VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率

アイリーン 対 ジェフリー

バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 ジェフリー:アイリーンの勝率は決着した1,753試合中52.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数1,753
勝率52.1%
最大の差(80試合以上)6.9pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ59.0%+6.90.065161
壁1面58.6%+6.50.052198
囲いなし57.1%+5.10.188154
破壊可能な全面フェンス53.9%+1.80.601195
フェンスと開放の複合53.0%+0.90.86283
低いフェンス50.0%-2.10.580160
全面フェンス49.4%-2.70.465168
破壊可能な半面フェンス48.8%-3.20.370172
八角形ステージ48.1%-4.00.217212
半面フェンス45.2%-6.80.062168
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗14.27(自由度9)、p 0.113

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.4%168-4.50.398+4.20.444+0.60.917-0.60.914-9.20.079-3.60.591-7.70.165-9.60.081+1.30.802
破壊可能な全面フェンス+4.50.39853.9%195+8.60.102+5.00.338+3.90.470-4.70.344+0.80.898-3.30.539-5.20.329+5.70.248
半面フェンス-4.20.444-8.60.10245.2%168-3.60.506-4.80.388-13.30.011-7.80.246-11.90.033-13.80.012-2.90.577
破壊可能な半面フェンス-0.60.917-5.00.338+3.60.50648.8%172-1.20.832-9.80.061-4.20.532-8.30.134-10.20.063+0.70.888
低いフェンス+0.60.914-3.90.470+4.80.388+1.20.83250.0%160-8.60.105-3.00.656-7.10.205-9.00.105+1.90.719
壁1面+9.20.079+4.70.344+13.30.011+9.80.061+8.60.10558.6%198+5.60.389+1.40.786-0.40.936+10.50.034
フェンスと開放の複合+3.60.591-0.80.898+7.80.246+4.20.532+3.00.656-5.60.38953.0%83-4.10.541-6.00.370+4.90.449
囲いなし+7.70.165+3.30.539+11.90.033+8.30.134+7.10.205-1.40.786+4.10.54157.1%154-1.90.738+9.00.088
長方形ステージ+9.60.081+5.20.329+13.80.012+10.20.063+9.00.105+0.40.936+6.00.370+1.90.73859.0%161+10.90.037
八角形ステージ-1.30.802-5.70.248+2.90.577-0.70.888-1.90.719-10.50.034-4.90.449-9.00.088-10.90.03748.1%212
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数994
勝率51.0%
最大の差(80試合以上)9.0pt
多重比較補正後0
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
長方形ステージ60.0%+9.00.07390
囲いなし59.8%+8.80.07792
破壊可能な全面フェンス53.2%+2.20.626109
壁1面52.2%+1.20.781111
フェンスと開放の複合51.0%+0.00.99849 ·
全面フェンス49.0%-2.00.672102
八角形ステージ46.8%-4.20.314124
破壊可能な半面フェンス46.7%-4.30.39092
半面フェンス46.0%-5.00.291100
低いフェンス44.2%-6.80.21177 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.19(自由度9)、p 0.335

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス49.0%102-4.20.543+3.00.667+2.30.751+4.90.519-3.20.637-2.00.818-10.80.133-11.00.128+2.20.737
破壊可能な全面フェンス+4.20.54353.2%109+7.20.298+6.50.361+9.10.224+1.00.887+2.20.799-6.60.349-6.80.337+6.40.327
半面フェンス-3.00.667-7.20.29846.0%100-0.70.918+1.80.807-6.20.364-5.00.564-13.80.056-14.00.054-0.80.908
破壊可能な半面フェンス-2.30.751-6.50.361+0.70.91846.7%92+2.60.737-5.50.434-4.30.628-13.00.076-13.30.073-0.00.996
低いフェンス-4.90.519-9.10.224-1.80.807-2.60.73744.2%77-8.10.275-6.90.452-15.60.043-15.80.041-2.60.717
壁1面+3.20.637-1.00.887+6.20.364+5.50.434+8.10.27552.2%111+1.20.886-7.50.282-7.80.271+5.50.402
フェンスと開放の複合+2.00.818-2.20.799+5.00.564+4.30.628+6.90.452-1.20.88651.0%49-8.80.317-9.00.307+4.20.614
囲いなし+10.80.133+6.60.349+13.80.056+13.00.076+15.60.043+7.50.282+8.80.31759.8%92-0.20.976+13.00.058
長方形ステージ+11.00.128+6.80.337+14.00.054+13.30.073+15.80.041+7.80.271+9.00.307+0.20.97660.0%90+13.20.056
八角形ステージ-2.20.737-6.40.327+0.80.908+0.00.996+2.60.717-5.50.402-4.20.614-13.00.058-13.20.05646.8%124
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数648
勝率51.9%
最大の差(80試合以上)12.3pt
多重比較補正後1
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
壁1面64.2%+12.30.01781
長方形ステージ57.4%+5.50.36461 ·
破壊可能な全面フェンス53.6%+1.80.75569 ·
低いフェンス53.2%+1.40.79477 ·
囲いなし52.2%+0.30.96446 ·
破壊可能な半面フェンス50.8%-1.10.84867 ·
八角形ステージ50.6%-1.20.81779 ·
フェンスと開放の複合50.0%-1.90.83530 ·
全面フェンス46.3%-5.50.39354 ·
半面フェンス38.9%-13.00.04654 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗10.19(自由度9)、p 0.335

