バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
エル・ブレイズ 対 ジャン
バーチャファイター5 REVO v1.10のエル・ブレイズ 対 ジャン:エル・ブレイズの勝率は決着した2,554試合中52.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 65.1% | +13.0 | 0.006 | 106 | |
| 低いフェンス | 56.2% | +4.0 | 0.154 | 276 | |
| 半面フェンス | 53.9% | +1.8 | 0.519 | 297 | |
| 全面フェンス | 53.3% | +1.2 | 0.697 | 242 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 53.0% | +0.9 | 0.748 | 262 | |
| 八角形ステージ | 52.0% | -0.1 | 0.965 | 252 | |
| 長方形ステージ | 49.4% | -2.7 | 0.368 | 247 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 49.2% | -2.9 | 0.333 | 248 | |
| 壁1面 | 48.2% | -3.9 | 0.192 | 253 | |
| 囲いなし | 48.1% | -4.0 | 0.169 | 262 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.38(自由度9)、p 0.109
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 53.3%242 | +0.30.955 | -0.60.896 | +4.10.363 | -2.90.515 | +5.10.258 | -11.80.041 | +5.20.242 | +3.90.387 | +1.30.769 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.30.955 | 53.0%262 | -0.80.846 | +3.90.383 | -3.10.469 | +4.80.273 | -12.00.035 | +5.00.256 | +3.70.409 | +1.10.808 |
| 半面フェンス | +0.60.896 | +0.80.846 | 53.9%297 | +4.70.276 | -2.30.582 | +5.70.186 | -11.20.045 | +5.80.172 | +4.50.298 | +1.90.659 |
| 破壊可能な半面フェンス | -4.10.363 | -3.90.383 | -4.70.276 | 49.2%248 | -7.00.111 | +1.00.828 | -15.90.006 | +1.10.803 | -0.20.965 | -2.80.533 |
| 低いフェンス | +2.90.515 | +3.10.469 | +2.30.582 | +7.00.111 | 56.2%276 | +7.90.068 | -8.90.112 | +8.10.061 | +6.80.122 | +4.20.336 |
| 壁1面 | -5.10.258 | -4.80.273 | -5.70.186 | -1.00.828 | -7.90.068 | 48.2%253 | -16.90.003 | +0.10.976 | -1.20.793 | -3.80.398 |
| フェンスと開放の複合 | +11.80.041 | +12.00.035 | +11.20.045 | +15.90.006 | +8.90.112 | +16.90.003 | 65.1%106 | +17.00.003 | +15.70.007 | +13.10.023 |
| 囲いなし | -5.20.242 | -5.00.256 | -5.80.172 | -1.10.803 | -8.10.061 | -0.10.976 | -17.00.003 | 48.1%262 | -1.30.769 | -3.90.378 |
| 長方形ステージ | -3.90.387 | -3.70.409 | -4.50.298 | +0.20.965 | -6.80.122 | +1.20.793 | -15.70.007 | +1.30.769 | 49.4%247 | -2.60.563 |
| 八角形ステージ | -1.30.769 | -1.10.808 | -1.90.659 | +2.80.533 | -4.20.336 | +3.80.398 | -13.10.023 | +3.90.378 | +2.60.563 | 52.0%252 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 59.6% | +11.9 | 0.077 | 52 · | |
| 半面フェンス | 58.0% | +10.3 | 0.008 | 143 | |
| 低いフェンス | 52.6% | +4.9 | 0.312 | 97 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.9% | -1.8 | 0.709 | 98 | |
| 囲いなし | 45.8% | -1.9 | 0.699 | 96 | |
| 長方形ステージ | 45.3% | -2.4 | 0.598 | 106 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 45.0% | -2.6 | 0.596 | 91 | |
| 八角形ステージ | 44.7% | -3.0 | 0.514 | 103 | |
| 全面フェンス | 42.2% | -5.5 | 0.292 | 83 | |
| 壁1面 | 39.8% | -7.9 | 0.108 | 93 |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.49(自由度9)、p 0.106
