VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

剛 対 ジャッキー

バーチャファイター5 REVO v1.10の剛 対 ジャッキー:剛の勝率は決着した8,847試合中49.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数8,847
勝率49.6%
最大の差(80試合以上)-3.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし52.2%+2.60.104908
フェンスと開放の複合51.3%+1.60.508388
壁1面51.0%+1.40.391908
八角形ステージ50.8%+1.10.473896
半面フェンス50.3%+0.70.691813
全面フェンス50.0%+0.40.792929
長方形ステージ49.1%-0.50.766824
低いフェンス48.3%-1.30.409906
破壊可能な半面フェンス47.5%-2.10.179876
破壊可能な全面フェンス46.3%-3.30.034911
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.46(自由度9)、p 0.315

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス50.0%929+3.70.109-0.30.916+2.60.276+1.70.464-0.90.688-1.20.683-2.10.357+0.90.706-0.70.756
破壊可能な全面フェンス-3.70.10946.3%911-4.00.098-1.20.622-2.00.388-4.70.046-5.00.101-5.90.012-2.80.239-4.50.058
半面フェンス+0.30.916+4.00.09850.3%813+2.80.247+2.00.416-0.70.777-1.00.750-1.90.432+1.20.640-0.50.845
破壊可能な半面フェンス-2.60.276+1.20.622-2.80.24747.5%876-0.80.718-3.50.139-3.80.212-4.70.047-1.70.493-3.30.166
低いフェンス-1.70.464+2.00.388-2.00.416+0.80.71848.3%906-2.60.260-3.00.332-3.90.100-0.80.738-2.40.301
壁1面+0.90.688+4.70.046+0.70.777+3.50.139+2.60.26051.0%908-0.30.922-1.20.605+1.80.444+0.20.929
フェンスと開放の複合+1.20.683+5.00.101+1.00.750+3.80.212+3.00.332+0.30.92251.3%388-0.90.763+2.10.487+0.50.867
囲いなし+2.10.357+5.90.012+1.90.432+4.70.047+3.90.100+1.20.605+0.90.76352.2%908+3.00.204+1.40.546
長方形ステージ-0.90.706+2.80.239-1.20.640+1.70.493+0.80.738-1.80.444-2.10.487-3.00.20449.1%824-1.60.499
八角形ステージ+0.70.756+4.50.058+0.50.845+3.30.166+2.40.301-0.20.929-0.50.867-1.40.546+1.60.49950.8%896
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,711
勝率51.0%
最大の差(80試合以上)2.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面53.9%+2.90.230388
半面フェンス52.5%+1.50.556339
八角形ステージ52.2%+1.20.612385
全面フェンス51.7%+0.70.781356
囲いなし50.7%-0.30.897375
フェンスと開放の複合50.3%-0.70.858165
長方形ステージ50.3%-0.70.777362
破壊可能な半面フェンス49.1%-1.90.433385
破壊可能な全面フェンス48.5%-2.50.293404
低いフェンス48.3%-2.70.289350
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.51(自由度9)、p 0.875

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.7%356+3.20.383-0.80.828+2.60.480+3.40.366-2.20.552+1.40.769+1.00.783+1.40.706-0.50.887
破壊可能な全面フェンス-3.20.38348.5%404-4.00.278-0.60.871+0.20.950-5.40.132-1.80.699-2.20.548-1.80.626-3.70.300
半面フェンス+0.80.828+4.00.27852.5%339+3.40.359+4.20.268-1.40.714+2.20.642+1.80.623+2.20.555+0.30.936
破壊可能な半面フェンス-2.60.480+0.60.871-3.40.35949.1%385+0.80.827-4.80.184-1.20.794-1.60.664-1.20.746-3.10.387
低いフェンス-3.40.366-0.20.950-4.20.268-0.80.82748.3%350-5.60.130-2.00.669-2.40.522-2.00.595-3.90.288
壁1面+2.20.552+5.40.132+1.40.714+4.80.184+5.60.13053.9%388+3.60.443+3.20.376+3.60.325+1.70.644
フェンスと開放の複合-1.40.769+1.80.699-2.20.642+1.20.794+2.00.669-3.60.44350.3%165-0.40.938+0.00.995-1.90.682
囲いなし-1.00.783+2.20.548-1.80.623+1.60.664+2.40.522-3.20.376+0.40.93850.7%375+0.40.916-1.50.671
長方形ステージ-1.40.706+1.80.626-2.20.555+1.20.746+2.00.595-3.60.325-0.00.995-0.40.91650.3%362-1.90.598
八角形ステージ+0.50.887+3.70.300-0.30.936+3.10.387+3.90.288-1.70.644+1.90.682+1.50.671+1.90.59852.2%385
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数4,788
勝率49.0%
最大の差(80試合以上)-5.1pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし53.7%+4.70.026503
フェンスと開放の複合52.8%+3.80.254214
八角形ステージ51.3%+2.30.298462
壁1面49.6%+0.60.783486
半面フェンス49.1%+0.10.970436
長方形ステージ49.0%-0.00.986431
全面フェンス48.9%-0.10.951532
低いフェンス47.9%-1.10.591520
破壊可能な半面フェンス46.4%-2.60.234472
破壊可能な全面フェンス43.9%-5.10.019474
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗13.19(自由度9)、p 0.154

