40.267 | +2.10.647 | +2.60.576 |
| 壁1面 | -0.40.929 | +6.80.133 | -2.20.617 | -6.80.136 | -1.20.781 | 49.8%257 | +0.90.865 | -6.60.164 | +0.80.851 | +1.40.767 |
| フェンスと開放の複合 | -1.30.807 | +5.90.271 | -3.10.557 | -7.70.155 | -2.10.689 | -0.90.865 | 48.9%137 | -7.50.177 | -0.10.991 | +0.50.934 |
| 囲いなし | +6.20.192 | +13.40.006 | +4.40.360 | -0.20.972 | +5.40.267 | +6.60.164 | +7.50.177 | 56.4%195 | +7.50.122 | +8.00.103 |
| 長方形ステージ | -1.20.784 | +6.00.194 | -3.10.498 | -7.60.099 | -2.10.647 | -0.80.851 | +0.10.991 | -7.50.122 | 49.0%241 | +0.50.913 |
| 八角形ステージ | -1.70.704 | +5.50.241 | -3.60.437 | -8.10.083 | -2.60.576 | -1.40.767 | -0.50.934 | -8.00.103 | -0.50.913 | 48.5%227 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 54.2% | +4.4 | 0.175 | 214 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 53.0% | +3.2 | 0.341 | 198 | |
| 八角形ステージ | 50.8% | +0.9 | 0.781 | 197 | |
| 壁1面 | 50.6% | +0.7 | 0.836 | 178 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.5% | -0.3 | 0.927 | 210 | |
| 囲いなし | 49.4% | -0.4 | 0.912 | 172 | |
| 全面フェンス | 47.6% | -2.2 | 0.524 | 189 | |
| 半面フェンス | 47.4% | -2.4 | 0.481 | 194 | |
| フェンスと開放の複合 | 47.1% | -2.7 | 0.507 | 138 | |
| 低いフェンス | 47.1% | -2.8 | 0.404 | 204 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗4.43(自由度9)、p 0.881
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 47.6%189 | -5.40.287 | +0.20.969 | -1.90.704 | +0.60.912 | -2.90.573 | +0.50.926 | -1.80.733 | -6.60.187 | -3.10.537 |
| 破壊可能な全面フェンス | +5.40.287 | 53.0%198 | +5.60.267 | +3.50.479 | +6.00.231 | +2.50.632 | +5.90.285 | +3.60.488 | -1.20.811 | +2.30.652 |
| 半面フェンス | -0.20.969 | -5.60.267 | 47.4%194 | -2.10.673 | +0.40.942 | -3.10.545 | +0.30.954 | -2.00.703 | -6.80.171 | -3.30.509 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.90.704 | -3.50.479 | +2.10.673 | 49.5%210 | +2.50.616 | -1.00.839 | +2.40.658 | +0.10.984 | -4.70.335 | -1.20.803 |
| 低いフェンス | -0.60.912 | -6.00.231 | -0.40.942 | -2.50.616 | 47.1%204 | -3.50.494 | -0.00.994 | -2.40.648 | -7.20.144 | -3.70.458 |
| 壁1面 | +2.90.573 | -2.50.632 | +3.10.545 | +1.00.839 | +3.50.494 | 50.6%178 | +3.50.542 | +1.10.831 | -3.60.472 | -0.20.969 |
| フェンスと開放の複合 | -0.50.926 | -5.90.285 | -0.30.954 | -2.40.658 | +0.00.994 | -3.50.542 | 47.1%138 | -2.30.685 | -7.10.193 | -3.70.510 |
| 囲いなし | +1.80.733 | -3.60.488 | +2.00.703 | -0.10.984 | +2.40.648 | -1.10.831 | +2.30.685 | 49.4%172 | -4.80.349 | -1.30.797 |
| 長方形ステージ | +6.60.187 | +1.20.811 | +6.80.171 | +4.70.335 | +7.20.144 | +3.60.472 | +7.10.193 | +4.80.349 | 54.2%214 | +3.50.485 |
| 八角形ステージ | +3.10.537 | -2.30.652 | +3.30.509 | +1.20.803 | +3.70.458 | +0.20.969 | +3.70.510 | +1.30.797 | -3.50.485 | 50.8%197 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低いフェンス | 62.5% | +6.0 | 0.370 | 48 · | |
| 長方形ステージ | 62.1% | +5.5 | 0.530 | 29 · | |
| 全面フェンス | 61.0% | +4.5 | 0.542 | 41 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 60.4% | +3.9 | 0.559 | 48 · | |
| 囲いなし | 59.5% | +2.9 | 0.704 | 37 · | |
| 半面フェンス | 58.8% | +2.3 | 0.777 | 34 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 47.6% | -8.9 | 0.395 | 21 · | |
| 壁1面 | 47.1% | -9.5 | 0.241 | 34 · | |
| フェンスと開放の複合 | 45.0% | -11.5 | 0.284 | 20 · | |
| 八角形ステージ | 43.3% | -13.2 | 0.127 | 30 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.98(自由度9)、p 0.639
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 61.0%41 | +0.60.957 | +2.20.850 | +13.40.315 | -1.50.883 | +13.90.228 | +16.00.238 | +1.50.891 | -1.10.926 | +17.60.141 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.60.957 | 60.4%48 | +1.60.885 | +12.80.324 | -2.10.834 | +13.40.231 | +15.40.243 | +1.00.929 | -1.60.885 | +17.10.141 |
| 半面フェンス | -2.20.850 | -1.60.885 | 58.8%34 | +11.20.418 | -3.70.737 | +11.80.331 | +13.80.325 | -0.60.957 | -3.20.793 | +15.50.216 |
| 破壊可能な半面フェンス | -13.40.315 | -12.80.324 | -11.20.418 | 47.6%21 | -14.90.249 | +0.60.968 | +2.60.867 | -11.80.384 | -14.40.310 | +4.30.762 |
| 低いフェンス | +1.50.883 | +2.10.834 | +3.70.737 | +14.90.249 | 62.5%48 | +15.40.165 | +17.50.184 | +3.00.776 | +0.40.970 | +19.20.098 |
| 壁1面 | -13.90.228 | -13.40.231 | -11.80.331 | -0.60.968 | -15.40.165 | 47.1%34 | +2.10.884 | -12.40.295 | -15.00.233 | +3.70.765 |
| フェンスと開放の複合 | -16.00.238 | -15.40.243 | -13.80.325 | -2.60.867 | -17.50.184 | -2.10.884 | 45.0%20 | -14.50.296 | -17.10.238 | +1.70.907 |
| 囲いなし | -1.50.891 | -1.00.929 | +0.60.957 | +11.80.384 | -3.00.776 | +12.40.295 | +14.50.296 | 59.5%37 | -2.60.830 | +16.10.189 |
| 長方形ステージ | +1.10.926 | +1.60.885 | +3.20.793 | +14.40.310 | -0.40.970 | +15.00.233 | +17.10.238 | +2.60.830 | 62.1%29 | +18.70.150 |
| 八角形ステージ | -17.60.141 | -17.10.141 | -15.50.216 | -4.30.762 | -19.20.098 | -3.70.765 | -1.70.907 | -16.10.189 | -18.70.150 | 43.3%30 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
