バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アイリーン 対 ジャン
バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 ジャン:アイリーンの勝率は決着した1,196試合中51.5%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 61.0% | +9.5 | 0.047 | 100 | |
| 八角形ステージ | 55.2% | +3.7 | 0.423 | 105 | |
| 長方形ステージ | 54.5% | +3.0 | 0.535 | 101 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 52.5% | +1.0 | 0.818 | 120 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.6% | +0.1 | 0.975 | 122 | |
| 低いフェンス | 50.8% | -0.7 | 0.866 | 126 | |
| フェンスと開放の複合 | 49.4% | -2.1 | 0.689 | 85 | |
| 全面フェンス | 48.8% | -2.7 | 0.523 | 125 | |
| 壁1面 | 48.6% | -2.9 | 0.528 | 107 | |
| 半面フェンス | 48.1% | -3.4 | 0.407 | 131 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.05(自由度9)、p 0.735
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.8%125 | -2.80.655 | +0.70.910 | -3.70.563 | -2.00.752 | +0.20.976 | -0.60.931 | -12.20.068 | -5.70.398 | -6.40.330 |
| 破壊可能な全面フェンス | +2.80.655 | 51.6%122 | +3.50.573 | -0.90.893 | +0.80.894 | +3.00.646 | +2.20.752 | -9.40.162 | -2.80.675 | -3.60.588 |
| 半面フェンス | -0.70.910 | -3.50.573 | 48.1%131 | -4.40.485 | -2.70.665 | -0.50.938 | -1.30.850 | -12.90.051 | -6.40.336 | -7.20.275 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.70.563 | +0.90.893 | +4.40.485 | 52.5%120 | +1.70.789 | +3.90.557 | +3.10.663 | -8.50.206 | -2.00.772 | -2.70.681 |
| 低いフェンス | +2.00.752 | -0.80.894 | +2.70.665 | -1.70.789 | 50.8%126 | +2.20.738 | +1.40.844 | -10.20.125 | -3.70.583 | -4.50.500 |
| 壁1面 | -0.20.976 | -3.00.646 | +0.50.938 | -3.90.557 | -2.20.738 | 48.6%107 | -0.80.911 | -12.40.073 | -5.90.398 | -6.60.333 |
| フェンスと開放の複合 | +0.60.931 | -2.20.752 | +1.30.850 | -3.10.663 | -1.40.844 | +0.80.911 | 49.4%85 | -11.60.114 | -5.00.493 | -5.80.424 |
| 囲いなし | +12.20.068 | +9.40.162 | +12.90.051 | +8.50.206 | +10.20.125 | +12.40.073 | +11.60.114 | 61.0%100 | +6.50.348 | +5.80.403 |
| 長方形ステージ | +5.70.398 | +2.80.675 | +6.40.336 | +2.00.772 | +3.70.583 | +5.90.398 | +5.00.493 | -6.50.348 | 54.5%101 | -0.80.910 |
| 八角形ステージ | +6.40.330 | +3.60.588 | +7.20.275 | +2.70.681 | +4.50.500 | +6.60.333 | +5.80.424 | -5.80.403 | +0.80.910 | 55.2%105 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な半面フェンス | 61.7% | +14.1 | 0.043 | 47 · | |
| 八角形ステージ | 55.4% | +7.7 | 0.222 | 56 · | |
| 全面フェンス | 52.7% | +5.1 | 0.426 | 55 · | |
| 囲いなし | 51.5% | +3.9 | 0.647 | 33 · | |
| フェンスと開放の複合 | 48.7% | +1.1 | 0.890 | 39 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 47.3% | -0.4 | 0.952 | 55 · | |
| 壁1面 | 44.4% | -3.2 | 0.652 | 45 · | |
| 長方形ステージ | 42.1% | -5.5 | 0.375 | 57 · | |
| 低いフェンス | 41.0% | -6.7 | 0.268 | 61 · | |
| 半面フェンス | 36.0% | -11.7 | 0.083 | 50 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.53(自由度9)、p 0.309
