VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アイリーン 対 パイ

バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 パイ:アイリーンの勝率は決着した1,760試合中52.6%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,760
勝率52.6%
最大の差(80試合以上)9.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス61.8%+9.30.016152
破壊可能な全面フェンス57.5%+4.90.171174
全面フェンス56.5%+3.90.248193
フェンスと開放の複合52.8%+0.20.96972 ·
壁1面52.3%-0.30.937176
八角形ステージ51.8%-0.80.833168
低いフェンス50.3%-2.30.507187
囲いなし49.7%-2.80.425177
破壊可能な半面フェンス49.2%-3.40.327191
長方形ステージ44.6%-7.90.036159
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗13.98(自由度9)、p 0.123

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス56.5%193-1.00.848-5.40.315+7.30.154+6.20.225+4.20.418+3.70.590+6.80.193+11.80.027+4.70.372
破壊可能な全面フェンス+1.00.84857.5%174-4.40.423+8.30.114+7.20.170+5.20.328+4.70.500+7.80.145+12.80.019+5.70.291
半面フェンス+5.40.315+4.40.42361.8%152+12.60.020+11.60.033+9.60.081+9.10.198+12.10.027+17.20.002+10.10.070
破壊可能な半面フェンス-7.30.154-8.30.114-12.60.02049.2%191-1.10.838-3.10.558-3.60.606-0.50.923+4.60.395-2.60.627
低いフェンス-6.20.225-7.20.170-11.60.033+1.10.83850.3%187-2.00.702-2.50.717+0.60.916+5.60.297-1.50.775
壁1面-4.20.418-5.20.328-9.60.081+3.10.558+2.00.70252.3%176-0.50.942+2.50.631+7.60.164+0.50.928
フェンスと開放の複合-3.70.590-4.70.500-9.10.198+3.60.606+2.50.717+0.50.94252.8%72+3.10.661+8.10.252+1.00.888
囲いなし-6.80.193-7.80.145-12.10.027+0.50.923-0.60.916-2.50.631-3.10.66149.7%177+5.10.353-2.10.701
長方形ステージ-11.80.027-12.80.019-17.20.002-4.60.395-5.60.297-7.60.164-8.10.252-5.10.35344.6%159-7.10.197
八角形ステージ-4.70.372-5.70.291-10.10.070+2.60.627+1.50.775-0.50.928-1.00.888+2.10.701+7.10.19751.8%168
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,095
勝率51.2%
最大の差(80試合以上)-11.8pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
半面フェンス60.7%+9.50.07084
破壊可能な全面フェンス60.4%+9.20.053101
壁1面58.3%+7.00.111115
全面フェンス57.2%+6.00.142131
フェンスと開放の複合55.8%+4.60.54043 ·
八角形ステージ50.9%-0.30.943110
破壊可能な半面フェンス50.5%-0.80.862111
低いフェンス45.8%-5.50.208118
囲いなし42.9%-8.40.061112
長方形ステージ39.5%-11.80.009109
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗21.50(自由度9)、p 0.011

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス57.2%131-3.10.630-3.50.615+6.80.290+11.50.070-1.00.873+1.40.869+14.40.025+17.80.006+6.30.325
破壊可能な全面フェンス+3.10.63060.4%101-0.30.965+9.90.146+14.60.031+2.10.750+4.60.609+17.50.011+20.90.002+9.50.166
半面フェンス+3.50.615+0.30.96560.7%84+10.30.154+14.90.036+2.50.728+4.90.595+17.90.013+21.30.003+9.80.174
破壊可能な半面フェンス-6.80.290-9.90.146-10.30.15450.5%111+4.70.478-7.80.239-5.40.550+7.60.256+11.00.101-0.50.946
低いフェンス-11.50.070-14.60.031-14.90.036-4.70.47845.8%118-12.50.056-10.10.259+2.90.658+6.30.337-5.20.437
壁1面+1.00.873-2.10.750-2.50.728+7.80.239+12.50.05658.3%115+2.50.782+15.40.020+18.80.005+7.30.268
フェンスと開放の複合-1.40.869-4.60.609-4.90.595+5.40.550+10.10.259-2.50.78255.8%43+12.90.148+16.40.067+4.90.585
囲いなし-14.40.025-17.50.011-17.90.013-7.60.256-2.90.658-15.40.020-12.90.14842.9%112+3.40.607-8.10.229
長方形ステージ-17.80.006-20.90.002-21.30.003-11.00.101-6.30.337-18.80.005-16.40.067-3.40.60739.5%109-11.50.088
八角形ステージ-6.30.325-9.50.166-9.80.174+0.50.946+5.20.437-7.30.268-4.90.585+8.10.229+11.50.08850.9%110
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数439
勝率53.8%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし66.7%+12.90.09039 ·
全面フェンス65.7%+11.90.13935 ·
半面フェンス64.3%+10.50.15042 ·
低いフェンス53.2%-0.60.93447 ·
八角形ステージ48.8%-5.00.50241 ·
破壊可能な半面フェンス48.1%-5.60.37754 ·
長方形ステージ47.2%-6.50.41236 ·
フェンスと開放の複合46.1%-7.60.42326 ·
壁1面44.4%-9.30.18645 ·
破壊可能な全面フェンス43.9%-9.90.18441 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗11.78(自由度9)、p 0.226

