バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
エル・ブレイズ 対 リオン
バーチャファイター5 REVO v1.10のエル・ブレイズ 対 リオン:エル・ブレイズの勝率は決着した3,053試合中50.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.7% | +4.1 | 0.113 | 331 | |
| 長方形ステージ | 54.5% | +3.9 | 0.181 | 268 | |
| 半面フェンス | 52.2% | +1.7 | 0.535 | 314 | |
| 八角形ステージ | 51.3% | +0.8 | 0.780 | 298 | |
| フェンスと開放の複合 | 51.2% | +0.7 | 0.860 | 160 | |
| 低いフェンス | 50.3% | -0.2 | 0.923 | 316 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.8% | -0.7 | 0.784 | 313 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.5% | -2.0 | 0.481 | 276 | |
| 壁1面 | 46.0% | -4.6 | 0.095 | 300 | |
| 囲いなし | 45.3% | -5.3 | 0.055 | 298 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.62(自由度9)、p 0.302
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 54.7%331 | +6.10.132 | +2.50.532 | +4.80.219 | +4.40.266 | +8.70.029 | +3.40.475 | +9.40.019 | +0.20.960 | +3.30.402 |
| 破壊可能な全面フェンス | -6.10.132 | 48.5%276 | -3.70.373 | -1.30.755 | -1.80.668 | +2.50.540 | -2.70.587 | +3.20.436 | -5.90.167 | -2.80.504 |
| 半面フェンス | -2.50.532 | +3.70.373 | 52.2%314 | +2.40.550 | +1.90.631 | +6.20.123 | +1.00.840 | +6.90.087 | -2.20.588 | +0.90.826 |
| 破壊可能な半面フェンス | -4.80.219 | +1.30.755 | -2.40.550 | 49.8%313 | -0.50.905 | +3.80.341 | -1.40.772 | +4.50.262 | -4.60.265 | -1.50.710 |
| 低いフェンス | -4.40.266 | +1.80.668 | -1.90.631 | +0.50.905 | 50.3%316 | +4.30.284 | -0.90.847 | +5.00.214 | -4.20.316 | -1.00.799 |
| 壁1面 | -8.70.029 | -2.50.540 | -6.20.123 | -3.80.341 | -4.30.284 | 46.0%300 | -5.20.283 | +0.70.864 | -8.50.044 | -5.30.191 |
| フェンスと開放の複合 | -3.40.475 | +2.70.587 | -1.00.840 | +1.40.772 | +0.90.847 | +5.20.283 | 51.2%160 | +6.00.224 | -3.20.517 | -0.10.985 |
| 囲いなし | -9.40.019 | -3.20.436 | -6.90.087 | -4.50.262 | -5.00.214 | -0.70.864 | -6.00.224 | 45.3%298 | -9.20.029 | -6.00.140 |
| 長方形ステージ | -0.20.960 | +5.90.167 | +2.20.588 | +4.60.265 | +4.20.316 | +8.50.044 | +3.20.517 | +9.20.029 | 54.5%268 | +3.10.456 |
| 八角形ステージ | -3.30.402 | +2.80.504 | -0.90.826 | +1.50.710 | +1.00.799 | +5.30.191 | +0.10.985 | +6.00.140 | -3.10.456 | 51.3%298 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9% | +7.0 | 0.064 | 152 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 56.8% | +5.9 | 0.193 | 111 | |
| 長方形ステージ | 54.0% | +3.2 | 0.511 | 100 | |
| 半面フェンス | 53.5% | +2.6 | 0.504 | 144 | |
| 低いフェンス | 50.4% | -0.5 | 0.911 | 131 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.2% | -1.6 | 0.789 | 65 · | |
| 壁1面 | 48.1% | -2.8 | 0.506 | 131 | |
| 八角形ステージ | 46.9% | -4.0 | 0.344 | 128 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 44.5% | -6.3 | 0.105 | 146 | |
| 囲いなし | 43.2% | -7.6 | 0.072 | 125 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.83(自由度9)、p 0.223
