VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

エル・ブレイズ 対 レイフェイ

バーチャファイター5 REVO v1.10のエル・ブレイズ 対 レイフェイ:エル・ブレイズの勝率は決着した2,126試合中52.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数2,126
勝率52.1%
最大の差(80試合以上)-4.7pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ56.2%+4.20.185224
全面フェンス55.2%+3.20.320219
囲いなし55.1%+3.00.363207
壁1面54.3%+2.30.534173
フェンスと開放の複合53.7%+1.60.727108
半面フェンス51.5%-0.60.839241
破壊可能な全面フェンス50.8%-1.20.723183
破壊可能な半面フェンス50.4%-1.60.589238
低いフェンス49.0%-3.10.363196
八角形ステージ47.4%-4.70.133230
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.83(自由度9)、p 0.655

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス55.2%219+4.40.375+3.80.415+4.80.301+6.30.202+0.90.856+1.60.791+0.20.970-1.00.832+7.90.096
破壊可能な全面フェンス-4.40.37550.8%183-0.60.897+0.40.935+1.80.720-3.50.507-2.90.634-4.20.401-5.40.274+3.40.489
半面フェンス-3.80.415+0.60.89751.5%241+1.00.821+2.50.607-2.90.562-2.20.697-3.60.444-4.80.300+4.10.378
破壊可能な半面フェンス-4.80.301-0.40.935-1.00.82150.4%238+1.40.765-3.90.433-3.30.571-4.70.327-5.80.209+3.00.512
低いフェンス-6.30.202-1.80.720-2.50.607-1.40.76549.0%196-5.40.304-4.70.430-6.10.221-7.30.136+1.60.744
壁1面-0.90.856+3.50.507+2.90.562+3.90.433+5.40.30454.3%173+0.60.918-0.70.886-1.90.704+7.00.168
フェンスと開放の複合-1.60.791+2.90.634+2.20.697+3.30.571+4.70.430-0.60.91853.7%108-1.40.817-2.50.662+6.30.279
囲いなし-0.20.970+4.20.401+3.60.444+4.70.327+6.10.221+0.70.886+1.40.81755.1%207-1.20.806+7.70.109
長方形ステージ+1.00.832+5.40.274+4.80.300+5.80.209+7.30.136+1.90.704+2.50.662+1.20.80656.2%224+8.90.059
八角形ステージ-7.90.096-3.40.489-4.10.378-3.00.512-1.60.744-7.00.168-6.30.279-7.70.109-8.90.05947.4%230
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数636
勝率52.2%
最大の差(80試合以上)4.8pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面63.0%+10.80.12646 ·
破壊可能な半面フェンス57.5%+5.20.45447 ·
囲いなし57.4%+5.20.39561 ·
長方形ステージ57.0%+4.80.31793
フェンスと開放の複合56.8%+4.60.52544 ·
半面フェンス56.3%+4.10.45971 ·
全面フェンス53.3%+1.10.85460 ·
破壊可能な全面フェンス46.3%-5.90.36454 ·
低いフェンス36.2%-16.00.01158 ·
八角形ステージ34.2%-17.90.00173 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗21.04(自由度9)、p 0.013

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.3%60+7.00.453-3.00.731-4.10.671+17.10.062-9.70.316-3.50.724-4.00.655-3.70.657+19.10.027
破壊可能な全面フェンス-7.00.45346.3%54-10.00.266-11.20.263+10.10.278-16.70.094-10.50.300-11.10.235-10.70.210+12.10.169
半面フェンス+3.00.731+10.00.26656.3%71-1.10.905+20.10.023-6.70.471-0.50.960-1.00.904-0.70.934+22.10.008
破壊可能な半面フェンス+4.10.671+11.20.263+1.10.90557.5%47+21.20.030-5.60.581+0.60.952+0.10.994+0.50.959+23.20.012
低いフェンス-17.10.062-10.10.278-20.10.023-21.20.03036.2%58-26.80.007-20.60.038-21.20.021-20.80.013+2.00.815
壁1面+9.70.316+16.70.094+6.70.471+5.60.581+26.80.00763.0%46+6.20.547+5.70.554+6.00.495+28.80.002
フェンスと開放の複合+3.50.724+10.50.300+0.50.960-0.60.952+20.60.038-6.20.54756.8%44-0.60.954-0.20.985+22.60.017
囲いなし+4.00.655+11.10.235+1.00.904-0.10.994+21.20.021-5.70.554+0.60.95457.4%61+0.40.962+23.10.007
長方形ステージ+3.70.657+10.70.210+0.70.934-0.50.959+20.80.013-6.00.495+0.20.985-0.40.96257.0%93+22.70.004
八角形ステージ-19.10.027-12.10.169-22.10.008-23.20.012-2.00.815-28.80.002-22.60.017-23.10.007-22.70.00434.2%73
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,146
勝率52.6%
最大の差(80試合以上)5.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
全面フェンス57.6%+5.00.250118
八角形ステージ57.1%+4.50.313112
長方形ステージ55.6%+2.90.521108
破壊可能な全面フェンス55.0%+2.40.618100
壁1面52.9%+0.20.96087
囲いなし52.7%+0.10.989112
破壊可能な半面フェンス52.1%-0.50.891144
低いフェンス51.9%-0.80.867108
半面フェンス50.4%-2.30.569139
フェンスと開放の複合47.3%-5.30.41655 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗3.36(自由度9)、p 0.948

