バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アイリーン 対 ヴァネッサ
バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 ヴァネッサ:アイリーンの勝率は決着した1,024試合中54.3%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 62.5% | +8.2 | 0.090 | 96 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 59.1% | +4.8 | 0.250 | 127 | |
| 壁1面 | 56.7% | +2.4 | 0.637 | 90 | |
| 八角形ステージ | 55.3% | +1.0 | 0.823 | 103 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 55.2% | +0.9 | 0.829 | 125 | |
| 囲いなし | 53.9% | -0.4 | 0.936 | 102 | |
| 長方形ステージ | 51.0% | -3.3 | 0.494 | 98 | |
| フェンスと開放の複合 | 50.0% | -4.3 | 0.540 | 48 · | |
| 低いフェンス | 50.0% | -4.3 | 0.397 | 88 | |
| 半面フェンス | 44.0% | -10.3 | 0.038 | 91 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗9.41(自由度9)、p 0.400
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 62.5%96 | +3.40.602 | +18.50.011 | +7.30.275 | +12.50.088 | +5.80.418 | +12.50.151 | +8.60.221 | +11.50.107 | +7.20.305 |
| 破壊可能な全面フェンス | -3.40.602 | 59.1%127 | +15.10.028 | +3.90.536 | +9.10.189 | +2.40.725 | +9.10.281 | +5.10.436 | +8.00.229 | +3.70.571 |
| 半面フェンス | -18.50.011 | -15.10.028 | 44.0%91 | -11.20.103 | -6.00.418 | -12.70.087 | -6.00.497 | -10.00.167 | -7.10.331 | -11.40.114 |
| 破壊可能な半面フェンス | -7.30.275 | -3.90.536 | +11.20.103 | 55.2%125 | +5.20.454 | -1.50.831 | +5.20.539 | +1.30.847 | +4.20.535 | -0.10.983 |
| 低いフェンス | -12.50.088 | -9.10.189 | +6.00.418 | -5.20.454 | 50.0%88 | -6.70.373 | +0.01.000 | -3.90.590 | -1.00.889 | -5.30.461 |
| 壁1面 | -5.80.418 | -2.40.725 | +12.70.087 | +1.50.831 | +6.70.373 | 56.7%90 | +6.70.454 | +2.80.703 | +5.70.438 | +1.30.853 |
| フェンスと開放の複合 | -12.50.151 | -9.10.281 | +6.00.497 | -5.20.539 | -0.01.000 | -6.70.454 | 50.0%48 | -3.90.654 | -1.00.908 | -5.30.540 |
| 囲いなし | -8.60.221 | -5.10.436 | +10.00.167 | -1.30.847 | +3.90.590 | -2.80.703 | +3.90.654 | 53.9%102 | +2.90.681 | -1.40.838 |
| 長方形ステージ | -11.50.107 | -8.00.229 | +7.10.331 | -4.20.535 | +1.00.889 | -5.70.438 | +1.00.908 | -2.90.681 | 51.0%98 | -4.30.540 |
| 八角形ステージ | -7.20.305 | -3.70.571 | +11.40.114 | +0.10.983 | +5.30.461 | -1.30.853 | +5.30.540 | +1.40.838 | +4.30.540 | 55.3%103 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 57.1% | +7.6 | 0.196 | 63 · | |
| 全面フェンス | 55.3% | +5.8 | 0.406 | 47 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 54.1% | +4.5 | 0.448 | 61 · | |
| 壁1面 | 51.9% | +2.3 | 0.807 | 27 · | |
| 八角形ステージ | 51.3% | +1.7 | 0.823 | 39 · | |
| 囲いなし | 50.0% | +0.4 | 0.953 | 42 · | |
| 低いフェンス | 42.9% | -6.7 | 0.362 | 42 · | |
| 長方形ステージ | 41.9% | -7.7 | 0.289 | 43 · | |
| 半面フェンス | 40.9% | -8.7 | 0.227 | 44 · | |
| フェンスと開放の複合 | 34.8% | -14.8 | 0.146 | 23 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗7.76(自由度9)、p 0.558