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 57.9%152 | +1.10.854 | +4.40.444 | +13.40.021 | +7.50.206 | +9.80.099 | +8.70.240 | +14.70.015 | +3.90.542 | +11.00.066 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.10.854 | 56.8%111 | +3.30.601 | +12.20.052 | +6.40.322 | +8.70.179 | +7.50.334 | +13.60.038 | +2.80.687 | +9.90.127 |
| 半面フェンス | -4.40.444 | -3.30.601 | 53.5%144 | +8.90.127 | +3.10.608 | +5.40.373 | +4.20.570 | +10.30.093 | -0.50.935 | +6.60.277 |
| 破壊可能な半面フェンス | -13.40.021 | -12.20.052 | -8.90.127 | 44.5%146 | -5.90.329 | -3.60.552 | -4.70.526 | +1.30.827 | -9.50.144 | -2.40.696 |
| 低いフェンス | -7.50.206 | -6.40.322 | -3.10.608 | +5.90.329 | 50.4%131 | +2.30.711 | +1.10.879 | +7.20.250 | -3.60.585 | +3.50.572 |
| 壁1面 | -9.80.099 | -8.70.179 | -5.40.373 | +3.60.552 | -2.30.711 | 48.1%131 | -1.10.881 | +4.90.432 | -5.90.373 | +1.20.845 |
| フェンスと開放の複合 | -8.70.240 | -7.50.334 | -4.20.570 | +4.70.526 | -1.10.879 | +1.10.881 | 49.2%65 | +6.00.428 | -4.80.549 | +2.40.757 |
| 囲いなし | -14.70.015 | -13.60.038 | -10.30.093 | -1.30.827 | -7.20.250 | -4.90.432 | -6.00.428 | 43.2%125 | -10.80.107 | -3.70.557 |
| 長方形ステージ | -3.90.542 | -2.80.687 | +0.50.935 | +9.50.144 | +3.60.585 | +5.90.373 | +4.80.549 | +10.80.107 | 54.0%100 | +7.10.286 |
| 八角形ステージ | -11.00.066 | -9.90.127 | -6.60.277 | +2.40.696 | -3.50.572 | -1.20.845 | -2.40.757 | +3.70.557 | -7.10.286 | 46.9%128 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 八角形ステージ | 56.9% | +6.3 | 0.165 | 109 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 55.6% | +5.1 | 0.249 | 115 | |
| 半面フェンス | 55.1% | +4.5 | 0.298 | 118 | |
| 長方形ステージ | 54.2% | +3.6 | 0.402 | 120 | |
| 全面フェンス | 52.2% | +1.6 | 0.711 | 115 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -0.5 | 0.929 | 66 · | |
| 壁1面 | 48.8% | -1.7 | 0.683 | 125 | |
| 低いフェンス | 46.8% | -3.7 | 0.379 | 126 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 44.2% | -6.4 | 0.142 | 120 | |
| 囲いなし | 42.6% | -7.9 | 0.058 | 129 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.71(自由度9)、p 0.296
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.2%115 | +8.00.219 | -2.90.656 | -3.50.597 | +5.30.407 | +3.40.601 | +2.20.778 | +9.50.136 | -2.00.760 | -4.70.480 |
| 破壊可能な全面フェンス | -8.00.219 | 44.2%120 | -10.90.092 | -11.50.078 | -2.70.676 | -4.60.467 | -5.80.445 | +1.50.808 | -10.00.121 | -12.70.055 |
| 半面フェンス | +2.90.656 | +10.90.092 | 55.1%118 | -0.60.931 | +8.20.197 | +6.30.327 | +5.10.507 | +12.40.051 | +0.90.887 | -1.80.785 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.50.597 | +11.50.078 | +0.60.931 | 55.6%115 | +8.80.171 | +6.80.288 | +5.70.463 | +13.00.042 | +1.50.819 | -1.20.853 |
| 低いフェンス | -5.30.407 | +2.70.676 | -8.20.197 | -8.80.171 | 46.8%126 | -2.00.754 | -3.20.676 | +4.20.501 | -7.30.250 | -10.10.124 |