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 52.7%55 | +5.50.567 | +16.70.085 | -9.00.362 | +11.80.205 | +8.30.410 | +4.00.702 | +1.20.912 | +10.60.260 | -2.60.781 |
| 破壊可能な全面フェンス | -5.50.567 | 47.3%55 | +11.30.242 | -14.40.145 | +6.30.496 | +2.80.778 | -1.40.890 | -4.20.700 | +5.20.582 | -8.10.394 |
| 半面フェンス | -16.70.085 | -11.30.242 | 36.0%50 | -25.70.011 | -5.00.592 | -8.40.402 | -12.70.227 | -15.50.161 | -6.10.519 | -19.40.046 |
| 破壊可能な半面フェンス | +9.00.362 | +14.40.145 | +25.70.011 | 61.7%47 | +20.70.033 | +17.30.097 | +13.00.227 | +10.20.364 | +19.60.047 | +6.30.515 |
| 低いフェンス | -11.80.205 | -6.30.496 | +5.00.592 | -20.70.033 | 41.0%61 | -3.50.722 | -7.70.447 | -10.50.327 | -1.10.902 | -14.40.120 |
| 壁1面 | -8.30.410 | -2.80.778 | +8.40.402 | -17.30.097 | +3.50.722 | 44.4%45 | -4.30.695 | -7.10.537 | +2.30.813 | -10.90.276 |
| フェンスと開放の複合 | -4.00.702 | +1.40.890 | +12.70.227 | -13.00.227 | +7.70.447 | +4.30.695 | 48.7%39 | -2.80.813 | +6.60.522 | -6.60.524 |
| 囲いなし | -1.20.912 | +4.20.700 | +15.50.161 | -10.20.364 | +10.50.327 | +7.10.537 | +2.80.813 | 51.5%33 | +9.40.388 | -3.80.725 |
| 長方形ステージ | -10.60.260 | -5.20.582 | +6.10.519 | -19.60.047 | +1.10.902 | -2.30.813 | -6.60.522 | -9.40.388 | 42.1%57 | -13.20.159 |
| 八角形ステージ | +2.60.781 | +8.10.394 | +19.40.046 | -6.30.515 | +14.40.120 | +10.90.276 | +6.60.524 | +3.80.725 | +13.20.159 | 55.4%56 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 70.3% | +19.2 | 0.016 | 37 · | |
| 囲いなし | 60.5% | +9.4 | 0.200 | 43 · | |
| 低いフェンス | 57.4% | +6.3 | 0.328 | 54 · | |
| 八角形ステージ | 53.9% | +2.8 | 0.721 | 39 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.7% | +0.6 | 0.919 | 58 · | |
| 半面フェンス | 49.2% | -1.8 | 0.748 | 67 · | |
| フェンスと開放の複合 | 47.7% | -3.4 | 0.642 | 44 · | |
| 壁1面 | 45.3% | -5.8 | 0.374 | 53 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 45.0% | -6.1 | 0.317 | 60 · | |
| 全面フェンス | 45.0% | -6.1 | 0.317 | 60 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗10.68(自由度9)、p 0.298
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.0%60 | -6.70.465 | -4.20.632 | +0.01.000 | -12.40.186 | -0.30.976 | -2.70.783 | -15.50.121 | -25.30.015 | -8.80.389 |
| 破壊可能な全面フェンス | +6.70.465 | 51.7%58 | +2.50.783 | +6.70.465 | -5.70.546 | +6.40.498 | +4.00.689 | -8.80.382 | -18.60.073 | -2.10.837 |
| 半面フェンス | +4.20.632 | -2.50.783 | 49.2%67 | +4.20.632 | -8.20.372 | +4.00.665 | +1.50.875 | -11.20.250 | -21.00.038 | -4.60.648 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.01.000 | -6.70.465 | -4.20.632 | 45.0%60 | -12.40.186 | -0.30.976 | -2.70.783 | -15.50.121 | -25.30.015 | -8.80.389 |
| 低いフェンス | +12.40.186 | +5.70.546 | +8.20.372 | +12.40.186 | 57.4%54 | +12.10.210 | +9.70.340 | -3.10.761 | -12.90.213 | +3.60.733 |