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.3%47 | +1.20.899 | +14.40.169 | -1.80.849 | +12.50.240 | +3.50.773 | +20.50.106 | +5.30.616 | +13.50.202 | +4.00.709 |
| 破壊可能な全面フェンス | -1.20.899 | 54.1%61 | +13.20.182 | -3.00.733 | +11.20.262 | +2.20.846 | +19.30.114 | +4.10.682 | +12.20.219 | +2.80.783 |
| 半面フェンス | -14.40.169 | -13.20.182 | 40.9%44 | -16.20.098 | -1.90.855 | -10.90.368 | +6.10.625 | -9.10.397 | -0.90.928 | -10.40.344 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.80.849 | +3.00.733 | +16.20.098 | 57.1%63 | +14.30.151 | +5.30.643 | +22.40.066 | +7.10.472 | +15.30.122 | +5.90.563 |
| 低いフェンス | -12.50.240 | -11.20.262 | +1.90.855 | -14.30.151 | 42.9%42 | -9.00.465 | +8.10.525 | -7.10.512 | +1.00.926 | -8.40.448 |
| 壁1面 | -3.50.773 | -2.20.846 | +10.90.368 | -5.30.643 | +9.00.465 | 51.9%27 | +17.10.226 | +1.90.881 | +10.00.414 | +0.60.964 |
| フェンスと開放の複合 | -20.50.106 | -19.30.114 | -6.10.625 | -22.40.066 | -8.10.525 | -17.10.226 | 34.8%23 | -15.20.238 | -7.10.575 | -16.50.207 |
| 囲いなし | -5.30.616 | -4.10.682 | +9.10.397 | -7.10.472 | +7.10.512 | -1.90.881 | +15.20.238 | 50.0%42 | +8.10.451 | -1.30.908 |
| 長方形ステージ | -13.50.202 | -12.20.219 | +0.90.928 | -15.30.122 | -1.00.926 | -10.00.414 | +7.10.575 | -8.10.451 | 41.9%43 | -9.40.393 |
| 八角形ステージ | -4.00.709 | -2.80.783 | +10.40.344 | -5.90.563 | +8.40.448 | -0.60.964 | +16.50.207 | +1.30.908 | +9.40.393 | 51.3%39 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 66.7% | +8.9 | 0.181 | 48 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 65.0% | +7.2 | 0.326 | 40 · | |
| 長方形ステージ | 63.6% | +5.9 | 0.474 | 33 · | |
| フェンスと開放の複合 | 60.9% | +3.1 | 0.756 | 23 · | |
| 全面フェンス | 60.6% | +2.8 | 0.729 | 33 · | |
| 八角形ステージ | 55.3% | -2.5 | 0.742 | 38 · | |
| 囲いなし | 54.5% | -3.2 | 0.645 | 44 · | |
| 低いフェンス | 51.6% | -6.2 | 0.469 | 31 · | |
| 半面フェンス | 50.0% | -7.8 | 0.369 | 30 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 48.6% | -9.2 | 0.247 | 35 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.80(自由度9)、p 0.759
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 60.6%33 | -4.40.699 | +10.60.397 | +12.00.319 | +9.00.469 | -6.10.576 | -0.30.984 | +6.10.595 | -3.00.800 | +5.30.649 |
| 破壊可能な全面フェンス | +4.40.699 | 65.0%40 | +15.00.207 | +16.40.151 | +13.40.255 | -1.70.870 | +4.10.743 | +10.40.330 | +1.40.904 | +9.70.380 |
| 半面フェンス | -10.60.397 | -15.00.207 | 50.0%30 | +1.40.909 | -1.60.900 | -16.70.143 | -10.90.431 | -4.50.701 | -13.60.275 | -5.30.666 |
| 破壊可能な半面フェンス | -12.00.319 | -16.40.151 | -1.40.909 | 48.6%35 | -3.00.805 | -18.10.098 | -12.30.358 | -6.00.598 | -15.10.211 | -6.70.567 |
| 低いフェンス | -9.00.469 | -13.40.255 | +1.60.900 | +3.00.805 | 51.6%31 | -15.10.181 | -9.30.498 | -2.90.802 | -12.00.330 | -3.60.762 |
