バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
アイリーン 対 剛
バーチャファイター5 REVO v1.10のアイリーン 対 剛:アイリーンの勝率は決着した1,621試合中53.1%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した10件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 59.0% | +5.9 | 0.115 | 161 | |
| フェンスと開放の複合 | 57.6% | +4.5 | 0.390 | 85 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 57.1% | +3.9 | 0.288 | 163 | |
| 低いフェンス | 56.0% | +2.9 | 0.457 | 150 | |
| 長方形ステージ | 55.4% | +2.3 | 0.511 | 186 | |
| 全面フェンス | 55.4% | +2.2 | 0.539 | 168 | |
| 半面フェンス | 51.8% | -1.3 | 0.745 | 139 | |
| 壁1面 | 49.0% | -4.1 | 0.290 | 149 | |
| 八角形ステージ | 48.0% | -5.2 | 0.153 | 171 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 46.0% | -7.1 | 0.055 | 163 |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.40(自由度9)、p 0.249
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 55.4%168 | +9.30.089 | +3.60.534 | -1.70.756 | -0.60.908 | +6.40.258 | -2.30.729 | -3.60.504 | -0.00.997 | +7.40.173 |
| 破壊可能な全面フェンス | -9.30.089 | 46.0%163 | -5.80.316 | -11.10.046 | -10.00.077 | -3.00.598 | -11.60.082 | -13.00.019 | -9.40.081 | -1.90.722 |
| 半面フェンス | -3.60.534 | +5.80.316 | 51.8%139 | -5.30.360 | -4.20.474 | +2.80.634 | -5.80.394 | -7.20.210 | -3.60.522 | +3.90.501 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.70.756 | +11.10.046 | +5.30.360 | 57.1%163 | +1.10.851 | +8.10.154 | -0.60.929 | -1.90.722 | +1.70.752 | +9.10.096 |
| 低いフェンス | +0.60.908 | +10.00.077 | +4.20.474 | -1.10.851 | 56.0%150 | +7.00.225 | -1.60.807 | -3.00.592 | +0.60.909 | +8.10.150 |
| 壁1面 | -6.40.258 | +3.00.598 | -2.80.634 | -8.10.154 | -7.00.225 | 49.0%149 | -8.70.202 | -10.00.077 | -6.40.245 | +1.00.853 |
| フェンスと開放の複合 | +2.30.729 | +11.60.082 | +5.80.394 | +0.60.929 | +1.60.807 | +8.70.202 | 57.6%85 | -1.40.837 | +2.30.727 | +9.70.144 |
| 囲いなし | +3.60.504 | +13.00.019 | +7.20.210 | +1.90.722 | +3.00.592 | +10.00.077 | +1.40.837 | 59.0%161 | +3.60.496 | +11.10.044 |
| 長方形ステージ | +0.00.997 | +9.40.081 | +3.60.522 | -1.70.752 | -0.60.909 | +6.40.245 | -2.30.727 | -3.60.496 | 55.4%186 | +7.40.161 |
| 八角形ステージ | -7.40.173 | +1.90.722 | -3.90.501 | -9.10.096 | -8.10.150 | -1.00.853 | -9.70.144 | -11.10.044 | -7.40.161 | 48.0%171 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 65.6% | +13.4 | 0.025 | 64 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 61.9% | +9.7 | 0.109 | 63 · | |
| 低いフェンス | 60.0% | +7.8 | 0.173 | 70 · | |
| フェンスと開放の複合 | 57.1% | +4.9 | 0.514 | 42 · | |
| 全面フェンス | 56.2% | +4.0 | 0.449 | 80 | |
| 長方形ステージ | 52.7% | +0.4 | 0.928 | 93 | |
| 半面フェンス | 52.1% | -0.1 | 0.981 | 71 · | |
| 八角形ステージ | 46.3% | -5.9 | 0.217 | 95 | |
| 破壊可能な全面フェンス | 43.2% | -9.0 | 0.085 | 81 | |
| 壁1面 | 39.0% | -13.3 | 0.014 | 77 · |
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗18.98(自由度9)、p 0.025
