VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

エル・ブレイズ 対 サラ

バーチャファイター5 REVO v1.10のエル・ブレイズ 対 サラ:エル・ブレイズの勝率は決着した3,798試合中51.8%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数3,798
勝率51.8%
最大の差(80試合以上)-4.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ55.9%+4.10.079406
壁1面55.2%+3.40.166377
フェンスと開放の複合53.7%+1.90.608177
半面フェンス53.4%+1.60.506382
長方形ステージ52.2%+0.40.873391
全面フェンス51.2%-0.60.804379
破壊可能な半面フェンス51.0%-0.80.733369
破壊可能な全面フェンス50.0%-1.80.486344
囲いなし49.2%-2.60.255415
低いフェンス47.5%-4.30.087354
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.57(自由度9)、p 0.386

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.2%379+1.20.750-2.20.541+0.20.948+3.70.313-4.00.272-2.50.585+2.00.568-1.00.784-4.70.185
破壊可能な全面フェンス-1.20.75050.0%344-3.40.360-0.90.800+2.50.502-5.20.165-3.70.427+0.80.817-2.20.556-5.90.106
半面フェンス+2.20.541+3.40.36053.4%382+2.50.501+5.90.107-1.80.625-0.30.953+4.20.231+1.20.732-2.50.480
破壊可能な半面フェンス-0.20.948+0.90.800-2.50.50151.0%369+3.50.348-4.20.248-2.70.551+1.80.616-1.20.735-5.00.167
低いフェンス-3.70.313-2.50.502-5.90.107-3.50.34847.5%354-7.70.037-6.20.177-1.70.638-4.70.199-8.40.020
壁1面+4.00.272+5.20.165+1.80.625+4.20.248+7.70.03755.2%377+1.50.741+6.00.091+3.00.405-0.70.835
フェンスと開放の複合+2.50.585+3.70.427+0.30.953+2.70.551+6.20.177-1.50.74153.7%177+4.50.314+1.50.740-2.20.617
囲いなし-2.00.568-0.80.817-4.20.231-1.80.616+1.70.638-6.00.091-4.50.31449.2%415-3.00.392-6.80.053
長方形ステージ+1.00.784+2.20.556-1.20.732+1.20.735+4.70.199-3.00.405-1.50.740+3.00.39252.2%391-3.70.290
八角形ステージ+4.70.185+5.90.106+2.50.480+5.00.167+8.40.020+0.70.835+2.20.617+6.80.053+3.70.29055.9%406
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,910
勝率51.5%
最大の差(80試合以上)9.8pt
多重比較補正後1
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
八角形ステージ61.3%+9.80.002212
全面フェンス56.0%+4.40.193193
壁1面55.9%+4.40.197195
フェンスと開放の複合53.3%+1.80.72490
長方形ステージ53.3%+1.80.602199
半面フェンス50.8%-0.70.845181
破壊可能な半面フェンス49.5%-2.10.557182
囲いなし46.0%-5.50.069237
破壊可能な全面フェンス45.6%-6.00.118158
低いフェンス42.9%-8.60.016177
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗22.24(自由度9)、p 0.008

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス56.0%193+10.40.053+5.10.320+6.50.207+13.00.012+0.10.990+2.60.679+10.00.040+2.70.592-5.40.274
破壊可能な全面フェンス-10.40.05345.6%158-5.30.334-3.90.475+2.60.628-10.30.054-7.80.239-0.40.934-7.70.149-15.80.003
半面フェンス-5.10.320+5.30.33450.8%181+1.40.793+7.90.135-5.10.325-2.50.698+4.80.327-2.40.635-10.50.037
破壊可能な半面フェンス-6.50.207+3.90.475-1.40.79349.5%182+6.50.216-6.50.210-3.90.547+3.50.482-3.80.457-11.90.018
低いフェンス-13.00.012-2.60.628-7.90.135-6.50.21642.9%177-13.00.013-10.40.107-3.00.536-10.30.045-18.4<0.001
壁1面-0.10.990+10.30.054+5.10.325+6.50.210+13.00.01355.9%195+2.60.686+9.90.040+2.60.600-5.40.267
フェンスと開放の複合-2.60.679+7.80.239+2.50.698+3.90.547+10.40.107-2.60.68653.3%90+7.30.235+0.10.992-8.00.197
囲いなし-10.00.040+0.40.934-4.80.327-3.50.482+3.00.536-9.90.040-7.30.23546.0%237-7.30.130-15.30.001
長方形ステージ-2.70.592+7.70.149+2.40.635+3.80.457+10.30.045-2.60.600-0.10.992+7.30.13053.3%199-8.10.099
八角形ステージ+5.40.274+15.80.003+10.50.037+11.90.018+18.4<0.001+5.40.267+8.00.197+15.30.001+8.10.09961.3%212
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,500
勝率50.5%
最大の差(80試合以上)7.1pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス57.7%+7.10.054163
破壊可能な全面フェンス52.6%+2.10.585152
破壊可能な半面フェンス51.0%+0.50.903149
壁1面50.6%+0.10.977156
八角形ステージ50.3%-0.20.950165
フェンスと開放の複合50.0%-0.50.93262 ·
長方形ステージ49.7%-0.90.823149
囲いなし48.4%-2.10.619126
全面フェンス48.4%-2.10.572155
低いフェンス47.3%-3.20.440129
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.68(自由度9)、p 0.861