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 42.2%83 | -3.80.613 | -15.90.021 | -2.90.701 | -10.40.163 | +2.40.748 | -17.40.048 | -3.70.622 | -3.10.669 | -2.50.733 |
| 破壊可能な全面フェンス | +3.80.613 | 45.9%98 | -12.10.064 | +0.90.905 | -6.70.352 | +6.10.392 | -13.70.110 | +0.10.991 | +0.60.927 | +1.30.858 |
| 半面フェンス | +15.90.021 | +12.10.064 | 58.0%143 | +13.00.052 | +5.50.403 | +18.30.006 | -1.60.844 | +12.20.064 | +12.80.046 | +13.40.038 |
| 破壊可能な半面フェンス | +2.90.701 | -0.90.905 | -13.00.052 | 45.0%91 | -7.50.302 | +5.30.470 | -14.60.094 | -0.80.915 | -0.20.974 | +0.40.956 |
| 低いフェンス | +10.40.163 | +6.70.352 | -5.50.403 | +7.50.302 | 52.6%97 | +12.80.077 | -7.00.410 | +6.80.349 | +7.30.299 | +7.90.263 |
| 壁1面 | -2.40.748 | -6.10.392 | -18.30.006 | -5.30.470 | -12.80.077 | 39.8%93 | -19.80.022 | -6.00.401 | -5.50.434 | -4.90.490 |
| フェンスと開放の複合 | +17.40.048 | +13.70.110 | +1.60.844 | +14.60.094 | +7.00.410 | +19.80.022 | 59.6%52 | +13.80.109 | +14.30.090 | +15.00.079 |
| 囲いなし | +3.70.622 | -0.10.991 | -12.20.064 | +0.80.915 | -6.80.349 | +6.00.401 | -13.80.109 | 45.8%96 | +0.60.937 | +1.20.868 |
| 長方形ステージ | +3.10.669 | -0.60.927 | -12.80.046 | +0.20.974 | -7.30.299 | +5.50.434 | -14.30.090 | -0.60.937 | 45.3%106 | +0.60.928 |
| 八角形ステージ | +2.50.733 | -1.30.858 | -13.40.038 | -0.40.956 | -7.90.263 | +4.90.490 | -15.00.079 | -1.20.868 | -0.60.928 | 44.7%103 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 67.3% | +13.3 | 0.057 | 49 · | |
| 全面フェンス | 59.0% | +5.0 | 0.205 | 144 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 58.5% | +4.5 | 0.252 | 147 | |
| 低いフェンス | 56.5% | +2.5 | 0.487 | 168 | |
| 八角形ステージ | 54.3% | +0.2 | 0.957 | 129 | |
| 壁1面 | 53.0% | -1.1 | 0.783 | 151 | |
| 長方形ステージ | 52.9% | -1.1 | 0.777 | 138 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.0% | -2.0 | 0.604 | 148 | |
| 囲いなし | 48.4% | -5.6 | 0.132 | 159 | |
| 半面フェンス | 46.7% | -7.3 | 0.071 | 137 |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.90(自由度9)、p 0.219
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 59.0%144 | +0.50.928 | +12.30.039 | +7.00.229 | +2.50.658 | +6.00.296 | -8.30.302 | +10.60.065 | +6.10.300 | +4.80.428 |
| 破壊可能な全面フェンス | -0.50.928 | 58.5%147 | +11.80.047 | +6.50.263 | +1.90.726 | +5.50.337 | -8.80.272 | +10.10.078 | +5.60.341 | +4.20.478 |
| 半面フェンス | -12.30.039 | -11.80.047 | 46.7%137 | -5.30.370 | -9.80.087 | -6.30.288 | -20.60.013 | -1.70.769 | -6.20.305 | -7.50.218 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.00.229 | -6.50.263 | +5.30.370 | 52.0%148 | -4.50.421 | -0.90.869 | -15.30.061 | +3.60.529 | -0.90.883 | -2.20.710 |
| 低いフェンス | -2.50.658 | -1.90.726 | +9.80.087 | +4.50.421 | 56.5%168 | +3.60.523 | -10.80.176 | +8.10.142 | +3.60.523 | +2.30.695 |
| 壁1面 | -6.00.296 | -5.50.337 | +6.30.288 | +0.90.869 | -3.60.523 | 53.0%151 | -14.40.078 | +4.50.423 | +0.10.989 | -1.30.830 |
