バーチャファイター5 REVO · v1.10 · キャラクター相性別勝率
デュラル 対 パイ
バーチャファイター5 REVO v1.10のデュラル 対 パイ:デュラルの勝率は決着した848試合中51.2%(下位・中位・上位合算、2026/03/26 – 2026/10/18)。ステージ別では、検定した7件の差のうち0件が多重比較補正後も有意です。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 59.8% | +8.6 | 0.102 | 82 | |
| 壁1面 | 58.0% | +6.8 | 0.195 | 81 | |
| 破壊可能な半面フェンス | 57.5% | +6.3 | 0.215 | 87 | |
| 囲いなし | 56.6% | +5.4 | 0.324 | 76 · | |
| 半面フェンス | 54.0% | +2.8 | 0.613 | 76 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 48.5% | -2.6 | 0.568 | 103 | |
| 八角形ステージ | 48.4% | -2.8 | 0.568 | 95 | |
| 全面フェンス | 45.2% | -5.9 | 0.251 | 84 | |
| 低いフェンス | 41.6% | -9.6 | 0.055 | 89 | |
| フェンスと開放の複合 | 33.3% | -17.9 | 0.029 | 36 · |
80試合以上のステージがある対戦:181組。補正後も有意なステージがある対戦:13組。偶然だけで見込まれる数:約9.1組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗16.06(自由度9)、p 0.066
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 45.2%84 | -3.30.652 | -8.70.271 | -12.20.110 | +3.70.627 | -12.80.100 | +11.90.225 | -11.30.152 | -14.50.061 | -3.20.670 |
| 破壊可能な全面フェンス | +3.30.652 | 48.5%103 | -5.40.475 | -8.90.219 | +7.00.333 | -9.50.201 | +15.20.114 | -8.00.288 | -11.20.129 | +0.10.986 |
| 半面フェンス | +8.70.271 | +5.40.475 | 54.0%76 | -3.50.651 | +12.40.113 | -4.10.607 | +20.60.041 | -2.60.744 | -5.80.461 | +5.50.473 |
| 破壊可能な半面フェンス | +12.20.110 | +8.90.219 | +3.50.651 | 57.5%87 | +15.90.035 | -0.60.942 | +24.10.015 | +0.90.909 | -2.30.763 | +9.10.222 |
| 低いフェンス | -3.70.627 | -7.00.333 | -12.40.113 | -15.90.035 | 41.6%89 | -16.40.032 | +8.20.393 | -15.00.055 | -18.20.018 | -6.80.351 |
| 壁1面 | +12.80.100 | +9.50.201 | +4.10.607 | +0.60.942 | +16.40.032 | 58.0%81 | +24.70.014 | +1.40.855 | -1.70.822 | +9.60.203 |
| フェンスと開放の複合 | -11.90.225 | -15.20.114 | -20.60.041 | -24.10.015 | -8.20.393 | -24.70.014 | 33.3%36 | -23.20.022 | -26.40.008 | -15.10.121 |
| 囲いなし | +11.30.152 | +8.00.288 | +2.60.744 | -0.90.909 | +15.00.055 | -1.40.855 | +23.20.022 | 56.6%76 | -3.20.686 | +8.20.289 |
| 長方形ステージ | +14.50.061 | +11.20.129 | +5.80.461 | +2.30.763 | +18.20.018 | +1.70.822 | +26.40.008 | +3.20.686 | 59.8%82 | +11.30.132 |
| 八角形ステージ | +3.20.670 | -0.10.986 | -5.50.473 | -9.10.222 | +6.80.351 | -9.60.203 | +15.10.121 | -8.20.289 | -11.30.132 | 48.4%95 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:180組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:12組。偶然だけで見込まれる数:約9.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 囲いなし | 69.2% | +17.0 | 0.025 | 39 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 63.0% | +10.7 | 0.090 | 54 · | |
| 壁1面 | 56.0% | +3.8 | 0.697 | 25 · | |
| 長方形ステージ | 54.4% | +2.1 | 0.760 | 46 · | |
| 半面フェンス | 54.0% | +1.8 | 0.815 | 37 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 51.2% | -1.1 | 0.882 | 43 · | |
| 八角形ステージ | 48.9% | -3.3 | 0.634 | 45 · | |
| 全面フェンス | 42.2% | -10.0 | 0.154 | 45 · | |
| 低いフェンス | 38.5% | -13.8 | 0.070 | 39 · | |
