VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

剛 対 影丸

バーチャファイター5 REVO v1.10の剛 対 影丸:剛の勝率は決着した4,702試合中48.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,702
勝率48.5%
最大の差(80試合以上)5.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合54.2%+5.70.069240
破壊可能な全面フェンス52.4%+4.00.074452
長方形ステージ50.4%+1.90.356498
囲いなし49.5%+1.00.637475
壁1面48.0%-0.50.817488
低いフェンス47.1%-1.40.520497
八角形ステージ46.2%-2.30.298470
半面フェンス45.5%-3.00.175462
全面フェンス45.3%-3.10.168437
破壊可能な半面フェンス44.2%-4.20.059450
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.62(自由度9)、p 0.102

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.3%437-7.10.034-0.10.965+1.10.745-1.80.588-2.60.421-8.90.027-4.20.208-5.10.120-0.90.795
破壊可能な全面フェンス+7.10.03452.4%452+7.00.035+8.20.014+5.30.100+4.50.170-1.70.664+3.00.368+2.00.531+6.30.057
半面フェンス+0.10.965-7.00.03545.5%462+1.20.708-1.60.613-2.50.441-8.70.028-4.00.218-5.00.125-0.70.826
破壊可能な半面フェンス-1.10.745-8.20.014-1.20.70844.2%450-2.90.378-3.70.252-9.90.013-5.20.110-6.20.057-1.90.553
低いフェンス+1.80.588-5.30.100+1.60.613+2.90.37847.1%497-0.90.785-7.10.071-2.40.456-3.30.295+0.90.776
壁1面+2.60.421-4.50.170+2.50.441+3.70.252+0.90.78548.0%488-6.20.115-1.50.636-2.50.442+1.80.581
フェンスと開放の複合+8.90.027+1.70.664+8.70.028+9.90.013+7.10.071+6.20.11554.2%240+4.70.236+3.80.338+8.00.044
囲いなし+4.20.208-3.00.368+4.00.218+5.20.110+2.40.456+1.50.636-4.70.23649.5%475-0.90.772+3.30.309
長方形ステージ+5.10.120-2.00.531+5.00.125+6.20.057+3.30.295+2.50.442-3.80.338+0.90.77250.4%498+4.20.188
八角形ステージ+0.90.795-6.30.057+0.70.826+1.90.553-0.90.776-1.80.581-8.00.044-3.30.309-4.20.18846.2%470
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,757
勝率49.6%
最大の差(80試合以上)9.8pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合59.4%+9.80.04896
破壊可能な全面フェンス56.2%+6.70.062176
長方形ステージ50.0%+0.40.909162
半面フェンス49.4%-0.20.958160
低いフェンス48.5%-1.10.743196
八角形ステージ47.8%-1.80.636157
全面フェンス47.1%-2.50.467187
囲いなし46.3%-3.20.385164
壁1面44.8%-4.80.160192
破壊可能な半面フェンス44.2%-5.40.137172
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.72(自由度9)、p 0.230

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.1%187-9.20.080-2.30.667+2.90.585-1.40.782+2.30.658-12.30.050+0.70.893-2.90.583-0.70.895
破壊可能な全面フェンス+9.20.08056.2%176+6.90.207+12.10.024+7.80.134+11.50.028-3.10.618+9.90.068+6.20.250+8.50.122
半面フェンス+2.30.667-6.90.20749.4%160+5.20.344+0.90.865+4.60.391-10.00.121+3.00.585-0.60.911+1.60.775
破壊可能な半面フェンス-2.90.585-12.10.024-5.20.34444.2%172-4.30.411-0.60.908-15.20.017-2.10.692-5.80.287-3.60.515
低いフェンス+1.40.782-7.80.134-0.90.865+4.30.41148.5%196+3.70.468-10.90.080+2.10.687-1.50.773+0.70.896
壁1面-2.30.658-11.50.028-4.60.391+0.60.908-3.70.46844.8%192-14.60.020-1.60.770-5.20.328-3.00.579
フェンスと開放の複合+12.30.050+3.10.618+10.00.121+15.20.017+10.90.080+14.60.02059.4%96+13.00.042+9.40.144+11.60.073
囲いなし-0.70.893-9.90.068-3.00.585+2.10.692-2.10.687+1.60.770-13.00.04246.3%164-3.70.509-1.40.798
長方形ステージ+2.90.583-6.20.250+0.60.911+5.80.287+1.50.773+5.20.328-9.40.144+3.70.50950.0%162+2.20.690
八角形ステージ+0.70.895-8.50.122-1.60.775+3.60.515-0.70.896+3.00.579-11.60.073+1.40.798-2.20.69047.8%157
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,597
勝率48.0%
最大の差(80試合以上)6.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合54.0%+6.00.167124
長方形ステージ51.2%+3.20.242293
囲いなし50.7%+2.80.336272
破壊可能な全面フェンス49.8%+1.80.543251
壁1面49.0%+1.00.739247
八角形ステージ47.3%-0.70.818281
低いフェンス46.3%-1.70.564272
全面フェンス45.4%-2.60.428218
破壊可能な半面フェンス43.4%-4.50.136244
半面フェンス43.2%-4.80.094271
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.71(自由度9)、p 0.375