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス46.3%54-7.30.420+7.40.436-4.50.626-7.00.434-17.90.040-3.70.745-5.90.558-11.10.235-4.30.623
破壊可能な全面フェンス+7.30.42053.6%69+14.70.104+2.90.737+0.40.964-10.60.189+3.60.740+1.40.879-3.80.667+3.00.716
半面フェンス-7.40.436-14.70.10438.9%54-11.90.193-14.40.105-25.30.004-11.10.324-13.30.183-18.50.048-11.70.182
破壊可能な半面フェンス+4.50.626-2.90.737+11.90.19350.8%67-2.50.764-13.40.099+0.80.946-1.40.881-6.60.452+0.10.989
低いフェンス+7.00.434-0.40.964+14.40.105+2.50.76453.2%77-10.90.162+3.20.763+1.10.908-4.10.628+2.60.744
壁1面+17.90.040+10.60.189+25.30.004+13.40.099+10.90.16264.2%81+14.20.174+12.00.184+6.80.409+13.60.083
フェンスと開放の複合+3.70.745-3.60.740+11.10.324-0.80.946-3.20.763-14.20.17450.0%30-2.20.853-7.40.506-0.60.953
囲いなし+5.90.558-1.40.879+13.30.183+1.40.881-1.10.908-12.00.184+2.20.85352.2%46-5.20.592+1.50.868
長方形ステージ+11.10.235+3.80.667+18.50.048+6.60.452+4.10.628-6.80.409+7.40.506+5.20.59257.4%61+6.80.428
八角形ステージ+4.30.623-3.00.716+11.70.182-0.10.989-2.60.744-13.60.083+0.60.953-1.50.868-6.80.42850.6%79
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗
集計試合数111
勝率63.1%
最大の差(80試合以上)—
多重比較補正後—
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

ステージ別の成績

各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差
ステージ形状通常との差勝率変化p値試合数
フェンスと開放の複合100.0%+36.90.1194 ·
壁1面100.0%+36.90.0546 ·
低いフェンス83.3%+20.30.2906 ·
全面フェンス66.7%+3.60.78412 ·
半面フェンス64.3%+1.20.91914 ·
長方形ステージ60.0%-3.10.83310 ·
破壊可能な全面フェンス58.8%-4.20.69417 ·
囲いなし56.2%-6.80.54216 ·
破壊可能な半面フェンス53.9%-9.20.46413 ·
八角形ステージ44.4%-18.60.2279 ·
その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・80試合未満:pは単独の値のみ(補正・色分け・順位付けの対象外)

この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。

80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。

同じ数値を1080×1080のカードにしたものです。投稿用にどうぞ。 クリックすると画像としてコピーできます。 実寸で開く ↗

ステージ同士の比較

行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差

10形状の一括検定:カイ二乗9.34(自由度9)、p 0.407

ステージ全面破壊全面半面破壊半面低い壁1面複合なし長方形八角形
全面フェンス66.7%12+7.80.668+2.40.899+12.80.513-16.70.457-33.30.109-33.30.182+10.40.576+6.70.746+22.20.309
破壊可能な全面フェンス-7.80.66858.8%17-5.50.756+5.00.785-24.50.278-41.20.059-41.20.116+2.60.881-1.20.952+14.40.484
半面フェンス-2.40.899+5.50.75664.3%14+10.40.581-19.00.394-35.70.091-35.70.160+8.00.654+4.30.831+19.90.349
破壊可能な半面フェンス-12.80.513-5.00.785-10.40.58153.9%13-29.50.216-46.10.044-46.10.091-2.40.897-6.20.768+9.40.665
低いフェンス+16.70.457+24.50.278+19.00.394+29.50.21683.3%6-16.70.296-16.70.389+27.10.240+23.30.330+38.90.132
壁1面+33.30.109+41.20.059+35.70.091+46.10.044+16.70.296100.0%6+0.01.000+43.80.050+40.00.074+55.60.025
フェンスと開放の複合+33.30.182+41.20.116+35.70.160+46.10.091+16.70.389-0.01.000100.0%4+43.80.101+40.00.134+55.60.057
囲いなし-10.40.576-2.60.881-8.00.654+2.40.897-27.10.240-43.80.050-43.80.10156.2%16-3.80.851+11.80.571
長方形ステージ-6.70.746+1.20.952-4.30.831+6.20.768-23.30.330-40.00.074-40.00.134+3.80.85160.0%10+15.60.498
八角形ステージ-22.20.309-14.40.484-19.90.349-9.40.665-38.90.132-55.60.025-55.60.057-11.80.571-15.60.49844.4%9
行のステージが有利(5・10ポイントで濃くなる)列のステージが有利その行単独でp<0.05検定数を補正しても残る・いずれかの側が80試合未満

両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。

有意性の判定方法
  • 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
  • 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
  • qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
  • 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
  • ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。