| 壁1面 | +0.30.976 | -6.40.498 | -4.00.665 | +0.30.976 | -12.10.210 | 45.3%53 | -2.50.810 | -15.20.139 | -25.00.019 | -8.60.417 |
| フェンスと開放の複合 | +2.70.783 | -4.00.689 | -1.50.875 | +2.70.783 | -9.70.340 | +2.50.810 | 47.7%44 | -12.70.233 | -22.50.041 | -6.10.578 |
| 囲いなし | +15.50.121 | +8.80.382 | +11.20.250 | +15.50.121 | +3.10.761 | +15.20.139 | +12.70.233 | 60.5%43 | -9.80.359 | +6.60.545 |
| 長方形ステージ | +25.30.015 | +18.60.073 | +21.00.038 | +25.30.015 | +12.90.213 | +25.00.019 | +22.50.041 | +9.80.359 | 70.3%37 | +16.40.141 |
| 八角形ステージ | +8.80.389 | +2.10.837 | +4.60.648 | +8.80.389 | -3.60.733 | +8.60.417 | +6.10.578 | -6.60.545 | -16.40.141 | 53.9%39 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| フェンスと開放の複合 | 100.0% | +28.3 | 0.370 | 2 · | |
| 壁1面 | 88.9% | +17.2 | 0.232 | 9 · | |
| 半面フェンス | 85.7% | +14.0 | 0.213 | 14 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 77.8% | +6.1 | 0.672 | 9 · | |
| 囲いなし | 75.0% | +3.3 | 0.684 | 24 · | |
| 低いフェンス | 72.7% | +1.1 | 0.935 | 11 · | |
| 長方形ステージ | 71.4% | -0.2 | 0.988 | 7 · | |
| 八角形ステージ | 60.0% | -11.7 | 0.390 | 10 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 53.9% | -17.8 | 0.129 | 13 · | |
| 全面フェンス | 50.0% | -21.7 | 0.111 | 10 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗8.76(自由度9)、p 0.459
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%10 | -27.80.210 | -35.70.058 | -3.90.855 | -22.70.284 | -38.90.069 | -50.00.190 | -25.00.156 | -21.40.377 | -10.00.653 |
| 破壊可能な全面フェンス | +27.80.210 | 77.8%9 | -7.90.624 | +23.90.251 | +5.00.795 | -11.10.527 | -22.20.461 | +2.80.868 | +6.30.771 | +17.80.405 |
| 半面フェンス | +35.70.058 | +7.90.624 | 85.7%14 | +31.90.070 | +13.00.420 | -3.20.825 | -14.30.568 | +10.70.435 | +14.30.432 | +25.70.151 |
| 破壊可能な半面フェンス | +3.90.855 | -23.90.251 | -31.90.070 | 53.9%13 | -18.90.341 | -35.00.083 | -46.10.215 | -21.10.189 | -17.60.444 | -6.20.768 |
| 低いフェンス | +22.70.284 | -5.00.795 | -13.00.420 | +18.90.341 | 72.7%11 | -16.20.369 | -27.30.400 | -2.30.886 | +1.30.952 | +12.70.537 |
| 壁1面 | +38.90.069 | +11.10.527 | +3.20.825 | +35.00.083 | +16.20.369 | 88.9%9 | -11.10.621 | +13.90.385 | +17.50.375 | +28.90.153 |
| フェンスと開放の複合 | +50.00.190 | +22.20.461 | +14.30.568 | +46.10.215 | +27.30.400 | +11.10.621 | 100.0%2 | +25.00.420 | +28.60.391 | +40.00.273 |
| 囲いなし | +25.00.156 | -2.80.868 | -10.70.435 | +21.10.189 | +2.30.886 | -13.90.385 | -25.00.420 | 75.0%24 | +3.60.849 | +15.00.382 |
| 長方形ステージ | +21.40.377 | -6.30.771 | -14.30.432 | +17.60.444 | -1.30.952 | -17.50.375 | -28.60.391 | -3.60.849 | 71.4%7 | +11.40.627 |
| 八角形ステージ | +10.00.653 | -17.80.405 | -25.70.151 | +6.20.768 | -12.70.537 | -28.90.153 | -40.00.273 | -15.00.382 | -11.40.627 | 60.0%10 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