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.9%532+5.00.113-0.20.948+2.50.433+1.00.749-0.70.819-3.90.331-4.80.122-0.10.979-2.40.445
破壊可能な全面フェンス-5.00.11343.9%474-5.20.116-2.50.437-4.00.206-5.70.076-8.90.030-9.80.002-5.10.126-7.40.023
半面フェンス+0.20.948+5.20.11649.1%436+2.70.418+1.20.712-0.50.878-3.70.373-4.60.160+0.10.970-2.20.507
破壊可能な半面フェンス-2.50.433+2.50.437-2.70.41846.4%472-1.50.640-3.20.323-6.40.120-7.30.023-2.60.442-4.90.134
低いフェンス-1.00.749+4.00.206-1.20.712+1.50.64047.9%520-1.70.589-4.90.226-5.80.064-1.10.742-3.40.285
壁1面+0.70.819+5.70.076+0.50.878+3.20.323+1.70.58949.6%486-3.20.433-4.10.198+0.60.848-1.70.599
フェンスと開放の複合+3.90.331+8.90.030+3.70.373+6.40.120+4.90.226+3.20.43352.8%214-0.90.830+3.80.357+1.50.716
囲いなし+4.80.122+9.80.002+4.60.160+7.30.023+5.80.064+4.10.198+0.90.83053.7%503+4.70.150+2.40.460
長方形ステージ+0.10.979+5.10.126-0.10.970+2.60.442+1.10.742-0.60.848-3.80.357-4.70.15049.0%431-2.30.484
八角形ステージ+2.40.445+7.40.023+2.20.507+4.90.134+3.40.285+1.70.599-1.50.716-2.40.460+2.30.48451.3%462
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数348
勝率44.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでの剛の勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス55.6%+11.30.14936 ·
破壊可能な全面フェンス54.5%+10.30.21133 ·
全面フェンス51.2%+7.00.33941 ·
囲いなし46.7%+2.40.78130 ·
半面フェンス44.7%+0.50.94938 ·
破壊可能な半面フェンス42.1%-2.10.84619 ·
長方形ステージ38.7%-5.50.51531 ·
壁1面38.2%-6.00.45734 ·
八角形ステージ34.7%-9.60.14649 ·
フェンスと開放の複合33.3%-10.90.5049 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでの剛の勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.29(自由度9)、p 0.607

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.2%41-3.30.776+6.50.564+9.10.511-4.30.704+13.00.261+17.90.331+4.50.705+12.50.291+16.50.114
破壊可能な全面フェンス+3.30.77654.5%33+9.80.410+12.40.388-1.00.933+16.30.181+21.20.259+7.90.532+15.80.205+19.90.075
半面フェンス-6.50.564-9.80.41044.7%38+2.60.850-10.80.352+6.50.576+11.40.534-1.90.874+6.00.614+10.10.341
破壊可能な半面フェンス-9.10.511-12.40.388-2.60.85042.1%19-13.40.343+3.90.782+8.80.657-4.60.754+3.40.812+7.40.570
低いフェンス+4.30.704+1.00.933+10.80.352+13.40.34355.6%36+17.30.147+22.20.233+8.90.472+16.90.169+20.90.055
壁1面-13.00.261-16.30.181-6.50.576-3.90.782-17.30.14738.2%34+4.90.787-8.40.496-0.50.969+3.50.741
フェンスと開放の複合-17.90.331-21.20.259-11.40.534-8.80.657-22.20.233-4.90.78733.3%9-13.30.479-5.40.769-1.40.937
囲いなし-4.50.705-7.90.532+1.90.874+4.60.754-8.90.472+8.40.496+13.30.47946.7%30+8.00.530+12.00.290
長方形ステージ-12.50.291-15.80.205-6.00.614-3.40.812-16.90.169+0.50.969+5.40.769-8.00.53038.7%31+4.00.716
八角形ステージ-16.50.114-19.90.075-10.10.341-7.40.570-20.90.055-3.50.741+1.40.937-12.00.290-4.00.71634.7%49
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。