バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
エル・ブレイズ 対 ヴァネッサ
バーチャファイター5 REVO v1.10のエル・ブレイズ 対 ヴァネッサ:エル・ブレイズの勝率は決着した2,031試合中52.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 60.0% | +7.9 | 0.074 | 120 | |
| 囲いなし | 56.7% | +4.6 | 0.205 | 171 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 56.1% | +4.0 | 0.235 | 196 | |
| 八角形ステージ | 53.4% | +1.3 | 0.671 | 236 | |
| 全面フェンス | 52.5% | +0.4 | 0.912 | 181 | |
| 長方形ステージ | 52.1% | +0.0 | 0.992 | 188 | |
| 低いフェンス | 50.8% | -1.3 | 0.707 | 189 | |
| 半面フェンス | 50.6% | -1.4 | 0.641 | 231 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.0% | -2.1 | 0.521 | 210 | |
| 壁1面 | 47.3% | -4.8 | 0.149 | 205 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.32(自由度9)、p 0.502
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.5%181 | -3.60.479 | +1.80.711 | +2.50.624 | +1.70.745 | +5.20.311 | -7.50.199 | -4.20.425 | +0.40.945 | -0.90.855 |
| 破壊可能な全面フェンス | +3.60.479 | 56.1%196 | +5.50.259 | +6.10.217 | +5.30.295 | +8.80.078 | -3.90.498 | -0.60.908 | +4.00.432 | +2.70.570 |
| 半面フェンス | -1.80.711 | -5.50.259 | 50.6%231 | +0.70.892 | -0.10.977 | +3.30.487 | -9.30.096 | -6.10.227 | -1.50.763 | -2.70.553 |
| 破壊可能な半面フェンス | -2.50.624 | -6.10.217 | -0.70.892 | 50.0%210 | -0.80.874 | +2.70.585 | -10.00.080 | -6.70.191 | -2.10.672 | -3.40.475 |
| 低いフェンス | -1.70.745 | -5.30.295 | +0.10.977 | +0.80.874 | 50.8%189 | +3.50.490 | -9.20.113 | -5.90.260 | -1.30.796 | -2.60.594 |
| 壁1面 | -5.20.311 | -8.80.078 | -3.30.487 | -2.70.585 | -3.50.490 | 47.3%205 | -12.70.027 | -9.40.069 | -4.80.341 | -6.10.203 |
| フェンスと開放の複合 | +7.50.199 | +3.90.498 | +9.30.096 | +10.00.080 | +9.20.113 | +12.70.027 | 60.0%120 | +3.30.577 | +7.90.175 | +6.60.235 |
| 囲いなし | +4.20.425 | +0.60.908 | +6.10.227 | +6.70.191 | +5.90.260 | +9.40.069 | -3.30.577 | 56.7%171 | +4.60.382 | +3.30.505 |
| 長方形ステージ | -0.40.945 | -4.00.432 | +1.50.763 | +2.10.672 | +1.30.796 | +4.80.341 | -7.90.175 | -4.60.382 | 52.1%188 | -1.30.796 |
| 八角形ステージ | +0.90.855 | -2.70.570 | +2.70.553 | +3.40.475 | +2.60.594 | +6.10.203 | -6.60.235 | -3.30.505 | +1.30.796 | 53.4%236 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 56.1% | +6.5 | 0.220 | 82 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 55.7% | +6.0 | 0.233 | 88 | |
| 八角形ステージ | 55.5% | +5.8 | 0.193 | 110 | |
| フェンスと開放の複合 | 54.2% | +4.5 | 0.520 | 48 · | |
| 全面フェンス | 53.4% | +3.8 | 0.501 | 73 · | |
| 半面フェンス | 49.0% | -0.7 | 0.890 | 100 | |
| 長方形ステージ | 47.3% | -2.4 | 0.672 | 74 · | |
| 低いフェンス | 45.1% | -4.6 | 0.420 | 71 · | |
| 壁1面 | 42.9% | -6.8 | 0.190 | 84 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 42.5% | -7.1 | 0.161 | 87 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.93(自由度9)、p 0.443