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス57.6%118+2.60.697+7.30.244+5.50.370+5.80.383+4.80.498+10.40.203+5.00.451+2.10.754+0.50.941
破壊可能な全面フェンス-2.60.69755.0%100+4.60.479+2.90.653+3.10.649+2.10.771+7.70.357+2.30.735-0.60.936-2.10.754
半面フェンス-7.30.244-4.60.47950.4%139-1.70.772-1.50.816-2.50.713+3.10.698-2.30.715-5.20.417-6.80.284
破壊可能な半面フェンス-5.50.370-2.90.653+1.70.77252.1%144+0.20.971-0.80.907+4.80.544-0.60.925-3.50.584-5.10.420
低いフェンス-5.80.383-3.10.649+1.50.816-0.20.97151.9%108-1.00.887+4.60.580-0.80.902-3.70.585-5.30.431
壁1面-4.80.498-2.10.771+2.50.713+0.80.907+1.00.88752.9%87+5.60.515+0.20.978-2.70.709-4.30.548
フェンスと開放の複合-10.40.203-7.70.357-3.10.698-4.80.544-4.60.580-5.60.51547.3%55-5.40.511-8.30.317-9.90.229
囲いなし-5.00.451-2.30.735+2.30.715+0.60.925+0.80.902-0.20.978+5.40.51152.7%112-2.90.669-4.50.502
長方形ステージ-2.10.754+0.60.936+5.20.417+3.50.584+3.70.585+2.70.709+8.30.317+2.90.66955.6%108-1.60.812
八角形ステージ-0.50.941+2.10.754+6.80.284+5.10.420+5.30.431+4.30.548+9.90.229+4.50.502+1.60.81257.1%112
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数344
勝率50.0%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合77.8%+27.80.0919 ·
低いフェンス63.3%+13.30.12630 ·
囲いなし58.8%+8.80.27834 ·
長方形ステージ56.5%+6.50.51723 ·
全面フェンス51.2%+1.20.86841 ·
壁1面47.5%-2.50.73740 ·
半面フェンス45.2%-4.80.57231 ·
破壊可能な全面フェンス44.8%-5.20.56029 ·
八角形ステージ44.4%-5.60.42445 ·
破壊可能な半面フェンス38.3%-11.70.08447 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.21(自由度9)、p 0.333

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス51.2%41+6.40.598+6.10.611+12.90.224-12.10.309+3.70.738-26.60.146-7.60.510-5.30.683+6.80.530
破壊可能な全面フェンス-6.40.59844.8%29-0.30.979+6.50.574-18.50.154-2.70.826-33.00.084-14.00.268-11.70.402+0.40.974
半面フェンス-6.10.611+0.30.97945.2%31+6.90.546-18.20.154-2.30.845-32.60.085-13.70.271-11.40.409+0.70.951
破壊可能な半面フェンス-12.90.224-6.50.574-6.90.54638.3%47-25.00.032-9.20.387-39.50.029-20.50.068-18.20.149-6.10.549
低いフェンス+12.10.309+18.50.154+18.20.154+25.00.03263.3%30+15.80.188-14.40.420+4.50.712+6.80.615+18.90.109
壁1面-3.70.738+2.70.826+2.30.845+9.20.387-15.80.18847.5%40-30.30.100-11.30.331-9.00.490+3.10.778
フェンスと開放の複合+26.60.146+33.00.084+32.60.085+39.50.029+14.40.420+30.30.10077.8%9+19.00.296+21.30.264+33.30.068
囲いなし+7.60.510+14.00.268+13.70.271+20.50.068-4.50.712+11.30.331-19.00.29658.8%34+2.30.863+14.40.206
長方形ステージ+5.30.683+11.70.402+11.40.409+18.20.149-6.80.615+9.00.490-21.30.264-2.30.86356.5%23+12.10.346
八角形ステージ-6.80.530-0.40.974-0.70.951+6.10.549-18.90.109-3.10.778-33.30.068-14.40.206-12.10.34644.4%45
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。