VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

剛 対 サラ

バーチャファイター5 REVO v1.10の剛 対 サラ:剛の勝率は決着した5,221試合中50.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数5,221
勝率50.5%
最大の差(80試合以上)-2.4pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス52.5%+2.00.327531
囲いなし51.8%+1.30.529515
長方形ステージ51.7%+1.20.527605
破壊可能な全面フェンス51.6%+1.10.607539
低いフェンス51.4%+0.80.692518
全面フェンス50.1%-0.40.837517
八角形ステージ49.5%-1.10.631463
破壊可能な半面フェンス48.5%-2.00.326548
壁1面48.5%-2.10.321518
フェンスと開放の複合48.1%-2.40.446239
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.51(自由度9)、p 0.875

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.1%517-1.50.631-2.40.428+1.60.612-1.20.686+1.60.597+2.00.613-1.70.574-1.60.584+0.60.842
破壊可能な全面フェンス+1.50.63151.6%539-1.00.752+3.00.317+0.20.942+3.10.310+3.50.373-0.30.931-0.20.957+2.10.504
半面フェンス+2.40.428+1.00.75252.5%531+4.00.189+1.20.699+4.10.186+4.40.256+0.70.821+0.80.786+3.10.332
破壊可能な半面フェンス-1.60.612-3.00.317-4.00.18948.5%548-2.80.359+0.10.978+0.40.913-3.30.282-3.20.278-0.90.771
低いフェンス+1.20.686-0.20.942-1.20.699+2.80.35951.4%518+2.90.351+3.20.408-0.50.874-0.40.898+1.90.554
壁1面-1.60.597-3.10.310-4.10.186-0.10.978-2.90.35148.5%518+0.30.931-3.40.276-3.30.273-1.00.753
フェンスと開放の複合-2.00.613-3.50.373-4.40.256-0.40.913-3.20.408-0.30.93148.1%239-3.70.341-3.60.343-1.30.736
囲いなし+1.70.574+0.30.931-0.70.821+3.30.282+0.50.874+3.40.276+3.70.34151.8%515+0.10.971+2.40.456
長方形ステージ+1.60.584+0.20.957-0.80.786+3.20.278+0.40.898+3.30.273+3.60.343-0.10.97151.7%605+2.30.461
八角形ステージ-0.60.842-2.10.504-3.10.332+0.90.771-1.90.554+1.00.753+1.30.736-2.40.456-2.30.46149.5%463
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,660
勝率50.6%
最大の差(80試合以上)-3.5pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス53.5%+2.90.311275
半面フェンス51.9%+1.30.649264
長方形ステージ51.6%+1.00.719287
囲いなし51.5%+0.90.752272
全面フェンス50.8%+0.20.936248
壁1面50.6%+0.00.999265
八角形ステージ50.0%-0.60.866206
フェンスと開放の複合48.9%-1.60.691141
低いフェンス48.6%-2.00.482284
破壊可能な半面フェンス47.0%-3.50.206287
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.36(自由度9)、p 0.948

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.8%248-2.60.545-1.10.806+3.80.385+2.20.610+0.20.957+1.90.723-0.70.880-0.80.861+0.80.864
破壊可能な全面フェンス+2.60.54553.5%275+1.60.717+6.40.128+4.90.250+2.90.502+4.50.383+2.00.642+1.90.654+3.50.453
半面フェンス+1.10.806-1.60.71751.9%264+4.80.255+3.30.440+1.30.760+3.00.571+0.40.922+0.30.939+1.90.684
破壊可能な半面フェンス-3.80.385-6.40.128-4.80.25547.0%287-1.60.710-3.50.407-1.90.712-4.40.295-4.50.278-3.00.516
低いフェンス-2.20.610-4.90.250-3.30.440+1.60.71048.6%284-2.00.644-0.30.947-2.90.497-3.00.477-1.40.758
壁1面-0.20.957-2.90.502-1.30.760+3.50.407+2.00.64450.6%265+1.60.754-0.90.834-1.00.814+0.60.903
フェンスと開放の複合-1.90.723-4.50.383-3.00.571+1.90.712+0.30.947-1.60.75448.9%141-2.50.625-2.60.609-1.10.846
囲いなし+0.70.880-2.00.642-0.40.922+4.40.295+2.90.497+0.90.834+2.50.62551.5%272-0.10.982+1.50.750
長方形ステージ+0.80.861-1.90.654-0.30.939+4.50.278+3.00.477+1.00.814+2.60.609+0.10.98251.6%287+1.60.731
八角形ステージ-0.80.864-3.50.453-1.90.684+3.00.516+1.40.758-0.60.903+1.10.846-1.50.750-1.60.73150.0%206
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,350
勝率49.6%
最大の差(80試合以上)-6.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス54.3%+4.80.139219
半面フェンス52.2%+2.70.377245
囲いなし51.9%+2.30.482216
長方形ステージ51.0%+1.40.598306
破壊可能な半面フェンス49.6%+0.00.998230
破壊可能な全面フェンス48.6%-1.00.740245
全面フェンス48.4%-1.20.687242
八角形ステージ47.9%-1.60.588240
壁1面44.7%-4.90.114235
フェンスと開放の複合43.5%-6.00.25685
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.38(自由度9)、p 0.598