| フェンスと開放の複合 | 30.0% | -22.2 | 0.154 | 10 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:158組。補正後も有意なステージがある対戦:14組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗14.25(自由度9)、p 0.114
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 42.2%45 | -8.90.401 | -11.80.286 | -20.70.039 | +3.80.726 | -13.80.269 | +12.20.475 | -27.00.013 | -12.10.247 | -6.70.525 |
| 破壊可能な全面フェンス | +8.90.401 | 51.2%43 | -2.90.796 | -11.80.243 | +12.70.248 | -4.80.700 | +21.20.227 | -18.10.096 | -3.20.764 | +2.30.831 |
| 半面フェンス | +11.80.286 | +2.90.796 | 54.0%37 | -8.90.395 | +15.60.173 | -1.90.880 | +24.10.177 | -15.20.173 | -0.30.979 | +5.20.641 |
| 破壊可能な半面フェンス | +20.70.039 | +11.80.243 | +8.90.395 | 63.0%54 | +24.50.020 | +7.00.556 | +33.00.053 | -6.30.530 | +8.60.383 | +14.10.160 |
| 低いフェンス | -3.80.726 | -12.70.248 | -15.60.173 | -24.50.020 | 38.5%39 | -17.50.169 | +8.50.620 | -30.80.006 | -15.90.144 | -10.40.337 |
| 壁1面 | +13.80.269 | +4.80.700 | +1.90.880 | -7.00.556 | +17.50.169 | 56.0%25 | +26.00.164 | -13.20.282 | +1.60.894 | +7.10.568 |
| フェンスと開放の複合 | -12.20.475 | -21.20.227 | -24.10.177 | -33.00.053 | -8.50.620 | -26.00.164 | 30.0%10 | -39.20.023 | -24.40.163 | -18.90.278 |
| 囲いなし | +27.00.013 | +18.10.096 | +15.20.173 | +6.30.530 | +30.80.006 | +13.20.282 | +39.20.023 | 69.2%39 | +14.90.161 | +20.30.059 |
| 長方形ステージ | +12.10.247 | +3.20.764 | +0.30.979 | -8.60.383 | +15.90.144 | -1.60.894 | +24.40.163 | -14.90.161 | 54.4%46 | +5.50.602 |
| 八角形ステージ | +6.70.525 | -2.30.831 | -5.20.641 | -14.10.160 | +10.40.337 | -7.10.568 | +18.90.278 | -20.30.059 | -5.50.602 | 48.9%45 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 長方形ステージ | 66.7% | +16.2 | 0.042 | 36 · | |
| 壁1面 | 61.5% | +11.1 | 0.088 | 52 · | |
| 半面フェンス | 52.6% | +2.2 | 0.780 | 38 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 50.0% | -0.5 | 0.956 | 32 · | |
| 全面フェンス | 48.6% | -1.9 | 0.814 | 35 · | |
| 八角形ステージ | 48.0% | -2.5 | 0.710 | 50 · | |
| 破壊可能な全面フェンス | 45.8% | -4.7 | 0.436 | 59 · | |
| 低いフェンス | 44.0% | -6.5 | 0.330 | 50 · | |
| 囲いなし | 40.6% | -9.8 | 0.247 | 32 · | |
| フェンスと開放の複合 | 36.0% | -14.5 | 0.136 | 25 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:157組。補正後も有意なステージがある対戦:11組。偶然だけで見込まれる数:約7.9組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗11.21(自由度9)、p 0.262
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 低い | 壁1面 | 複合 | なし | 長方形 | 八角形 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 48.6%35 | +2.80.792 | -4.10.729 | -1.40.907 | +4.60.677 | -13.00.232 | +12.60.333 | +8.00.514 | -18.10.123 | +0.60.959 |
| 破壊可能な全面フェンス | -2.80.792 | 45.8%59 | -6.90.509 | -4.20.699 | +1.80.854 | -15.80.096 | +9.80.408 | +5.10.637 | -20.90.047 | -2.20.816 |
| 半面フェンス | +4.10.729 | +6.90.509 | 52.6%38 | +2.60.826 | +8.60.422 | -8.90.398 | +16.60.195 | +12.00.316 | -14.00.219 | +4.60.667 |
| 破壊可能な半面フェンス | +1.40.907 | +4.20.699 | -2.60.826 | 50.0%32 | +6.00.595 | -11.50.299 | +14.00.291 | +9.40.451 | -16.70.163 | +2.00.860 |