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス45.4%218-4.40.343+2.20.620+2.00.670-0.90.841-3.60.441-8.60.125-5.30.241-5.80.196-1.90.670
破壊可能な全面フェンス+4.40.34349.8%251+6.60.129+6.40.156+3.50.426+0.80.856-4.20.441-0.90.831-1.40.746+2.50.569
半面フェンス-2.20.620-6.60.12943.2%271-0.30.951-3.10.460-5.80.185-10.90.045-7.60.078-8.00.057-4.20.327
破壊可能な半面フェンス-2.00.670-6.40.156+0.30.95143.4%244-2.90.511-5.50.218-10.60.054-7.30.098-7.80.073-3.90.372
低いフェンス+0.90.841-3.50.426+3.10.460+2.90.51146.3%272-2.70.544-7.70.155-4.40.303-4.90.247-1.00.812
壁1面+3.60.441-0.80.856+5.80.185+5.50.218+2.70.54449.0%247-5.00.359-1.80.691-2.20.609+1.70.704
フェンスと開放の複合+8.60.125+4.20.441+10.90.045+10.60.054+7.70.155+5.00.35954.0%124+3.30.543+2.80.596+6.70.214
囲いなし+5.30.241+0.90.831+7.60.078+7.30.098+4.40.303+1.80.691-3.30.54350.7%272-0.50.913+3.40.423
長方形ステージ+5.80.196+1.40.746+8.00.057+7.80.073+4.90.247+2.20.609-2.80.596+0.50.91351.2%293+3.90.355
八角形ステージ+1.90.670-2.50.569+4.20.327+3.90.372+1.00.812-1.70.704-6.70.214-3.40.423-3.90.35547.3%281
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数348
勝率46.3%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面55.1%+8.80.18149 ·
囲いなし53.9%+7.60.31439 ·
破壊可能な全面フェンス52.0%+5.70.55025 ·
破壊可能な半面フェンス50.0%+3.70.64634 ·
長方形ステージ46.5%+0.20.97243 ·
半面フェンス45.2%-1.10.89731 ·
低いフェンス44.8%-1.40.87129 ·
全面フェンス34.4%-11.90.15732 ·
フェンスと開放の複合30.0%-16.30.13320 ·
八角形ステージ28.1%-18.10.03132 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.08(自由度9)、p 0.270

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス34.4%32-17.60.181-10.80.382-15.60.199-10.40.404-20.70.068+4.40.744-19.50.101-12.10.291+6.30.590
破壊可能な全面フェンス+17.60.18152.0%25+6.80.611+2.00.879+7.20.599-3.10.800+22.00.138-1.90.885+5.50.662+23.90.066
半面フェンス+10.80.382-6.80.61145.2%31-4.80.696+0.30.979-9.90.386+15.20.279-8.70.470-1.40.908+17.00.160
破壊可能な半面フェンス+15.60.199-2.00.879+4.80.69650.0%34+5.20.682-5.10.647+20.00.151-3.90.743+3.50.761+21.90.069
低いフェンス+10.40.404-7.20.599-0.30.979-5.20.68244.8%29-10.30.380+14.80.295-9.00.462-1.70.888+16.70.175
壁1面+20.70.068+3.10.800+9.90.386+5.10.647+10.30.38055.1%49+25.10.058+1.20.906+8.60.411+27.00.017
フェンスと開放の複合-4.40.744-22.00.138-15.20.279-20.00.151-14.80.295-25.10.05830.0%20-23.90.082-16.50.215+1.90.885
囲いなし+19.50.101+1.90.885+8.70.470+3.90.743+9.00.462-1.20.906+23.90.08253.9%39+7.30.507+25.70.029
長方形ステージ+12.10.291-5.50.662+1.40.908-3.50.761+1.70.888-8.60.411+16.50.215-7.30.50746.5%43+18.40.106
八角形ステージ-6.30.590-23.90.066-17.00.160-21.90.069-16.70.175-27.00.017-1.90.885-25.70.029-18.40.10628.1%32
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。