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス65.7%35+21.80.057+1.40.896+17.60.104+12.50.255+21.30.058+19.60.127-1.00.931+18.50.116+16.90.138
破壊可能な全面フェンス-21.80.05743.9%41-20.40.062-4.20.681-9.30.385-0.50.960-2.20.857-22.80.041-3.30.770-4.90.658
半面フェンス-1.40.896+20.40.06264.3%42+16.10.115+11.10.289+19.90.064+18.10.142-2.40.822+17.10.130+15.50.154
破壊可能な半面フェンス-17.60.104+4.20.681-16.10.11548.1%54-5.00.613+3.70.713+2.00.867-18.50.076+0.90.931-0.60.951
低いフェンス-12.50.255+9.30.385-11.10.289+5.00.61353.2%47+8.80.401+7.00.565-13.50.205+6.00.590+4.40.680
壁1面-21.30.058+0.50.960-19.90.064-3.70.713-8.80.40144.4%45-1.70.889-22.20.041-2.80.803-4.30.687
フェンスと開放の複合-19.60.127+2.20.857-18.10.142-2.00.867-7.00.565+1.70.88946.1%26-20.50.100-1.10.934-2.60.834
囲いなし+1.00.931+22.80.041+2.40.822+18.50.076+13.50.205+22.20.041+20.50.10066.7%39+19.40.089+17.90.106
長方形ステージ-18.50.116+3.30.770-17.10.130-0.90.931-6.00.590+2.80.803+1.10.934-19.40.08947.2%36-1.60.891
八角形ステージ-16.90.138+4.90.658-15.50.154+0.60.951-4.40.680+4.30.687+2.60.834-17.90.106+1.60.89148.8%41
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数226
勝率56.6%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ78.6%+21.90.08714 ·
低いフェンス68.2%+11.50.25022 ·
フェンスと開放の複合66.7%+10.00.7243 ·
破壊可能な全面フェンス65.6%+9.00.26832 ·
八角形ステージ64.7%+8.10.48517 ·
半面フェンス61.5%+4.90.59226 ·
囲いなし53.9%-2.80.76026 ·
破壊可能な半面フェンス46.1%-10.50.25226 ·
全面フェンス40.7%-15.90.07627 ·
壁1面31.2%-25.40.03416 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.02(自由度9)、p 0.121

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス40.7%27-24.90.056-20.80.130-5.40.691-27.40.056+9.50.534-25.90.390-13.10.339-37.80.021-24.00.122
破壊可能な全面フェンス+24.90.05665.6%32+4.10.747+19.50.136-2.60.845+34.40.024-1.10.971+11.80.362-12.90.380+0.90.949
半面フェンス+20.80.130-4.10.74761.5%26+15.40.266-6.60.632+30.30.057-5.10.862+7.70.575-17.00.273-3.20.834
破壊可能な半面フェンス+5.40.691-19.50.136-15.40.26646.1%26-22.00.125+14.90.339-20.50.501-7.70.579-32.40.048-18.60.233
低いフェンス+27.40.056+2.60.845+6.60.632+22.00.12568.2%22+36.90.024+1.50.958+14.30.312-10.40.497+3.50.819
壁1面-9.50.534-34.40.024-30.30.057-14.90.339-36.90.02431.2%16-35.40.243-22.60.153-47.30.010-33.50.055
フェンスと開放の複合+25.90.390+1.10.971+5.10.862+20.50.501-1.50.958+35.40.24366.7%3+12.80.672-11.90.659+2.00.948
囲いなし+13.10.339-11.80.362-7.70.575+7.70.579-14.30.312+22.60.153-12.80.67253.9%26-24.70.123-10.90.480
長方形ステージ+37.80.021+12.90.380+17.00.273+32.40.048+10.40.497+47.30.010+11.90.659+24.70.12378.6%14+13.90.397
八角形ステージ+24.00.122-0.90.949+3.20.834+18.60.233-3.50.819+33.50.055-2.00.948+10.90.480-13.90.39764.7%17
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。