| 低いフェンス | -4.60.677 | -1.80.854 | -8.60.422 | -6.00.595 | 44.0%50 | -17.50.076 | +8.00.507 | +3.40.763 | -22.70.038 | -4.00.688 |
| 壁1面 | +13.00.232 | +15.80.096 | +8.90.398 | +11.50.299 | +17.50.076 | 61.5%52 | +25.50.035 | +20.90.062 | -5.10.623 | +13.50.170 |
| フェンスと開放の複合 | -12.60.333 | -9.80.408 | -16.60.195 | -14.00.291 | -8.00.507 | -25.50.035 | 36.0%25 | -4.60.722 | -30.70.018 | -12.00.324 |
| 囲いなし | -8.00.514 | -5.10.637 | -12.00.316 | -9.40.451 | -3.40.763 | -20.90.062 | +4.60.722 | 40.6%32 | -26.10.031 | -7.40.513 |
| 長方形ステージ | +18.10.123 | +20.90.047 | +14.00.219 | +16.70.163 | +22.70.038 | +5.10.623 | +30.70.018 | +26.10.031 | 66.7%36 | +18.70.085 |
| 八角形ステージ | -0.60.959 | +2.20.816 | -4.60.667 | -2.00.860 | +4.00.688 | -13.50.170 | +12.00.324 | +7.40.513 | -18.70.085 | 48.0%50 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:152組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:8組。偶然だけで見込まれる数:約7.6組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
ステージ別の成績
各ステージでのデュラルの勝率と、この相性全体との差| ステージ形状 | 通常との差 | 勝率 | 変化 | p値 | 試合数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 破壊可能な全面フェンス | 100.0% | +55.0 | 0.257 | 1 · | |
| 半面フェンス | 100.0% | +55.0 | 0.257 | 1 · | |
| 囲いなし | 60.0% | +15.0 | 0.436 | 5 · | |
| 全面フェンス | 50.0% | +5.0 | 0.822 | 4 · | |
| 壁1面 | 25.0% | -20.0 | 0.369 | 4 · | |
| 破壊可能な半面フェンス | 0.0% | -45.0 | 0.353 | 1 · | |
| フェンスと開放の複合 | 0.0% | -45.0 | 0.353 | 1 · |
この対戦で80試合に達したステージはまだないため、検定も順位付けもしていません。
80試合以上のステージがある対戦:23組。補正後も有意なステージがある対戦:1組。偶然だけで見込まれる数:約1.2組。
ステージ同士の比較
行のステージでのデュラルの勝率から、列のステージでの勝率を引いた差10形状の一括検定:カイ二乗5.16(自由度6)、p 0.524
| ステージ | 全面 | 破壊全面 | 半面 | 破壊半面 | 壁1面 | 複合 | なし |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全面フェンス | 50.0%4 | -50.00.361 | -50.00.361 | +50.00.361 | +25.00.465 | +50.00.361 | -10.00.764 |
| 破壊可能な全面フェンス | +50.00.361 | 100.0%1 | +0.01.000 | +100.00.157 | +75.00.171 | +100.00.157 | +40.00.439 |
| 半面フェンス | +50.00.361 | -0.01.000 | 100.0%1 | +100.00.157 | +75.00.171 | +100.00.157 | +40.00.439 |
| 破壊可能な半面フェンス | -50.00.361 | -100.00.157 | -100.00.157 | 0.0%1 | -25.00.576 | +0.01.000 | -60.00.273 |
| 壁1面 | -25.00.465 | -75.00.171 | -75.00.171 | +25.00.576 | 25.0%4 | +25.00.576 | -35.00.294 |
| フェンスと開放の複合 | -50.00.361 | -100.00.157 | -100.00.157 | -0.01.000 | -25.00.576 | 0.0%1 | -60.00.273 |
| 囲いなし | +10.00.764 | -40.00.439 | -40.00.439 | +60.00.273 | +35.00.294 | +60.00.273 | 60.0%5 |
両方が80試合以上のステージの組がある対戦:20組。補正後も有意なステージ間の差がある対戦:2組。偶然だけで見込まれる数:約1.0組。
有意性の判定方法
- 各差は、決着した試合のみを対象に、プールした2標本比率のz検定で比較しています。
- 95%信頼区間はNewcombeのハイブリッドスコア法によるもので、対称な区間とは異なり0%・100%付近でも形を保ちます。
- qは、同時に行った検定の数をBenjamini–Hochberg法で補正したpで、偽発見率は5%です。図が実在とみなされるのはqによってであり、p単独ではありません。
- 同一のプレイヤーが多数の試合に登場し、それらの試合は互いに独立ではないため、測定したデザイン効果の分だけ標準誤差を広げています。
- ステージはランダムに割り当てられるため、ステージ間の差は、誰がどこで戦うことを選んだかの違いではなく、ステージ自体の効果を表します。
