VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アイリーン 対 ウルフ

バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 ウルフ:アイリーンの勝率は決着した1,990試合中55.7%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,990
勝率55.7%
最大の差(80試合以上)4.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合60.5%+4.90.292109
半面フェンス56.7%+1.00.763194
八角形ステージ56.7%+1.00.760210
低いフェンス56.6%+0.90.791198
壁1面55.6%-0.10.986178
破壊可能な全面フェンス55.2%-0.50.878203
全面フェンス55.1%-0.60.864196
囲いなし54.7%-0.90.784190
破壊可能な半面フェンス54.3%-1.40.691186
長方形ステージ53.7%-2.00.539205
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗1.87(自由度9)、p 0.993

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス55.1%196-0.10.989-1.60.750+0.80.875-1.50.770-0.50.920-5.50.357+0.40.943+1.40.772-1.60.751
破壊可能な全面フェンス+0.10.98955.2%203-1.50.759+0.90.863-1.40.779-0.50.930-5.40.360+0.40.931+1.50.759-1.50.760
半面フェンス+1.60.750+1.50.75956.7%194+2.40.638+0.10.978+1.10.833-3.90.515+2.00.698+3.00.541+0.00.994
破壊可能な半面フェンス-0.80.875-0.90.863-2.40.63854.3%186-2.30.655-1.30.801-6.20.296-0.40.932+0.60.899-2.40.636
低いフェンス+1.50.770+1.40.779-0.10.978+2.30.65556.6%198+0.90.853-4.00.498+1.80.717+2.90.558-0.10.984
壁1面+0.50.920+0.50.930-1.10.833+1.30.801-0.90.85355.6%178-4.90.412+0.90.865+2.00.701-1.10.836
フェンスと開放の複合+5.50.357+5.40.360+3.90.515+6.20.296+4.00.498+4.90.41260.5%109+5.80.329+6.90.241+3.90.505
囲いなし-0.40.943-0.40.931-2.00.698+0.40.932-1.80.717-0.90.865-5.80.32954.7%190+1.10.830-1.90.698
長方形ステージ-1.40.772-1.50.759-3.00.541-0.60.899-2.90.558-2.00.701-6.90.241-1.10.83053.7%205-3.00.538
八角形ステージ+1.60.751+1.50.760-0.00.994+2.40.636+0.10.984+1.10.836-3.90.505+1.90.698+3.00.53856.7%210
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,198
勝率54.3%
最大の差(80試合以上)-4.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
破壊可能な全面フェンス58.4%+4.10.336125
破壊可能な半面フェンス56.6%+2.30.624106
八角形ステージ56.2%+1.90.646128
フェンスと開放の複合55.9%+1.50.79368 ·
半面フェンス55.2%+0.90.847105
壁1面54.6%+0.30.95197
囲いなし53.3%-1.10.804122
全面フェンス53.0%-1.30.769115
長方形ステージ53.0%-1.40.758117
低いフェンス50.0%-4.30.310122
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗2.46(自由度9)、p 0.982

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス53.0%115-5.40.404-2.20.744-3.60.595+3.00.639-1.60.816-2.80.710-0.20.971+0.10.994-3.20.616
破壊可能な全面フェンス+5.40.40458.4%125+3.20.630+1.80.783+8.40.185+3.80.575+2.50.735+5.10.418+5.40.397+2.10.730
半面フェンス+2.20.744-3.20.63055.2%105-1.40.842+5.20.431+0.60.932-0.60.934+2.00.768+2.20.737-1.00.877
破壊可能な半面フェンス+3.60.595-1.80.783+1.40.84256.6%106+6.60.319+2.00.778+0.70.925+3.30.615+3.60.588+0.30.957
低いフェンス-3.00.639-8.40.185-5.20.431-6.60.31950.0%122-4.60.495-5.90.437-3.30.608-3.00.644-6.20.322
壁1面+1.60.816-3.80.575-0.60.932-2.00.778+4.60.49554.6%97-1.20.874+1.40.841+1.60.810-1.60.810
フェンスと開放の複合+2.80.710-2.50.735+0.60.934-0.70.925+5.90.437+1.20.87455.9%68+2.60.730+2.90.704-0.40.961
囲いなし+0.20.971-5.10.418-2.00.768-3.30.615+3.30.608-1.40.841-2.60.73053.3%122+0.30.965-3.00.637
長方形ステージ-0.10.994-5.40.397-2.20.737-3.60.588+3.00.644-1.60.810-2.90.704-0.30.96553.0%117-3.30.609
八角形ステージ+3.20.616-2.10.730+1.00.877-0.30.957+6.20.322+1.60.810+0.40.961+3.00.637+3.30.60956.2%128
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数654
勝率58.6%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合72.4%+13.80.12129 ·
低いフェンス65.2%+6.70.23569 ·
囲いなし61.1%+2.50.69154 ·
半面フェンス58.7%+0.10.98575 ·
壁1面57.6%-1.00.86466 ·
八角形ステージ57.4%-1.20.84461 ·
全面フェンス57.4%-1.20.83168 ·
破壊可能な半面フェンス56.2%-2.30.69364 ·
長方形ステージ53.2%-5.30.31377 ·
破壊可能な全面フェンス50.0%-8.60.13068 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗6.78(自由度9)、p 0.660