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.2%80 | +13.00.098 | +4.10.610 | -5.70.495 | -3.80.642 | +17.30.030 | -0.90.925 | -9.40.253 | +3.60.639 | +9.90.190 |
| 破壊可能な全面フェンス | -13.00.098 | 43.2%81 | -8.90.273 | -18.70.026 | -16.80.040 | +4.20.587 | -13.90.142 | -22.40.007 | -9.50.212 | -3.10.680 |
| 半面フェンス | -4.10.610 | +8.90.273 | 52.1%71 | -9.80.254 | -7.90.345 | +13.20.108 | -5.00.604 | -13.50.112 | -0.60.942 | +5.80.460 |
| 破壊可能な半面フェンス | +5.70.495 | +18.70.026 | +9.80.254 | 61.9%63 | +1.90.822 | +22.90.007 | +4.80.626 | -3.70.663 | +9.20.255 | +15.60.055 |
| 低いフェンス | +3.80.642 | +16.80.040 | +7.90.345 | -1.90.822 | 60.0%70 | +21.00.011 | +2.90.766 | -5.60.501 | +7.30.352 | +13.70.082 |
| 壁1面 | -17.30.030 | -4.20.587 | -13.20.108 | -22.90.007 | -21.00.011 | 39.0%77 | -18.20.057 | -26.70.002 | -13.70.074 | -7.40.333 |
| フェンスと開放の複合 | +0.90.925 | +13.90.142 | +5.00.604 | -4.80.626 | -2.90.766 | +18.20.057 | 57.1%42 | -8.50.378 | +4.50.631 | +10.80.243 |
| 囲いなし | +9.40.253 | +22.40.007 | +13.50.112 | +3.70.663 | +5.60.501 | +26.70.002 | +8.50.378 | 65.6%64 | +12.90.107 | +19.30.017 |
| 長方形ステージ | -3.60.639 | +9.50.212 | +0.60.942 | -9.20.255 | -7.30.352 | +13.70.074 | -4.50.631 | -12.90.107 | 52.7%93 | +6.40.382 |
| 八角形ステージ | -9.90.190 | +3.10.680 | -5.80.460 | -15.60.055 | -13.70.082 | +7.40.333 | -10.80.243 | -19.30.017 | -6.40.382 | 46.3%95 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 61.0% | +4.9 | 0.354 | 77 · | |
| 囲いなし | 59.5% | +3.4 | 0.538 | 74 · | |
| 壁1面 | 58.5% | +2.4 | 0.687 | 65 · | |
| フェンスと開放の複合 | 57.9% | +1.8 | 0.818 | 38 · | |
| 全面フェンス | 56.9% | +0.8 | 0.878 | 72 · | |
| 低いフェンス | 56.7% | +0.6 | 0.915 | 67 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 56.5% | +0.4 | 0.941 | 85 | |
| 八角形ステージ | 52.3% | -3.8 | 0.518 | 65 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.4% | -4.7 | 0.407 | 70 · | |
| 半面フェンス | 49.0% | -7.1 | 0.290 | 51 · |
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗3.37(自由度9)、p 0.948
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 56.9%72 | +5.50.510 | +7.90.385 | +0.50.952 | +0.20.978 | -1.50.858 | -0.90.924 | -2.50.758 | -4.10.612 | +4.60.586 |
| 破壊可能な全面フェンス | -5.50.510 | 51.4%70 | +2.40.794 | -5.00.531 | -5.30.535 | -7.00.412 | -6.50.520 | -8.00.332 | -9.60.241 | -0.90.919 |
| 半面フェンス | -7.90.385 | -2.40.794 | 49.0%51 | -7.50.399 | -7.70.406 | -9.40.311 | -8.90.407 | -10.40.249 | -12.00.180 | -3.30.725 |
| 破壊可能な半面フェンス | -0.50.952 | +5.00.531 | +7.50.399 | 56.5%85 | -0.20.976 | -2.00.807 | -1.40.883 | -3.00.703 | -4.60.555 | +4.20.612 |
| 低いフェンス | -0.20.978 | +5.30.535 | +7.70.406 | +0.20.976 | 56.7%67 | -1.70.839 | -1.20.907 | -2.70.742 | -4.30.599 | +4.40.611 |
| 壁1面 | +1.50.858 | +7.00.412 | +9.40.311 | +2.00.807 | +1.70.839 | 58.5%65 | +0.60.955 | -1.00.905 | -2.60.755 | +6.20.480 |