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.4%73 | -2.30.775 | +4.40.565 | +10.90.169 | +8.30.316 | +10.60.186 | -0.80.936 | -2.70.739 | +6.10.458 | -2.00.787 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.30.775 | 55.7%88 | +6.70.360 | +13.20.082 | +10.60.183 | +12.80.093 | +1.50.865 | -0.40.956 | +8.40.287 | +0.20.974 |
| 半面フェンス | -4.40.565 | -6.70.360 | 49.0%100 | +6.50.376 | +3.90.612 | +6.10.405 | -5.20.556 | -7.10.340 | +1.70.824 | -6.50.350 |
| 破壊可能な半面フェンス | -10.90.169 | -13.20.082 | -6.50.376 | 42.5%87 | -2.50.749 | -0.30.965 | -11.60.194 | -13.60.078 | -4.80.544 | -12.90.072 |
| 低いフェンス | -8.30.316 | -10.60.183 | -3.90.612 | +2.50.749 | 45.1%71 | +2.20.782 | -9.10.330 | -11.00.174 | -2.20.788 | -10.40.172 |
| 壁1面 | -10.60.186 | -12.80.093 | -6.10.405 | +0.30.965 | -2.20.782 | 42.9%84 | -11.30.210 | -13.20.088 | -4.40.576 | -12.60.082 |
| フェンスと開放の複合 | +0.80.936 | -1.50.865 | +5.20.556 | +11.60.194 | +9.10.330 | +11.30.210 | 54.2%48 | -1.90.831 | +6.90.459 | -1.30.881 |
| 囲いなし | +2.70.739 | +0.40.956 | +7.10.340 | +13.60.078 | +11.00.174 | +13.20.088 | +1.90.831 | 56.1%82 | +8.80.272 | +0.70.929 |
| 長方形ステージ | -6.10.458 | -8.40.287 | -1.70.824 | +4.80.544 | +2.20.788 | +4.40.576 | -6.90.459 | -8.80.272 | 47.3%74 | -8.20.277 |
| 八角形ステージ | +2.00.787 | -0.20.974 | +6.50.350 | +12.90.072 | +10.40.172 | +12.60.082 | +1.30.881 | -0.70.929 | +8.20.277 | 55.5%110 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 69.6% | +17.5 | 0.007 | 56 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 59.5% | +7.4 | 0.168 | 79 · | |
| 低いフェンス | 52.9% | +0.8 | 0.872 | 85 | |
| 長方形ステージ | 52.6% | +0.5 | 0.933 | 78 · | |
| 囲いなし | 52.5% | +0.3 | 0.955 | 61 · | |
| 壁1面 | 52.4% | +0.3 | 0.950 | 82 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.0% | -0.1 | 0.988 | 98 | |
| 八角形ステージ | 48.9% | -3.2 | 0.513 | 94 | |
| 全面フェンス | 48.9% | -3.2 | 0.519 | 88 | |
| 半面フェンス | 44.6% | -7.5 | 0.125 | 92 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.43(自由度9)、p 0.247
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.9%88 | -10.60.169 | +4.30.563 | -3.20.665 | -4.10.592 | -3.60.641 | -20.80.014 | -3.60.666 | -3.70.634 | -0.10.992 |
| 破壊可能な全面フェンス | +10.60.169 | 59.5%79 | +14.90.051 | +7.50.321 | +6.50.398 | +7.00.367 | -10.20.227 | +7.00.405 | +6.90.382 | +10.60.165 |
| 半面フェンス | -4.30.563 | -14.90.051 | 44.6%92 | -7.50.303 | -8.40.265 | -7.90.299 | -25.10.003 | -7.90.338 | -8.00.298 | -4.40.550 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.20.665 | -7.50.321 | +7.50.303 | 52.0%98 | -0.90.903 | -0.40.958 | -17.60.033 | -0.40.959 | -0.50.945 | +3.10.667 |
| 低いフェンス | +4.10.592 | -6.50.398 | +8.40.265 | +0.90.903 | 52.9%85 | +0.50.948 | -16.70.048 | +0.50.954 | +0.40.962 | +4.00.592 |
