VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アイリーン 対 リオン

バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 リオン:アイリーンの勝率は決着した1,532試合中49.0%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した9件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,532
勝率49.0%
最大の差(80試合以上)6.3pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし55.3%+6.30.116141
長方形ステージ54.3%+5.20.155164
低いフェンス52.1%+3.10.438140
破壊可能な半面フェンス52.0%+3.00.441148
半面フェンス52.0%+3.00.442150
破壊可能な全面フェンス50.0%+1.00.791164
壁1面48.7%-0.30.939158
八角形ステージ44.7%-4.30.249161
全面フェンス43.2%-5.80.118162
フェンスと開放の複合32.6%-16.40.02049 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.20(自由度9)、p 0.115

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス43.2%162-6.80.219-8.80.120-8.80.120-8.90.121-5.50.321+10.60.188-12.10.035-11.10.046-1.50.784
破壊可能な全面フェンス+6.80.21950.0%164-2.00.723-2.00.721-2.10.710+1.30.820+17.40.033-5.30.354-4.30.439+5.30.341
半面フェンス+8.80.120+2.00.72352.0%150-0.00.996-0.10.981+3.30.567+19.40.019-3.30.570-2.30.687+7.30.199
破壊可能な半面フェンス+8.80.120+2.00.721+0.00.99652.0%148-0.10.984+3.30.565+19.40.019-3.30.575-2.20.692+7.30.199
低いフェンス+8.90.121+2.10.710+0.10.981+0.10.98452.1%140+3.40.557+19.50.019-3.20.593-2.10.711+7.40.199
壁1面+5.50.321-1.30.820-3.30.567-3.30.565-3.40.55748.7%158+16.10.048-6.60.255-5.50.321+4.00.473
フェンスと開放の複合-10.60.188-17.40.033-19.40.019-19.40.019-19.50.019-16.10.04832.6%49-22.70.006-21.60.008-12.10.134
囲いなし+12.10.035+5.30.354+3.30.570+3.30.575+3.20.593+6.60.255+22.70.00655.3%141+1.10.854+10.60.066
長方形ステージ+11.10.046+4.30.439+2.30.687+2.20.692+2.10.711+5.50.321+21.60.008-1.10.85454.3%164+9.60.085
八角形ステージ+1.50.784-5.30.341-7.30.199-7.30.199-7.40.199-4.00.473+12.10.134-10.60.066-9.60.08544.7%161
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数678
勝率46.8%
最大の差(80試合以上)5.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
低いフェンス53.0%+6.30.28266 ·
破壊可能な半面フェンス51.8%+5.00.32583
壁1面49.2%+2.50.66667 ·
長方形ステージ48.8%+2.00.70380
破壊可能な全面フェンス48.6%+1.90.73872 ·
半面フェンス48.1%+1.30.84252 ·
八角形ステージ45.5%-1.30.80877 ·
全面フェンス43.3%-3.40.57860 ·
囲いなし43.1%-3.70.56058 ·
フェンスと開放の複合36.7%-10.10.25730 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗4.01(自由度9)、p 0.911

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス43.3%60-5.30.545-4.80.615-8.50.317-9.70.277-5.90.504+6.70.545+0.20.980-5.40.525-2.10.804
破壊可能な全面フェンス+5.30.54548.6%72+0.50.953-3.20.691-4.40.604-0.60.940+11.90.269+5.50.531-0.10.986+3.20.700
半面フェンス+4.80.615-0.50.95348.1%52-3.70.673-5.00.593-1.20.899+11.40.316+5.00.601-0.70.940+2.60.770
破壊可能な半面フェンス+8.50.317+3.20.691+3.70.67351.8%83-1.20.882+2.60.756+15.10.155+8.70.309+3.10.696+6.40.422
低いフェンス+9.70.277+4.40.604+5.00.593+1.20.88253.0%66+3.80.663+16.40.137+9.90.270+4.30.607+7.60.366
壁1面+5.90.504+0.60.940+1.20.899-2.60.756-3.80.66349.2%67+12.60.250+6.20.492+0.50.951+3.80.649
フェンスと開放の複合-6.70.545-11.90.269-11.40.316-15.10.155-16.40.137-12.60.25036.7%30-6.40.560-12.10.257-8.80.409
囲いなし-0.20.980-5.50.531-5.00.601-8.70.309-9.90.270-6.20.492+6.40.56043.1%58-5.70.511-2.40.786
長方形ステージ+5.40.525+0.10.986+0.70.940-3.10.696-4.30.607-0.50.951+12.10.257+5.70.51148.8%80+3.30.679
八角形ステージ+2.10.804-3.20.700-2.60.770-6.40.422-7.60.366-3.80.649+8.80.409+2.40.786-3.30.67945.5%77
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数483
勝率52.2%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし64.6%+12.40.07048 ·
半面フェンス61.5%+9.40.15252 ·
破壊可能な半面フェンス61.4%+9.20.20144 ·
長方形ステージ60.4%+8.20.22848 ·
破壊可能な全面フェンス55.0%+2.80.64060 ·
壁1面53.6%+1.40.82456 ·
低いフェンス51.7%-0.50.96029 ·
全面フェンス38.9%-13.30.03854 ·
八角形ステージ38.8%-13.40.04849 ·
フェンスと開放の複合9.1%-43.10.00411 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗23.31(自由度9)、p 0.006