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス48.4%155-4.20.457-9.30.097-2.60.648+1.10.853-2.20.691-1.60.830-0.00.997-1.30.824-1.90.732
破壊可能な全面フェンス+4.20.45752.6%152-5.00.369+1.60.778+5.30.372+2.00.727+2.60.727+4.20.484+3.00.607+2.30.679
半面フェンス+9.30.097+5.00.36957.7%163+6.70.238+10.40.078+7.00.208+7.70.301+9.30.118+8.00.157+7.40.181
破壊可能な半面フェンス+2.60.648-1.60.778-6.70.23851.0%149+3.70.536+0.40.949+1.00.894+2.60.668+1.40.817+0.70.901
低いフェンス-1.10.853-5.30.372-10.40.078-3.70.53647.3%129-3.40.573-2.70.725-1.10.857-2.40.692-3.00.608
壁1面+2.20.691-2.00.727-7.00.208-0.40.949+3.40.57350.6%156+0.60.932+2.20.710+1.00.865+0.30.952
フェンスと開放の複合+1.60.830-2.60.727-7.70.301-1.00.894+2.70.725-0.60.93250.0%62+1.60.838+0.30.965-0.30.968
囲いなし+0.00.997-4.20.484-9.30.118-2.60.668+1.10.857-2.20.710-1.60.83848.4%126-1.20.836-1.90.749
長方形ステージ+1.30.824-3.00.607-8.00.157-1.40.817+2.40.692-1.00.865-0.30.965+1.20.83649.7%149-0.60.910
八角形ステージ+1.90.732-2.30.679-7.40.181-0.70.901+3.00.608-0.30.952+0.30.968+1.90.749+0.60.91050.3%165
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数388
勝率58.0%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面76.9%+18.90.04326 ·
囲いなし65.4%+7.40.24652 ·
低いフェンス64.6%+6.60.32348 ·
フェンスと開放の複合64.0%+6.00.52925 ·
破壊可能な全面フェンス58.8%+0.80.91834 ·
破壊可能な半面フェンス57.9%-0.10.99038 ·
長方形ステージ55.8%-2.20.75943 ·
八角形ステージ48.3%-9.70.27129 ·
半面フェンス47.4%-10.60.16338 ·
全面フェンス35.5%-22.50.00831 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗15.60(自由度9)、p 0.076

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス35.5%31-23.30.060-11.90.320-22.40.064-29.10.011-41.40.002-28.50.034-29.90.008-20.30.084-12.80.315
破壊可能な全面フェンス+23.30.06058.8%34+11.40.331+0.90.936-5.80.596-18.10.141-5.20.687-6.60.538+3.00.791+10.50.402
半面フェンス+11.90.320-11.40.33147.4%38-10.50.358-17.20.109-29.60.018-16.60.195-18.00.087-8.40.448-0.90.941
破壊可能な半面フェンス+22.40.064-0.90.936+10.50.35857.9%38-6.70.526-19.00.115-6.10.628-7.50.469+2.10.850+9.60.434
低いフェンス+29.10.011+5.80.596+17.20.109+6.70.52664.6%48-12.30.274+0.60.961-0.80.933+8.80.393+16.30.159
壁1面+41.40.002+18.10.141+29.60.018+19.00.115+12.30.27476.9%26+12.90.311+11.50.298+21.10.077+28.60.029
フェンスと開放の複合+28.50.034+5.20.687+16.60.195+6.10.628-0.60.961-12.90.31164.0%25-1.40.905+8.20.508+15.70.246
囲いなし+29.90.008+6.60.538+18.00.087+7.50.469+0.80.933-11.50.298+1.40.90565.4%52+9.60.341+17.10.133
長方形ステージ+20.30.084-3.00.791+8.40.448-2.10.850-8.80.393-21.10.077-8.20.508-9.60.34155.8%43+7.50.530
八角形ステージ+12.80.315-10.50.402+0.90.941-9.60.434-16.30.159-28.60.029-15.70.246-17.10.133-7.50.53048.3%29
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。