| 壁1面 | +3.60.641 | -7.00.367 | +7.90.299 | +0.40.958 | -0.50.948 | 52.4%82 | -17.20.043 | -0.00.998 | -0.10.987 | +3.50.643 |
| フェンスと開放の複合 | +20.80.014 | +10.20.227 | +25.10.003 | +17.60.033 | +16.70.048 | +17.20.043 | 69.6%56 | +17.20.057 | +17.10.047 | +20.70.013 |
| 囲いなし | +3.60.666 | -7.00.405 | +7.90.338 | +0.40.959 | -0.50.954 | +0.00.998 | -17.20.057 | 52.5%61 | -0.10.990 | +3.50.668 |
| 長方形ステージ | +3.70.634 | -6.90.382 | +8.00.298 | +0.50.945 | -0.40.962 | +0.10.987 | -17.10.047 | +0.10.990 | 52.6%78 | +3.60.636 |
| 八角形ステージ | +0.10.992 | -10.60.165 | +4.40.550 | -3.10.667 | -4.00.592 | -3.50.643 | -20.70.013 | -3.50.668 | -3.60.636 | 48.9%94 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 半面フェンス | 69.2% | +10.5 | 0.155 | 39 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 68.0% | +9.3 | 0.327 | 25 · | |
| 囲いなし | 67.9% | +9.1 | 0.304 | 28 · | |
| 全面フェンス | 65.0% | +6.3 | 0.556 | 20 · | |
| 長方形ステージ | 61.1% | +2.4 | 0.758 | 36 · | |
| 八角形ステージ | 59.4% | +0.7 | 0.938 | 32 · | |
| 低いフェンス | 57.6% | -1.1 | 0.887 | 33 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.3% | -10.4 | 0.230 | 29 · | |
| 壁1面 | 46.1% | -12.6 | 0.088 | 39 · | |
| フェンスと開放の複合 | 43.8% | -15.0 | 0.212 | 16 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.40(自由度9)、p 0.401
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 65.0%20 | +16.70.247 | -4.20.742 | -3.00.832 | +7.40.592 | +18.90.170 | +21.20.202 | -2.90.836 | +3.90.773 | +5.60.685 |
| 破壊可能な全面フェンス | -16.70.247 | 48.3%29 | -20.90.081 | -19.70.144 | -9.30.464 | +2.10.862 | +4.50.771 | -19.60.134 | -12.80.301 | -11.10.385 |
| 半面フェンス | +4.20.742 | +20.90.081 | 69.2%39 | +1.20.917 | +11.70.305 | +23.10.039 | +25.50.077 | +1.40.905 | +8.10.460 | +9.80.387 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.00.832 | +19.70.144 | -1.20.917 | 68.0%25 | +10.40.418 | +21.90.087 | +24.20.124 | +0.10.991 | +6.90.582 | +8.60.503 |
| 低いフェンス | -7.40.592 | +9.30.464 | -11.70.305 | -10.40.418 | 57.6%33 | +11.40.334 | +13.80.363 | -10.30.409 | -3.50.765 | -1.80.883 |
| 壁1面 | -18.90.170 | -2.10.862 | -23.10.039 | -21.90.087 | -11.40.334 | 46.1%39 | +2.40.871 | -21.70.078 | -15.00.195 | -13.20.267 |
| フェンスと開放の複合 | -21.20.202 | -4.50.771 | -25.50.077 | -24.20.124 | -13.80.363 | -2.40.871 | 43.8%16 | -24.10.118 | -17.40.245 | -15.60.306 |
| 囲いなし | +2.90.836 | +19.60.134 | -1.40.905 | -0.10.991 | +10.30.409 | +21.70.078 | +24.10.118 | 67.9%28 | +6.80.577 | +8.50.496 |
| 長方形ステージ | -3.90.773 | +12.80.301 | -8.10.460 | -6.90.582 | +3.50.765 | +15.00.195 | +17.40.245 | -6.80.577 | 61.1%36 | +1.70.884 |
| 八角形ステージ | -5.60.685 | +11.10.385 | -9.80.387 | -8.60.503 | +1.80.883 | +13.20.267 | +15.60.306 | -8.50.496 | -1.70.884 | 59.4%32 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