| 壁1面 | +6.10.576 | +1.70.870 | +16.70.143 | +18.10.098 | +15.10.181 | 66.7%48 | +5.80.632 | +12.10.234 | +3.00.778 | +11.40.280 |
| フェンスと開放の複合 | +0.30.984 | -4.10.743 | +10.90.431 | +12.30.358 | +9.30.498 | -5.80.632 | 60.9%23 | +6.30.620 | -2.80.833 | +5.60.668 |
| 囲いなし | -6.10.595 | -10.40.330 | +4.50.701 | +6.00.598 | +2.90.802 | -12.10.234 | -6.30.620 | 54.5%44 | -9.10.423 | -0.70.948 |
| 長方形ステージ | +3.00.800 | -1.40.904 | +13.60.275 | +15.10.211 | +12.00.330 | -3.00.778 | +2.80.833 | +9.10.423 | 63.6%33 | +8.40.474 |
| 八角形ステージ | -5.30.649 | -9.70.380 | +5.30.666 | +6.70.567 | +3.60.762 | -11.40.280 | -5.60.668 | +0.70.948 | -8.40.474 | 55.3%38 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 100.0% | +40.8 | 0.238 | 2 · | |
| 全面フェンス | 87.5% | +28.3 | 0.016 | 16 · | |
| 低いフェンス | 66.7% | +7.5 | 0.538 | 15 · | |
| 囲いなし | 62.5% | +3.3 | 0.777 | 16 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 61.5% | +2.4 | 0.791 | 26 · | |
| 八角形ステージ | 61.5% | +2.4 | 0.791 | 26 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 59.3% | +0.1 | 0.991 | 27 · | |
| 長方形ステージ | 50.0% | -9.2 | 0.353 | 22 · | |
| 半面フェンス | 41.2% | -18.0 | 0.114 | 17 · | |
| 壁1面 | 33.3% | -25.8 | 0.034 | 15 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.38(自由度9)、p 0.110
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 87.5%16 | +26.00.071 | +46.30.006 | +28.20.051 | +20.80.166 | +54.20.002 | -12.50.596 | +25.00.102 | +37.50.016 | +26.00.071 |
| 破壊可能な全面フェンス | -26.00.071 | 61.5%26 | +20.40.191 | +2.30.865 | -5.10.743 | +28.20.082 | -38.50.274 | -1.00.950 | +11.50.422 | +0.01.000 |
| 半面フェンス | -46.30.006 | -20.40.191 | 41.2%17 | -18.10.242 | -25.50.149 | +7.80.647 | -58.80.115 | -21.30.221 | -8.80.584 | -20.40.191 |
| 破壊可能な半面フェンス | -28.20.051 | -2.30.865 | +18.10.242 | 59.3%27 | -7.40.636 | +25.90.107 | -40.70.252 | -3.20.834 | +9.30.517 | -2.30.865 |
| 低いフェンス | -20.80.166 | +5.10.743 | +25.50.149 | +7.40.636 | 66.7%15 | +33.30.068 | -33.30.331 | +4.20.809 | +16.70.315 | +5.10.743 |
| 壁1面 | -54.20.002 | -28.20.082 | -7.80.647 | -25.90.107 | -33.30.068 | 33.3%15 | -66.70.072 | -29.20.104 | -16.70.315 | -28.20.082 |
| フェンスと開放の複合 | +12.50.596 | +38.50.274 | +58.80.115 | +40.70.252 | +33.30.331 | +66.70.072 | 100.0%2 | +37.50.289 | +50.00.174 | +38.50.274 |
| 囲いなし | -25.00.102 | +1.00.950 | +21.30.221 | +3.20.834 | -4.20.809 | +29.20.104 | -37.50.289 | 62.5%16 | +12.50.444 | +1.00.950 |
| 長方形ステージ | -37.50.016 | -11.50.422 | +8.80.584 | -9.30.517 | -16.70.315 | +16.70.315 | -50.00.174 | -12.50.444 | 50.0%22 | -11.50.422 |
| 八角形ステージ | -26.00.071 | -0.01.000 | +20.40.191 | +2.30.865 | -5.10.743 | +28.20.082 | -38.50.274 | -1.00.950 | +11.50.422 | 61.5%26 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