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス38.9%54-16.10.085-22.60.020-22.50.027-12.80.261-14.70.123+29.80.057-25.70.010-21.50.030+0.10.991
破壊可能な全面フェンス+16.10.08555.0%60-6.50.484-6.40.516+3.30.771+1.40.877+45.90.005-9.60.314-5.40.572+16.20.092
半面フェンス+22.60.020+6.50.48461.5%52+0.20.986+9.80.391+8.00.403+52.50.002-3.00.753+1.10.909+22.80.022
破壊可能な半面フェンス+22.50.027+6.40.516-0.20.98661.4%44+9.60.415+7.80.435+52.30.002-3.20.749+0.90.926+22.60.030
低いフェンス+12.80.261-3.30.771-9.80.391-9.60.41551.7%29-1.90.871+42.60.014-12.90.265-8.70.455+12.90.265
壁1面+14.70.123-1.40.877-8.00.403-7.80.435+1.90.87153.6%56+44.50.007-11.00.256-6.80.482+14.80.129
フェンスと開放の複合-29.80.057-45.90.005-52.50.002-52.30.002-42.60.014-44.50.0079.1%11-55.5<0.001-51.30.002-29.70.059
囲いなし+25.70.010+9.60.314+3.00.753+3.20.749+12.90.265+11.00.256+55.5<0.00164.6%48+4.20.673+25.80.011
長方形ステージ+21.50.030+5.40.572-1.10.909-0.90.926+8.70.455+6.80.482+51.30.002-4.20.67360.4%48+21.60.033
八角形ステージ-0.10.991-16.20.092-22.80.022-22.60.030-12.90.265-14.80.129+29.70.059-25.80.011-21.60.03338.8%49
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数371
勝率49.1%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
囲いなし62.9%+13.80.08635 ·
長方形ステージ58.3%+9.30.24136 ·
八角形ステージ51.4%+2.40.76835 ·
低いフェンス51.1%+2.00.76945 ·
フェンスと開放の複合50.0%+0.90.9578 ·
全面フェンス47.9%-1.10.86648 ·
半面フェンス45.6%-3.40.62246 ·
破壊可能な全面フェンス43.8%-5.30.53032 ·
壁1面40.0%-9.10.26035 ·
破壊可能な半面フェンス33.3%-15.70.13821 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗7.89(自由度9)、p 0.545

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス47.9%48+4.20.714+2.30.826+14.60.261-3.20.758+7.90.474-2.10.913-14.90.177-10.40.344-3.50.752
破壊可能な全面フェンス-4.20.71443.8%32-1.90.868+10.40.448-7.40.524+3.80.756-6.20.751-19.10.117-14.60.230-7.70.530
半面フェンス-2.30.826+1.90.86845.6%46+12.30.343-5.50.602+5.70.611-4.30.820-17.20.124-12.70.254-5.80.606
破壊可能な半面フェンス-14.60.261-10.40.448-12.30.34333.3%21-17.80.177-6.70.618-16.70.408-29.50.032-25.00.069-18.10.187
低いフェンス+3.20.758+7.40.524+5.50.602+17.80.17751.1%45+11.10.323+1.10.954-11.80.293-7.20.517-0.30.978
壁1面-7.90.474-3.80.756-5.70.611+6.70.618-11.10.32340.0%35-10.00.605-22.90.056-18.30.122-11.40.337
フェンスと開放の複合+2.10.913+6.20.751+4.30.820+16.70.408-1.10.954+10.00.60550.0%8-12.90.502-8.30.667-1.40.942
囲いなし+14.90.177+19.10.117+17.20.124+29.50.032+11.80.293+22.90.056+12.90.50262.9%35+4.50.697+11.40.334
長方形ステージ+10.40.344+14.60.230+12.70.254+25.00.069+7.20.517+18.30.122+8.30.667-4.50.69758.3%36+6.90.559
八角形ステージ+3.50.752+7.70.530+5.80.606+18.10.187+0.30.978+11.40.337+1.40.942-11.40.334-6.90.55951.4%35
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。