| フェンスと開放の複合 | +8.30.302 | +8.80.272 | +20.60.013 | +15.30.061 | +10.80.176 | +14.40.078 | 67.3%49 | +18.90.020 | +14.40.080 | +13.10.114 |
| 囲いなし | -10.60.065 | -10.10.078 | +1.70.769 | -3.60.529 | -8.10.142 | -4.50.423 | -18.90.020 | 48.4%159 | -4.50.442 | -5.80.325 |
| 長方形ステージ | -6.10.300 | -5.60.341 | +6.20.305 | +0.90.883 | -3.60.523 | -0.10.989 | -14.40.080 | +4.50.442 | 52.9%138 | -1.40.823 |
| 八角形ステージ | -4.80.428 | -4.20.478 | +7.50.218 | +2.20.710 | -2.30.695 | +1.30.830 | -13.10.114 | +5.80.325 | +1.40.823 | 54.3%129 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのエル・ブレイズの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 100.0% | +33.6 | 0.104 | 5 · | |
| 低いフェンス | 81.8% | +15.4 | 0.255 | 11 · | |
| 半面フェンス | 76.5% | +10.1 | 0.340 | 17 · | |
| 八角形ステージ | 75.0% | +8.6 | 0.370 | 20 · | |
| 囲いなし | 71.4% | +5.0 | 0.770 | 7 · | |
| 全面フェンス | 60.0% | -6.4 | 0.575 | 15 · | |
| 壁1面 | 55.6% | -10.8 | 0.474 | 9 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.1% | -19.3 | 0.068 | 17 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 44.4% | -21.9 | 0.147 | 9 · | |
| 長方形ステージ | 33.3% | -33.0 | 0.220 | 3 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのエル・ブレイズの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗12.03(自由度9)、p 0.211
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.0%15 | +12.90.464 | -16.50.316 | +15.60.459 | -21.80.234 | +4.40.831 | -40.00.091 | -11.40.604 | +26.70.396 | -15.00.344 |
| 破壊可能な全面フェンス | -12.90.464 | 47.1%17 | -29.40.078 | +2.60.899 | -34.80.066 | -8.50.680 | -52.90.034 | -24.40.276 | +13.70.660 | -27.90.081 |
| 半面フェンス | +16.50.316 | +29.40.078 | 76.5%17 | +32.00.102 | -5.30.736 | +20.90.272 | -23.50.230 | +5.00.795 | +43.10.133 | +1.50.917 |
| 破壊可能な半面フェンス | -15.60.459 | -2.60.899 | -32.00.102 | 44.4%9 | -37.40.081 | -11.10.637 | -55.60.038 | -27.00.280 | +11.10.735 | -30.60.109 |
| 低いフェンス | +21.80.234 | +34.80.066 | +5.30.736 | +37.40.081 | 81.8%11 | +26.30.202 | -18.20.308 | +10.40.605 | +48.50.099 | +6.80.664 |
| 壁1面 | -4.40.831 | +8.50.680 | -20.90.272 | +11.10.637 | -26.30.202 | 55.6%9 | -44.40.078 | -15.90.515 | +22.20.505 | -19.40.295 |
| フェンスと開放の複合 | +40.00.091 | +52.90.034 | +23.50.230 | +55.60.038 | +18.20.308 | +44.40.078 | 100.0%5 | +28.60.190 | +66.70.035 | +25.00.211 |
| 囲いなし | +11.40.604 | +24.40.276 | -5.00.795 | +27.00.280 | -10.40.605 | +15.90.515 | -28.60.190 | 71.4%7 | +38.10.260 | -3.60.853 |
| 長方形ステージ | -26.70.396 | -13.70.660 | -43.10.133 | -11.10.735 | -48.50.099 | -22.20.505 | -66.70.035 | -38.10.260 | 33.3%3 | -41.70.144 |
| 八角形ステージ | +15.00.344 | +27.90.081 | -1.50.917 | +30.60.109 | -6.80.664 | +19.40.295 | -25.00.211 | +3.60.853 | +41.70.144 | 75.0%20 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