| 壁1面 | -3.40.601 | +4.60.467 | -6.30.327 | -6.80.288 | +2.00.754 | 48.8%125 | -1.20.875 | +6.20.324 | -5.40.401 | -8.10.217 |
| フェンスと開放の複合 | -2.20.778 | +5.80.445 | -5.10.507 | -5.70.463 | +3.20.676 | +1.20.875 | 50.0%66 | +7.40.328 | -4.20.586 | -6.90.376 |
| 囲いなし | -9.50.136 | -1.50.808 | -12.40.051 | -13.00.042 | -4.20.501 | -6.20.324 | -7.40.328 | 42.6%129 | -11.50.069 | -14.20.029 |
| 長方形ステージ | +2.00.760 | +10.00.121 | -0.90.887 | -1.50.819 | +7.30.250 | +5.40.401 | +4.20.586 | +11.50.069 | 54.2%120 | -2.70.680 |
| 八角形ステージ | +4.70.480 | +12.70.055 | +1.80.785 | +1.20.853 | +10.10.124 | +8.10.217 | +6.90.376 | +14.20.029 | +2.70.680 | 56.9%109 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 59.1% | +9.1 | 0.208 | 44 · | |
| フェンスと開放の複合 | 58.6% | +8.6 | 0.340 | 29 · | |
| 低いフェンス | 57.6% | +7.6 | 0.214 | 59 · | |
| 長方形ステージ | 56.2% | +6.2 | 0.364 | 48 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 51.9% | +1.9 | 0.770 | 52 · | |
| 全面フェンス | 51.6% | +1.6 | 0.790 | 64 · | |
| 八角形ステージ | 50.8% | +0.8 | 0.892 | 61 · | |
| 半面フェンス | 42.3% | -7.7 | 0.243 | 52 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 40.0% | -10.0 | 0.161 | 45 · | |
| 壁1面 | 31.8% | -18.2 | 0.012 | 44 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗13.44(自由度9)、p 0.144
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 51.6%64 | +11.60.234 | +9.20.321 | -0.40.969 | -6.10.500 | +19.70.042 | -7.10.527 | -7.50.440 | -4.70.623 | +0.70.934 |
| 破壊可能な全面フェンス | -11.60.234 | 40.0%45 | -2.30.818 | -11.90.240 | -17.60.075 | +8.20.421 | -18.60.117 | -19.10.072 | -16.20.117 | -10.80.269 |
| 半面フェンス | -9.20.321 | +2.30.818 | 42.3%52 | -9.60.326 | -15.30.107 | +10.50.290 | -16.30.159 | -16.80.101 | -13.90.164 | -8.50.366 |
| 破壊可能な半面フェンス | +0.40.969 | +11.90.240 | +9.60.326 | 51.9%52 | -5.70.547 | +20.10.047 | -6.70.562 | -7.20.482 | -4.30.664 | +1.10.907 |
| 低いフェンス | +6.10.500 | +17.60.075 | +15.30.107 | +5.70.547 | 57.6%59 | +25.80.009 | -1.00.929 | -1.50.882 | +1.40.886 | +6.80.454 |
| 壁1面 | -19.70.042 | -8.20.421 | -10.50.290 | -20.10.047 | -25.80.009 | 31.8%44 | -26.80.023 | -27.30.010 | -24.40.019 | -19.00.052 |
| フェンスと開放の複合 | +7.10.527 | +18.60.117 | +16.30.159 | +6.70.562 | +1.00.929 | +26.80.023 | 58.6%29 | -0.50.968 | +2.40.839 | +7.80.488 |
| 囲いなし | +7.50.440 | +19.10.072 | +16.80.101 | +7.20.482 | +1.50.882 | +27.30.010 | +0.50.968 | 59.1%44 | +2.80.783 | +8.30.401 |
| 長方形ステージ | +4.70.623 | +16.20.117 | +13.90.164 | +4.30.664 | -1.40.886 | +24.40.019 | -2.40.839 | -2.80.783 | 56.2%48 | +5.40.573 |
| 八角形ステージ | -0.70.934 | +10.80.269 | +8.50.366 | -1.10.907 | -6.80.454 | +19.00.052 | -7.80.488 | -8.30.401 | -5.40.573 | 50.8%61 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