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.4%242-0.20.961-3.90.390-1.20.791-6.00.199+3.70.422+4.80.444-3.50.454-2.60.540+0.40.925
破壊可能な全面フェンス+0.20.96148.6%245-3.70.416-1.00.829-5.80.215+3.90.393+5.00.422-3.30.482-2.40.574+0.70.885
半面フェンス+3.90.390+3.70.41652.2%245+2.70.559-2.10.652+7.60.097+8.70.166+0.40.933+1.30.768+4.30.341
破壊可能な半面フェンス+1.20.791+1.00.829-2.70.55949.6%230-4.80.312+4.90.291+6.00.341-2.30.629-1.40.746+1.60.721
低いフェンス+6.00.199+5.80.215+2.10.652+4.80.31254.3%219+9.70.040+10.80.091+2.50.603+3.40.448+6.40.169
壁1面-3.70.422-3.90.393-7.60.097-4.90.291-9.70.04044.7%235+1.10.855-7.20.128-6.30.146-3.20.479
フェンスと開放の複合-4.80.444-5.00.422-8.70.166-6.00.341-10.80.091-1.10.85543.5%85-8.30.194-7.50.224-4.40.486
囲いなし+3.50.454+3.30.482-0.40.933+2.30.629-2.50.603+7.20.128+8.30.19451.9%216+0.90.844+3.90.401
長方形ステージ+2.60.540+2.40.574-1.30.768+1.40.746-3.40.448+6.30.146+7.50.224-0.90.84451.0%306+3.10.477
八角形ステージ-0.40.925-0.70.885-4.30.341-1.60.721-6.40.169+3.20.479+4.40.486-3.90.401-3.10.47747.9%240
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数211
勝率60.7%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ75.0%+14.30.29512 ·
フェンスと開放の複合69.2%+8.60.51413 ·
壁1面66.7%+6.00.58618 ·
八角形ステージ64.7%+4.00.72217 ·
半面フェンス63.6%+3.00.76322 ·
破壊可能な全面フェンス63.2%+2.50.81619 ·
低いフェンス60.0%-0.70.95615 ·
全面フェンス59.3%-1.40.87327 ·
囲いなし55.6%-5.10.56127 ·
破壊可能な半面フェンス54.8%-5.80.47231 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.65(自由度9)、p 0.977

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス59.3%27-3.90.790-4.40.754+4.40.735-0.70.963-7.40.616-10.00.542+3.70.783-15.70.344-5.50.718
破壊可能な全面フェンス+3.90.79063.2%19-0.50.975+8.30.563+3.20.851-3.50.823-6.10.722+7.60.606-11.80.492-1.60.923
半面フェンス+4.40.754+0.50.97563.6%22+8.80.522+3.60.823-3.00.842-5.60.736+8.10.567-11.40.498-1.10.945
破壊可能な半面フェンス-4.40.735-8.30.563-8.80.52254.8%31-5.20.741-11.80.417-14.40.376-0.70.956-20.20.225-9.90.507
低いフェンス+0.70.963-3.20.851-3.60.823+5.20.74160.0%15-6.70.692-9.20.611+4.40.780-15.00.411-4.70.784
壁1面+7.40.616+3.50.823+3.00.842+11.80.417+6.70.69266.7%18-2.60.880+11.10.456-8.30.626+2.00.903
フェンスと開放の複合+10.00.542+6.10.722+5.60.736+14.40.376+9.20.611+2.60.88069.2%13+13.70.408-5.80.748+4.50.794
囲いなし-3.70.783-7.60.606-8.10.567+0.70.956-4.40.780-11.10.456-13.70.40855.6%27-19.40.249-9.20.548
長方形ステージ+15.70.344+11.80.492+11.40.498+20.20.225+15.00.411+8.30.626+5.80.748+19.40.24975.0%12+10.30.555
八角形ステージ+5.50.718+1.60.923+1.10.945+9.90.507+4.70.784-2.00.903-4.50.794+9.20.548-10.30.55564.7%17
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。