| フェンスと開放の複合 | +0.90.924 | +6.50.520 | +8.90.407 | +1.40.883 | +1.20.907 | -0.60.955 | 57.9%38 | -1.60.873 | -3.10.746 | +5.60.583 |
| 囲いなし | +2.50.758 | +8.00.332 | +10.40.249 | +3.00.703 | +2.70.742 | +1.00.905 | +1.60.873 | 59.5%74 | -1.60.843 | +7.20.397 |
| 長方形ステージ | +4.10.612 | +9.60.241 | +12.00.180 | +4.60.555 | +4.30.599 | +2.60.755 | +3.10.746 | +1.60.843 | 61.0%77 | +8.70.295 |
| 八角形ステージ | -4.60.586 | +0.90.919 | +3.30.725 | -4.20.612 | -4.40.611 | -6.20.480 | -5.60.583 | -7.20.397 | -8.70.295 | 52.3%65 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのアイリーンの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 壁1面 | 71.4% | +28.0 | 0.126 | 7 · | |
| フェンスと開放の複合 | 60.0% | +16.6 | 0.447 | 5 · | |
| 半面フェンス | 58.8% | +15.4 | 0.173 | 17 · | |
| 全面フェンス | 43.8% | +0.3 | 0.979 | 16 · | |
| 長方形ステージ | 43.8% | +0.3 | 0.979 | 16 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 40.0% | -3.5 | 0.776 | 15 · | |
| 囲いなし | 39.1% | -4.3 | 0.649 | 23 · | |
| 八角形ステージ | 36.4% | -7.1 | 0.622 | 11 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 33.3% | -10.1 | 0.460 | 12 · | |
| 低いフェンス | 30.8% | -12.7 | 0.334 | 13 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのアイリーンの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗6.23(自由度9)、p 0.716
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 43.8%16 | +10.40.576 | -15.10.387 | +3.80.833 | +13.00.474 | -27.70.221 | -16.20.525 | +4.60.773 | +0.01.000 | +7.40.701 |
| 破壊可能な全面フェンス | -10.40.576 | 33.3%12 | -25.50.176 | -6.70.722 | +2.60.891 | -38.10.109 | -26.70.309 | -5.80.736 | -10.40.576 | -3.00.879 |
| 半面フェンス | +15.10.387 | +25.50.176 | 58.8%17 | +18.80.288 | +28.10.127 | -12.60.562 | -1.20.962 | +19.70.218 | +15.10.387 | +22.50.246 |
| 破壊可能な半面フェンス | -3.80.833 | +6.70.722 | -18.80.288 | 40.0%15 | +9.20.611 | -31.40.170 | -20.00.436 | +0.90.957 | -3.80.833 | +3.60.851 |
| 低いフェンス | -13.00.474 | -2.60.891 | -28.10.127 | -9.20.611 | 30.8%13 | -40.70.081 | -29.20.255 | -8.40.616 | -13.00.474 | -5.60.772 |
| 壁1面 | +27.70.221 | +38.10.109 | +12.60.562 | +31.40.170 | +40.70.081 | 71.4%7 | +11.40.679 | +32.30.134 | +27.70.221 | +35.10.147 |
| フェンスと開放の複合 | +16.20.525 | +26.70.309 | +1.20.962 | +20.00.436 | +29.20.255 | -11.40.679 | 60.0%5 | +20.90.393 | +16.20.525 | +23.60.377 |
| 囲いなし | -4.60.773 | +5.80.736 | -19.70.218 | -0.90.957 | +8.40.616 | -32.30.134 | -20.90.393 | 39.1%23 | -4.60.773 | +2.80.877 |
| 長方形ステージ | -0.01.000 | +10.40.576 | -15.10.387 | +3.80.833 | +13.00.474 | -27.70.221 | -16.20.525 | +4.60.773 | 43.8%16 | +7.40.701 |
| 八角形ステージ | -7.40.701 | +3.00.879 | -22.50.246 | -3.60.851 | +5.60.772 | -35.10.147 | -23.60.377 | -2.80.877 | -7.40.701 | 36.4%11 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