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス57.4%68+7.30.390-1.30.874+1.10.898-7.90.345-0.20.979-15.10.162-3.80.675+4.10.620-0.00.998
破壊可能な全面フェンス-7.30.39050.0%68-8.70.299-6.20.472-15.20.071-7.60.379-22.40.041-11.10.221-3.20.696-7.40.402
半面フェンス+1.30.874+8.70.29958.7%75+2.40.774-6.50.419+1.10.896-13.70.194-2.40.780+5.40.501+1.30.880
破壊可能な半面フェンス-1.10.898+6.20.472-2.40.77456.2%64-9.00.290-1.30.879-16.20.138-4.90.593+3.00.721-1.10.899
低いフェンス+7.90.345+15.20.071+6.50.419+9.00.29065.2%69+7.60.362-7.20.488+4.10.639+12.00.142+7.80.359
壁1面+0.20.979+7.60.379-1.10.896+1.30.879-7.60.36257.6%66-14.80.170-3.50.695+4.30.604+0.20.982
フェンスと開放の複合+15.10.162+22.40.041+13.70.194+16.20.138+7.20.488+14.80.17072.4%29+11.30.303+19.20.074+15.00.169
囲いなし+3.80.675+11.10.221+2.40.780+4.90.593-4.10.639+3.50.695-11.30.30361.1%54+7.90.371+3.70.684
長方形ステージ-4.10.620+3.20.696-5.40.501-3.00.721-12.00.142-4.30.604-19.20.074-7.90.37153.2%77-4.10.628
八角形ステージ+0.00.998+7.40.402-1.30.880+1.10.899-7.80.359-0.20.982-15.00.169-3.70.684+4.10.62857.4%61
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数138
勝率53.6%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス85.7%+32.10.0817 ·
長方形ステージ63.6%+10.00.48811 ·
全面フェンス61.5%+7.90.54813 ·
フェンスと開放の複合58.3%+4.70.73212 ·
半面フェンス57.1%+3.50.78114 ·
八角形ステージ57.1%+3.50.72521 ·
壁1面53.3%-0.30.98115 ·
破壊可能な全面フェンス50.0%-3.60.81110 ·
囲いなし42.9%-10.80.39414 ·
破壊可能な半面フェンス31.2%-22.40.05616 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.88(自由度9)、p 0.547

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス61.5%13+11.50.580+4.40.816+30.30.103-24.20.260+8.20.662+3.20.870+18.70.332-2.10.916+4.40.800
破壊可能な全面フェンス-11.50.58050.0%10-7.10.729+18.80.339-35.70.129-3.30.870-8.30.696+7.10.729-13.60.528-7.10.709
半面フェンス-4.40.816+7.10.72957.1%14+25.90.153-28.60.190+3.80.837-1.20.951+14.30.450-6.50.742+0.01.000
破壊可能な半面フェンス-30.30.103-18.80.339-25.90.15331.2%16-54.50.016-22.10.213-27.10.152-11.60.510-32.40.096-25.90.117
低いフェンス+24.20.260+35.70.129+28.60.190+54.50.01685.7%7+32.40.141+27.40.216+42.90.061+22.10.308+28.60.172
壁1面-8.20.662+3.30.870-3.80.837+22.10.213-32.40.14153.3%15-5.00.795+10.50.573-10.30.599-3.80.821
フェンスと開放の複合-3.20.870+8.30.696+1.20.951+27.10.152-27.40.216+5.00.79558.3%12+15.50.431-5.30.795+1.20.947
囲いなし-18.70.332-7.10.729-14.30.450+11.60.510-42.90.061-10.50.573-15.50.43142.9%14-20.80.302-14.30.407
長方形ステージ+2.10.916+13.60.528+6.50.742+32.40.096-22.10.308+10.30.599+5.30.795+20.80.30263.6%11+6.50.722
八角形ステージ-4.40.800+7.10.709-0.01.000+25.90.117-28.60.172+3.80.821-1.20.947+14.30.407-6.50.72257.1%21
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。